[ОТВЕТИТЬ]
09.09.2013 16:14
Андрей Мутный

Доброго времени, уважаемые форумчане!
Возникла необходимость в смене торговой системы.
Имеем более 100 розничных отделов в разных городах. На данный момент две компании предлагают свои услуги: "СуперМаг Плюс" и "АСТОР". Кто-нибудь может объяснить в сравнении их основные преимущества и недостатки?
09.09.2013 16:21
konst

Мы когда то выбирали - тоже между Астором и СМ - и те и другие запустили нам ЦО + 2 магазина
в итоге выбрали СМ - но это было в 2006 году...
09.09.2013 16:31
OlegON

Вот, уже ругали Астор, пока асторовец не сбежал :) Астор Торговый Дом (Торговая Сеть)
09.09.2013 16:51
Occul

В Асторе самое плохое - платформа. 1С и MS SQL Server подразумевают, что через некоторое время будут серьезные вложения в сервера, которые смогут это барахло потянуть. Очень нехилые требования к железу, невозможность уйти с Windows и в конечном итоге - конструктор, с которого Астор не уйдет никогда... Да, сможете допиливать у себя хотелки и даже дать попилить кому-то еще. А потом - еще, еще и еще, пока не осознаете, что монструозие, созданное некомпетентными бездарями не работает, как надо (и никто не понимает, почему), либо вообще не работает, либо требует сосредоточения серверов, как в гугле. Персонал в Асторе немногочисленный, т.ч. если будет какое-то очередное внедрение, то техподдержку себе обеспечите сами.
В "Сервис Плюсе" тоже совковый подход к тем, кто уже состоялся, как клиент. Серьезные хотелки будете ждать долго, если не сделаете сами или через местных спецов. В общем, подумав, я выбрал "Супермаг", при равном нежелании идти на контакт со стороны персонала, лучше иметь более вменяемый софт сам по себе. Отчеты и многие хотелки пишем сами.
09.09.2013 16:56
Mtirt

Встречался мне как-то обладатель Астора (уже на платформе 1С:Предприятия 8).
Сильно жаловался, что для того, чтобы были нормальные цифры, надо восстанавливать последовательность документов (в терминах 1С).
А во время восстановления последовательности всё в офисе тормозит очень сильно :(
И обмен с магазинами тоже.

Хотя, у Супермага вот вообще нет мгновенной себестоимости. Для её расчета надо всех из базы выгнать, хотя бы ненадолго.
09.09.2013 17:56
Андрей Мутный

А что вы понимаете под "мгновенной себестоимостью"?
09.09.2013 18:57
OlegON

Имеется ввиду, что в Супермаге, например, для отчетов используется аналитическая часть БД, в ней хранятся уже подготовленные данные для отчетов, в том числе - себестоимость. Себестоимость требует дополнительных расчетов, поэтому в случае Астора все тупит на ходу и требует ресурсов, а в Супермаге требуется перерыв для переноса из оперативной части БД в аналитическую, где обсчет и происходит. Несмотря на то, что меня можно обвинить в предвзятости, хотя я Супермаг не продаю, мне как в целом Супермаг больше нравится, так и конкретно подход к расчету себестоимости. Цензуры на основе пристрастий на этом форуме нет.
10.09.2013 22:03
AGest

Цитата:
Андрей Мутный На данный момент две компании предлагают свои услуги: "СуперМаг Плюс" и "АСТОР". Кто-нибудь может объяснить в сравнении их основные преимущества и недостатки?
Ваш вопрос говорит о том, что есть два существенных "косяка".

1. Вы не готовы к тендеру, поскольку выбираете не между поставщиками решения и решениями, а между идеологиями, концепциями, религиями (если хотите).
2. Странно, что вам предлагают, а не вы ищете и выбираете. Занимать позицию "разводимого", заведомо невыигрышно. Вам впаривают, а вы пассивно "выбираете". Это неизбежно, не знаете , что хотите. Нет позиции.

По первому "косяку" подробнее.

Нельзя сравниать мягкое с теплым .

Астор (читай 1С) софт предназначенный для автоматизации УЧЁТА. Всё в нём сделано под эту задачу. Правильно пишет Mtirt, что пересчёт себестоимостеё идёт часами, пусть вся торговля сдохнет, но учётные данные должны быть в ажуре - вот их лозунг.
С другой стороны Астор - это обычной 1с с элементами розничных технологий. Это по прежнему - это самописная стреда. Поэтому никакого сервиса, никакого сопровождения. Делайте всё сами, если не нравятся заготовки Астора. На все ваши обращения одна отмазка: "Не нравится - перепишите".
Поэтому запасайтесь своими разработчиками, 1С программистами и попкорном.

Супермаг - это решение сделанное для розницы. Имеет цель решать её проблемы по бизнесу. Под его технологии придётся прогнуться.
Сервис и сопровождение будут обязательно, без разработчиков там ничего сделать нельзя. Всё, что в системе есть - работает, потому что сами вы это не допишите.

Владелец сайта много где утверждает, что можно расширять функционал супермага доработками без участия разработчика. Я с ним согласен. если есть программисты, то написать можно где угодно. Ну, если этот программисты, конечно!

Я считаю, что для ритела лучше закрытые специальные программы. Я вовсе не за Супермаг призываю. То же самое я могу сказать про джестори, трейдхаус или борлас (иные железобетонные правильные софты).

Хотите идти путём самурая, то выбирайте 1С (астор, Рарус...). Покой будет только сниться.

Повторюсь, я не о выборе продукта, я о выборе религии и политики автоматизации.

Поскольку продукты невозможно сравнивать, как параход с самолётом, то остановлюсь ещё на поставщиках решений.

Астор считает свой приукашенный 1С великой ЕРП системой, а себя софтовой компанией первой величины. Это легко понять , зайдя на их сайт.
Впаривают они агрессивно и умело (заслуга коммерческого директора, сбежавшего из Сервис плюса в 2008 году). Особенно успешно "разводят" тех, кто сам не знает , что нужно. Как у Пушкина, меня обманывать не трудно. я сам обманываться рад. На каждую прожажу идут, как в последний и решительный бой. Каждый автоматизированный пивной ларёк - это приступ радости и хвалебные взвизгивания на их сайте.
После продажи радость заканчивается. Идёт мучительное внедрение и клиент остаётся один на одни с приобретённым решением. Дальше начинает работать своя 1с-команда разработчиков или местный 1С партнёр со всеми вытекающими... . Далее, астор уже не при чём.

Истинного Астора от разработчика у клиентов нет. Это всё переписанные и дописанные самоделы. Если у когото есть, то пусть покажут.

Сервис Плюс - это железячная компания, их главная тема - оборудование. Они никогда не скрывали, что софты используют для впаривания своего железа. Софты - это десятое по значимости направление в Сервис Плюсе. Скажите их "сейлу", что вы купите у них 100500 килограмм их железяк (диджей) в ближайшие годы, но вам нужно оставить Астор. Гарантирую, что этот сейл, тут же скажет вам, что Астор - суперпрограмма, вам подходит больше всего (до супермага вы просто не доросли), только скорее подпишите ему покупку его диджей.
Софт им не особо интересен, поэтому пожертвуют они им и вами с ним вместе в любой момент.
Сервис у них ровно такой, какой может быть у закрытого серийного софта. Кто считает его "совковым", пусть испытает сервис западных поставщиков))
Короче, с Сервис Плюсом риски выше.

Вообще, прикол...
Сервис Плюс, железячная компания. имеет всю линей программных решений: фронт, бэк, софт для ТСД . Причём все разработки свои "с нуля".
Астор, якобы софтовая компания, - переписанный 1С (работают в доле с Нуралиевым), закрывает только бэк-офис. Где фронт??? Видимо, сложно им на 1С нормальный фронт сделать, не по силам.

Мой совет.

Отмените тендет, гоните в шею обоих!!!!!
Не готовы вы выбирать, не созрела у вас религия , концепция, политика...
Придёт время, сами выберете решение без посторонних советов, жизнь подскажет.
11.09.2013 00:08
Occul

С большим интересом прочитал! Скажите, а какие именно риски выше в случае с "Сервис Плюс"? Что бросят софт? А как же толпа тех, кто уже поставил и работает на нем? Клиентов-то много.
11.09.2013 03:41
whitewizard

Зато с 1С всегда будет куда деньги потратить. Будешь всегда кормить адинэсников.
11.09.2013 08:33
Dim

AGest красиво написал, лучше не скажешь!!!!!!!!!
12.09.2013 22:26
AGest

Цитата:
Dr. Hyde Скажите, а какие именно риски выше в случае с "Сервис Плюс"? Что бросят софт? А как же толпа тех, кто уже поставил и работает на нем? Клиентов-то много.
Я считаю, риск в том, что для сервис плюса софт - непрофильный бизнес. Они дистрибьютеры железа.

Сервис Плюс исповедует примитивную идеологию "купил - продал". Софт в эту идеологию не укладывается.

У меня есть несколько наблюдений - тестов. рекомендую.....

Наблюдение первое, эмоциональное.

Софт они продают, как железки. Продал - забыл, кому такое понравится. Сейлы не умеют и не понимают, как софт продавать и внедрять, они его просто боятся (моё наблюдение).
Есть простой тест.
Спросите у топов Сервис Плюса, как они будут свой софт развивать в ближайшие годы. Куда будет двигаться рынок автоматизации. Так, исповоль.. по-дружески.
Из ответов будет понятно, есть у них какой-то план или нет. Есть у них понимание проблем клиентов и их перспективы.
Что слышал я, они несут что-то мутное и дежурные рекламные слоганы. Если у них нет стратегии развития, значит, развивать они не будут ничего.

Наблюдение второе, арифметическое.

Сервис Плюс - маленькая компания. Её годовой оборот не более 70 млн.долларов (открытые источники). Это со всеми оптовыми продажами всяким там РЖД, КВЖД с их миллионами диджей и ТСД
А сколько тут софта? Кот наплакал...

Опять тест. Спросите у начальства Сервис Плюса, сколько денежков получено за софт в прошлом году. Сколько людей у них занимается этим самым софтом. Средняя зарплата спеца в Москве 150 т.р. Теперь сопоставьте цифры. Наверняка, получится, что либо вас обманывают с числом программистов, либо программеры работают у них "за еду". Сервис Плюс живет заделом десятилетней давности. когда инженер или программист стоил копейки. Сейчас содержать классную разработку накладно. Столь маленькая контора не может нести этот груз. Кадров мало и стоят они ныне дорого. Вывод делайте сами...

Наблюдение третье, юридическое.

Попытайтесь включить в договор с Сервис Плюсом пункт. где они под страхом жуткой неустойки гарантируют разивтие своего Супермага три - пять лет. Гарантирую, - не подпишутся никогда.

А по поводу множества клиентов - оставят и легко. Это никак, никогда, никого не удерживает от резких шагов.
Не такое уж там и "множество". И они ж не "в ответе за тех кого приручили"
Это нормальная практика прекращать поддерживать ранее выпускаемый софт. Никто пока не помер от этого

Хотя, с другой стороны, Супермагу 10 лет. Сколько за это время сетей приказали долго жить (продалось, разорилось, хозяева в бегах, и пр.)?! А Супермаг тем временем жив и здоров. А они небойсь тоже думали, что рискуют.
Так что с учётом продолжительности жизни среднестатистической сети, ещё непонятно, кто кого переживёт))
13.09.2013 10:50
overlord

И что Вы предлагаете, уважаемый AGest - судя по нику, "Супер"-Джестори?
Из 10-летней практики с С+, скажу что Все решения очень удачно работают на множестве сеток, некоторые сети до сих пор сидят на старых версиях и, не побоюсь сказать, у них супер и гипермаркеты с передовыми идеями и нововведениями.
13.09.2013 11:03
Mtirt

Проблема в выборе софта, обычно в том, что если один раз выбрал, уже не поменяешь.
И я встречала сети, которые на Асторе работают. И тоже вполне успешно.
И на старых (даже семерочных) версиях.
Время работы - не показатель.
Показатель, скорее, удовлетворенность пользователей и динамика развития.
Например, применительно к текущей продуктовой рознице, возможность заполнить алкогольную декларацию.
13.09.2013 11:21
Occul

Что-то начинает походить на чернуху :( С каким удовольствием прочитал первый опус, второй как-то сильно буксует. Понятное дело, что никто по деньгам ничего не расскажет в С+. То, что народу не мало, как минимум, в саппорте, это я сам видел, когда был у них. Даже когда пишу, количество отвечающих достаточно большое. В Асторе, кстати, куда меньше, но у них народ просто на дописках к 1С, т.ч. сравнивать трудно. Про перспективы развития тоже никто рассказывать не должен, я спрашивал о планах их еще в 2009, тоже ничего внятного не было, а понаписали много. Со стратегиями и договорами тоже, извините, что-то наплели. Никто под таким подписываться не будет, поскольку это рабство и докопаться до таких пунктов в своих интересах (кто скажет, что понимается под развитием Супермага?) можно очень быстро и легко. Клиентов достаточно много, это заметно по количеству тусующегося здесь народу, учитывая, что многие ничего не пишут. Супермаг можно писать и самому дальше, соскочив с поддержки и обновлений. Тяжело будет, да, но масштабирование, в отличие от той же 1С и Астора, заложено изначально. Т.е. к "Сервис Плюс" особой привязки и нет. Но что продавать софт менеджеры не умеют - факт. Есть предположение, что они просто не умеют получать из этого личную выгоду, а заморочек при продаже софта больше, чем при продаже железок. Приходится тащить клещами и уговаривать продать. Глупость полная со стороны руководства в отсутствии стимулов для софтовых продаж. И Супермагу больше, чем 13 лет, до этого какая-то другая версия была.
14.09.2013 14:35
AGest

Цитата:
overlord И что Вы предлагаете, уважаемый AGest - судя по нику, "Супер"-Джестори?
Из 10-летней практики с С+, скажу что Все решения очень удачно работают на множестве сеток, некоторые сети до сих пор сидят на старых версиях и, не побоюсь сказать, у них супер и гипермаркеты с передовыми идеями и нововведениями.
Предлагаю КОМУ....?

1. Текущим пользователям Супермага - пользоваться продуктом до последней возможности. Я ж писал уже, что никто "не помер". будут жть на приобретённых версиях на сколько их хватит.

2. Александру из Череповца.

1. Прекратить тендер, продавал прогнать взашей.
2. Определиться с идеологией, 1С или специальные софты.
3. Начать поиск решения в соответствии с идеологией. Поездить по сетям, повстречаться с людьми, походить по форумам.
4. Примерить выбранное решение к своим бизнес-процессам.
5. Прощупать поставщика решения "на вшивость" и задать ему самые неудобные для него вопросы. Пусть отвечает и доказывает, что он сможет поддерживать и развивать свой софт.

AGest - это просто (a gest), "гость" по английски. К ФИТ-у отношения не имею.

Джестори - честный и правильный софт. Но он не развивается уже много лет. По софтам у ФИТа всё симметрично сервис плюсу. Но там задел ещё более древний и запущено всё уже давно.
Цена разработчиков в Москве одинанаковая и для Сервис Плюса и для ФИТа. И кадровый рынок один и тот же.

Интересно было от Вас узнать, что софты Сервис Плюса есть в пермском крае. Всегда считал Пермь вотчиной 1С и Смаркета.
14.09.2013 14:52
AGest

Цитата:
Dr. Hyde Что-то начинает походить на чернуху :(
Нет тут никакой чернухи. А есть трезвый рассссссчёт и здравый смысл.
В чернушном ключе я высказался об умении сейлов Плюса продавать софты. Но Вы в этом меня поддержали. Так что, мы с Вами "чернушники" напару.

Иметь такой софт в Москве , как у Плюса, стоит примерно два миллиона долларов в год (мой расчёт, можете посчитать сами - будет своя цифра). Есть у Плюса такие деньги на это???? Не уверен. При обороте 70 млн это 3% от оборота.

Ответят они на вопросы или не ответят - это не важно. Важно, что как-то будут реагировать. А тут, как говорится, следите за руками (за их реакцией).

Причём я не вижу причин им быть скрытными. Зайдите на retailer.ru - там новый тренд на открытость. Лозунг - "Знай , с кем имеешь дело".

А можно и не спрашивать. Я погуглил две минуты и вот пожалуйста вам их официальный ответ, датированный 15.04.2011

Цитата:

CNews: Какие ИТ-решения вы планируете предложить заказчику из ритейла в ближайшее время?

Инна Волынец: Мы собираемся предложить рынку расширение функционала в «СуперМаг УКМ»: удаленное администрирование и диагностика. Сейчас при наличии интернета из любой точки мира можно подключиться к программе на сервере или кассах и изменить настройки оборудования, произвести диагностику, устранить программные неполадки. Это очень облегчает жизнь сотрудникам ИТ-подразделений наших заказчиков и значительно ускоряет время их реакции или время реакции нашей службы технической поддержки на запросы магазинов. Надеемся, что этот функционал будет востребован у наших текущих и потенциальных заказчиков, тем более, что многие их них являлись постановщиками задач для разработчиков нового функционала.

Новое для нашего рынка, но очень хорошо знакомое нашим европейским коллегам решение – это отображение рекламной информации на графическом дисплее покупателя. Это даст возможность проводить краткие интерактивные опросы с использованием на кассе графического тач-скрин дисплея, например, монитора OTEKsys 7, 8 и 10 дюймов.

Я очень надеюсь, что мы закончим проект по бизнес-аналитике. Еще в прошлом году мы анонсировали выход решения на базе Oracle, но не успели этого сделать. Рынок очень интенсивно развивался, и приходилось отдавать предпочтение текущим проектам. Спрос на этот продукт существует. Это будет решение для среднего и малого бизнеса, преднастроенное, в первую очередь, на наш программный комплекс «СуперМаг», но ориентированное и на индивидуальные проекты.

Подробнее:
Найдите там ваш Супермаг Плюс! Нету.
14.09.2013 23:10
baggio

чё за брэд...
СМ+ продукт который продавать УЖЕ не надо... его покупают и так... в том количестве который нужен...
есть олени которые приходят и говорят дорого... мы им говорим.. "ОК" есть 1с...
но я точно знаю через 3 года они будут на см... вот и всё... вода на мельницы не знаю кого...
15.09.2013 03:55
whitewizard

Зато с 1С всегда зп есть и откаты при покупке хорошие дают
15.09.2013 22:07
AGest

Цитата:
baggio чё за брэд...
Если вы не поняли прочитанного или не согласны с ним, то не стоит называть прочитанное бредом. Хотя бы из вежливости....

Цитата:
СМ+ продукт который продавать УЖЕ не надо
В Сервис Плюсе так и считают.... Мы в этой ветке о том и говорим.

Цитата:
его покупают и так... в том количестве который нужен
Так вот я и хочу понять, этого количества хватит, чтоб продукт развивался. Или он подохнет через год-два ???
15.09.2013 22:16
AGest

Цитата:
whitewizard Зато с 1С всегда зп есть ...

Не очень понял, что Вы хотели сказать. Полагал, что тему 1С в лице Астора уже закрыли. Там всё ясно и добавить нечего...

Но надо признать, что широкая партнёрская сеть и массовое распространение продукта - это существенный плюс.
16.09.2013 01:40
whitewizard

Да не плюс это. А прекрасная тема для развода клиента на бабосы.
1эс покупают по большей части нищеброды, думающие, что у них "особый" бизнес-процесс. Ну и разумеется 1с берут те, кому плевать на функционал, которые тупо дописывают её од неузнаваемости. В общем берут, как конструктор.
Цитата:

Булат Шалвович Окуджава
Песни к к/ф "Приключения Буратино"
Вторая песня лисы Алисы и кота Базилио

Покуда живы жадины вокруг,
Удачи мы не выпустим из рук
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя,
На жадину не нужен нож
Ему покажешь медный грош
И делай с ним что хошь.
18.09.2013 00:37
Profche

При всём уважении, 1С 8(1,2,3) это удобный и быстрый конструктор, а бизнес-процессы, таки у каждого свои.
А ешё в некоторых странах экономическое законодательство забавное и меняется так задорно, что без возможности ВСЁ подкрутить самому, просто не летает.
18.09.2013 07:36
OlegON

Вот именно, подкручивают, как правило, не спецы, в итоге накручивают такое, что потом на сопровождение никто не берет и никто не понимает, какие бизнес-процессы в ЭТО заложены... Я, когда рулил ИТ в одной конторе, очень долго пытался франчайзи найти, кто бы взял то, что наподкручивали для правки на соответствие какому-то очередному закону... Очень сильная привязка к конкретному программисту, кроме того, в Супермаге, например, достаточно быстро меняется под законодательство со стороны вендора, причем эти изменения именно проходят экспертизу на соответствие этому самому законодательству. Может, в каком-то Зимбабве и не проверяют, но в Беларуси, Украине, Казахстане, Армении, Азербайджане и Узбекистане он работает точно. Т.е. по их законодательству.
18.09.2013 21:33
AGest

От не вызывающего интереса у участников вялого перетягивания каната "1С - Сервис Плюс" позволю себе перейти к более широкому обзору (обсуждению) софтов для ритейла и компаний, их создавших.

Прошу присоединяться...

Например, меня очень интересует загадочный софт "Аварда". Судя по заплесневелым новостям на их сайте, они "успешно" автоматизировали все уфимские сети поголовно.
Может, кто-то знает о реальном положении дел с этим софтом????
18.09.2013 21:37
OlegON

Настоятельно прошу не оффтопить, т.е. заводить новые темы при смене сути разговора или пользоваться старыми. Есть, например, такая тема: Кто знает почему сеть в Башкортостане ушла с Супермага на Аварду? Про "поголовно", кстати, и не пахнет.
19.09.2013 14:12
Офигевший

Цитата:
Profche При всём уважении, 1С 8(1,2,3) это удобный и быстрый конструктор, а бизнес-процессы, таки у каждого свои.
А ешё в некоторых странах экономическое законодательство забавное и меняется так задорно, что без возможности ВСЁ подкрутить самому, просто не летает.
Просьба не путать налоговую и иную отчетность и реальный бизнес.
Когда сеть насчитывает сотню и более магазинов изменение бизнес-процессов сродни развороту авианосца в порту. Долго, муторно и небезопасно.

Поэтому любое изменение в процессах длится минимум пару недель (ну это типа изменили печатную форму документа и подпись теперь ставим в другое место). А реальное изменение процесса займёт минимум месяц-два. Пока разработаешь новый процесс, согласуешь, обучишь пользователей. А вот в бухгалтерии отчёт поменять можно и за день, только к бизнесу это никакого отношения не имеет.
19.09.2013 14:30
Mtirt

Из этого можно сделать вывод, что позиция С+, который бизнес-процессы розницы автоматизировать пытается, а в бухгалтерию особо не лезет, верный?
Или речь была о другом?
19.09.2013 15:13
Офигевший

И не только С+, есть такая малоизвестная компания SAP так у них финансы абсолютно отдельный модуль не имеющий никакого отношения например к логистике, кроме интеграции для эскпорта/импорта данных.
Даже спецов например знающих LO и FI практически нет в природе, правда те что есть получают в среднем в три раза больше спецы по одному модулю.

У Оракла на сколько помню это вообще два разных продукта :) Ну или как у SAPа.
23.09.2013 21:41
AGest

Не хочется, чтобы тема безрезультатно померла. Выбирать то нужно что-то...

Посмотрел новостные ленты у Астора и СервисПлюса на сайтах. Показательно...

Вот, что я там увидел. За последние два года Астор по внедрениям своих софтов лидирует с подавляющим преимуществом. Можно как угодно поносить их, но факты упрямая вещь. Рынок выбирает Астор, а не Сервис Плюс.

Как я понял на форуме есть те, кто сами продают решения Сервис Плюса и 1С. Вот можете привести пример за последние три года, где Сервис Плюс разгромил Астор в тендере....??? Или - наоборот.

У Астора есть существенное преимущество, которое, кстати, совсем не его заслуга. Астор - это 1С, со всеми выекающими последствиями...
Чтобы побить этот козырь и Сервси Плюсу, и Фиту, и всем им подобным нужно иметь что-то выдающееся, быть на три головы выше.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.