20.07.2006 07:50
Mtirt
 
Цитата:
Andrew_Konev не. слишком много учесть хочешь. с таким подходом нерешаемо. получим классический analysis paralysis.
если уж кому надо разобрать, откуда что тащут - пусть раздельные штрихкоды вводят и нанимают задорого очччень грамотных маркировщиков.
возможно Mtirt меня поправит, но думаю надо ограничится предположением, что предписаная раскладка товара (включая "мординг") выдерживается сотрудниками магазина.
смысл тогда будет в указании как должно быть. и в том, чтобы посмотреть потом на продажи (в надежде на то, что все было как указано).
максимум, что тут реально можно учесть по остаткам: "а был ли вообще в магазине товар в количестве, обеспечивающем предписаный фейсинг?"
Полностью согласна. В дебрт залазить смысла нет. При анализе продаж, исходим из предположения, что если количество товара в магазине достаточно, то планограмма выдерживается. Контролировать это кроме как визуально, в магазине, не целесообразно. Тогда надо или RFID-метки вводить, или видеокамеру на каждую полку.
20.07.2006 07:53
Mtirt
 
Цитата:
olegon Т.е. суть идеи в том, чтобы путем перебора разных вариантов расположения товаров выбрать правильный? Это же сколько геморроя?! Просто составление плана, сопоставимого с рисунком на бумаге? В чем преимущество компа в данном случае? Отчет может быть тогда минимальный - при расположении товара тут, продажи столько-то, при расположении тут - столько-то. Или я чего-то упрямо не понимаю?
Преимущество: целеуказание для магазина, сделанное средствами стандартного для их работы продукта. Точный анализ продаж. Возможность управлять ассортиментом, исходя из информации о будущих поставках: что делать, если поставщик говорит, что с завтрашнего дня он перестает поставлять продукцию данного вида?
20.07.2006 08:22
akonev
 
а если мерчи еще и реализацию за некоторый прошлый период будут видеть (в штуках или деньгах - отдельная песня) при редактировании планограммы - оне станут плакать от восторга. а уж как начальство обрадуется, что можно спустить мерчам план по выручке с полки: "вам инстрУмент дали? теперь пашите!!!" а дальше уже или товар подбирай правильно или с поставщика бабки за полку выколачивай.
20.07.2006 09:06
Mtirt
 
ДА! ДА! ДА! Это и есть основная цель.
20.07.2006 09:26
OlegON
 
Вы, как мне кажется, проскакиваете от общего к частному без промежуточного. Все таки, как, например, учитывать реализацию и пр., если товар лежит в двух и более местах? Или тут речь идет не о местах, а о конкретном расположении? Я уже, кажется начинаю понимать смысл и назначение этого инструмента (чтобы его правильно написать, это главное). Исходим из совокупности товаров или полки (что на ней лежит)? Т.е. я мерч, смотрю на полке сыр, сыр в 5 фейсов и водка, реализация такая-то, а если я кладу водку, водку, огурчики, то такая... Или речь только о том, что с полки в углу вообще ничего не прет, а у кассы все влет? Или все вместе? Я правильно представил работу? Просто у меня не столько практического опыта работы в магазине, чтобы я мог почувствовать мечту мерчендазера. *05
20.07.2006 09:36
Mtirt
 
Приезжай. У нас тут веселая команда - покажут и расскажут.
На самом деле, в качестве объекта реализации используем расположение объекта в целом. Я не ставлю задачу посчитать реализацию именно конкретной полки - это нереально в силу большого комплекса причин. Причем косвенно это вычисляется, при попытке поиграться с расположением - поставили палетту - получили изменение реализации, поменяли уровень полки - то же самое. Цель - на самом деле, чтобы мы в любом случае с полки не полки меньше N суммы. За счет реализации товаров или за счет продажи полок - по сути не важно.
20.07.2006 09:42
OlegON
 
Цитата:
Mtirt На самом деле, в качестве объекта реализации используем расположение объекта в целом. Я не ставлю задачу посчитать реализацию именно конкретной полки - это нереально в силу большого комплекса причин. Причем косвенно это вычисляется, при попытке поиграться с расположением - поставили палетту - получили изменение реализации, поменяли уровень полки - то же самое. Цель - на самом деле, чтобы мы в любом случае с полки не полки меньше N суммы. За счет реализации товаров или за счет продажи полок - по сути не важно.
*24 Только я подумал, что все понял... Расположение какого объекта? В пределах чего? Может тогда опишешь, как ты видишь? "Запускаю прогу, вижу план магазина сверху... Выбираю стеллаж, вижу вертикальное расположение полок с указанием товара... Выбираю стеллаж, выбираю отчет реализация по стеллажу за месяц" Ну в таком духе.
20.07.2006 09:45
Mtirt
 
Объект - товар. А в остальном ты все правильно написал, кроме отчета реализация. Не по стелажу, а по товару или группе товаров. С указанием занимаемой площади за период, и выручки с метра. А визуальное расположение - чтобы площадь точно знать. И история перемещений для того же самого.
20.07.2006 09:48
Mtirt
 
По стеллажу без отдельного учета отследить невозможно. Уже писали об этом.
20.07.2006 09:49
OlegON
 
А какой смысл имеет площадь? Может они у меня в глубину занимают полтора метра, а может полметра вдоль фейса?
Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.