Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Торговые весы > DIGI

Не работает QLoadSMT, при этом QLoadSMD работает нормально!?? : DIGI

19.03.2024 6:04


09.03.2014 12:16
MWWRuza
 
Вобщем сабж в заголовке... Подробности:
Архив скачан с сайта С+, все программы - параллельный загрузчик, многофайловый загрузчик и конфигуратор лежали в одном архивном файле.
Так получилось, что изначально стал работать с многофайловым. Но, как потом оказалось, это создало кучу проблемм пользователям - в этой сетке магазинчиков, изначально работавших на СМ, и которую мне пришлось перевести на 1С, привыкли работать с одинаковыми PLU на всех(2-3) весах магазина... Из-за невнимательности пользователей пошла разсинхронизация PLU по разным весам - непоставили при создании новой карточки товара "галочку" на одни из весов, и все, на этих весах пошел сдвиг... Вобщем, решил упростить все это, и оставить по одним весам на магазин(в программе), а нужное количество реальных весов прогружать параллельным загрузчиком, благо такой есть...
Деинсталировал многофайловый сервис, установил параллельный, запустил, работает. Файл кидаю в папку экспорта - ноль эмоций, как не видит... Вобщем два дня бился, с бубном танцевал вокруг, и пришел к выводу, что конфигуратор не подходит к параллельному загрузчику, или просто кто-то из них кривой... Если снести сервис, вычистить реестр, установить только один QLoadSMT и не делать никаких настроек - файл глотает, но пишет ошибку 6. Все правильно, по умолчанию там DOS кодировка и "простой" формат(у меня файлы в WIN кодировке и SCV). Захожу в конфигуратор, меняю формат и кодировку, сохраняю, передаю на сервер - и все, хана, больше ничего не работает, файлы перестает забирать, вобщем, возвращается все к тому, от чего начинал... Смотрю в реестр - а там ерунда полная, в путях какие-то левые символы и прочие косяки. Исправляю пути вручную - все равно не работает. Экспериментальным путем, нашел какие параметры реестра отвечают за кодировку и формат. Все сношу, ставлю заново, пешком в реестре меняю эти параметры, не запуская конфигуратор. Уже лучше, файлы глотает но ошибка теперь 2, и IP-шник 91(который по умолчанию). Что вобщем-то и должно быть - сами устройства то не настроены... Захожу опять в конфигуратор, сношу 91-ые весы, добавляю свои - 4,5,9... На закладку "Весы" больше не вхожу, что-бы не портить ветку реестра... Таже ошибка 2, только теперь их три и мои IP-шники в логе... Похоже на то, что сформированная конфигуратором ветка реестра, где описаны устройства, не подходит по структуре для этого загрузчика... Бред какой-то, все программы, как я уже писал, из одного архива скачанного с раздела "Поддержка" Сервис+...

Действительно такой косяк выложен у С+, или я на чем-то зациклился и что-то не то делаю? Повторюсь, многофайловый загрузчик из того-же архива с тем-же конфигуратором работает отлично!
Может есть где-то нормальные проги, которые заведомо работают? Те, что здесь на сайте выложены, пугают датой создания - 2003 год... Те, которые с С+ свежее, и размером больше:

QLoadSMT - 964 КБ 21 июля 2011 г., 16:35:06
QLoadSMD - 873 КБ 16 февраля 2012 г., 14:27:50 - это который работает нормально в паре с конфигуратором ниже...
CQloadSimple - 1,31 МБ 29 декабря 2011 г., 16:40:12

Да, кстати, весы SM-100, операционнвя система на компе WINDOWS-7 Prof, поэтому как-то сомнения берут насчет программ 2003 года... Они не знают SM-100(при создании новых устройств их в списке нет) и семерку, будут ли работать в такой конфигурации?

PS Я конечно могу переделать обработку работы с весами в 1С, что-бы при одних весах в справочнике "Весы" формировались три файла с разными именами для многофайлового загрузчика, но это как-то не правильно, "не по нашему:)", хотя, если ничего не получится, то придется так и сделать:(
09.03.2014 13:04
konst
 
Вверху - кнопка "хранилище"
в каталоге: Начало > Железо > Весы > DIGI > Qload > _QLoad
лежит несколько версий загрузчиков...
09.03.2014 19:31
MWWRuza
 
Вобщем, вторая серия танцев с бубном...
Скачал какую-то другую версию загрузчика, вместе с конфигуратором:

QLoadSMT - 482 КБ 3 ноября 2003 г., 10:17:14
CQloadSimple - 963 КБ 18 марта 2004 г., 15:23:16

Попробовал на своем компе, дома, без подключения весов - вроде работает, реестр не уродует, настройки сохраняет, файлы глотает и выдает ошибку 2, как и должно быть без подключенных весов.

Выбрал для пробы самый ближний магазин(~10км), и поехал пробовать. Все получилось, сразу, без вопросов, там двое весов, грузятся одним файлом, все отлично! Единственное, в новом(точнее - старом) конфигураторе нет контекстного пункта меню "Удалить товары из весов", но и эта проблемма решаема - запустил новый конфигуратор и из него очистил весы, ничего не сохраняя и не отправляя на сервер, что-бы не испоганить реестр. Уже обрадовался - думал проблемма решена. Не тут-то было!:( Поехал в тот "дальний"(~40км) магазин, ради которого все это(переход с "D" на "T") и затевалось... Уже все на "автопилоте" переставил, в наверное 100-тый раз... Очистил "новым" конфигуратором те весы, где PLU были неправильные, и загрузил заново. В полной уверенности, что все получилось проверяю... Пусто! Смотрю логи, две строки с 4 и 5 IP - "0", а 9-тый "2"... И соответственно файл в непереданных, один... Что я только не делал, менял IP, перетыкал кабели, перегружал комп и весы - бесполезно. В конце концов, выяснил, что все!!! весы с разными прошивками... Незнаю, по каким складским помойкам их собирали, но: те которые не грузятся - STE48 VR1.03, а те которые работают нормально - STE21 V2.03 и STE21 V2.16. Получается, этот нормально работающий загрузчик не работает с весами первой версии...
Кто сталкивался, подскажите, какой загрузчик правильный, их здесь много, подбирать методом "научного тыка" долго и накладно...

PS Не в тему читаю этот форум давно, но зарегился только сегодня, и чего-то я кнопочку "спасибо" описанную в правилах здесь не нашел, как благодарить людей, которые помогают?
10.03.2014 01:19
MWWRuza
 
Как оказалось, проблемма известная. Оказывается весы с прошивкой STE48 VR1.03 имеют другую сетевуху, и старые QLoadSM с ними не работают :( Перечитал практически всю ветку форума по DIGI, но так и не понял - существует ли в природе рабочий параллельный загрузчик(с буквой "T" на конце), работающий с этими весами? Тот, что на сайте С+ выложен, явно кривой, в отличии от совершенно нормального многофайлового... Здесь на сайте в хранилище все файлы загрузчиков весьма старые, и скорее всего не будут работать с этой сетевухой... Какие-то более свежие(тоже относительно - 2006 год) загрузчики уже не такие - требуют зачем-то базу данных и BDE... Даже не стал с ними разбираться, мне такие сложности не к чему, функционал простейшей связки QLoadSMD и CQloadSimple меня вполне устраивал, но хотелось еще упростить используя QLoadSMT.

Есть ли смысл звонить во вторник(первый рабочий день) в С+ и пытаться у них получить решение проблеммы?
Или проще забить на это все, и переделать обработку в 1С для формирования нескольких файлов под QLoadSMD - ???
Реагируют ли они на такие вопросы, и если да, то как быстро?
10.03.2014 12:52
александр семенович
 
Цитата:
MWWRuza Как оказалось, проблемма известная. Оказывается весы с прошивкой STE48 VR1.03 имеют другую сетевуху, и старые QLoadSM с ними не работают :( Перечитал практически всю ветку форума по DIGI, но так и не понял - существует ли в природе рабочий параллельный загрузчик(с буквой "T" на конце), работающий с этими весами? Тот, что на сайте С+ выложен, явно кривой, в отличии от совершенно нормального многофайлового... Здесь на сайте в хранилище все файлы загрузчиков весьма старые, и скорее всего не будут работать с этой сетевухой... Какие-то более свежие(тоже относительно - 2006 год) загрузчики уже не такие - требуют зачем-то базу данных и BDE... Даже не стал с ними разбираться, мне такие сложности не к чему, функционал простейшей связки QLoadSMD и CQloadSimple меня вполне устраивал, но хотелось еще упростить используя QLoadSMT.

Есть ли смысл звонить во вторник(первый рабочий день) в С+ и пытаться у них получить решение проблеммы?
Или проще забить на это все, и переделать обработку в 1С для формирования нескольких файлов под QLoadSMD - ???
Реагируют ли они на такие вопросы, и если да, то как быстро?
я думаю работать будет все!
но обращатся нужно в С+ -только они дорабатывают свои загрузчики под новые сетевые весов DIGI,пользуйтесь поиском такая тема есть уже.
10.03.2014 19:24
MWWRuza
 
Разобрался, как вручную, без конфигуратора прописывать все в реестр, запустил и свежую "Т-шку" из архива с сайта С+... Работает, но грузит один файл только в двое весов... Которые с новой сетевухой, так-же не грузятся, как и с версией от 2003 года, ошибка 2... Как выяснилось, они у них ломались, и были совсем недавно заменены на новые, потому и разные.
Завтра буду звонить в Сервис+, послушаю, что они скажут на эту тему... Я понимаю, что продукт свободнораспространяемый, но это не повод кривые версии на сайте, в разделе поддержки держать... Да и не бесплатные эти проги - как я понимаю, просто их стоимость включена в стоимость весов, так, что - должны в актуальном состоянии поддерживать...
11.03.2014 20:35
MWWRuza
 
Вобщем, все, проблема решена!
Позвонил С+, и мне тут-же выслали новые файлы параллельного загрузчика и конфигуратора. Поехал в магазин, заменил, все работает, грузятся с одного файла все трое весов, в том числе и которые новые. Конфигуратор не уродует ветку реестра, в которой сохраняются настройки, все нормально(хотя последнее они так и не признали, сказали "не должно такого быть" - но ведь было!). На сайте, смотрю, пока не обновили... Если надо кому - могу выложить, только скажите куда...
11.03.2014 21:06
konst
 
Заархивируй, назови архив вменяемо (желательно дату вставить)
вверху кнопка - хранилище - туда и положи.
11.03.2014 21:24
MWWRuza
 
Сделал. Назвал - "RabQLoad_25122012.rar". Если нужно, сами переименуйте и снабдите комментариями, можно ссылку на эту тему, что-бы действительно было понятно, что это такое...
Вложения
Тип файла: rar RabQLoad_25122012.rar (1.00 Мб, 729 просмотров)
11.03.2014 22:27
александр семенович
 
Цитата:
MWWRuza Сделал. Назвал - "RabQLoad_25122012.rar". Если нужно, сами переименуйте и снабдите комментариями, можно ссылку на эту тему, что-бы действительно было понятно, что это такое...
положите пожалуйста ссылку в эту тему а?
Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.