Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Хроника одного внедрения на очень малом предприятии опта и розницы : КИС Lack & УС Land

19.03.2024 12:28


12.12.2014 12:41
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Привет, Андрей.
То есть ты ушел с постоянной работы? Если это так, то прими поздравления.
Нет конечно - не ушел... В своё время на неё согласился при условии - 3 дня до обеда, заехав правда на работу разрешено сопровождать старых клиентов... сейчас мне достаточно 2 дней - в 14:00 на работе, но постоянка ИТэшника нормированна условно, т.е. время по трудовому кодексу отрабатывается... да и техника/интернет лучше, чем дома... и доступно иное оборудование, сеть, разные ОС для тестов и отладок. Не могу сказать, что моя постоянка - рай, но и ругаться на неё грешно.

Для примера сегодня:
1. Написал макрос Excel для буха и научил пользоваться;
2. Исправил одну ошибку в УС;
3. Обсудили с главбухом новое чудачество по акцизкам;
4. Проконтролировал установщика "Гаранта", ну и потрындели с ним;
5. Продавцу одного из магазинов помог по телефону вывести счет на предоплату в pdf и отправить по электронке;
6. Вдоволь полазил по форумам =)

Цитата:
FinSoft Расскажу по случаю интересную историю, которая на меня произвела большое впечатление. Когда-то давно судьба свела на шахматном турнире в одном номере гостиницы известного гроссмейстера Виктора Корчного, быстро растущего молодого украинского гроссмейстера Василия Иванчука и еще одного человека, который в последствии рассказал мне эту историю. Наблюдая, насколько Иванчук погружен в шахматы, Корчной сказал ему примерно следующее: "Вася, если ты не поймешь, что в жизни есть много интересного, кроме шахмат, то ты навсегда останешься в мире иллюзий". И это сказал человек, который успел сыграть 3 матча на первенство мира с Карповым и, практически в одиночку, чуть не победивший всю "советскую шахматную школу"...
Мне практически всё нравится, чем занимаюсь, но иногда это достаёт... Вот сейчас пришел к боссу товарищ и с ним придется (уже не раз) обсуждать его будущую систему видеонаблюдения... да да начинается...
13.12.2014 11:11
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh ... Вот сейчас пришел к боссу товарищ и с ним придется (уже не раз) обсуждать его будущую систему видеонаблюдения... да да начинается...
Весь мозг вынес, правда просветил в некоторых новых, изученных им нюансах... Что`ж - это нюансы (заморочки) межлюдского общения, которые при нормальном настроении и расположения духа так же весьма полезны!
23.12.2014 14:24
AndreyZh
 
... и в продолжении сообщения: Хроника одного внедрения на очень малом предприятии опта и розницы

16.12.14 Урок №2
- выявления типичных ошибок ведения банка/кассы и механизмов их исправления;
- работа со справочником товаров и выявления необходимости отключения ряда полей;
- ввод приходных накладных без распределения... в принципе клиента "подкинула" подружка обучаемой дамы, которая (в промежутке) её поучила некоторым режимам;
- формирование и печать "актов выполненных работ". Более потребовалось объяснение правил ведения таких документов.

18.12.14 Урок №3
- дообяснение основных режимов ввода приходов;
- распределение приходов на склад и режим "распределения с авто созданием отгрузки";
- режим "экспресс" выписки отгрузочных накладных;
- дообучение ведения "актов работ", ну и до кучи научились вести и печатать "доверенности";
- изучение нюансов печати основных документов: ПКО/РКО, ТОРГ-12, Счет-фактура, УПД;
- выявилась "необходимость" работы с программой на флэшке (не имея данных на конкретном ПК) - настроил имена флэшек на двух потенциальных ПК и вызовы программы.

23.12.14 Урок №4
- выявление "непоняток" с ведением отгрузок/приходов и дообучения этим "моментам";
- объяснение "теории": товарооборот, себестоимость, доход, затраты, прибыль, цена предприятия... босс "подслушивал" и затем, не выдержав сказал "именно это ему и нужно";
- объяснение понятий статей и центров затрат... соответственно недоввод реквизитов для этих понятий и как это доввести;
- выявились через отчет "свод по товарным накладных" "потери" ряда первичных документов... будут искать и довводить.

до следующей встрече им необходимо ввести всю первичку и "полазить" по отчетам. Мне чуть "допилить" пару форм документов - веса более 100 тонн не отображаются ... продолжение будет уже после новогодних праздников
23.12.2014 15:14
OlegON
 
Раз уж по обучению пошли - рекомендую экзамены в конце принимать с озвучиванием руководству, возможно, с изменением з/п, мотивирует :)
23.12.2014 15:17
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Раз уж по обучению пошли - рекомендую экзамены в конце принимать с озвучиванием руководству, возможно, с изменением з/п, мотивирует :)
По данному курсу лекций (внедрежу) мне "пофигу" на конечный результат - платят за часы (за каждый урок), а дальше... "трава не расти" =)
23.12.2014 21:57
FinSoft
 
Лучше какой-нибудь красивый сертификат сделать. Пользователи любят такое. Вместо экзамена достаточно посмотреть на результаты работы. Или можно подключиться удаленно и понаблюдать за работой пользователя, с его согласия, конечно. Заодно много интересного узнаешь о своей программе...
24.12.2014 09:57
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Лучше какой-нибудь красивый сертификат сделать. Пользователи любят такое. Вместо экзамена достаточно посмотреть на результаты работы. Или можно подключиться удаленно и понаблюдать за работой пользователя, с его согласия, конечно. Заодно много интересного узнаешь о своей программе...
Доброго утра Вячеслав!

Не по делу отмечу, что-бы не писать письма - выбрал правильный бухгалтерский ресурс и желательно увеличить там активность, т.к. он даёт поток реальных потенциальных клиентов. Проводил по нему замеры.

Во вторых... прошу прощения перед Олегом и Вячеславов, т.к. похоже чуток вас запутал. По "урокам" - реально это обычное внедрение по некоему плану и контролем усвоения материала на примере реальных данных фирмы. Людям более понравилась формулировка и форма (сумма) оплаты, как за репетиторство, им это было более понятно, чем моё обычное обещание "100% удовлетворенности". Что по мне - деньги даже большие, чем обычно беру за "итого" (если не "кидают"), а претензий ко мне гораздо меньше - ведь "я просто почасовик"... То есть и это раннее предположил, надо только появление новых "прецендентов" для доказательства "гипотезы":

Цитата:
AndreyZh Репетиторство - моё условное название, возможно интересной маркетинговой находки... пока её ещё сам до конца не осознал. Что по твоему примечанию - мой хлеб не разработка программ, хотя и она иногда оплачивается, а их внедрение...
Что по процессу внедрения... Пока всё идёт по плану и с хорошими оценками перспектив его успешности, а это в первую очередь означает позитивную "сарафанную" рекламу.

План "уроков" публикуется для:

1. Желающих самостоятельно внедриться на малом предприятии. Для которых нужена некоторая последовательность шагов по освоению системы или выявления "сложных" моментов, где возможна моя помощь;

2. Внедренцев, как некий ориентир и оценка временных затрат на пользователей некоторого "класса", а так же получения информации по "местам", где "набивают шишки";

3. Для себя, как описания некоторого шаблона... В самом деле, самому прикольно, но сейчас по срочных ряду "проблемок/вопросов" уже не пытаюсь судоржно что-то изобрести (описать) для собеседника, а просто лезу на форум и "тыкаю" в полезное ему сообщение... а вообще "жесть" - прочитанное на форуме, пусть даже написанное мной для него намного весомей, чем услышанное от меня в реале... вот, наверное в чём сила СМИ?
24.12.2014 11:28
FinSoft
 
Привет, Андрей.
Все правильно, размещение различных обучающих материалов и обсуждений в интернете позволяет затем использовать ссылки на них в различных ситуациях. Экономится масса времени. В идеале возник у кого-то вопрос, вместо ответа даешь ему ссылку.
К системе работы с почасовой оплатой лично я отношусь отрицательно. Как и к работе за деньги в целом.
24.12.2014 12:20
AndreyZh
 
Привет, привет!... Ну и "загнул"! Даже тему где-нибудь новую захотелось создать. Может быть Олег придует её и перенесёт сообщения туда - философия какая-то

Цитата:
FinSoft Все правильно, размещение различных обучающих материалов и обсуждений в интернете позволяет затем использовать ссылки на них в различных ситуациях. Экономится масса времени. В идеале возник у кого-то вопрос, вместо ответа даешь ему ссылку.
"В огороде бузина, а в Киеве дядька"?
Конечно всё верно, но прошу не обижаться владельца форума... Это непреложно верно для собственного ресурса и это как-бы наряду с снижением консультационной нагрузки от пользователей несёт большой маркетингово-рекламный потенциал... а сейчас на шару пользуясь трудом и затратами Олега решаю свои задачки (правда надеясь, что и форуму несколько помогая?).

При этом говорил об абсолютно другом: Мне проше найти и показать инфу на форуме, чем её порождать при возникновении "задачек", например при реальном общении с клиентом. Кроме того у клиента при прочтении сообщений, а особенно если есть и иные мнения возникает больше доверия к демонстрируемой информации.

Цитата:
FinSoft К системе работы с почасовой оплатой лично я отношусь отрицательно.
Аналогично, тем более данную форму оплаты вообще не понимаю ни в какой сфере деятельности... Всегда понимал лишь оплату за конкретный результат, а время его получения (практически всегда) ИМХО зависит лишь от квалификации специалиста (в любой сфере).

Но Олег периодически "настаивал" на таком расчетливом и циничном отношении к потребителям моих услуг... и попробовал - клиенту (пока одному, т.е. не факт, что это хорошо) более понравилось, чем мои обычные гарантии "100% решения его проблем".

Цитата:
FinSoft Как и к работе за деньги в целом.
ИМХО!!! Это вообще бред - очень сильно прошу меня извинить!!! ...даже если идеологически отделять РАБОТУ (выполнение чего-то за деньги) от УВЛЕЧЕНИЯ... Последнее, утверждаю в оконечном итоге всё равно приводит к "деньгам". Кроме того разве тебе не надо кушать, как-нибудь одеваться, покупать программы для разработки, оборудование? Да и отдых требует денег, да и "порадовать" иногда чем-то себя охота!

У меня нет богатых родственников и спонсоров, но "сироток", в том числе г-ва предостаточно... вот и вынужден РАБОТАТЬ, что-бы всех нас содержать.
24.12.2014 14:00
FinSoft
 
Наверно, я непонятно выразился. Термин "работа" очень неоднозначен, его можно трактовать по-разному. Я имел ввиду наличие некоторой обязаловки делать что-то конкретное, выступая в роли исполнителя, за что платят конкретную сумму денег.

С точки зрения получения материальных благ или их эквивалента в виде денег, как известно, выгоднее всего чем-то владеть, менее выгодно управлять, менее всего выгодно исполнять. В нашем конкретном случае есть некий программный продукт. То есть имеет место владение некоторым активом, который может в определенных условиях приносить доход. Вопрос в том, чтобы создать эти условия. Можно написать какой-нибудь новый отчет для кого-то из клиентов за определенную сумму денег или обучить кого-то, используя почасовую оплату. А можно заключить договор технической поддержки, при котором клиент покупает гарантии, что сможет спокойно работать и зарабатывать деньги в своем бизнесе. В последнем случае, если процесс хорошо организован, работает и приносит деньги продукт, нам нужно только держать ситуацию под контролем, а основное время заниматься анализом и поиском новых идей по развитию своих сервисов и активов.

Я уже давно заметил парадокс, что чем меньше работаешь в смысле участия в решении вопросов текучки, тем больше зарабатываешь денег. Голова перестраивается, начинает мыслить другими категориями, что влияет на принятие более эффективных решений.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.