[ТЕМА ЗАКРЫТА]
20.07.2006 09:52
Mtirt

В любом случае - площадь. Просто во втором случае это 1,5 метра на ширину полки. Следовательно в один ряд на 1.5 метра выставлять невыгодно. А во сколько выгодно - в результате реализации этого и хочется понять.
20.07.2006 09:56
akonev

а просто это стандатный такой параметр у магазинщиков: выручка с квадрата
хотя выручка с метра по фейсу, с точки зрения рисования планограммы - полезнее imho
реально - и то и другое нада. есть же еще паллеты. их по фейсу не посчитаешь
20.07.2006 09:58
OlegON

Тогда получается, не площадь, а размеры, т.е. длина-ширина? Извини, не ради придирки спрашиваю, понять не могу :( Ведь смотри, ставлю на полтора кв. метра вдоль или поперек, реализация будет разной, а в отчете это будут лишь те же самые полтора метра? Лучше будет, если, когда найдешь время, описать свои действия, как я говорил, приводил пример. Кстати, стеллаж я упомянул, потому, что не знаю, к чему идем...
20.07.2006 10:01
Mtirt

а там и было написано - длина*ширина. Но в отчетах погонные метры наверное все-таки странно будут смотреться. Стандартным показателем как ни странно является торговая площадь и площадь полок.
20.07.2006 13:50
omorozov

Просто сказка, берешь шотган и идешь по магазину..
Я как-то тоже мечтал о трехмерном интерфейсе к торговой программе.
Причем в игровом оформлении - этож все геймеры за ползарплаты в операторы рванут *03
20.07.2006 15:14
Mtirt

Олег, теперь у меня самой появился вопрос: как сделать, чтобы в магазинах видели, что надо поменять. Их же рука не поднимется заставлять просматривать планограммы целиком. Надо как-то отмечать изменения, присланные из офиса.
20.07.2006 15:20
OlegON

Мы еще не решили, как она отображаться будет :) На самом деле, это - самое простое. Цветная подсветка полок, списком, все, что угодно...
21.07.2006 13:57
Mtirt

Про отображение:
Насколько я понимаю, основное окно разделено на 2 части: картотека товаров (в виде дерева) и схема магазина. При выборе группы все - расположение стеллажей сверху.
При выборе группы классификатора - подсвечиваются стеллажи, на которых расположены товары этой группы. Можно выбрать конкретный стеллаж - получаем вертикальное расположение полок и товаров на нем. Я вижу товар в виде прямоугольника, с указанием на нем артикула, наименования и опер.доступного количества.
Можно выбрать конкретный товар и внести изменения - поставить на другую полку, расширить занимаемое место.
Так как у товара есть размеры - длина и ширина, а также мы знаем длину и ширину полки, то можно, при изменении расстановки, автоматически пересчитывать параметр "Зал" закладки "Заказ".
Кстати, надо как-то предусмотреть ограничение, если товар пытаются поставить на полку, а он туда не помещается.
21.07.2006 14:03
Mtirt

А отчетность по реализации, с привязкой к площади полок, можно не привязывать к этому интерфейсу. Просто стандартная отчетность с учетом фактически занимаемой данным товаром площади или данной группой товаров.

Ну и еще, на планограмме подсвечивать цветом товары, при выборе стеллажа, остаток товара по которым не хватает до след. поставки. Чтобы можно было оперативно меры принять - что-то другое поставить.
21.07.2006 14:03
OlegON

Цитата:
Mtirt Кстати, надо как-то предусмотреть ограничение, если товар пытаются поставить на полку, а он туда не помещается.
Однозначно будут погонные метры... Тоже размышляю... *04
21.07.2006 14:06
Mtirt

Похоже нужны и погонные и квадратные. Квадратные - чтобы посчитать, сколько товара на полку входит.
21.07.2006 14:09
Mtirt

Хотя нет. Это надо ширину полки и ширину(толщину) товара посчитать. Тоже просто площадь не поможет.
25.07.2006 07:01
Mtirt

Утром, по дороге на работу, пришло в голову:
После этого можно начинать думать об электронных ценниках. Расположение товара нам уже известно. Останется по месту цену поставить, и все.
25.07.2006 08:10
akonev

Цитата:
Mtirt Хотя нет. Это надо ширину полки и ширину(толщину) товара посчитать. Тоже просто площадь не поможет.
строго говоря, тут надо еще и высоту полки учитывать
25.07.2006 08:16
Mtirt

Честно говоря у сеня запрещено товар на товар ставить. Предполагается, что расстояние между полками достаточно для того, чтобы поместить товары. И в принципе, в жизни, полку можно поднять или опустить на 5-10 см. А в планограмме сделать ровную картину, все равно же условность.
Вот если бы, мы говорили о точном изображении и масштабной фотографии товара, тогда бы наверное и высота полки учитывалась. Но это, уже слишком.
25.07.2006 08:28
akonev

Цитата:
Mtirt Честно говоря у сеня запрещено товар на товар ставить.
это вы удачно устроились *06
но подойдет далеко не всем. на мой дилетантский взгляд, полка в один слой выстеленная плоскими консервами будет смотреться убого. и таких товаров бывает много.
25.07.2006 08:34
Mtirt

Да, уж про консервы я забыла. А еще найдем мыло, губки и т.п. Правда там наверное все-таки на высота полки - под завязку до верха редко такие вещи забивают. А что-то другое - количество на 1 м ?
25.07.2006 09:07
OlegON

Запутали вы меня. Я уже предполагаю делать трехмерный куб пространства магазина, с точностью до сантиметра.. Иначе не подберешься, похоже... Базка будет еще та... *172
25.07.2006 09:43
Mtirt

Просто выше я писала, что автоматически рассчитывается параметр "Зал". Так вот этого делать не получится. Потому что:
1. Есть товары, по которым его не посчитаешь по размерам товара.
2. У меня на многие товары он равен половине, или трети занимаемого полочного пространства. Если товар нужен, но продается не очень быстро.
25.07.2006 09:49
OlegON

А вообще кто-нибудь видел реализацию подобного хотя бы? Может слизать с добавлением своей специфики? Что-то мы ходим вокруг, все никак не придем к единому мнению, что и как считать. *11
25.07.2006 09:51
Mtirt

Если честно - не видела. Видела как раз реализацию с фотографиями. Для марчендайзинга чисто.
01.08.2006 16:11
Little

Долго читал, долго думал.. В принципе рисовать схему в СМ это утопия.. А вот создать одну табличку
-------------------------------------
: Артикул : Класс : Площадь :
-------------------------------------

Где просто задавать товар, класс полки (расположение, вернее коэффициент расположения), приблизительно занимаемая площадь.
Исходя из этох данных в приципе можно будет сделать необходимые вычисления.. А вейсовку все равно лучше фотографии ничем не передать, так что все квадратики расстановки будет не информативны..
01.08.2006 18:10
Mtirt

Идея именно в визуальном переставлении товара, чтобы было видно и менеджерам и продавцам, где именно этот товар находится.
А остальное - бантики и фенечки...
01.08.2006 18:13
Mtirt

А фотографии весят много, однако. Из магазина в магазин передавать.
Ты сам в этом сегодня убедился...
02.08.2006 11:12
Little

Цитата:
Mtirt А фотографии весят много, однако. Из магазина в магазин передавать.
Ты сам в этом сегодня убедился...
Что правда, то правда... Но схематичное положение товара тоже много не даст, будет большая путаница, с тем же ассотриментным товаром. Для этих целей в принципе можно попробовать что-то типа автокада использовать, его файлы много не занимают места, и движок реальный. Да и всилу векторности графики можно на схематическом месте дать полное описание товара. Плюс в Автокаде можно будет и площади и объемы посчитать.
02.08.2006 11:48
Mtirt

Привязка артикула к конкретному местоположению. Большего не прошу.
Твои идеи видимо близки к истине. Правда я автокад в глаза не видела...
02.08.2006 12:37
Little

Просто мне кажется, что этот проще всего реализовать, да и в принципе получим нужный нам эффект.И отчеты сможем делать по метражу, что нам и требуется.
04.08.2006 09:29
akonev

автокад - это тема. я тоже сначала про него подумал.
вот только надо еще человека знающего найти, чтобы его с СМ дружить. а то ведь автолисп - это отдельный большой мир.
04.08.2006 11:29
RKuzmin

Написать движок можно. К примеру в том же Direct3D или в OpenGL(если не охота каждый раз директх устанавливать). Естес-но без переключ-я видеорежимов :)))) Можно даже в Делпи на канве в 2-хмерке сделать иммитацию 3D. (ведь кто-то же когда придумал пространство 2.5 для игр). В приципе реально и увязать с БД (инсерты, селекты).
Насчет расположения одного товара по разным полкам (стелажам) и как учитывать их различ . продажи. Я в суперм человек новый и поэтому позволю предположить. Есть такая вещь как свойства товара. По каждому свойству в супере может рассчитываться остаток. К каждому свойству можно сделать свой штрих код. Вот и получаем для, для Хлеба "Подовый" лежащего на одном стелаже - один штирх код, на другом - другой. Только вот есть конечно и минусы - надо чтоб персонал грамотный был и чтоб нужный штрих-хлеб в нужный стелаж ложил. Да и пока не ясно представляю как при нескольких штрих кодах будут заказы поставщикам, склад треб-я и т.п.
Да пока сообщение делал. Увидел про AutoCad. Забудьте про это. Это програ не для риалтайм взаимодействия с БД. На ней можно красиво нарисовать, также как и в ворде письмо набить, Но не более. Можно извращаться с написанием плагинов для 3DS MAX, 3DS MAX Scripts или для Maya. Но в рез-те геморой и все. Поэтому, еще раз, используйте DirectX или OpenГЛ, ведь все просто делается(но трудоресурсно :)) )
Да и если нужна помощь по программингу 3D и SQL, то рад поучавствовать в общей работе (если время будет :) ).
04.08.2006 12:02
akonev

зря ты так про акад. это программа для всего, что связано с векторным рисованием. ворд тоже можно пользовать не только для рисования документов, но и для печати отчетов по оракловой базе, к примеру. другое дело, что для конкретной задачи всегда можно подобрать какой-то другой вариант - тут полностью согласен. не писал я никогда под опенГЛ. а на автолиспе в глубоком детстве пробовал. кто что знает - то про то и поет :)
разделение продаж хлеба по полкам пока похоронили. постановили, что кому надо - тот решит для себя задачу маркировки. кстати, свойства при этом пользовать совершенно необязательно. достаточно просто нескольких шк.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.