[ОТВЕТИТЬ]
18.02.2015 15:36
tunkraft

Как пример беру блок сигарет.
У блока свой ШК, у пачки свой, но в таблице товаров это будет один и тот же товар, имеющий одну и ту же цену.
Прочитав руководство пользователя УКМ, я сделал вывод, что цена блока сигарет рассчитывается простым умножением количества (которое указано в таблице ШК) на цену из таблицы товаров.
Как быть если блок я хочу продавать по другой цене, отличной от той, что получилась при умножении количества на цену пачки?
Увидел, что можно задавать процент скидки в таблице ШК в поле CardSize. Но это процент, а как быть если я хочу задать фиксированную цену, а не процент?
Понятно, что кассиру можно дать права на изменение цены, но задача заключается в том, чтобы автоматически при регистрации подставить другую цену, отличную от той, что получается при умножении.

Какие механизмы существуют в Супермаге для реализации поставленной задачи?
Спасибо.
18.02.2015 15:41
Mtirt

Механизм уценочного артикула или артикула упаковки.
Выбрать в карточке товара штрих-код блока, нажать кнопку "Создать артикул".
Далее, этому артикулу назначить цену.
Не забывать контролировать эту цену через функцию "Инициализация комплексных артикулов" в Актах переоценки.
19.02.2015 10:19
tunkraft

Т.е. по сути для кассы это будет отдельный товар со своим ШК. Получается что в таблице ШК для него будет количество 1 и учет будет происходить блоками, т.е. если я продаю блок, остаток уменьшается на единицу у этого нового товара, а не на 10 единиц у товара "пачка". Правильно?
19.02.2015 10:21
konvik

Приходовать надо пачками. Заводить подартикул Блок. На него свой штрихкод. Когда считается штрихкод с пачки - спишется пачка. Когда считается штрихкод с блока - спишутся 10 пачек
19.02.2015 10:54
Mtirt

Цитата:
tunkraft Т.е. по сути для кассы это будет отдельный товар со своим ШК. Получается что в таблице ШК для него будет количество 1 и учет будет происходить блоками, т.е. если я продаю блок, остаток уменьшается на единицу у этого нового товара, а не на 10 единиц у товара "пачка". Правильно?
Нет, не правильно. Это будет "артикул для кассы". которому можно назначить цену и благодаря этому продать по кассе. Весь учет будет вестись по основному артикулу товара. В той единице измерения, которая для основного артикула задана. Если вы продадите блок, то с основного артикула спишется 10 шт, если в нем единица измерения - 1 шт.
19.02.2015 11:43
tunkraft

С Супермагом вопросов нет, он в своей базе установит связь между основным артикулом и дополнительным.
А как в таком случае Супермаг устанавливает связь между основным артикулом и дополнительным для УКМ? Я имею ввиду как это устроено на уровне таблиц?
Сделал я выгрузку из Супермага. Есть две таблицы: товары и ШК. Я там не нашел никакой информации про дополнительный артикул...
В таблице товаров будут два независимых артикула: для пачки и для блока.
В таблице ШК будут также два независимых ШК: для пачки и для блока, первый с количеством 1 и второй с количеством 1.
Где связь по количеству и по цене?
19.02.2015 11:46
Mtirt

А зачем эта связь нужна УКМ-у?
19.02.2015 11:57
Mtirt

В принципе, в самом УКМ4 есть механизм, "как вам хочется".
Можно задать цену не только на артикул товара, но отдельную, отличную цену на штрих-код товара.
Без заведения дополнительных артикулов.
Но этот механизм не поддержан в стандартных конвертерах Супермага.
Т.е. цена выгружаться не будет, и, скорее всего, даже если вы вручную в УКМ4 поставите нужную вам цену на штрих-код, то при полной выгрузке из Супермага эта цена будет стерта.
Могу объяснить, почему: конвертеры были разработаны для УКМ2, который таких функций не имел. Для УКМ4 долго сохраняли преемственность структуры данных. Сейчас активно ведутся разработки XML-конвертера, возможно, там подобные вещи удастся поддержать.
19.02.2015 12:04
konvik

Можно для штрихкода блока (не заводя подартикула) на закладке Штрихкод поставить кол-во 10. Он будет видеть артикул и умножать на 10, умножая цену пачки на 10. Это если не надо цену блока сделать акционной.
19.02.2015 12:06
konvik

Хотя да, это условие было вами обозначено в самом первом посте
19.02.2015 12:31
tunkraft

Цитата:
Mtirt А зачем эта связь нужна УКМ-у?
Для того, чтобы правильно учитывать остатки во внутренней БД УКМ. Даже если цена блока у меня будет отличная от той, что получается перемножением цены пачки на количество пачек в блоке, то при продаже блока остаток все равно должен уменьшится на 10 (для товара пачка).

Из следующего Вашего сообщения мне все стало понятно, спасибо за объяснение. Почему-то не могу Вам "спасибо" поставить, куда-то пропала эта кнопка...
19.02.2015 12:37
Mtirt

Цитата:
tunkraft Для того, чтобы правильно учитывать остатки во внутренней БД УКМ. Даже если цена блока у меня будет отличная от той, что получается перемножением цены пачки на количество пачек в блоке, то при продаже блока остаток все равно должен уменьшится на 10 (для товара пачка).
Зачем нужен учет остатков во внутренней БД УКМ?
Цитата:
tunkraft Из следующего Вашего сообщения мне все стало понятно, спасибо за объяснение. Почему-то не могу Вам "спасибо" поставить, куда-то пропала эта кнопка...
Спасибо можно сказать не больше 5 раз в сутки.
19.02.2015 12:45
vdm

Цитата:
Mtirt Зачем нужен учет остатков во внутренней БД УКМ?
Нуу тот-же вопрос можно задать в сторону УКМ4. Есть же там контроль остатков. Раз сделано, то кому то оказалось нужно...
19.02.2015 12:51
Mtirt

Цитата:
vdm Нуу тот-же вопрос можно задать в сторону УКМ4. Есть же там контроль остатков. Раз сделано, то кому то оказалось нужно...
Ну применительно к Супермагу, нельзя сказать, что в УКМ4 есть контроль остатков. Супермаг остатки не выгружает.

Я контроль остатков в кассе могу применять только в паре случаев: при продаже автомобилей и золотых слитков, пожалуй... При всех остальных случаях он не нужен, даже вреден. Или кассиры будут отбирать у покупателей товар, так как его нет в остатках, или они будут пробивать что-то другое, чтобы покупатель им мозги не проедал, что приведет к еще большему бардаку в этих самых остатках.
19.02.2015 13:31
tunkraft

Однако многие используют такой контроль, в ущерб удобству покупателя. Сам сталкивался с тем, что отбирали товар на кассе, ничего страшного и необычного в этом нет. Боссы хотят, чтобы порядок был в магазине и бОльший контроль.
Дело сугубо индивидуальное...
И Ваши убеждения о вредности и никчемности такого контроля их не переубедят, т.к. такой контроль тоже имеет право на жизнь, что и доказала практика.
19.02.2015 13:33
Mtirt

Цитата:
tunkraft Однако многие используют такой контроль, в ущерб удобству покупателя. Сам сталкивался с тем, что отбирали товар на кассе, ничего страшного и необычного в этом нет. Боссы хотят, чтобы порядок был в магазине и бОльший контроль.
Дело сугубо индивидуальное...
И Ваши убеждения о вредности и никчемности такого контроля их не переубедят, т.к. такой контроль тоже имеет право на жизнь, что и доказала практика.

Пример приведите. Реальный, жизненный и давно работающий.
19.02.2015 13:35
OlegON

С такой точки зрения можно покупателя и по рукам железной линейкой лупить, чтобы не трогал ничего... Практика показывает, что наказание за убытки по причине халатности персонала, должен нести персонал, а не покупатель. В противном случае покупатель медленно и верно уходит из магазина.
19.02.2015 13:37
Dim

я представляю... прихожу, например, в Ленту или Карусель, набираю полную тележку, а на кассе у меня половину тележки отбирают... зашибись сходил за покупками...
19.02.2015 13:39
baggio

кстати стрельнуло в голову...
если хотите продвать блок дешевле установите в СМ скидку на количество...
например от 10 штук скидка 5% и будет вам счастье... как вариант...
19.02.2015 13:40
tunkraft

Цитата:
vdm Нуу тот-же вопрос можно задать в сторону УКМ4. Есть же там контроль остатков. Раз сделано, то кому то оказалось нужно...
Вот ответ на ваш вопрос.
19.02.2015 13:47
OlegON

Цитата:
tunkraft Вот ответ на ваш вопрос.
Да, именно, кому-то из программистов нужны были деньги :)
Очень часто ненужные и даже вредные вещи делают из-за грязных зеленых бумажек.
19.02.2015 13:47
Mtirt

Цитата:
baggio кстати стрельнуло в голову...
если хотите продвать блок дешевле установите в СМ скидку на количество...
например от 10 штук скидка 5% и будет вам счастье... как вариант...
Автор ветки изначально написал, что скидку не хочет...
19.02.2015 13:48
Mtirt

Цитата:
tunkraft Вот ответ на ваш вопрос.
Так я на него и ответила давно:
Цитата:
Ну применительно к Супермагу, нельзя сказать, что в УКМ4 есть контроль остатков. Супермаг остатки не выгружает.
19.02.2015 14:08
vdm

Какой-то фанатизм, однако.
Почему обязательно "запретить".
Можно грузить остатки и разрешить продажу в минус.
А уж зачем их видеть на кассе - дело хозяйское.
19.02.2015 14:12
Mtirt

Цитата:
vdm Какой-то фанатизм, однако.
Почему обязательно "запретить".
Можно грузить остатки и разрешить продажу в минус.
А уж зачем их видеть на кассе - дело хозяйское.
Понимаешь, это схема не будет называться "контроль остатков".
Это, скорее, информация для кассира и покупателя об остатках на текущий момент. И, я думаю, что корректнее это делать запросом к серверу товароучетной системы по интересующему товару.
19.02.2015 15:02
Dim

Цитата:
Mtirt Понимаешь, это схема не будет называться "контроль остатков".
Это, скорее, информация для кассира и покупателя об остатках на текущий момент. И, я думаю, что корректнее это делать запросом к серверу товароучетной системы по интересующему товару.
дополню... потому что помимо продаж через кассу товар может уходить из магазина оптом или перемещением
19.02.2015 15:12
baggio

Цитата:
Mtirt Автор ветки изначально написал, что скидку не хочет...
Да просмотрел...
но по моему это схема как раз самая правильная...
т.к. позволет единожды выставить алгоритм работы с блоками и не парится с переоценками составных артикулов...
5% скидки при покупке блока самое оптимальное...
а то забудут переоценить уценочный артикул и привет... пачка уже 55 а блок по 400...
ИМХО:
Используйте скидки на количество, на мой скромный взгяд это самое оптимальное решение...
13.02.2017 08:11
АндрейСупермаг

Добрый день!
Попробую возродить данную тему.

Задача: Необходим механизм позволяющий осуществлять в УКМ продажу товара как упаковкой так и штуками, при этом цена за упаковку должна быть ниже чем за штуку. Пример:
PERFECT FIT акт кош с кур 190гр 1/16шт №6835
Цена за шт = 15 руб
Цена за упаковку = 15 руб * 16 шт = 240 руб -5% (скидка) = 228 руб.

Что есть в СМ на данный момент:
- на данный момент УКМ позволяет продавать товар упаковкой только по той же цене что и за штуку, а нужна разница в цене.

Решение использовать скидку «На классификатор и артикул» не подходит по следующим причинам:
• На группу/список - скидка срабатывает на любые 5 шт товара из группы.
• На группу/список - скидка на маркетинговый товар распределяет сумму скидки на остальные товары.
• На классификатор - список товара должен быть динамичным (так как ассортимент магазина меняется)
• На классификатор – список товара будет включать всю номенклатуру, т.е. в УКМ необходимо будет добавить скидку на несколько 1000 позиций.

Вопрос:
Может кто то уже нашел наименее трудозатратное решение данной задачки?
13.02.2017 08:12
konst

Можно использовать тип карточки - "набор"
13.02.2017 09:18
АндрейСупермаг

Цитата:
konst Можно использовать тип карточки - "набор"
Уточню- продажа упаковками должна проводиться на весь ассортимент магазина. Т.е. на 2000 карт необходимо создать "набор"? А как вы отслеживаете изменение цен за шт и в итоге меняете цену за упаковку? Это ведь очень объемная задача получается.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.