[ТЕМА ЗАКРЫТА]
04.08.2006 12:16
RKuzmin

Да ворд это вещь особенно 2003 версия. Поднего у меня руки недошли.
А вот под Excel и Outlook 2003 я проги на VBA писал :)
04.08.2006 15:21
Little

Цитата:
Andrew_Konev разделение продаж хлеба по полкам пока похоронили. постановили, что кому надо - тот решит для себя задачу маркировки. кстати, свойства при этом пользовать совершенно необязательно. достаточно просто нескольких шк.
Ребята, маркировка товара, это утопия и фантастика.. вы когда нибудь видели работника торгового зала, который интересуется как промаркирован хлеб и куда его класть, если они иногда батоны складывают вместе, по принципу хлеб же и тот и тот белый... Единственный вариант это введение коэффициента площади, причем варьируемый в зависимости от условий выкладки. Например если в одном месте товар лежит на "премиум" месте, а в другом на нижней полке, то коэффициент долежн еще как-то быть завязан на занимаемую площадь.. Тут опять вылезает не слабая математика..
И еще раз про написание плагина к СМ, считаю это утопией, ибо кроме расположения надо, чтоб эторасположение было информативным, т.е. несло информацию о занимаемой пложади и объеме.. В результате выходим опять на достаточно приличную математику..
Тут единтсвенный вариант или увиджеть реально работающую систему и посмотреть ее движок, либо пользоваться уже известными программами моделирования...
04.08.2006 15:55
akonev

у меня самого очень много негативного опыта общения с работниками тогового зала. но я, таки, видел таких, кто интересуется. а когда мне надо было иметь гарантию правильной маркировки по каким-то позициям - отряжал на это дело операторов. проще говоря, это непростая задача, но решаемая. другое дело, что надо реально оценивать затраты на решение и ожидаемый эффект. собственно из этих соображений и забили на идею раздельного учета по полкам. причем совсем забили, не заморачиваясь даже на коэффициенты. а вот информация о площади и объеме - это уже совсем нехитрая математика, имхо. и нужна она не в плагинах хитрых, а в отчетах.
07.08.2006 07:29
RKuzmin

1) Насчет персонала магазина НЕсогласен. За некачественно выполненую, работу надо наказывать, также как и за халтуру. Нужен контроль. А заставить делать можно все что угодно. Хоть по 5 раз товар в течении дня с одной полки на др перекладывать. Просто надо уметь заставить. Стимул должен быть - пусть даже
бана(ль)но-денежный. :)
2) Зачем вязать объем?? Ширина, высота, глуб полки. Потом еще размерности товара? Это ж гемор. Ведь все проще. Есть полка. Забиваем ее максимум хлебом и смотрим сколько буханок туда влезло. Вот Вам один единственный параметр товар/полка.
Сложнее конечно если смешивать хлеб с Орбитом. :))))))
3) И о каких таких терабайтах идет речь. Ведь тут же числа. Каждое число всего лишь один байт!! Нужна история по одному товару. за десять дней = 7 байт (дата) * 10 дней * 1 байт товар = 70 байт. Покажите мне теробайты? Мы разве храним тексты данных в БД или постоянно обновляющиеся Медиаданные?
07.08.2006 07:49
Mtirt

Цитата:
RKuzmin 1) Насчет персонала магазина НЕсогласен. За некачественно выполненую, работу надо наказывать, также как и за халтуру. Нужен контроль. А заставить делать можно все что угодно. Хоть по 5 раз товар в течении дня с одной полки на др перекладывать. Просто надо уметь заставить. Стимул должен быть - пусть даже
бана(ль)но-денежный. :)
Могу предложить поработать недельку в магазине. Для девушки 18 лет не найдется ни одного нормального стимула, если она поругалась со своим парнем. Даже денежного...

Цитата:
RKuzmin 2) Зачем вязать объем?? Ширина, высота, глуб полки. Потом еще размерности товара? Это ж гемор. Ведь все проще. Есть полка. Забиваем ее максимум хлебом и смотрим сколько буханок туда влезло. Вот Вам один единственный параметр товар/полка.
Сложнее конечно если смешивать хлеб с Орбитом. :))))))
Почитай внимательно. Выше было написано, что товар за редким исключением ставится в 1 ряд. Поэтому не объем, а количество штук в занимаемой площади. Возможно - расчетное, возможно - вводимое. Если непонятно - могу пригласить 10 августа на открытие очередного магазина и показать на примере.
07.08.2006 09:38
RKuzmin

>> Выше было написано, что товар за редким исключением ставится в 1 ряд. Поэтому не объем, а количество штук в занимаемой площади.

Согласен. Бог с ним пусть будет товар/площадь. Просто, мое мнение, что размер данных будет небольшим, а реализация не такой уж и сложной. Пусть даже там 70 тыс товаров в ассортименте. Другое дело, что надо будет напрячь людей чтобы они занимались планограммой, вводом дополнительных данных для товаров. Но раз уж поднят вопрос, то видимо с этим проблем нет.
20.09.2006 19:55
walrus

Привет, хотелось бы узнать, планируется ли что-то делать в СМ по заголовку данной темы :)...
А то уже три потенциальных клиента спрашивали - а САБЖ супермаг умеет? Причем все сами реально себе схемы примитивно в экселе нафигачили и руками!!! данные по реализации каждой позиции (тыс 6-7) забивают чтобы цифры по рентабельности полок получать... *10

А то я уже в голове начал идеи прокручивать, как можно что-то такое "снаружное" к супермагу прикрутить. А тут тему увидел и думаю - может зря, может уже все сделано и тестируется в секретных лабораториях Сервис + *07

Зы: Важная оговорка - для всех, с кем я бы общался важнее всего товар, выложенный в одном месте... Или если в нескольких местах - то их устраивало бы разделение продаж по указанным пропорциям между местами выкладки (например орбит, который продается равномерно по всем кассам). Но опять же, если теоретизировать - сложно получатеся. Народ прежде всего интересует товар, который выкладывается в одном конктретном месте в отдельно взятом магазине.
20.09.2006 20:03
OlegON

Я ничего не слышал о таких работах (правда это не гарантирует, что их нет). Бывший модуль физического склада пока заморожен. Это "пока" длится уже около 3х лет. Сам не делал и делать не планирую.
20.09.2006 20:06
walrus

ну чтож, если клиенты подтвердят желание купить СМ2000 в случае доработки сабжа, буду делать, наверное. Аж самому интересно стало :)

OlegON: Я убрал тут кое что выше и ниже, это мое, личное, объясню в личке
21.09.2006 06:09
akonev

Цитата:
walrus ну чтож, если клиенты подтвердят желание купить СМ2000 в случае доработки сабжа, буду делать, наверное.
Ты тогда сигналь тут. В одиночестве точно не останешься.
21.09.2006 06:39
Mtirt

Да. Там выше и Кузьмин рвался начать это делать...
И скорей всего я сама этим займусь, как только с остальными "горящими" проблемами разберусь...
21.09.2006 12:54
redshadow

Если так уж это нужно просто возьмите классификатор карточек, или классификатор ассортиментов и разбейте группы. Например 1.Алкогольные напитки, 1.1 Алкогольные напитки прилавок за столбиком серго цвета у 4 входа за старыми весами. 1.2. Алкоголь импортный семнадцатая полка четвертый стелаж. Недалеко от табуретки. Это юмор конечно, но все эти вещи можно делать через классификатор он для этого, как вы просите и имеет древовидную структуру, плюс в каждой карточке есть коментарий и еще несколько полезный полей которые можно использовать. И очень прошу не делать реализацию подобных веще в супермаге, в самом модуле. Если уж делать нужно, тогда проще будет задавать - Карточка - свойство. Там нужный вам параметр (там три параметра есть для этого). Пример 1) параметр -зал. 2) на кассе. 3) часто продается. И сделать под это дело просто отчет. А если нагородить планограммы в самом см лучше ИМХО не будет. Вообще когда я в Бине работал там для этого писались сторонние отчеты и алнаизаторы на кубах.
04.10.2006 15:26
Mtirt

Это я для себя. Чтобы потом разобраться получше....
04.10.2006 16:29
OlegON

Неплохо выглядит, не знаю, как работает. Сами писать будете? До того, что уже сделано у этих, работать ого-го сколько...
04.10.2006 17:08
Mtirt

Нет. Может уговорю шефа купить. Просто надо разобраться, прежде чем уговаривать, а сейчас пока некогда....
05.10.2006 06:12
akonev

У ACNielsen есть подразделение в России.
Вроде как там даже эта софтина поминается и человек, которого можно тиранить.
05.10.2006 07:18
Mtirt

Спасибо. Буду смотреть.
У JDA тоже есть представители по России.
Просто само описание продукта - только на оригинальном сайте.
06.10.2006 13:45
EugeneT

Цитата:
vadim ... можно попробовать что-то типа автокада использовать, его файлы много не занимают места, и движок реальный. Да и всилу векторности графики можно на схематическом месте дать полное описание товара...
Лучше в сторону SVG смотреть. Открытый XML-подобный формат описание векторной графики. Фришные и открытые движки имеются.
Это если о визуализации говорить. А первом этапе, ИМХО, лучше некий флажок карточке товара ставить типа "Выкладка изменена, Дата, Планограмма №№". Потом, орииентируясь на эти метки можно и отчеты строить.
Доработка минимальная, а результат сразу.
06.10.2006 16:56
AlexeyV

2: Mtirt - насчет Spaceman. Не обязательно сразу покупать. В ACNielsen можно взять её в тестирование на определенный срок. И потом где бегал ключик :)
06.10.2006 16:58
Mtirt

Ага. Только где представительство, а где - я?
06.10.2006 18:07
akonev

Цитата:
Mtirt Ага. Только где представительство, а где - я?
да ладно тебе! телефоны, электронку и курьеров еще не отменили *13
ко мне нормально демки доезжают.
18.02.2008 13:18
7zEro

народ что нибудь сдивнулось по этой теме... просто интересно стало или может кто ПО нашел подходящее
20.02.2008 17:44
JabberWocker

Цитата:
redshadow Если так уж это нужно просто возьмите ... классификатор ассортиментов и разбейте группы. ... плюс в каждой карточке есть коментарий и еще несколько полезный полей которые можно использовать. ... для этого писались сторонние отчеты и алнаизаторы на кубах.
+1
только я бы предложил использовать доп.характеристики товара, куда и заносите номера стеллажей и полок и площади выкладки, а отчеты ваяйте в олапе. А планограмма - вещь ИМХО бесполезная, так... фантики
20.02.2008 18:06
JabberWocker

Цитата:
walrus ... может уже все сделано и тестируется в секретных лабораториях Сервис + *07
Появилась недавно в СП секретная лаборатория, как раз и занимается написанием софта для мерча, так что годика через 2-3 ждите бета-версию
21.02.2008 09:15
7zEro

нашели программу PlanoGraphics на англицком зараза, сейчас переводим меню.... может у кого ключик есть а то 30 дней работает и все.... если кому надо могу вылить для скачивания. А по приниципу работу если разберемся можно что нибудь свое наваять.
25.08.2008 12:52
AlexLog

Кто нибудь продвинулся в этом славном деле ?
28.08.2008 18:37
victor

Это сеть - "Империя продуктов" (Ростов-на-Дону)
Около 30 супермаркетов формата "у дома", на 2-6 касс, а сверху оптовый склад и офис. Самописный модуль с использованием среды разработки, встроенной в основную систему автоматизации сети.
29.08.2008 08:43
akonev

само по себе - познавательно. но стоило тогда обозначить и основную систему
29.08.2008 09:24
kadr

Есть основания полагать что это SAP
29.08.2008 20:05
victor

Это система ТФО,разработку которой Загребельный, ныне сотрудник С+, прекратил и даже закрыл свой сайт

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.