Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Попытка отказа от сигарет : Беседка

04.05.2024 4:10


25.09.2013 23:01
KirillHome
 
Да не считаю я курение - самоубийством.
Равно как не считаю самоубийством проживание в Москве рядом с, предположим, МКАД-ом. Или проживание в Норильске. Или - в Магнитогорске.

Это вообще очень такой ... вопрос - а не является ли любая жизнь вариантом самоубийства? Ведь результат то у всех один, как не крути.:zomby:

Есть, как минимум два подхода с одинаковым посылом - "Жизнь слишком коротка", но с абсолютно разными выводами
  • Жизнь и без того слишком коротка, поэтому всё, что может сократить её ещё больше - должно быть отвергнуто.
  • Жизнь и без того слишком коротка, поэтому глупо себе отказывать в удовольствиях.
И, на мой взгляд, второй - интереснее :)

Моя позиция - это ни сколько не пропаганда, нет!
Это понимание того, что из-за ... каких-то причин моя жизнь стала менее приятной/комфортной/как минимум - непривычной.
И терзание из-за того, что не могу сравнить "положительность причин" и "отрицательность последствий" (мягкое тяжело же сравнить с тёплым :-D).

А если совсем серьёзно...
Моя причина попытки отказа - финансовая.
На текущий момент я близок к тому, что из-за некурения я вот-вот начну терять деньги (да, вот не могу после 30 лет перестроиться, и в результате - во время работы не работаю, а активно отвлекаюсь на "приготовь еду"/"поешь"/"помой руки"/"убери посуду"/"опять надо что-то делать - опять готовь, хотя бы бутерброды", и то, что делал за час-другой - не делаю за день).
И если я в результате "попытки уменьшить расходы" приду к уменьшению дохода - это будет как то странно, правда ведь?
26.09.2013 02:37
termit68ru
 
Цитата:
KirillHome
  • Жизнь и без того слишком коротка, поэтому глупо себе отказывать в удовольствиях.
И, на мой взгляд, второй - интереснее :)

Моя позиция - это ни сколько не пропаганда, нет!
Это понимание того, что из-за ... каких-то причин моя жизнь стала менее приятной/комфортной/как минимум - непривычной.
И терзание из-за того, что не могу сравнить "положительность причин" и "отрицательность последствий" (мягкое тяжело же сравнить с тёплым :-D).
Ну тогда на иглу ещё сядь.Как сядешь и останешься без своего "удовольствия" упадёт производительность,и будешь считать,что теряешь бабки из-за отказа от наркоты.Ты ведь примерно так считаешь про курево сейчас,когда от него зависим?)))
Зато про иглу ты на данный момент немного другого мнения?Твоя жизнь без неё неприятна/некомфортна?
Наркота она и в африке наркота,хоть в шприце,хоть в сигарете.А попытка оправдать себя выдвигая такие вот "веские" доводы ещё раз говорит о болезни под названием "зависимость".
26.09.2013 03:53
whitewizard
 
Ну это видимо кому как повезёт. У меня папанька уже лет 50 курит.
Причём строго "Беломорканал".
26.09.2013 04:00
Vovantus
 
мой дед курил с детства. когда закончилась война, ему было 16 лет. где-то с тех пор и курил. умер в этом году. что хочу сказать. глядя на него, складывалось ощущение, что сигареты на него никак не влияют. но тут нужно учесть тот момент, что до 90 года прошлого столетия, сигаретная промышленность выпускала сигареты достаточно хорошего качества, без всяких заменителей, содержащих всю таблицу менделеева. да, в них хватало и никотина и различных смол, но всё равно их не сравнить с той гадостью, которая сейчас находится в сигаретах. организм до поры до времени будет бороться с вредными веществами и всячески самоочищаться, но предел есть у всех. курение влияет не только на продолжительность жизни, но и на качество. если думаете, что умрёте в одночасье, то спешу вас расстроить, это будет не так. могут пройти долгие годы в болезнях прежде, чем они окончательно вас уничтожат. а если так подумать, то лишние 10-15 лет, а то и больше, к продолжительности жизни, это хороший бонус. всего-то, нужно отказаться засасывать внутрь всякую гадость. ну и избегать других распространённых вредных привычек.
26.09.2013 04:06
termit68ru
 
Цитата:
whitewizard Ну это видимо кому как повезёт. У меня папанька уже лет 50 курит.
Причём строго "Беломорканал".
Дожил дед до 100 лет, приходит к нему корреспондент девушка и говорит
- Как вы дожили до стольких лет , видимо не курили ?
Дед в ответ
- Видишь стог сена в поле, так вот я выкурил в 3 раза больше чем этот стог
- Тогда наверное не пили ?
- Видишь пруд за окном? Так вот я выпил в 2 раза больше чем этот пруд
- Так может быть вы с девушками с@ксом не занимались ?
- Видишь косу у дерева? Так вот, когда ко мне смерть пришла, я ее так от$^#^$, что она даже косу оставила!

:biggrin_mini:
26.09.2013 14:30
KirillHome
 
Цитата:
Vovantus ...а если так подумать, то лишние 10-15 лет, а то и больше, к продолжительности жизни, это хороший бонус...
Возможно - это бонус, но возможно - это и не бонус....

Вопрос - оставшись лет в 65 с ... не самой большой пенсией, одиноким и не востребованным человеком, без сбережений (да, я офигеваю, когда читаю о "людях, обманом выманивших у пенсионерки 70 лет 600'000руб". У меня таких денег не было никогда. И, наверное, будут только если я квартиру продам и бомжевать пойду) - на сколько нужны эти "бонусные 10-15лет"?
26.09.2013 15:55
KirillHome
 
Цитата:
termit68ru Ну тогда на иглу ещё сядь.
Давай так.
Предположим, в обществе разрешены наркотики.
Долго разрешены (не 10 лет и не 20 - а так под 100), и даже поощряемы.
И вдруг - "китайское проклятие" (жить в эпоху перемен) сработало.
При этом сработало (во всяком случае в России) в финансовом плане. И, как водится, сработало на т.н. "простом человеке".
(К чему приплёл "простого человека"?
Читаю - очередной скандал с т.н. актёром Паниным, устроенный этим актёром в ресторане.
Со слов обслуживающего персонала: "Вообще-то, у нас не курят. Но зная скандальный характер посетителя, поставили ему пепельницу".
Т.е. если я нормальный человек - на меня распространяется "строгость закона, нормы и правила", а если я "воняющее дерьмо" - то на меня ничего не действует... Злость разбирает.
Ладно, возвращаемся. )

При этом - нет запрета, как на наркотики.
У меня у родителей были сильные головные боли. Хорошо помогал кодеин (если мне не изменяет память на название. Точно помню о большом содержании кофеина). Ну что, взяли и запретили - "наркоманы скупают". Мне неизвестно, на сколько от этого стало хуже наркоманам, но - родителям было хуже.

Цитата:
termit68ru Как сядешь и останешься без своего "удовольствия" упадёт производительность,и будешь считать,что теряешь бабки из-за отказа от наркоты.Ты ведь примерно так считаешь про курево сейчас,когда от него зависим?)))
Я, не смотря на то, что мне хочется курить - не курю.
Это - первое.
Не курю после 30 лет курения.
Это - второе.
Начал курить в "законном возрасте" (после 18лет, т.е. с возраста, когда сигареты разрешено покупать). И да, ни кто не задумывался - почему "запрещена продажа", но - не запрещено употребление?
Т.е. употребление - законно, да?
Есть ряд территорий, на которых курение запрещено. Вот там да, незаконно.
Это всё третье.

И вдруг - ба, ты наркоман!
Я, государство, тебе это продавало, а теперь говорю - это плохо, что ты покупаешь!
Но продавать не прекращу (что я, государство-идиот что-ли? Это же столько денег в бюджет!!!!), нет! Я - сделаю это более дорогим!!! Не потому, что буду делать это менее вредным, а просто - денег же надо заработать. Бизнес, ничего личного.

Так как стали употреблять слово "наркотик" - полез смотреть, а что это такое за штука, вообще-то? О чём разговор?

Цитата из
Цитата:
Научные определения[править | править исходный текст]
Термином наркотическое средство (наркотик) называют вещества, отвечающие трём критериям[15][нет в источнике 608 дней]:
  1. Медицинский критерий — вещество, лекарственное средство, которое оказывает специфическое (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и др.) действие на ЦНС, что является причиной его немедицинского потребления.
  2. Социальный критерий — немедицинское потребление рассматриваемого вещества принимает большие масштабы и наносимый вред приобретает социальную значимость.
  3. Юридический критерий — средство, официально признано наркотическим и включено в перечень наркотических средств.
Т.е. те средства, которые оказывают стимулирующее воздействие на ЦНС, но не признаны (по тем или иным причинам) наркотиками - это хорошо. А то, что признано - это плохо.


Цитата:
termit68ru Зато про иглу ты на данный момент немного другого мнения?Твоя жизнь без неё неприятна/некомфортна?
Иглы в моей жизни не было.
Как и другого признанного наркотика.
В своё время я говорил так: "Я из того поколения, что водку пьёт."
А дури в голове - мне и своей всегда хватало, не надо стимулировать :)

Цитата:
termit68ru Наркота она и в африке наркота,хоть в шприце,хоть в сигарете.А попытка оправдать себя выдвигая такие вот "веские" доводы ещё раз говорит о болезни под названием "зависимость".
Как мне кажется, зря ставится знак равенства между словами "зависимость" и "наркомания".

Зато я теперь могу сформулировать такие "вопрос-ответ"
Q: Есть ли у меня зависимость от сигарет?
A: Да, есть.

Q: Могу ли я при этом обходится без сигарет?
A: Да, могу

Q: Какой для меня основной недостаток в курении?
A: Планируемое повышение цен на данный продукт.

Q: Вижу ли я в курении ещё недостатки, кроме материальных?
A: Пожалуй, одно - не нравятся сильно прокуренные помещения.

Q: Могу ли я работать без сигарет с той же продуктивностью, что и с сигаретами?
A: Нет, не могу.

Q: Значит ли это, что я начну снова курить (хотя бы во время работы. Хотя это сложнее - курить только "в нужное время")?
A: Не знаю.

Решил попробовать никотиновую (антиникотиновую) жвачку.
Буду продолжать держать "в курсе событий".
26.09.2013 15:58
whitewizard
 
"Селен актив" пробовал?
26.09.2013 17:25
KirillHome
 
Из медикаментов, заменителей - ничего не пробовал.
Была только "электросигарета" на несколько дней перед "окончательным отказом".
26.09.2013 17:28
whitewizard
 
Да это не медикамент. Анитиоксидант.
Мне обычно помогало чуть при бросаниях курить.
В этот раз, правда, не пользовался :)
Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.