Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Попытка отказа от сигарет : Беседка

03.05.2024 22:53


13.07.2013 20:13
KirillHome
 
Сегодня всё просто - выходной, солнце, пляж!
Завтра по плану тоже самое :)
15.07.2013 15:30
KirillHome
 
Наверное, прекращаю почти ежедневные "вести с полей".
Ничего не происходит... Т.е. курить - не курю, но при этом нет ощущения - "всё, точно бросил".

К продуктивной работе, во время которой было максимальное потребление сигарет (если не контролировать - то две пачки за вечер улетали только так), пока не приступал (если честно - немножко боюсь, что просто сам не замечу, как заново сигарета повиснет на губе).
15.07.2013 15:36
OlegON
 
как вариант - забить даже думать об этом, завязав мысль на переход к размышлению о чем-то загрузочном. т.е. ставишь себе напоминание, что если думаешь о куреве, то пришло время подумать о новом проекте, например, ведре кода где-то или еще что-то такое, о чем думать получается только в монопольном режиме.
15.07.2013 16:47
KirillHome
 
Да не думаешь о сигаретах. Оно само :)

Вдруг понимаешь, что за час скурил половину пачки... Или (опять же) вдруг понимаешь, что пачка кончилась, хотя ты точно помнишь, что она была закрыта ещё два часа назад...
Так что тут другое - даже не привычка, а - рефлекторные (зачастую и неосознанные) движения.

Это как вдруг сказать себе, что ты теперь не правша, а левша. И если ты забыл себе об этом напомнить - то ты всё делаешь правой рукой, не задумываясь - а как это взять, как повернуть... Всё будет делаться на "мышечной памяти".

По поводу монопольного режима.
Не было у меня его никогда. Наоборот - взял тетрадку, ручку, порисовал "стрелочки, квадратики, овалы", подумал, возможно - посоветовался с кем либо, возможно - почитал документацию, сел делать... Это - обдуманные действия. А курение - как дыхание. О нём не думаешь, оно просто происходит во всё это время. И на него не делается перерыв.
15.07.2013 16:59
OlegON
 
Не всегда бывает возможно тетрадку взять. Я, если не очень спать хотел, код софтинки своей выстраивал в голове, чтобы заснуть... Считать овец и рядом не стояло - первая бы прыгнуть не успела... Про необдуманность - это ты брось, чай, энурезом не страдаешь и метеоризмом коллег не пугаешь. Поставь фикс, подумал о курении - не подумал о коде, насильно переключаешься и вперед. Это сложно объяснить, для каждого свое. Но суть - принудительное переключение на вязкую проблему. С нее обратно соскочить трудно будет. А если заранее как следует вязкую придумаешь, то произойдет соскок на нее достаточно быстро. Неужели у тебя сейчас никаких проблем нет, кроме курения? :) Вот свяжи ее с чем-то из наиболее геморройного.
18.07.2013 21:58
KirillHome
 
Вообще - странная штука.

Курить - нравится. Запах табака - нравится.
Не нравится - зависимость.

На текущий момент - не избавился от зависимости (курить - хочу, хотя и не курю). Т.е. то, что не нравится - осталось. А вот то, что нравится - прекращено...
Чудно' это.
22.07.2013 22:32
KirillHome
 
Всё же основная проблема - в том, как я привык работать.

Да, когда пишу, рисую схемы, думаю - привык к сигарете.
Сейчас этой сигареты сильно не хватает.
И, похоже, только в этом (во всём остальном уже никаких проблем не ощущаю).

Надо решать - чего я хочу больше - не курить или привычно, производительно работать.
Пять лет назад точно выбрал бы "привычно, производительно работать".
Весьма вероятно, если появится интересная (да и что скрывать - денежная, пусть даже в перспективе) работа - то снова закурю.
23.07.2013 07:31
OlegON
 
Привычка снимается, обычно, за пару месяцев насилия над собой, потом надо насиловать себя, чтобы вернуться к ней. Думаю, если потерпишь - пройдет. Замену ей никак нельзя найти? Сам ведь понимаешь, что дым тебе мозгов не придаст, жевание сигареты - сосредоточения... Попей витаминки, устрой себе тихую обстановку, выруби музыку - найди источник, чего тебе на самом деле не хватает, от чего ты отвлекаешься сигаретой.
24.07.2013 16:30
KirillHome
 
Сегодня встал на весы.
Было (когда начинал эпопею) 70, стало больше 75.

Когда куришь, то как происходит?
Захотел поесть, но - некогда. Ну и пошёл, покурил.
А когда бросаешь?
Захотел покурить - пошёл что-то съел. А курить (особенно поначалу) хочешь часто....
Я, конечно, частично от этого избавлялся "валянием на пляже", но вечера ни кто не отменял.

Пока думаю, как с этой ещё напастью :) бороться.
24.07.2013 17:54
OlegON
 
При каком росте? Попробуй отжиматься, если не бегать. Захотелось покурить - 60 раз отжался...
Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.