Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Непреднамеренное убийство человека в ДТП : Автолюбители

04.05.2024 19:38


27.12.2013 19:00
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON ...При оценке преступления, как говорил выше termit68ru, необходимо учитывать факторы, приведшие к нему, но, в целом, необходимо учитывать опасность деяния для общества. По той ссылке чел скрылся с места преступления, сбежал из города, судя по всему, запугивал свидетеля и т.п. Я не знаю, какие обстоятельства были на самом деле и как все происходило, СМИ верить не буду, это не моя компетенция разбирать такие случаи, но отдать два ляма кому-то и просто так не проблема, а кому-то не поднять и за полжизни....
То есть судить не по закону, а по "понятиям"? Кто эти "понятия" определяет?

P.S. Понятия - воровской закон, т.е. неписанные правила поведения в воровском сообществе во времена Советского Союза и на постсоветском пространстве. Выработался в связи с обособленностью социальной группы преступников в условиях противодействия государству.

P.P.S. Простите мою активность... просто сейчас корпоративчик, а "я столько не выпиваю".
27.12.2013 19:03
OlegON
 
Почему не по закону? Принять закон, а не кучу фуфла, которое сейчас, порой, генерится и вперед...
27.12.2013 19:46
grannie
 
По обсуждаемому случаю: плюс ещё не забываем, что пострадавшая - тоже нарушала ПДД, переходила дорогу вне зоны пешеходного перехода.
27.12.2013 19:54
AndreyZh
 
Цитата:
grannie По обсуждаемому случаю: плюс ещё не забываем, что пострадавшая - тоже нарушала ПДД, переходила дорогу вне зоны пешеходного перехода.
Тем более... чиновник, да и причем его должность? понес заслуженное наказание

;) а меня, как самого трезвого назначили диджеем, т.ч. "привязали" к компьютеру
27.12.2013 20:48
OlegON
 
Более-менее, чиновник может быть более сурово наказан, если пользовался своим положением для сокрытия преступления и т.п., в остальном время пионеров прошло, обычный человек, живущий по тем же законам.
28.12.2013 12:12
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Более-менее, чиновник может быть более сурово наказан, если пользовался своим положением для сокрытия преступления и т.п., в остальном время пионеров прошло, обычный человек, живущий по тем же законам.
Наверное такое восприятие правильное. Чиновник такой же гражданин и должен нести наказание, как и все.

Как уже отмечал в "Российской теме" проблема в отсутствии равенства граждан перед законом, что и даёт возможность обсуждать неправильности нашей жизни, в том числе на дорогах.

Что по абстрактной постановке - какое должно быть наказание... Конечно оно должно быть!!! Но мне кажется, что более правильным было бы принудительное требование "компенсации" родным, в том числе "по потере кормильца" до конца жизни виновника трагедии, а "посадки" никому не принесут облегчения, а лишь будут загублены и другие жизни.

Кстати как-то прочитал идею о уменьшению числа погибающих пешеходов, мне она показалась весьма реалистичной и работающей: если пешеход, нарушив правила попал под машину, то водителя "вообще не мучают органы", а пешеход ОБЯЗАН оплатить ремонт авто и моральный ущерб водителю... может быть "пешеходы" станут более разумными?
28.12.2013 12:35
OlegON
 
несмотря на то, что сам в большей части пешеход, голосую за резкое ужесточение законодательства по отношению к пешеходам... некоторых сразу под Камаз без водителя надо класть за то, что они вытворяют...
Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.