Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Попытка отказа от сигарет : Беседка

18.05.2024 23:35


03.08.2013 15:55
KirillHome
 
Цитата:
OlegON Да, я говорю, мне для оценки достаточно фраз о том, что "сам не заметил, как присосался". Для меня это просто что-то запредельное. Т.е., как пытающийся относить себя к хомо сапиенсам, я не понимаю, как человек не может контролировать себя в состоянии бодрствования, если он психически здоров. Это же надо пойти, найти и взять сигарету, зажечь ее... Я, например, ем дольше, чем вы курите, но представить себе, что я вот поймал себя на мысли, что жую что-то, хотя не планировал, не могу.
Первое - никуда идти не надо. Всё в пределах досягаемости руки.
Второе - что, не было такого - ты садишься работать, а рядом - стоит ... миска с попкорном (блюдо с бутербродами). И через какое-то время ты понимаешь, что нет этого попкорна (бутербродов). Ну, пусть даже не всех - какой-то части. Хотя ты вроде и не собирался есть.

Т.е. ты с головой ушёл в решение какой-то проблемы. А остальное - ты делаешь на рефлексе.

Если же у участников разговора такого не было...
Даже не знаю, завидовать им или жалеть их :)
03.08.2013 17:03
twix
 
Это называется "автоматизм". Часто ли, покинув дом, вы начинаете задумываться, закрыли ли дверь, и пытаетесь вспомнить последовательность действий, но ничего не выходит?
У человека слишком много посторонних мыслей, чтобы отмечать и запоминать каждую мелочь. Если курильщик имеет приличный стаж, и регулярно присасывается к сигарете когда, например, кодит, то это действие выходит на уровень условного рефлекса, и больше не требует отвлечения на него сознания.
03.08.2013 20:33
OlegON
 
Не было никогда такого с бутербродами :) И, собственно, разговор начался с того, что из пределов досягаемости руки лучше папиросы убрать, они там не нужны, раз такая неконтролируемость. что касается примера с автоматизмом, то да, я могу не помнить, что я закрыл или не закрыл, но в момент совершения действия я думаю, т.е. если закрывать нельзя, то не буду закрывать, как-то так... с бутербродом, если он тухлый, я его есть не буду, только потому, что он в пределах досягаемости. Но это все обсуждения психики, я же предлагаю сигареты просто выкинуть. Зачем они нужны-то?
03.08.2013 23:09
KirillHome
 
Ладно, оставим психику в стороне (можно долго говорить, но повторю свою мысль - все мы разные) :)

Цитата:
OlegON ...я же предлагаю сигареты просто выкинуть. Зачем они нужны-то?
Ну вот смотри, я привык к курению сигареты во время работы.
При этом я "сумасшедший человек", для которого работа - главное.

Если я делаю перерывы на перекуры, то - моя производительность падает ... процентов на 40.
Если же я курю параллельно работе - то, соответственно, я обладаю большей производительностью.

На сегодняшний же день я не могу толком сосредоточится на более-менее серьёзной задаче, и из-за этого чувствую себя гораздо более дискомфортно и ущербно.
04.08.2013 07:11
OlegON
 
По-моему, никто не ставит под сомнение факт, что неотравленный никотином мозг работает производительнее. Т.е. если прерываться - падает, если параллельно, то быстрее ровно на время перерывов, а если еще и не травиться, то еще быстрее :)
04.08.2013 08:39
KirillHome
 
Цитата:
OlegON По-моему, никто не ставит под сомнение факт, что неотравленный никотином мозг работает производительнее.
Откуда такой вывод?

[spoil=Простой гуглёж о влиянии никотина на мозг]
Мозг с помощью нейронов получает, сохраняет, обрабатывает и использует различного рода информацию. Нейроны являются приемниками и передатчиками многих тысяч сигналов. Сигналы между нейронами передаются разного типа нейромедиаторами, обладающих каждый особым набором рецепторов. Никотин при курении присоединяется к типу так называемых ацетилхолиновых рецепторов. Ацетилхолин — это химический передатчик нервного возбуждения, который:
• передает сигналы между мозгом и мышцами;
• осуществляет контроль за работой органов;
• имеет главную роль при запоминании.
Никотин способствует повышению активности рецепторов, но он не контролируется мозгом. Никотин повышает активность холинергических нейтронов при освобождении ацетилхолина нейронами и наблюдаются следующие явления:
• более быстрый выход ацетилхолина из нейронов, что повышает активность холинергических клеток, а это приводит к быстрой работе мозга и всего организма в целом (у курильщиков появляется временный заряд энергии, но организм гораздо быстрее изнашивается);
• при стимулировании холинергических нейронов происходит освобождение нейромедиаторов и активизируются инстинкты, при удовлетворении которых наступает эйфория. Именно поэтому, при оседании на данные нейроны наркотиков, а никотин — это наркотик, возникает потребность в получении дозы снова и снова;
• высвобождение глутамата -медиатора участвующего в процессе запоминания. При получении никотина, глутамат делает «узел памяти» удовлетворительных ощущений, вызывающих затем никотиновую зависимость. Никотин так же увеличивает и количество других медиаторов, которые отвечают за работу мозга. К примеру, образуется больше эндорфина — гормона радости.
Через несколько секунд после затяжки начинается воздействие никотина, но он долго не задерживается в организме курильщика, и выводится с мочей через 1 час. Поэтому, именно через 1 час, у людей зависимых от никотина, появляется желание снова закурить.
[/spoil]
Я вот вообще не вижу здесь описания ухудшений работы мозга.

Цитата:
OlegON Т.е. если прерываться - падает, если параллельно, то быстрее ровно на время перерывов, а если еще и не травиться, то еще быстрее :)
Вот я не уверен...

Хотя, может быть, у меня просто очередная "ломка"? :)
04.08.2013 10:50
mariya
 
KirillHome, прошу прощения, всё это похоже на оправдания собственной слабохарактерности! У меня муж сестры, прокуривший с 17 лет в среднем по пачке в день, а сейчас ему 41, решил бросить курить. Уже 2 месяца не курит, по разговорам и дальше не собирается, хотя как вы говорите - "Запах и процесс обожал, и не понимал, зачем бросать". У него цель была такая:
во-1, у них в семье никто не курит (из-за этого всем приходилось мириться с запахом),
во-2, стал себя хуже чувствовать (отдышка, запах изо рта и т.п). Уже сейчас физически чувствует прибавление физической энергии. Возможно дело в том, что параллельно с началом отказа он начал активно заниматься спортом, т.к. была цель сбросить несколько лишних кг. По его словам - бег, "железо" и бассейн его спасли. Похоже у вас совсем нет цели, поэтому процесс так сложен. Поверьте - это ломка наркомана! Пока не избавитесь от всего, что связано с курением (зажигалки, пепельницы и т.п.) будите только мучать себя. Если чувствуете, что для мыслительного процесса в работе не хватает сигареты - ищите замену, чётки, кубик рубика, разборные головоломки, которые займут место сигареты в руках, жвачка в рот, чтобы и это место получения удовольствия было занято, как у младенцев!
Держитесь! Успехов!!!
04.08.2013 11:02
twix
 
Рекомендую использовать копчёный сыр (в простонародии - косичку) как заменитель. Положить вместо сигарет, и жевать, когда захочется покурить.
04.08.2013 11:36
KirillHome
 
Цитата:
mariya KirillHome, прошу прощения, всё это похоже на оправдания собственной слабохарактерности! У меня муж сестры, прокуривший с 17 лет в среднем по пачке в день, а сейчас ему 41, решил бросить курить. Уже 2 месяца не курит, по разговорам и дальше не собирается, хотя как вы говорите - "Запах и процесс обожал, и не понимал, зачем бросать". У него цель была такая:
во-1, у них в семье никто не курит (из-за этого всем приходилось мириться с запахом),
во-2, стал себя хуже чувствовать (отдышка, запах изо рта и т.п). Уже сейчас физически чувствует прибавление физической энергии. Возможно дело в том, что параллельно с началом отказа он начал активно заниматься спортом, т.к. была цель сбросить несколько лишних кг. По его словам - бег, "железо" и бассейн его спасли. Похоже у вас совсем нет цели, поэтому процесс так сложен.
Я извиняюсь, а в чём слабохарактерность?
В том, что я, начав курить в 18 лет, и куря полторы-две пачки в день, в 50 всё же пытаюсь от этого отказаться, не куря 7-ю неделю?
В том, что делаю это "на показ" с первого же дня?

Так получилось, что единственная цель, которую я смог себе "придумать и принять" - экономическая. Но это тоже цель. И она имеется :)

По поводу "лучше чувствовать".
Так получилось, что я до 42 лет "плотно" сидел за рулём, а в 42 года остался без машины. Как следствие - стал много ходить. Это так здорово! И да - я от этого стал лучше себя чувствовать (курить я при этом не прекращал).

Цитата:
mariya Поверьте - это ломка наркомана!
Возможно (я не специалист, и не могу сказать - "вот это ломка, а вот это - нет").
Правда, не могу понять - какие явления, происходящие сейчас со мной - физиологические, а какие - психологические.

Цитата:
mariya Пока не избавитесь от всего, что связано с курением (зажигалки, пепельницы и т.п.) будите только мучать себя. Если чувствуете, что для мыслительного процесса в работе не хватает сигареты - ищите замену, чётки, кубик рубика, разборные головоломки, которые займут место сигареты в руках, жвачка в рот, чтобы и это место получения удовольствия было занято, как у младенцев!
Да ёлки-палки. Все замены (кроме жвачки) - занимают руки, и отвлекают от работы.
А текущее состояние у меня таково, что если будет стоять вопрос: работать максимально продуктивно сейчас или не курить - думаю, я выберу работу.

Цитата:
mariya Держитесь! Успехов!!!
Спасибо! Пытаюсь :)

Вообще состояние чем-то похоже на то, что вдруг пришлось начать руками в зеркальном отражении - то, что делал левой рукой, делаешь правой, и наоборот. И любое привычное простое дело вызывает дискомфорт.
Наверное, к этому привыкнешь.
Но сколько раз, если нужно будет вбить гвоздь, ты будешь брать молоток в правую руку?
04.08.2013 11:37
KirillHome
 
Цитата:
twix Рекомендую использовать копчёный сыр (в простонародии - косичку) как заменитель. Положить вместо сигарет, и жевать, когда захочется покурить.
Я ел сырокопчёную колбаску.
Три дня пытаюсь отказаться и от этого заменителя :)
Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.