Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Попытка отказа от сигарет : Беседка

04.05.2024 23:32


04.09.2013 18:51
Exact
 
Месяц назад купил штуку вот такую http://joyetechrussia.com/joyetech-ego-c/startovyj-nabor-joye-ego-c.html этакий карманный кальян, яблочки, брусничка, ну и обычный табачок.
04.09.2013 19:01
KirillHome
 
Цитата:
Exact Месяц назад купил штуку вот такую ....
Очень похоже на тот набор, что покупал и я.
Правда, попользовался я им только неделю - а потом и от электросигареты отказался *102
16.09.2013 01:04
KirillHome
 
"Не курение сигареток" не равно состоянию "бросил курить".
Не курю без малого три месяца (без 10 дней?).
Сегодня измучался с простым, в общем-то, отчётом по 1с. Бился часов 8 над ним.
Курить всё время хочется не на уровне "потребление никотина", а на уровне "привычный процесс".
Плюнул на всё и решил выкурить таки одну сигарету.

Как не удивительно, не было ожидаемого воздействия типа "лёгкого головокружения".
К конце сигареты не было её отторжения.

Т.е. для меня попытка отказа от сигарет - это не "бросание", а именно отказ.
От чего-то привычного, комфортного.
В пользу ... более экономного образа жизни. Да и то - эта экономия под большим вопросом. Во всяком случае - те (наверное) две пачки, что я выкурил бы в обычный рабочий день за компьютером сегодня заменились на 30 (!!!) бутербродов (помимо ставшего обычным завтрака и четвертинки крупного арбуза).

Не смотря на этот пессимизм - продолжаю держаться.
Хотя бы с тем, что бы попробовать - а как это, когда зимой в квартире не накурено и тепло :).
16.09.2013 07:54
OlegON
 
Извини, но разговоры в стиле "а я жру, жру и никак успокоиться не могу" совсем по детски выглядят :) Насчет ограничений курения и его вреда мы, вроде, уже все обсудили... Хочешь проходить через это все заново? Слабина пошла, "я могу выкурить одну и ничего не будет, чисто для пробы"...
16.09.2013 09:53
KirillHome
 
Извиню, чего не извинить то? :)

На самом деле - это старое глупое состояние - состояние надежды на "а вдруг".
Так и здесь: - А вдруг я не буду курить и мне через какое-то время само (!!!) перестанет хотеться курить?
Или (вариация): - А вдруг я не буду курить, а потом проверю и пойму - да, это действительно не вкусно; да, мне это не нравится (и т.д.)?

И понимание, что чуда - как и обычно - не происходит.
16.09.2013 10:02
OlegON
 
Мне кажется, что в данном случае курение возводится в ранг чего-то жизненно необходимого... И отказ от него - в ранг религиозного перехода. Тем не менее, это просто вредная привычка, которая губительна для тебя и окружающих. Никакого чуда. Обычное отравление. Никакого "вааау, я снова могу ходитьне курить" не должно быть. Просто ощущение отказа от еще одной зависимости. А поедание кучи бутербродов - ни разу не оправдание и не следствие отказа от курения. Это просто еще одна слабость.
Я в детстве прочитал о вреде сахара для зубов, которые у меня, надо сказать, болели достаточно часто. Отказался просто разом и сразу, от сахара в чай, от всех конфет и вообще всего сладкого. Никакого горя не было, хотя для ребенка, думаю, это та еще проблема, тем более, что это было расходной "валютой" со стороны взрослых, которые при случае конфеты всегда и совали. Да и не так было, как сейчас, что сникерсы в каждом магазине. Ну потерпел некоторое время и все... Так и тебе рекомендую, не придавать этому значения, бросить и забыть. Не концентрироваться на подсчете недокуренных сигарет, дрожи в руках и т.п.
16.09.2013 11:51
KirillHome
 
И снова, и снова, и снова :)
Ты оказался от сладкого, так как посчитал это вредным.
Я же не посчитал вредным курение сигарет.
Я посчитал это ... финансово обременительным и временами неудобным (зимой из-за постоянного проветривания - в квартире прохладно, я не всюду могу курить и т.п.).
Подходы и посылы, как видишь, разные.


По поводу отказов, ожиданий и т.п.

Лет до 26 самое вкусное было - очень крепкий, очень сладкий горячий чай. И, конечно, с сигаретой.
Потом пошли проблемы с сахаром - талоны, активная его скупка и т.д.
Я, что бы всем этим не заморачиваться - отказался от сладкого чая.
Разом и чохом.
Через весьма непродолжительное время (хотя, конечно, не вспомню уже - через сколько точно) - сладкий чай стал мне не вкусным (сколько раз после этого не пробовал - вот не вкусно и всё тут).

Я думал, что и здесь произойдёт такая же ерунда.
Через весьма непродолжительное время мне "перестанут быть вкусными" сигареты.
Не произошло.

Текущее состояние дел с курением похоже на мой отказ от алкоголя.
Я знаю, что это вкусно. Мне временами хочется (по тем или иным причинам) выпить.
Но при этом я (практически) не пью - один раз в полтора-два года на очередных поминках я позволяю себе выпить или напиться.
Думаю, что - не пью из-за того, не разрешаю себе (При этом основная причина, послужившая "блокировке" употребления алкоголя - уже не актуальна, хотя второстепенная - всегда будет висеть "дамокловым мечом").

Похоже, что придётся так же просто постоянно держать себя "в узде" и по поводу сигарет.
Ну, или - сбросить эту узду (решая финансовую проблему - я создаю себе проблему в производительности работы, частично - в комфорте).
16.09.2013 12:28
whitewizard
 
Алкоголь - это нечто иное :) как специалист скажу
16.09.2013 13:02
KirillHome
 
Цитата:
whitewizard Алкоголь - это нечто иное :) как специалист скажу
Да понятно, что нечто иное.
К примеру, я не слышал о желании/необходимости/процессе "опохмелиться" в отношении сигарет :)

Да и вообще, оценивать воздействие и "завязанность" на то, чем ты:
- с сигаретами - занимаешься каждый примерно час (или чаще) бодрствования в течении (в моём случае) 30 с лишним лет;
- с алкоголем - ну, максимум, в случае запоя - то воздействуешь примерно через такие же промежутки времени в течении 3 недель, или воздействуешь нерегулярно, с гораздо (принципиально) меньшей периодичностью..
В общем случае - не правильно сравнивать, несомненно.

Но я пытаюсь описывать не воздействия, и даже не механизм принятия решений , а, наверное, механизм исполнения этого решения - просто постоянно держать себя "в узде"
16.09.2013 14:39
OlegON
 
Погоди, я не успеваю сейчас вчитаться в то, что было написано раньше, но подозреваю, что ходим по кругу, извини. Ты отрицаешь, что помимо сиюминутного тонуса сигареты вредны для тебя и окружающих?
Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.