Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Супермаг УКМ4 vs SetRetail 5.2 : Другие вопросы

19.03.2024 6:38


23.04.2015 21:07
AGest
 
Цитата:
GreatLoki Всем добрый день!
Хочется спросить людей, работающих с обеими системами, стоит ли переходить с SetRetail на УКМ4 ?


Я, по обыкновению, постараюсь привлечь внимание к иной стороне вопроса. Просто сравнение софтов, функционала, особенностей - это неблагодарное занятие. Давайте посмотрим на самих разработчиков решения.

ИМХО.
Компетенцию Кристала и Плюса в создании КАССОВЫХ софтов нельзя даже сравнивать.
Кристал всегда имел достойный софт и достойных клиентов. Посмотрите их сайт.
Он успешно в 2000-х накрывал своим set-ом рынок, в то время как Плюс пыжился и ваял свой УКМ4, предлагая устраревший (но великий) УКМ2. Рынок - однозначно за Кристалом. Плюсовский УКМ4 лишь широко известен в узких кругах.

Спросите у Плюса полный список клиентов УКМ 4.
Наверное, вам вывалят приличный список и гордо скажут: "Вот смотрите, какие мы тут востребованные."
Затем попросите убрать из списка тех клиентов, что были переведены на УКМ4 с УКМ2 тупым апгрейдом, без тендеров.
Список сильно сократится.

Затем попросите убрать из списка тех клиентов, где УКМ 4 устанавливался вместе с бэк-офисом "Супермагом Плюс". В довесок к нему.

Список сократится совершенно. До числа пальцев на руке.
Вот это и есть истинные завоевания Плюса в продвижении УКМ 4.

А затем позвоните тем клиентам, что остались в списке и спросите: "Хорошо ль тебе девица, хорошо ль тебе красная..?" Вот тут то правда и откроется.

Деньжат Плюс за доработки лупит не по детски. Причём на презентациях УКМ 4 они все такие хорошие и всё-то у них есть. А потом выясняется, что там не доделано, тут не работает, тут мы их не так поняли, этого они не обещали, а это возможно только . если... Короче, - врут.

Поэтому "от добра добра не ищут". Менять не стоит. Компетенция Кристала сильнее и опрежат Плюс на несколько лет. А с Плюсом по УКМ 4 не связывайтесь... Хлопотно это.

Вот если бы вы "с нуля" выбирали, то тогда было бы, о чем думать. А менять не стоит, точно.
24.04.2015 00:33
baggio
 
ох видел я софт от кристала...
ох плакать хочется... что призма... написанная на коленке ... тьфу... дельфях....
что кусок говно джавы... которым я еще кое где гружу БЦ2... видел и сет...
при должном уходе и знаниях каждая из систем конфетка...
если руки кривые и ничем не занимаиться... то все глючное гавно...
поэтому никто кроме вас не скажет и не решит нужно\надо переходить или нет...
поставьте перед собой задачи на 1-2 года... умножьте на два...
потестируйте... а там уже и выбирайте...
можно кстати как и говорилось тендер устроить... поставив задачи... и получить приличную скидку от + или доработки от кристала... или тот сет 10 с большой скидкой...
Что касается ЕГАИС, то поверте он будет работать у всех... сначала глючить... у всех... потом станет нормально работать у всех...
так что тут бегать впереди паравоза смысла не знаю... много нет...
Просто спросите в кристале будут они допиливать вашу версию или нет и получите от них письменный ответ...
скажут да... одно дело... скажут нет.. другое...
24.04.2015 11:40
Mtirt
 
Цитата:
AGest
Поэтому "от добра добра не ищут". Менять не стоит. Компетенция Кристала сильнее и опрежат Плюс на несколько лет. А с Плюсом по УКМ 4 не связывайтесь... Хлопотно это.
У меня после этого только один вопрос, если УКМ4 так плох (а он может продаваться плохо потому, что его не умеют толком продавать), то почему 10-ый Set так сильно на него похож? И на уровне идеологии, и даже на уровне интерфейсов...

OFF. Вы не знаете, почему мне так хочется обратиться к вам, как к Андрею?
24.04.2015 12:13
grannie
 
В КС техпроцесс построен таким образом, что разные продукты пишут совершенно разные группы. Поэтому "видел Призму" ровным счётом ничего не говорит о других продуктах. Они вообще разные.

А уж про "кусок говно джавы" и говорить нечего, "оно" было написано одним человеком за одну неделю по просьбе менеджера направления, ибо "ну нужно же чем-то грузить наши прекрасные весы, да?". Оно даже в обще-кристалловской джире не отображалось, как помню, т.е. вообще - наколенный продукт в чистом виде, к которому официально КС и отношения-то не имел А единственным баг-репортером был Ваш покорный слуга, через тестирование "оно" не проходило вообще.

И, повторюсь, я не знаю программистов, работающих за идею Любое "допиливание" стОит денег, и в КАЖДОМ случае за него кто-то платит бабки. За допиливание под конкретного клиента почти исключительно - сам клиент. Из этого и надо исходить при разного рода "тендерах" и всевозможных "спросите". Даже если вам об этом не скажут прямо - это так.
24.04.2015 17:30
baggio
 
я не хотел никого обидеть... и тем более програмистов кристала.... кроме того большой сэнкс за баг репорты и т.д. поскольку не будь тебя... я бы точно повесился с ними... так что низкий поклон...
мой спич немного не о том...
у всех есть удачные ине очень продукты... поэтому не стоит судить о продукте по разаработчику.. нужно попробовать и потестировать...
а если руки не совсем прямые то можно и прекрасный продукт довести до уныния...
вот как то так...
25.04.2015 08:09
GreatLoki
 
Ох, веселенькое тут обсуждение...

Специально для уважаемого AGest, по поводу опережения кем-то кого-то... Я работаю с продуктом Кристалл-Сервиса уже более 10 лет, и мне есть что сказать "идущим впереди планеты всей". Кристалл-Сет образца 2004 года был действительно, впереди планеты всей, был достаточно удачным и крепко сбитым продуктом. А потом покатилось по наклонной, чем старше версии - тем больше глюков. Началось веселье с 5.0, со Штрихов, продолжилось проблемами импорта, проблемами чеков возврата, проблемами отката транзакций Бетрайвом, проблемами с доставкой настроек на кассы... Потом перестали разработчики напрямую говорить с клиентами, а адекватных регионалов было очень мало. Далее, кризис 2008 года добил и и их.

Я с 2009 года пытаюсь достучаться до Кристалла с ошибкой возвратов, остальное более-менее терпимо, хоть неприятно. И наконец в 2014 году удалось на личной встрече представителям доказать ошибку - 5 лет!!! Ошибку зарегистрировали, дали ей минимальный приоритет и сказали, что приоритет подымут, если вы купите оборудования на миллион... Смотрел последний апдейт системы - не исправлено до сих пор. Я понимаю, мы не федеральная сеть, на нас можно "не обращать внимание".

По поводу вообще системы в целом. Если версии 4.Х, 5.0, 5.1 были еще как-то целостными продуктами - но начиная с 5.2 это какой-то "адский цирк"!!! Некорректная работа установщика (показывал представителям, установка "из коробки" отчаяно сыпет ошибками), сервисы на Жаве, сам по себе работающий транспорт... Вообще какая-то мешанина технологий, создающая впечатление, что коллектив разрабов полностью обновляется раз в квартал! Для полного счастья не хватает только BDE! Про Сет-10 не буду ничего говорить.

И вот, суммируя в своей голове весь этот цирк, я и пришел к крамольной мысли - а не поменять ли вообще систему, раз такая каша варится в мире? Один фиг надо менять и изношенное оборудование, и переустанавливать софт. Вот и спросил знающих людей "как оно в сравнении", я не просил печатать рекламную телегу - их у меня предостаточно от обоих фирм.
25.04.2015 14:03
AGest
 
Цитата:
GreatLoki Я работаю с продуктом Кристалл-Сервиса уже более 10 лет, и мне есть что сказать "
.

Так может, уважаемый GreatLoki, у вас "глаз замылился"?
Если бы вы работали 10 лет с другим софтом, вы бы и его ненавидели вместе с его разработчиками.

Вообще, читая ветку. у меня возникает мысль о том, что не много ли потребители хотят от покупаемых софтов, если каждый не доволен тем, что имеет (но при этом помнят. что раньше то было хорошо)?
Может, требования завышены? Скромнее надо быть в запросах?
Причём по реакции представителя Кристала я понимаю, что "счастья" клиенты хотят бесплатно. А так не бывает.
С разработчиком софта нужно работать, платить ему деньги достойные за доработки, а не заниматься шантажом. Мол не сделаете нам нашу "хотелку" , то уйдём к вашему конкуренту. У него и продукт лучше и цены дешевле... А он на поверку такой же. Шило на мыло.
(К вам , уважаемый GreatLoki, написанное выше не относится. Похоже, что у вас действительно сложилась ситуация, в которой выбор кассового софта назрел.)
25.04.2015 16:14
GreatLoki
 
Уважаемый AGest, глаз у меня не замылился. Я не ненавижу тот софт, с которым 10 лет отпахал, который всячески окучивал, и к которому написана достаточно глубокая интеграция с Учетной Системой, и прочая, прочая. И не настолько я упал с дуба, чтобы легко пускать все эти собственноручные наработки под нож - я четко осознаю последствия. Я прекрасно вижу, что если я просто подниму версию до актуальной (сейчас у меня 5.1.41) - все эти горы наработок нормально будут работать и я дальше буду "почивать на лаврах".

Потребители всегда хотят больше, я спорить не буду по этому поводу. НО! Я просил разработчиков лишь разобраться с ошибкой, которая появилась в одном из обновлений и которая для меня критична! Я не прошу реализовать забесплатно "глупую хотелку", я прошу разобраться с ошибкой, а разработчик в течении кучи лет просто кладет на меня. Обидно, понимаете ли...

Опять же, дополнительным фактором выступает наличие хотелок у владельцев бизнеса, ощутимая часть которых может быть реализована в УКМ. Спасибо большое представителям С+ за временную лицензию и потраченное на меня время - я смог оценить продукт и примериться, как его интегрировать в УС. А представители КС дважды у меня были и каждый раз кивали головами, когда я рассказываю о проблемах, но результат нулевой.

И вот, подытоживая всё это, и зарождаются в голове крамольные мысли. А не посмотреть ли на другие продукты, раз уж есть необходимость в глобальном обновлении...
25.04.2015 17:15
AGest
 
GreatLoki

Вы весьма убедительны.
Похоже, что для себя Вы уже приняли решение))))

Остается поверить, что КС действительно не успевает ублажить всех. Силёнки уж не те. Иль крупных клиентов много?!

Единственное, что можно сказать в оправдание, то, что клиент считает "ошибкой", в понимании разработчика "ошибкой" не является. Это вечный и неразрешимый спор.

Остаётся пожелать Вам правильного выбора!
25.04.2015 18:19
GreatLoki
 
Спасибо, но решение еще пока не принято. А если это еще помножить на кризис и весьма ограниченный запас ресурсов (в т.ч. трудовых), то вопрос весьма интересен. Пугает даже не столько проблемы интеграции, сколько косяки кассиров - за столько лет люди намертво приросли к системе...

Мне известны плюсы и минусы Сета. Известны плюсы УКМ, но неизвестны его минусы. Точнее один минус известен - слабая документированность, что настораживает. Вот и спрашиваю у бывалых людей и рассчитываю, что тут не будет разгораться "холивар" между поклонниками / представителями той или иной системы.

А по поводу "баг или фича" - есть простой критерий. Если работает согласно документации - фича, если нет - то баг. А уж если достукался до признания бага - то точно баг.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.