[ОТВЕТИТЬ]
31.10.2014 14:57
OlegON

Есть у кого-нибудь идеи, как, кроме разницы между лицензионной и нелицензионной версией программы можно побудить человека заплатить за труд программиста?

Поясню ситуацию. Есть у меня оптимизатор. Основная проблема невыдвижения новой версии в публичный доступ - ее слабая защищенность от взлома и одновременно то, что от написания шифраторов и тому подобных антивзломных вещей меня уже просто выворачивает. Особенно при осознании, что все равно поломают.

Сам процесс написания этого софта при моей нагрузке таков, что сделать его полностью бесплатным я не готов. Возни много и затрачиваемое время выходит за рамки хобби. В свете необходимости платить за ипотеку приходится оценивать свое время в деньгах. В общем, хочется не каких-то гейтсовских доходов, но зарабатывать на создаваемом продукте.

Вариант с тем, чтобы собирать добровольные взносы в России безнадежен, проверено мной лично. Более того, бесплатный софт приносит ощутимый геморрой от части людей, которые считают, что их использование бесплатной программы обязывает ее автора к чему-то. Можно уйти с Супермага, но мне это не удобно, поскольку есть клиенты и этот форум, на все времени точно не хватит. Рекламу оптимизатор показывать не сможет - он консольный... Поскольку оптимизатор чинит и правит все сам, смысла в каком-то дополнительном оплачиваемом сервисе нет...
31.10.2014 15:03
twix

Оптимизатор же всё равно ломится на твой сервер? Что мешает продавать лицензии, и проверять их на сервере? Можно реализовать привязку лицензий к IP (как, например, было сделано в программах для оформления ж/д и авиабилетов). Есть интернет и белый IP - покупай лицензию, подсовывай её в папочку с фуловым бинарником, и радуйся. Если же нет, то работай с куцой версией (отдельный бинарник), и не вякай.
31.10.2014 15:47
OlegON

Именно, что из-за повальной некомпетентности, как среди админов, так и среди персонала провайдеров, "ломится" не подходит, написана оффлайновая версия. Проблемы связи встали очень остро... В текущем-то варианте никаких проблем, кроме того же неудобства написания клиент-серверной архитектуры... Даже белого IP не надо.
31.10.2014 15:49
twix

Цитата:
OlegON Именно, что из-за повальной некомпетентности, как среди админов, так и среди персонала провайдеров, "ломится" не подходит, написана оффлайновая версия. Проблемы связи встали очень остро...
Значит, оффлайновую сделать сильно куцой. Все плюшки оставить только для полной и за деньги. Не можешь настроить сеть - не наша проблема.
31.10.2014 15:51
OlegON

Прикол в том, что даже в Москве остаться дня на три без связи в принципе норма... В регионах норма уже неделя... Неделя неработы бота = остановка БД, поскольку нищебродские конфигурации не предусматривают хоть какой-то запас по месту на диске.
31.10.2014 15:58
twix

Цитата:
OlegON Прикол в том, что даже в Москве остаться дня на три без связи в принципе норма... В регионах норма уже неделя... Неделя неработы бота = остановка БД, поскольку нищебродские конфигурации не предусматривают хоть какой-то запас по месту на диске.
Значит, оставить эту фичу во фришной версии.
31.10.2014 16:37
OlegON

Тогда фришная и нефришная версия определяются оффлайново = ломаются. Я с этого и начал...
31.10.2014 16:39
twix

Цитата:
OlegON Тогда фришная и нефришная версия определяются оффлайново = ломаются. Я с этого и начал...
Я тебе по-другому сказал: иметь две версии программы - одну фришную, оффлановую, и одну платную с проверкой лицензии через сеть при обращении к твоему серверу. Две _разные_ программы. Два бинарника.
31.10.2014 16:51
OlegON

Смысл какой? Платная воруется, ломается и распространяется. Поддержка двух версий в разных бинарниках - полный застрел с тестированием в двукратном объеме :(
31.10.2014 17:15
twix

Цитата:
OlegON Смысл какой? Платная воруется, ломается и распространяется.
Как вариант, часть функционала вынести на сервер, чтобы попытка взлома приводила к неработоспособности программы.

Цитата:
OlegON Поддержка двух версий в разных бинарниках - полный застрел с тестированием в двукратном объеме :(
Зачем? Пишешь модульное приложение, тестируешь его целиком, а когда всё чики-пуки, включаешь команду прекомпилятора, и платные модули автоматически "выпиливаются" из фривового бинарника.
31.10.2014 17:56
OlegON

Либо это совсем ненужный функционал, который потом выпиливается из софта крякерами, либо отсутствие сервера приводит к проблемам, как это происходит сейчас...
Модульность приложения тоже требует тестирования. Объявишь переменную в какой-то платной части, потом бесплатная крешится. Кроме того, речь идет о Java. Т.е. ломать там, по сути, делать нечего... Потому и интересовался не столько способом защиты, сколько мотивацией без принуждения заплатить за то, что другой человек вкалывал.
31.10.2014 18:01
twix

Цитата:
OlegON Кроме того, речь идет о Java.
Печаль.

Цитата:
OlegON Потому и интересовался не столько способом защиты, сколько мотивацией без принуждения заплатить за то, что другой человек вкалывал.
Не в той стране ты решил заработать таким способом, имхо.

А вообще, у меня вопрос: что, так часто ломают? Настолько массовый продукт?
31.10.2014 18:02
OlegON

У меня все более менее популярные программы ломали :( Более того, писали такие кейгены, что я ими сам пользовался :(
02.11.2014 12:32
AndreyZh

Сложно советовать тому (это я о себе), кто не достиг серьёзных успехов в "монетизации создаваемых программ", хотя и мой подход был принят "на вооружения" многими разработчиками: программа бесплатна, а платно внедрение, сопровождение, доработка.

Основная моя "засада" видится в том, что поимев нечто на халяву люди считают, что и остальное должно быть бесплатным... тем более, что "примеры" наиболее популярных приложений: Linux, OpenOffice, AdobeReader, 7z и громадное "и так далее" ИМ "доказывают", что так и должно быть.

Кроме того "раздавая" бесплатно, пусть даже "пробники" или системы с ограниченным функционалом мы привлекаем к ним людей с ограниченными финансовыми возможностями, а один из законов продажников гласит: НИКОГДА НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПРОДАВАТЬ НИЩИМ!

Как я понимаю Ваше приложение полезно пользователям СуперМага и возможно Oracle, а это уже не "нищие"... более того, понимающие, что за полезный для бизнеса труд нужно платить. СЛЕДОВАТЕЛЬНО им просто нужно показать ПОЛЕЗНОСТЬ Ваших программ для их бизнеса и желательно имея в распоряжении (возможность наглядно и "в живую" показать) примеры этой полезности, но для этого необходимо выходить на ЛИЦ ПРИНИМАЮЩИХ РЕШЕНИЯ, а не на ИТ специалистов (которых конечно привлекут для оценки полезности, но не более).
02.11.2014 15:58
OlegON

Да, спасибо за совет, на самом деле это действительно большая проблема, поскольку администратор часто боится собственного руководства и вплоть до того: "мне сказали - я должен сделать, а как - никого не интересует". Т.е. то, что специалист - это от слова "специализация" не воспринимается не только руководством фирмы, но и теми, кто этими специалистами является. Про внедрение, доработку и сопровождение - не получится. Программа нацелена на чайников, которые просто не знают, что делать, в итоге для установки специальных знаний не требуется. Доработку мало кто просит, поскольку программа - суть слежения за внутренними механизмами базы. И тут со стороны мало кто что предложит. Есть идея сервиса, которую мы обговаривали с baggio, она будет жить и монетизироваться, надеюсь, но это уже после того, как я ее реализую. Это в стороне, я про саму программу.

Насчет нищеты... Стоимость программы сопоставима со стоимостью пива, которое бы можно было поставить боту, будь он человеком, за те труды, от которых он избавляет...
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.