Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Программы удалённого доступа : Операционные системы и программное обеспечение

18.04.2024 5:26


Результаты опроса: Какой программной удалённого доступа пользуетесь?
Radmin 9 17.65%
RDP 12 23.53%
Ammyy admin 7 13.73%
UltraVNC 2 3.92%
TeamViewer 15 29.41%
другое 6 11.76%
Голосовавшие: 51. Вы ещё не голосовали в этом опросе

31.03.2013 18:04
whitewizard
 
Плюсы, минусы, глюки, скорость интересны каждой из систем.
Я уже лет 10 сижу на Радмине и практически всё у него устраивает.
Единственно плохо, что не работает с банк-клиентом ВТБ.
Ну и добавить возможность сохранения паролей было бы неплохо.
А то когда штук 50 точек есть, то пароли набирать устаёшь :)
31.03.2013 19:35
OlegON
 
Radmin плох, скорее даже ужасен. Во-первых, он не кроссплатформенный. Во-вторых, он платный. В-третьих не позволяет работать в своей сессии. Я в принципе не понимаю, зачем его используют, извини. Я бросил его использовать очень давно, с тех пор, как прошли слухи о встроенном разработчиком трояне (исходники закрыты и хз, вдруг там троян есть, через который какой-то вирус влезет), позволяющем войти кому-то, помимо известных тебе лиц. И рад. Для винды есть RDP. Значительно быстрее радмина, позволяет работать двум админам одновременно или на консоли, куча настроек и т.п., в общем - для винды вполне себе полнофункциональная и самодостаточная фигня для администрирования. Вопросы сохранения паролей решаются созданием скриптов. Т.е. пишу в консоли rdp_Вася, подключаюcь к Васе, rdp_Федя - к Феде. RDP-утилиты отличаются тем, что хорошо пробрасываются через X, т.е. в случае необходимости я подключаюсь к дому через ssh и по шифрованному каналу прокидываю себе RDP-окно, почему и не приемлю другие способы - лагают страшно.
Ammyy admin и TeamViewer некроссплатформенны, зависят от третьих лиц, и, хотя бы теоретически, открывают неконтролируемый доступ для этих самых и еще каких-то третьих лиц, независимо от твоего желания. Как меня забанили в TV, я уже писал. Никакого интереса к этой утилите больше не питаю. В один прекрасный момент ляжет их сервер или денег захотят или какой-то вирус-троян опять вскроется, нет, мне такого не надо.
UltraVNC - вещь неплохая, очень даже. Вопросы сохранения паролей так же решаются скриптами, но мне она не нужна. На винде есть RDP, на Linux'е кроме ssh ничего не надо.
Резюмирую, если винда - RDP, если по каким-то совершенно неясным мне причинам RDP не доступен - VNC (кстати, не обязательно Ultra, есть куча других клиентов). Кстати, на Linux VNC лежит в основе терминального сервера, а еще есть vnc-программы, позволяющие снимать скриншоты с удаленного компа или даже писать видео. Остальные клиенты - откровенный и ненужный мусор. Всяческие крики бухгалтеров и прочего неквалифицированного персонала на тему "не могу настроить" не рассматриваем.
31.03.2013 21:43
baggio
 
Цитата:
OlegON TeamViewer некроссплатформенны,
Да что вы говорите? правда?


по поводу РДП... соединись попробуй с клиентом когда ни у тебя ни у него нет белого айпи. тогда поговорим. Пробрасывать через промежуточный сервер не умеет. монтирование дисков жуткое. докачка при передаче файлов не поддерживается. вообщем один из многих вариантов и точно не лучший(имхо).

Юзаем:
1. Teamviewer - официально купленный тыщь зы 100...
2. VNC - бесплатно - всегда нужно иметь запасной вариант т.к. и РДП и ТИМ да что угодно может сбойнуть. для того чтобы увести машину в ребут достаточно. из виэнсишек рекомендую TightVNC - с ней нет проблем с русским языком.
3. Коегде остался и радмин ломаный... но потихоньку отходим... но по скорости работы он может дать фору или пободаться с РДП. воопщем продукт качественный, но вместо того чтобы сделать его дешевле, контора орешила стрич бабло, допихивая всякими чатами и всякой другой ерундой. тим его убил.

вот как то так...
31.03.2013 21:58
OlegON
 
Цитата:
baggio Да что вы говорите? правда?
Да-да, мы продолжаем говорить. Шлакосборки под wine не интересуют.
Не понял, что за проблемы с промежуточным сервером? Во-первых, он есть, надо поковырять, но точно был. Во-вторых, зачем он тебе нужен? В-третьих, контора без белого IP более чем странна, но даже и в этом случае можно придумать VPN до себя, например. Проблему с монтированием ты не раскрыл, а докачка - открой для себя, например, . Тим покупать не собираюсь, поскольку мусор, VNC ставить не буду, поскольку лишняя дырка когда-нибудь найдет своего скрипт-кидиса. В общем, не убедил ни разу. Открой для себя ssh, вот это вещь...
31.03.2013 22:30
baggio
 
Цитата:
OlegON Да-да, мы продолжаем говорить. Шлакосборки под wine не интересуют.
1. Если машина ездеет наплевать как она устроена внутри. Решение рабочее. ниразу не убедил.

Цитата:
OlegON Не понял, что за проблемы с промежуточным сервером? Во-первых, он есть, надо поковырять, но точно был. Во-вторых, зачем он тебе нужен?
2. для РДП его нет. по крайней мере в том виде в котором он существует у радмина и внс. Нужен он скажем в том случии если внутри конторы есть несколько подсетей. и на одной машине настроено несколько айпишников - подключаешься к одной - промежуточной, потом уже к чему надо.

Цитата:
OlegON В-третьих, контора без белого IP более чем странна, но даже и в этом случае можно придумать VPN до себя, например.
1. предлогаю как с нег растает выехать за МКАД - это отрезвляет.
2. Тоесть ты себе четко представляешь как бухгалтер которому нужна помощь устанавливает ППТП подключение до твоего сервера? как он вписывает айпи адрес? Как настраивает безопасность? я уверен что твоё живое воображение дорисовало остальное.

Цитата:
OlegON Проблему с монтированием ты не раскрыл, а докачка - открой для себя, например, .
1. Я смотрю для тебе это не проблема? Ты никогда не пробовал на медленном канале зайти на диск клиента в котором было бы более 100 файлов? Ничего так что оно вешается секунд на 40?
2. Ага ещё один кастыль. т.е. вайн в виде костыля это НЕнормально. А предлогать вместо Тима использовать RDP+PPTP+killcopy - верх эргономичности.

Цитата:
OlegON Тим покупать не собираюсь, поскольку мусор,
Громко - неубедительно, жизнь рассудит. хотя нет уже наверное рассудила, судя по количеству пользователей.

Цитата:
OlegON VNC ставить не буду, поскольку лишняя дырка когда-нибудь найдет своего скрипт-кидиса.
вообщемто как и SSH, да как любое прихожение которое пишут люди.
Цитата:
OlegON В общем, не убедил ни разу.
взаимно.

Цитата:
OlegON Открой для себя ssh, вот это вещь...
Пользуюсь. Ничего так. но ввиду ограниченности времени\мозгов использую то что работает просто и надёжно. А вообще я так понимаю спросили то не ради холивара а ради совета. поэтому правильнее написать чем пользуешься, и почему, а зачем "поливать" то чем ты не пользуешься?
01.04.2013 08:57
OlegON
 
Я не поливаю, а поясняю, почему не пользуюсь. Предлагал же стонов в виде "бухгалтер не шмогла" не постить, для этого есть тема Автоматизация настройки удаленного управления для чайников - возможно ли?.
И зря ты про машину, если не разбираешься :) Что касается медленных каналов, то во-первых, в винде можно отрубить всяческие превьюшки и поиск принтеров в сети, что ускоряет просмотр. Сидел я на медленном канале, еще на модемах телефонных, все это знаю. Про количество пользователей и, извини, мух на дерьме, стойкая ассоциация, а причины столь глубокого доверия к третьей стороне ты так и не описал, там договор должен быть страниц на 20. Про VNC и ssh вообще не понял. Я говорил о дополнительном открытом сервисе. Т.е. мне не требуется к RDP открывать еще и VNC, как это советуешь ты. А причину я описал. Для администрирования надо Linux ставить вообще, там и с кучей файлов проблем нет и летает все даже с телефона по GPRS.
Что касается белых IP, то подчеркиваю, что сейчас в стране дерьмовый интернет только там, где им не занимаются и на Камчатке, где в принципе магистрали нет - только спутник. А решать проблемы головы местного директора за счет камасутры в ИТ - уже не правильный подход, как ни крути.
01.04.2013 09:06
Vovantus
 
для домашнего сегмента использую аммиадмин, для работы - радмин. для соединения магазинов с сервером - rdp через vpn.
01.04.2013 09:22
Павел Сосновских
 
использовать нужно инструмент более удобный в конкретной ситуации.
хорошо, когда ты сам строишь сеть и знаешь, где и как что устроено, а если нет?...
04.04.2013 14:36
Maximus
 
в повседневной работе с конторами openvpn, а дальше rdp(для оконных серверов) или какой-нибудь vnc клиент(для юзерских машин), подключения дисков в rdp вполне достаточно для передачи мелких файлов, а если необходимо что-то большое перекинуть проще sftp стартануть на своей стороне,
кой где есть радмин каких-то очень лохматых версий, но хоть он и самый быстрый в управлении десктопом, проблем у него хватает, передача файлов идет раз в 10 медленнее, чем через банальную самбу, при управлении многомониторными системами вообще полный хаос.

для линя и фри ssh однозначно, тут даже обсуждать нечего

а если звонят просто знакомые и просят помочь, то проще и лучше TeamViewer QuickSupport не найти для этих целей, в работе его не использую (и сервера в файрволах все его блокированы, чтоб никому в голову не пришло запускать), напрягает пропускать свой трафф через непонятные сервера, хотя может это просто паранойя
04.04.2013 14:39
baggio
 
Цитата:
Maximus (и сервера в файрволах все его блокированы, чтоб никому в голову не пришло запускать), напрягает пропускать свой трафф через непонятные сервера, хотя может это просто паранойя
а правило покажи как ты его банишь? а то мне сдаеться что ты самообманываешься...
Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.