[ОТВЕТИТЬ]
11.06.2015 08:30
УКМ_эксплуатант_2

Сегодня прочитал шокирующую новость (не, понятно, что на желтом сайте МАИЛ.РУ, но все таки) про то, что обяжут заменить ККМ на новые с 01-01-2016. А у меня только в БД занесено 229 фискальников!
Вкратце: хотят что-бы чек выдавался не только бумажный, но и эллектронный - в налоговые органы и по требованию - покупателю. Ес-но, на фискальниках до 7 лет еще можно работать.
Это-ж на какие бабки попадаем!!!
Документ я нашел по ссылке
Это-ж и каналы связи надо добавлять (у нас-то и так есть, а вот в ларешникам как быть?).
ПО менять (интересно, сколько С+ доработку делать будет?)

Обсудим?
11.06.2015 08:43
УКМ_эксплуатант_2

Не сопоставил что это тоже самое, но другими словами
16.06.2016 16:00
NikMa

14.06.16 Дума приняла в третьем чтении закон о новых ККМ. Основные аспекты:
Самое серьезное нововведение относится к самой контрольно-кассовой технике, которая теперь является по закону ЭВМ, а значит теперь, прежде всего владельцам ККТ, пора знакомиться с Уголовным Кодексом и его замечательными статьями 272 и 273. С учетом того, что теперь пользователь сам отвечает за исправность ККТ, попасть под раздачу можно очень просто. А срок там не маленький – до 7 лет.

Кассовый чек теперь может быть не только бумажный, но и равнозначный ему – электронный. Бланк строгой отчетности может быть либо электронный, либо напечатанный на специальной системе, приравненной к ККТ. Похоже, написанные от руки бумажки уходят в прошлое.

ККТ не будет иметь ЭКЛЗ, но вместо него приходит фискальный накопитель (ФН). Это что называется - "шило на мыло".

ККТ должна быть подключена к интернету и в режиме онлайн должна передавать все пробитые на ней чеки в адрес ИФНС.

Но передавать не напрямую в ИФНС, а через посредника - оператора фискальных данных (ОФД). Зачем это сделано не ясно, но судя по всему это "Платон-2". Естественно, что услуги ОФД платные. Уже озвучено в районе 3000 за ККТ в год.

Регистрация ККТ через личный кабинет налогоплательщика. Вероятно появятся ключи электронной подписи.

Сроки внедрения с 01.09.16 добровольное применение, с 01.02.17 нельзя будет заменить ЭКЛЗ. При замене ЭКЛЗ нужно будет переводить ККТ в режим онлайн. С 01.07.17 обязательное применение касс онлайн всем.

И на закуску - с 01.07.18 все налогоплательщики с режимом ЕНВД начинают применять новые онлайн ККТ.
16.06.2016 16:15
whitewizard

всё для блага трудящихся
теперь бедным ипэшникам точно не придётся ЦТО
платить бешеные бабки )))
16.06.2016 22:59
Starter

Да уж. без работы не останемся....
20.06.2016 10:55
KirillHome

А есть хоть какие-то списки, "тайные знания" - какие фискальники будут поддерживать данные фичи, необходимо ли обновление кассового ПО (и, если да - то что думают авторы ПО) и тому подобное?

И что будет с автономными кассовыми аппаратами - типа АМС-ок, Штрих-ов , Элвес-ов и прочими Меркруриями?
20.06.2016 15:11
~Guest~

Цитата:
KirillHome А есть хоть какие-то списки, "тайные знания" - какие фискальники будут поддерживать данные фичи, необходимо ли обновление кассового ПО (и, если да - то что думают авторы ПО) и тому подобное?

И что будет с автономными кассовыми аппаратами - типа АМС-ок, Штрих-ов , Элвес-ов и прочими Меркруриями?
Вероятнее всего все, что работают с ЕГАИС, это минимально, по факту речь идет о "принтере с фискальной памятью", от фискалки не отказаться, мое сугубо субъективное мнение, так как должна быть точка контроля между ПО и железкой по чекам.

Обновление кассового ПО однозначно будет, готовьте Ваши денюжки.

Что будет с автономными кассами, пока не известно, но судя по тому, что и ИП будут пересаживать на данный алгоритм, то простым добавлением внешней коробочки с передачей данных не обойтись, потому что нужен софт для контроля коробочки.

Исходя из опыта внедрения подобной процедуры на Украине, там обошлись добавлениями модемов с передачей данных, но я сталкивался только в связке ФР + кассовое ПО, как на пассивных кассах, не знаю.

Часть операторов фискальных данных работают с производителями софта уже более полугода. Как то писал об этом, не сильно развернуто, т.к. заинтересованности на форуме не было, все были заняты ЕГАИС. Региональными операторами будут компании, которые на данный момент обеспечивают электронный документооборот по бухгалтерским документам.
20.06.2016 16:38
KirillHome

Судя по таким словам

Цитата:
Какие кассовые аппараты подходят для работы с ОФД?
У ОФД есть как «железные», так и программные требования.

Требования к устройству:
подключение к интернету
место для фискального накопителя внутри корпуса
печать QR-кодов и ссылок

Требования к программам:
работы с фискальным накопителем
работа с ОФД
(в моём случае) надо проверять фискальники на возможность печати QR-кодов и быть готовым к тому, что через год УКМ-2 "прикажет долго жить"....

А вот что с АМС делать (их тоже три штуки ещё используют)?
21.06.2016 13:38
KirillHome

Почитал закон.

Требования к кассовому чеку:

Цитата:
  • ...
  • применяемая при расчете система налогообложения;
  • признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);
  • наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость...
  • ...
Т.е. "обезличенные" (суммовые) кассовые чеки уходят в прошлое?
И вот вопрос с ценой за единицу с учётом скидок и наценок...
Если сейчас ещё встречается "скидка на итог", то теперь она должна быть отражена не только в "Итоге", но и в какой-то конкретной позиции?

Цитата:
Правительство Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный обязательный реквизит кассового чека или бланка строгой отчетности - «код товарной номенклатуры», определяемый Правительством Российской Федерации.
Очень интересное развитие....

Цитата:
Все реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке или бланке строгой отчетности, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе.
Ага, особенно, если чек полежит на солнце хотя бы неделю.
23.06.2016 15:50
NikMa

Если внимательно почитать новый 54ФЗ, то получается:

1. Касса - это фискальный накопитель (ФН) с принтером в одном корпусе. ПО кассы должно в момент печати чека подписывать чек ЭЦП, записывать его в ФН и отправлять по каналам связи оператору фискальных данных (ОФД). ОФД принимает чек, подписывает своей ЭЦП и передает квитанцию о приеме на кассу. Касса записывает квитанцию в ФН.

2. Новые ККМ должны пройти экспертизу и попасть в государственный реестр по экземплярно. Это означает, что не модель ККМ вносится в реестр, а модель + заводской номер ККМ вносится производителем в реестр и проверяется налоговой при регистрации.

3. Для того, чтобы б/у кассы перевести в новый режим работы нужно, чтобы ККМ имела новое ПО для работы с ФН и ОФД, то есть производитель должен написать это ПО, нужно чтобы конкретный заводской номер вашей ККМ был внесен производителем в реестр ККМ, нужно доработать железо на возможность отправки чеков в адрес ОФД. Теоретически все существующие модели можно доработать. Все будет зависеть от желания производителя это сделать, то есть пройти все экспертизы и внести новые модели поэкземплярно в реестр ККМ.
23.06.2016 15:56
NikMa

Цитата:
KirillHome Почитал закон.

Ага, особенно, если чек полежит на солнце хотя бы неделю.
Для такой ситуации теперь электронный чек заменяет бумажный.
23.06.2016 16:08
NikMa

Кстати обновление фронтового ПО не понадобиться для работы с новыми ККМ. Не думаю, что в новых ККМ будет меняться протокол обмена с фронтом. Все новые функции должна производить сама ККМ с внутренним ПО. Внутренне ПО кассы производители будут писать и доработки изготавливать только если это им будет выгодно (обязаловки нет). Это значит, что если у вас не распространенная ККМ, то врятли производитель будет под эту модель писать ПО и проходить экспертизы. Так было в 2004 году, когда вводили ЭКЛЗ в кассы. Все не распространенные ККМ ушли с рынка.
27.06.2016 00:00
baggio

Цитата:
NikMa Кстати обновление фронтового ПО не понадобиться для работы с новыми ККМ. Не думаю, что в новых ККМ будет меняться протокол обмена с фронтом. Все новые функции должна производить сама ККМ с внутренним ПО.
Ага...
тут варианта 2...
1. либо в кассу будет встроенн модем\сетевая карта... и ценник на это удовольствие будет не менее 15-шки..
2. Сам фронт должен передовать данные...
27.06.2016 08:35
NikMa

Цитата:
baggio Ага...
тут варианта 2...
1. либо в кассу будет встроенн модем\сетевая карта... и ценник на это удовольствие будет не менее 15-шки..
2. Сам фронт должен передовать данные...
У производителей уже появились фискальники с Ethernet. На 1000р. дороже. Например в прайсе Атола есть такой:
ККТ "FPrint-55ПТK". Белый. ЭКЛЗ. RS+USB+Ethernet. Программно-технический комплекс (Кабель RS-232)
.
27.06.2016 09:52
baggio

ну тогда значит нужно еще будет проложить дополнительную трассу до каждой кассы...
это тоже местами не маленькие деньги...
я знаю магазины где всё проводку замуровали в пол...
вот им веселуха будет...
27.06.2016 09:59
Dim

на каждой кассе ставится свитч. тогда дополнительные провода не нужны )
27.06.2016 11:38
~Guest~

Цитата:
baggio ну тогда значит нужно еще будет проложить дополнительную трассу до каждой кассы...
это тоже местами не маленькие деньги...
я знаю магазины где всё проводку замуровали в пол...
вот им веселуха будет...
Ну мы как бы продаем кассовые блоки с возможностью установки модуля Wi-Fi или 4G. Не вижу проблемы использовать беспроводную технологию. Некоторые переживают по условиям безопасности Wi-Fi соединений, ну так создайте ключ разношерстный символов на 20 и будет хорошо.
27.06.2016 11:39
baggio

сотрите это сообщение и никогда никому не говорите и даже не заикайтесь про использование wifi в продакшн...
27.06.2016 12:14
~Guest~

Цитата:
baggio сотрите это сообщение и никогда никому не говорите и даже не заикайтесь про использование wifi в продакшн...
Точно, клиентам аля Райпо скажу, пусть удавятся :)
И весы с Wi-Fi повыкидывать к чертям, ишь что удумали, а вдруг их взломают и картинки голых женщин выставят...
А доступ к ТСД через Wi-Fi, а... это самоубийство...

"Как так ..." (с) Wi-Fi в магазине...
27.06.2016 12:25
baggio

оно просто работает говняво...
понапокупают говна аля длинк...
а потом звонят жалятся что не работает...
нах нах нах...
забудьте такое слово...
27.06.2016 13:17
~Guest~

Цитата:
baggio оно просто работает говняво...
понапокупают говна аля длинк...
а потом звонят жалятся что не работает...
нах нах нах...
забудьте такое слово...
Уж простите за офф-топ, но мне кажется это проблема кривых рук. У меня уж почти год вся сеть в офисе построена на Wi-Fi, включая сетевые устройства (МФУ) с доступом с любых устройств, включая печать с телефона. При этом приложения вынесены в облака (Битрикс 24, АТС, Бухгалтерия, Яндекс диск как общий ресурс для документов, Электронная Почта и прочее).

Что я делаю не так?
27.06.2016 13:31
whitewizard

Придёт конкурент, включит глушилку и работа встанет )
Особо мне нравятся камеры видеонаблюдения на фай-вае )
27.06.2016 13:42
~Guest~

Цитата:
whitewizard Придёт конкурент, включит глушилку и работа встанет )
Особо мне нравятся камеры видеонаблюдения на фай-вае )
Какие фантазии однако :)
У нас за применение спец средств как бы сроки предусмотрены немалые. Одна из последних услышанных историй, как чувак GPS камеру в китае заказал, взяли при получении...

Если уж так пошло, что мешает конкуренту презерватив с водой кинуть в электро щиток для КЗ? Дешевле, меньше гемора.

Про камеры... 5-й год юзаю удаленный доступ к видеонаблюдению в своем доме. Единственный раз была проблема, это когда сосед, здоровья ему, закапывал трубу и кабель АТС, по которому я получал связь, перекопал, по своему усмотрению скрутил и закопал обратно... Месяц душу из оператора связи вытаскивал, пока проблему не обнаружили...
27.06.2016 14:36
baggio

Цитата:
~Guest~ Уж простите за офф-топ, но мне кажется это проблема кривых рук. У меня уж почти год вся сеть в офисе построена на Wi-Fi, включая сетевые устройства (МФУ) с доступом с любых устройств, включая печать с телефона. При этом приложения вынесены в облака (Битрикс 24, АТС, Бухгалтерия, Яндекс диск как общий ресурс для документов, Электронная Почта и прочее).

Что я делаю не так?
вы путаете софтовое авно ... с нормальными железными решениями...
вск ваши битриксы фигитриксы.... это одно...
касса совсем другое...
я вас таки уверяю....
поверьте человеку который лет 15 уже с этой хренью работает...
вот просто возьмите и поверьте...
10.11.2016 09:13
УКМ_эксплуатант_2

Кто нибудь УЖЕ (на момент 10-11-2016) сделал хоть одну кассу?
СКБ Контур - все еще сертифицируются как ОФД
Первый ОФД - игнорит обращения
С+ - железяки еще не сертифицировал, да и УКМ4 только в декабре обещает.

А из налоговых идут и идут страшные письма с требованием снимать ККМ с учета и переделывать на новый лад...
Конечно, магазинам дается ЦУ посылать их в лес, но сколько еще послать можно? Вот в чем вопрос...
10.11.2016 10:31
~Guest~

Пообщался сейчас с Первым ОФД, кто игнорит? :)
Если хотите, могу прямо с менеджером свести, звоните в Первый ОФД, набираете доп 188, Петр готов ответить на Ваши вопросы.
10.11.2016 11:45
~Guest~

Итак, что удалось узнать:
1. Модернизировать можно будет только те ФР, которые находятся в новом реестре (см ниже, там и новые и старые, подлежащие модернизации). При этом первая волна прошла по пути лайт. Следующие пойдут по долгому пути вхождения в реестр. Кто не успел, тот опоздал.
Порядок доработки: снятие с учета, техническая доработка (замена блоков), регистрация в личном кабинете, оплата в ОФД обслуживания.

2. Новые ФР.
Стоимость: сам ФР (около 10000) + ФН (около 6000 рублей) + постановка в ОФД (3000 рублей в год). Дополнительно возможность за деньги отправлять смс или маил покупателю (отправка чека). Регистрация в личном кабинете нового ФР (бесплатно)

Новый реестр находится на сайте налоговой. Ссыль для проверки ККТ на сайте налоговой там же в первой строчке можно ознакомится с моделями ФР, которые внесены в реестр, можно отслеживать пополнение реестра. Сейчас 41 модель ФР внесена.

Тот же реестр в элетрическом виде по состоянию на 31.10.2016

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.