Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Парадокс Монти Холла, обсуждение, разъяснение, доказательства : Интересное

22.05.2022 11:15

Контакты Поиск
08.11.2019 12:40
DEeMON

Цитата:
OlegON Мне кажется, что это не все, выше я писал, что так упрощать нельзя. Я чуть позже к картинке вернусь.
Нет там все варианты.
Мы можем выбирать из 3х коробок, при этом приз может быть в одной из 3х, 3*3=9
И еще умножаем на 2, для случая если мы меняем решение.
08.11.2019 18:47
OlegON

До меня дошло в такой формулировке:
«В 66.7% случаев игрок в первый раз не угадает, поэтому в 66.7% случаев стратегия смены двери даст победу.
В 33.3% случаев игрок в первый раз угадает, поэтому в 33.3% случаев стратегия настоять на первой двери даст победу»

зато я уже успел собрать модель
https://olegon.ru/monti.htm
08.11.2019 20:07
OlegON

Самое интересное, что поняв суть предыдущего затыка, я по прежнему не могу пока объяснить следующее:
Я сыграл первый этап и не меняю вариант, у меня 33%, что в коробке приз.
Тут подходит baggio, который до этого не играл, видит две коробки и берет мой вариант. У него 50% вероятности.
Т.е., получается, событие одно, а вероятность его наступления для нас разная.
И, можем сделать вывод, что при открывании коробки есть 17% вероятность параллельной вселенной, когда baggio выиграет, а я - нет, хотя мы оба выбрали один вариант.
09.11.2019 00:27
DEeMON

Но если он будет знать, что был первый отбор, то может тоже понять что шансы разные в коробках.
То есть по сути между вами разница что ты обладаешь информацией, а он нет.
09.11.2019 09:22
OlegON

Угу, магия в том, что абсолютно невозможно вычислить, обладаешь ли ты достаточным количеством условий для вычисления вероятности. Что ставит под вопрос ценность всей теории для практического применения.
11.11.2019 08:05
Dim

Цитата:
OlegON
зато я уже успел собрать модель
https://olegon.ru/monti.htm
с увлечением читал... все ждал, когда же выиграет Олег... все время выигрывают Дима и Вася... почему-то Олег выигрывает реже других
11.11.2019 09:59
OlegON

Так я выше же написал признание, что был неправ. Однако, если по хорошему, начинаю сваливаться опять в то, что не понимаю, почему. А в примере был честен, за что голосовал тут, за то теперь и виртуальный Олег голосует...

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.