Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Сеть магазинов на Меркурий-ERP : Системы автоматизации торговли

19.03.2024 13:23


29.03.2015 10:39
alwaysright
 
Цитата:
Dr. Hyde Извините, но продвигать куда-то еще штатом в "3 программиста, 2 эникейщика и дизайнер" нереально. Внедрение в сеть магазинов подразумевает минимум полное выделение этих ресурсов клиенту, а у вас уже есть сеть, которую вы поддерживаете. В команде нет бизнес-аналитика, это как раз то, о чем я говорил выше. Вас будут ставить в тупик "хотелки" пользователей, т.е. сначала будете их добавлять, добавлять, а потом упретесь в то, что разные ветки вашего конструктора логически не состыкуются друг с другом и поддерживать это очень трудно. Кроме того, клиенту требуется объяснить, что он хочет и так, чтобы вы вместе не попали на что-то через некоторое время даже в пределах штатного функционала. Закрытость системы при таком маленьком штате - серьезные риски для бизнеса. Через пару лет вы решите, что вам надоело и закроетесь, а у бизнеса все данные в вашей софтине. И что? Им тоже закрываться? Региональное ограничение позволит вам работать только в пределах одного города и области. Вам нужны представители в других регионах и новые сотрудники, потому, что старым в определенный момент не потребуется рост доходов при исчерпывании лимита времени, вам нужны инвестиции и экономисты, которые будут поддерживать отчетность в налоговую и расчеты между сотрудниками и партнерами.
Бизнес-аналитик это я. У меня 10 лет опыта в розничной торговле и 5 в оптовой. Мы как раз сейчас внедряем в маленькой сети (8 супермаркетов). На обследовании выяснилось, что все "хотелки" пользователей перекрываются нашим функционалом. Во внедрении участвуют только эникеи и я. И вообще, по готовому функционалу мы можем померяться с СуперМагом. Давайте устроим дискуссию.
По поводу дилеров - вы абсолютно правы. Пока у нас только один - в Азербайджане. Мы с радостью пригласим еще.
бухгалтеры, директоры и прочие уборщицы в штате у нас естественно присутствуют. Инвесторы тоже есть, но мы в этом месяце вышли на самоокупаемость - дальше только рост.
29.03.2015 10:52
AndreyZh
 
Цитата:
alwaysright Здравствуйте. Представляю новую систему автоматизации торговли Меркурий-ERP... С радостью отвечу на ваши вопросы.
Цель моих сообщений: предостеречь вас от лишних разочарований и "потери" надежд! Искренне желаю вам успеха, но путь, который вы выбрали тупиковый - большинство "независимых от 1-ц" разработчиков из года в год ходят по нему, теряя реальных клиентов и получают лишь эмоциональный негатив. Вы, как и все получив реальный отклик начали ввязываться в дискуссии с людьми, которые никогда не купят ваш продукт и даже не будут его упоминать... Разговор не про olegon.ru - здесь есть ваши потенциальные покупатели, но им нужны не свойства продукта, которые как ИТэшник Вы пытаетесь презентовать, а преимущества для из бизнеса, а разговор про ИТ форумы... Специально поднял одну из темок, что бы вы увидели абсолютную идентичность вопросов и ответов

Конечно "чукча писатель, а не читатель", но просмотрите здесь хотя-бы обсуждение Читать - читают? Но не пишут и не спрашивают! Почему?

Что призываю уйти из "интернет" - НЕТ! Более того о вас должны знать даже для откликов с реального рынка, ваш сайт должны посещать дабы поисковики его поднимали, но глупо этим заниматься основному разработчику. Наймите молодого пиарщика и пусть он "засерает" презентационными ссылками на вас интернет пространство, а вы занимайтесь реальным делом, которое у вас получается... если пиарщик увидит отклик от потенциально реального клиента - лишь тогда начинайте его продуманно "окучивать".

Цитата:
Dr. Hyde Извините, но продвигать куда-то еще штатом в "3 программиста, 2 эникейщика и дизайнер" нереально. Внедрение в сеть магазинов подразумевает минимум полное выделение этих ресурсов клиенту, а у вас уже есть сеть, которую вы поддерживаете.
Вы зря вполне конкурентная команда для локального рынка. Предложил бы добавить ещё пару эникеев (для расширения спектра услуг реальным пользователям их системы) и пиарщика (для обзвона/обхода, поиска новых клиентов и расширения известности в рунет ).

Цитата:
Dr. Hyde В команде нет бизнес-аналитика, это как раз то, о чем я говорил выше.
Думается, ТС и является данным спецом, держащим все нюансы системы, а хотелки, как правило собираются, систематизируются и добавляются в программы без порчи корневых идеологий... Да и мало стало хотелок, что связано с упрощением и стандартизацией бизнес-задач.

Цитата:
Dr. Hyde Закрытость системы при таком маленьком штате - серьезные риски для бизнеса.
Наоборот - это преимущество, привязывающее пользователя к системе, если им удасться получать хорошее финансирование от них. Небольшая команда даёт гибкость.

Цитата:
Dr. Hyde Через пару лет вы решите, что вам надоело и закроетесь, а у бизнеса все данные в вашей софтине. И что? Им тоже закрываться?
С чего бы им закрываться, когда есть в их потребность? Что по "бизнесу" - надо, спокойно перейдут на другое п/о... сейчас это совсем не проблема.

Цитата:
Dr. Hyde Региональное ограничение позволит вам работать только в пределах одного города и области. Вам нужны представители в других регионах и новые сотрудники, потому, что старым в определенный момент не потребуется рост доходов при исчерпывании лимита времени, вам нужны инвестиции и экономисты, которые будут поддерживать отчетность в налоговую и расчеты между сотрудниками и партнерами.
С этим согласен, но их регион и близлежащие - сотни тысяч предприятий, т.е. весьма широкий рынок, который может их содержать... Нужно только найти способы получения новых крупных клиентов - всего-то!
29.03.2015 10:55
OlegON
 
Дискуссия интересна. Заведите, пожалуйста, отдельную тему и проведите сравнительный анализ двух систем. Вам это будет выгодно, если система действительно выигрывает, а остальным интересно в свете сравнения с хорошо знакомой системой. С 1С, я думаю, сравнивать нет смысла, в силу ее конструктора. Но, если сразу (только уже в третьей теме) перечислите, чем Вы давите этот самый конструктор, то тоже будет интересно почитать.
29.03.2015 10:56
AndreyZh
 
Цитата:
alwaysright Бизнес-аналитик это я. У меня 10 лет опыта в розничной торговле и 5 в оптовой. Мы как раз сейчас внедряем в маленькой сети (8 супермаркетов). На обследовании выяснилось, что все "хотелки" пользователей перекрываются нашим функционалом. Во внедрении участвуют только эникеи и я.
Сам ответил пока я писал свой текст - угадал.

Цитата:
alwaysright И вообще, по готовому функционалу мы можем померяться с СуперМагом. Давайте устроим дискуссию.
Глупое предложение!!! Это всё равно, когда придя в гости начинать осуждать и обсуждать родных хозяина...
29.03.2015 11:03
Occul
 
Цитата:
AndreyZh Наоборот - это преимущество, привязывающее пользователя к системе, если им удасться получать хорошее финансирование от них. Небольшая команда даёт гибкость.
.....
С чего бы им закрываться, когда есть в их потребность? Что по "бизнесу" - надо, спокойно перейдут на другое п/о... сейчас это совсем не проблема.
Вы плаваете. Я говорил о преимуществах клиентов, которые они будут оценивать. А подсесть на иглу кучки энтузиастов опасно.
Небольшая команда дает гибкость при окучивании одного клиента и написании софта под него. Для преодоления определенного барьера и способности работать с несколькими сетями, необходима не маленькая команда, а большая, с четким распределением обязанностей. И, мысля мелкими категориями, как и ТС, можно говорить о легком переходе с софта на софт. Да, если ларек у дома, то ему по барабану, в какой эксель вбивать данные. Но смена отчетности для сети - застрел. Особенно, если она внезапна и предполагает смену железа и обучение персонала. Маленькая команда не подразумевает тестирование. Кто будет замещать единственного бизнес-аналитика и программиста, если он заболеет или, не дай, помрет? Я, как руководитель ИТ-департамента, рассматривал бы такой софт в последнюю очередь. Показательного выступления в магазинах одной сети не достаточно.
29.03.2015 13:46
AndreyZh
 
Цитата:
Dr. Hyde Я, как руководитель ИТ-департамента, рассматривал бы такой софт в последнюю очередь. Показательного выступления в магазинах одной сети не достаточно.
Вот Вы и обозначили свой "угол обзора", который, как и любой "угол" отражает лишь одну точку зрения, а не освещает весь спектр проблем. Прочитайте пожалуйста притчу: Отдохнём? Или - философское чтиво

И даже с такого ракурса? Пусть Вы представляете сеть супермаркетов с головой в Москве, давно работающих на оборудовании и программах от Сервис-плюс, имеющую ИТ штат квалифицированных (в Москве найти - не проблема) специалистов "при СМ+"... Какой смысл Вам рассматривать альтернативные решения, да и кто Вам это разрешит, когда фирма вложила многие миллионы, в целом хорошую и качественную систему автоматизации?

Другое дело! Вас приняли руководителем ИТ в каком-нибудь Засратове (или Тольятти), где владельцев бизнеса (торговой сети) ушатало глюковатое и дорогущее сопровождение решение на 1С:ТиС, т.ч. у владельцев возникло резкое неприятие самописок на 1-ц. Пусть Вы должны предложить несколько вариантов решения проблемы. Сервис-плюс в регионе не представлен, 1С:Франчи босс даже не рассматривает, но есть ряд зарекомендовавших себя на этом локальном рынке решений... Думаю, что Ваша позиция по системе ТС изменится?

Цитата:
Dr. Hyde Вы плаваете. Я говорил о преимуществах клиентов, которые они будут оценивать. А подсесть на иглу кучки энтузиастов опасно.
Возможно!? Хотя у Вас только ДВА альтернативных варианта:

1. Внедрить некое мегарешение от Астор/Рарус и усилиями одного программиста 1ц, а пилить ему всё равно придётся, превратить это продуманное решение в убогую самописку на платформе 1С:Предприятие, зависящую от ОДНОГО программиста;

2. Ввязаться в разы более готовое дорогое решение на базе SAP/Axcpta или Галактика/СМ+ в надежде на успех мероприятия, но здесь не программа будет подстраиваться под бизнес, а бизнес будет вестись по правилам программы.

Цитата:
Dr. Hyde Небольшая команда дает гибкость при окучивании одного клиента и написании софта под него. Для преодоления определенного барьера и способности работать с несколькими сетями, необходима не маленькая команда, а большая, с четким распределением обязанностей.
Не думаю, что ведется речь о сотнях окученных торговых сетей, а десяток вполне может содержать на аутсортинге команду из десятка человек, а эта команда с легкостью будет решать АБСОЛЮТНО ВСЕ ИТ ЗАДАЧИ этих сетей.

Цитата:
Dr. Hyde И, мысля мелкими категориями, как и ТС, можно говорить о легком переходе с софта на софт.
Всё относительно! В том числе понятие легкости, но не думаю, что можно называть лёгким внедрение любого п/о в большой организации... Здесь перенос БД с одной программы на другую - самая примитивная подзадача.

Цитата:
Dr. Hyde Но смена отчетности для сети - застрел.
Как раз - программисткий пустячок.

Цитата:
Dr. Hyde Особенно, если она внезапна и предполагает смену железа и обучение персонала.
Железо сейчас стало более универсальным, а программы, по большей части следуют неким интерфейсным стандартам, что то же не дает больших проблем.

Цитата:
Dr. Hyde Маленькая команда не подразумевает тестирование.
Заблуждение? Маленькая команда, взаимодействуя напрямую с пользователями молнееносно может реагировать на их проблемы и потребности, задача принимается сразу разработчиком, что по большим ИТ фирмам... Не хочу "тыкать пальцем", но и здесь много замечаний, когда несколько лет динамят своих пользователей, а то и вообще не могут разрешить проблему.

Цитата:
Dr. Hyde Кто будет замещать единственного бизнес-аналитика и программиста, если он заболеет или, не дай, помрет?
Это "жизнь", да и "пути господни неисповедимы"... Но всё это касается ВСЕХ, в том числе фирм разработчиков программ, например недавно померли ВС:Бухгалтерия (тысячи внедрений) или чуть раннее "Эпсилон" - 1500 специалистов в штате...
29.03.2015 13:58
Occul
 
Если у вас так болит Супермаг, давайте подумаем, как перевести сеть из 20 магазинов и ЦО с Супермага на вашу программу? Примитивная задача? И железо, конечно, в вашем софте уже поддержано? И поддержка железо-софта? Как маленькая команда будет молниеносно реагировать на проблемы и потребности сотен клиентов? Сколько ночей не спать, сколько при этом ошибок, сколько протянут разработчики? Я так же настроен против войны с проблемами 1С, но считаю, что бизнес, не укладывающийся в традиционные рамки, либо должен быть очень большим, либо из разряда завоеваний мира без малейшего понятия об этом. И не собираюсь брать на себя головную боль в виде программы, которая обкатывается только в одной сети (читай, одном магазине). Не 1С, хорошо, будет другой софт, но не тот, который поддерживается только тремя программистами.
29.03.2015 16:45
alwaysright
 
Цитата:
Dr. Hyde Если у вас так болит Супермаг, давайте подумаем, как перевести сеть из 20 магазинов и ЦО с Супермага на вашу программу? Примитивная задача? И железо, конечно, в вашем софте уже поддержано? И поддержка железо-софта? Как маленькая команда будет молниеносно реагировать на проблемы и потребности сотен клиентов? Сколько ночей не спать, сколько при этом ошибок, сколько протянут разработчики? Я так же настроен против войны с проблемами 1С, но считаю, что бизнес, не укладывающийся в традиционные рамки, либо должен быть очень большим, либо из разряда завоеваний мира без малейшего понятия об этом. И не собираюсь брать на себя головную боль в виде программы, которая обкатывается только в одной сети (читай, одном магазине). Не 1С, хорошо, будет другой софт, но не тот, который поддерживается только тремя программистами.
А сколько, по вашему, надо программистов, чтобы вкрутить лампочку? 3 программиста - это много. На самом деле клиенты постоянно просят доработки и новые функции только когда не удовлетворены программой. А удовлетворение происходит тогда, когда программа (как и любая другая инвестиция) начинает приносить доход.
тут ветка обсуждений была про 50 человек, которые целыми днями считают отчеты в супермаге... Зачем!? Для того, чтобы понять как работает их бизнес? Можно купить новый сервер и 50 человек будут в 50 раз быстрее считать свои отчеты. А можно так выстроить бизнес-процессы, что эти отчеты не понадобятся.

Любая технология имеет смысл, когда её внедрение снимает какое то ограничение в бизнесе. Мы не продаем клиенту программу. Мы продаем ему решение его проблем. Знаете, я прихожу к клиенту на презентацию. Собирается куча людей. И бухи, и менеджеры и ИТшники. Начинаю им показывать с самого начала, справочник ассортимента какой нибудь. И через 30 минут - они уже сами рассказывают о своих проблемах и трудностях, а я показываю как это решить в Меркурии. Не надо в процессе внедрения делать всё, как было в предыдущей программе. Если так делать - то и получится предыдущая. Вот у АСТОР (говорят мне) можно 5 разных методов расчета автозаказа использовать, да еще и привязать конкретный к позиции ассортимента. Ну круто чо. Только вам придется их ПРИВЯЗЫВАТЬ, выбирать... Только работы предстоит куча, а эффекта вы не увидите. Т.к. нет автозаказа, который бы учитывал "похожие" товары. У нас проще... Открыли формочку "Управление запасами" - видим список товара из ассортиментных матриц и остаток в ДНЯХ. Отсортировали, отметили позиции, заказали. Всё. Сразу видно и ассортиментные дыры и перетарку. А это упущенная прибыль и замороженные оборотные средства. Очень наглядно. Смотрите туда каждый день, и программа окупится за месяц.
Хотя крайний клиент сеть в Новокуйбышевске из 8 магазинов, пришел к нам от 1С 8.3 УТ11. Там сделана была распределенная база, и ребята запутались во внутренних перемещениях. Не могли даже остатки реальные увидеть, сделать ревизию. Даже декларацию алкогольную ручками делали... Мы, собственно, под них только фискальника драйвер пишем. Пирит у них. Всё остальное берут из коробки и рады.
29.03.2015 16:48
alwaysright
 
Из железа мы дружим со ШТРИХом, DIGI, CAS, CipherLab`ом, Ситизеном. Но для крупного клиента подключим его железо.
30.03.2015 07:42
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh Глупое предложение!!! Это всё равно, когда придя в гости начинать осуждать и обсуждать родных хозяина...
Это напрасно. Мы тут никто Супермаг не продаем и уж покритиковать его я очень даже люблю.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.