Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

В Беларуси впервые оштрафовали пользователей нелицензионной Windows : Беседка

25.04.2024 11:10


28.04.2015 17:34
BotMan
 
Сегодня настроение на день сделала одна новость:

В Беларуси впервые оштрафовали пользователей нелицензионной Windows

Во время инспекции правоохранительных органов в одной из минских компаний были выявлены факты использования пиратских копий Microsoft Windows и Microsoft Office. Решением суда Минского района на нарушителя авторских прав Microsoft наложен штраф, также оштрафован сотрудник, ответственный за IT-инфраструктуру предприятия, сообщается в официальном пресс-релизе.
«Решение суда Минского района о наложении штрафа в размере 40 базовых величин на группу компаний „Родная сторона“ и штрафа в размере 22 базовых величин на сотрудника, ответственного за IT-инфраструктуру предприятия, беспрецедентно», — заявил полковник Александр Евсюков, заместитель начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Республики Беларусь.
«Это административное дело, где имел место факт нарушения авторских прав корпорации Microsoft, дает корпорации право на возмещение потерь и судебных издержек, — объясняет Татьяна Игнатовская, юридический представитель Microsoft в Беларуси. — В Беларуси нет уголовного преследования юридических лиц за подобные нарушения, но существует уголовная ответственность для физических лиц за повторный факт использования нелицензионного ПО в течение года после наложения административного взыскания».

http://tech.onliner.by/2015/04/28/windows-26

больше всего расстроило
Код:
...и штрафа в размере 22 базовых величин на сотрудника, ответственного за IT-инфраструктуру предприятия...
28.04.2015 18:29
OlegON
 
Если покопаться, то мы это уже проходили: Лицензионность софта Там и еще несколько тем аналогичного характера.

У нас это еще веселее, установка нелицензии - уголовка сразу, со всеми вытекающими. Причем, да, под статью попадает непосредственный исполнитель. Типа, если директор предложит кого-то грохнуть, то отвечать будешь тоже ты.

Конечно, было бы справедливее, чтобы при наличии письменного приказа вина перекладывалась на руководителя, да и уголовку это тоже перегнули... Но, как есть.

Справедливости ради надо отметить, что у нас как-то эта вся борьба поутихла. Или просто пресса интерес потеряла, а у меня вокруг одни Линуксы...
Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.