Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации HoReCa и досуга > Системы автоматизации предприятий общественного питания

Посоветуйте ПО для автоматизации сети торговых павильонов : Системы автоматизации предприятий общественного питания

04.05.2024 3:52


05.12.2014 15:44
Alexei
 
Цитата:
KirillHome Да ладно, сенсорный экран как-то можно объяснить, а вот желание выбрать для простой торговли общепитовскую систему - для меня загадка....
Согласен, получается нам больше подойдет решение для розницы.

Цитата:
Mtirt Да, ты прав. Написано "все товары от сторонних поставщиков".

Кстати, у меня еще вопрос возник. А зачем там вообще касса нужна?
Я не верю, что будет такой большой оборот или площадь, чтобы нельзя было работать на упрощенке какой-нибудь?
Фискальный регистратор не нужен, достаточно просто принтера чеков (хотя, наверное, тогда его называть принтером чеков не корректно)
06.12.2014 19:55
Sibgaba
 
Кипер 7-ой + StoreHouse Lite (без производства)

Плюсы
+ Фронт под Win, соответственно есть возможность удаленно подключиться на кассу
+ Все заявленные требования (off-line работа кассы, работа со сканером, ТАЧ с возможностью настраивать экранные формы и много еще чего) выполняются на 110%
+ Бонусы, скидки, акции
+ Еслия я правильно понял топикстартера, то у нас не супермаркет, а прилавочная торговля. В терминал HoReCa получается FastFood (подошел к кассиру - сказал что нужно). В Кипере есть плюшки, заточенные именно под FF, которые УКМ-у и не снились! Второй интерактивный дисплей покупателя - цепляем к кассе обычный монитор любой диагонали и в автоматическом режиме (по настройкам кипера) крутим на нем либо рекламу, либо спец предложения, либо отображаем позиции заказанные гостем и плюс ко всему имеем второй экран покупателя.
+ Из той же оперы: технология MenuBoard. Вешаем в павильоне телевизоры (от 1 до много, я делал максимум 8) на эти телевизоры можно средствами кипера выводить меню в любом желаемом виде. При этом, как только в ГО поменяли цены они автоматом (при наличии связи) изменятся и на кассе и на экранах. Ценники просто отдыхают.

- Не знаю стоимости УКМ, возможно, Кипер выйдет дороже.
08.12.2014 09:18
Mtirt
 
Вы не ответили на мои вопросы про приемку товара и инвентаризации.
В описанной вами конфигурации про них тоже ни слова не сказано.
09.12.2014 11:35
Sibgaba
 
Цитата:
Mtirt Вы не ответили на мои вопросы про приемку товара и инвентаризации.
Приходы, сличительные, как в прочем у другие первичные документы (в/п, с/т и т.п.) это все имеется в SH. В Lite версии отсутствуют только документы производства, но тут они вроде как и не требуются.

Топикстартер заявляет что первичка ведется в ГО, соответственно на точке только фронт...

Хотя, при желании, на кассе Кипера можно провести инвентаризацию (точнее оформить снятие остатков). Вбить фактические остатки, они передадутся в складской учет и сформируют там документ с/в.

Можно и ввод п/н на точке организовать через кассу, но ИМНО это изврат будет. Если это так нужно, то логичнее поставить на кассовой машине клиент SH и вводить первичку по точке на прямую в складской учет.
09.12.2014 11:59
Mtirt
 
1. Ваша схема ущербна по определению. Товар принимает продавец на точке. Оператор в офисе допускает ошибку в накладной, которая выявляется в момент инвентаризации, как недостача товара. Как будете выявлять кто из двоих виноват?
2. Возвращаемся к исходному моменту, что вам приспичило ставить общепитную программу и тач-мониторы в чистую розницу? У меня, например, уже нет вариантов, кроме "попилить денег".

А по вашим требованиям, вам похоже даже бесплатный УС-Ленд подойдет. Андрей, где вы?

Есть 1С:Розница, есть куча другого розничного софта.
По тому софту, который я знаю, можно в магазины поставить УКМ4, который позволит и продавать на точке, и вести приемку, и делать инвентаризацию товара. И что-то для учета в офисе. Можно не уходить от канонов и поставить Супермаг. Можно поставить вообще только 1С:Бухгалтерию и вести весь учет в ней. Это уж как захочется.
09.12.2014 12:21
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt ...подойдет. Андрей, где вы?
Да читаю эту тему конечно и тужусь понять, как из баллистической ракеты пытаются сбить муху, а в силу непонимания... и сказать нечего

Кроме того изначально озадачил набор требований к автоматизации небольшого магазинчика:

Цитата:
Alexei ... Заказом товаров, установкой цен в павильонах, учетом остатков, ведением бухгалтерского учета будет заниматься центральный офис.

Основные требования к ПО в павильоне (front-office):
-оформление покупки кассиром с помощью сенсорного экрана, также возможно использование ручного сканера штрихкодов;
-offline обмен данными с центральным офисом, т.е. павильон должен работать, если нет связи с офисом, пусть даже и по старым ценам.

Основные требования к ПО в центральном офисе (back-office):
-обмен данными с павильонами (удаленное изменение цены, раскладки)
-установка розничных цен в павильонах (одна и та же булочка может иметь разные цены в разных павильонах), установка раскладок клавиш на сенсорном экране POS-терминалов павильонов (ассортимент павильонов может отличаться друг от друга);
-выгрузка данных из back-office для ведения бухучета в 1С 8.3;
-желательно, чтобы была возможность добавлять аналитические отчеты, которые могут первоначально в программе отсутствовать (например, самый продаваемый товар, товар без движения и т.п.)
*********************************************************Полагаю, что R-Keeper и iiko хватит с лихвой, но, возможно, есть и другие подходящие варианты. Что посоветуете?
09.12.2014 12:40
AndreyZh
 
С другой же стороны - не вижу ни каких проблем? У людей много денег и они хотят всё сделать круто и красиво, но это же стандартная организация работы крупных супермаркетов?

Есть хороший back, например СМ+ в офисе; с него закачивается список товаров (добавление/изменение товаров или их реквизитов) в кассовый узел (отдельный магазин). В магазине стоит POS с приблудами, желаемыми ТС и на нем проводят продажит, выгружаемые в конце смены (по расписанию) в офис... ну и так далее

Зачем здесь приплетать ресторанные системы, когда имеется банальная торговля?
09.12.2014 12:57
baggio
 
если усё так как описано... и на планируется весовуха + весы с загрузкой
не парьтесь и ставьте кипер...
09.12.2014 13:27
student
 
Цитата:
baggio не парьтесь и ставьте кипер...
это не патриотично
но раз пошла такая пьянка :) внесу и свои 5 копеек

все описанное тс в первом посте попадает под нашу товарную акцию "забота" (укмвин) для не автоматизированных торговых точек - я писал про нее ранее на форуме (обещал детально, но пока не склалось ) - т.е. на месте только касса - весь список товаров с ценами\шк и всем прочим грузится с одного сервера в инете и туда же в он-лайн выгружаются продажи, если нет связи и разрешен режим офф-лайн, то продажи идут по старым ценам, при восстановлении связи все проданное автоматом сливается на сервер

в настоящий момент таких точек (причем большинство из них между собой не связано ничем кроме наименований\цен) более 70-ти если учесть и тех кто не в рязани\области
каждая точка имеет свой набор артикулов и свое время работы по дням недели и часам внутри суток

количественного учета нет, но ничего не мешает на сервере выставить флаг запрета продаж после их анализа на том же самом сервере

на сервере рулит всем 1с-ка, хотя это и не приципиально - справочники при желании можно заполнять\анализировать хоть в том же самом екселе
на точке получается полноценная касса работающая со всем стандартным списком кассового оборудования фрк\сканер\дисплей покупателя\весы\пинпад\принтер чеков ... в т.ч. и с видеонаблюдением если приспичит

ценники не печатаются :( - не надо это никому пока было, но прикрутить проблем не составит, да и насчет тачскрина у меня большие сомнения - я создавал опрос на форуме, только вот желающих поотвечать что то не слишком много :(
09.12.2014 14:55
baggio
 
схему которую хочет реализовать ТС можно реализовать почти на всём чём угодно...
но если он изначально смотрит на хорека то значит в ней понимает... в новых проектах всегда лучше использвать то что ты знаешь и умеешь...
а так то да! UKM WIN самая кассовая из всех кассовых программ!!!
Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.