Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Как выбрать складной нож : Беседка

07.05.2024 12:07


07.08.2015 09:21
sh00r00p
 
Не будет ли он признан холодным оружием в случае обнаружения? Хотелось бы услышать более конкретный пример, все-таки.
07.08.2015 09:53
OlegON
 
Гарды нет, туристический же ножик...
07.08.2015 20:15
OlegON
 
Кстати, из интересных особенностей ножа - его крючок легко раскрывает нож, когда достаешь из кармана джинсов, при желании :) Из кармана пляжных шорт (сетка), его труднее достать, чтобы не раскрылся :)
09.08.2015 13:50
Vovantus
 
поздравляю с приобретением. следующей твоей покупкой будет станок для заточки ножей :) даже не пытайся править точильными камнями, без должного опыта испортишь нож. я несколько лет назад купил себе несколько ножиков и японских водных камней разной зернистости. так сколько не практиковался, так и не научился не то что затачивать, а просто править. а учитывая изогнутое лезвие на твоём ноже, задача только усложняется. не, ну если там огурчиков покромсать или колбаски, то режущую кромку от этого не испортишь. более менее твёрдые материалы влёт посадят заточку и придётся править и править.
09.08.2015 14:29
OlegON
 
Спасибо. На самом деле я еще до покупки свыкся с мыслью, что первой же заточкой нож убью :( Ну, в смысле, что красоте его придет каюк бесповоротный. У меня с детства такое, ножи острые, но разодранные камнем в хлам.
09.08.2015 17:01
Vovantus
 
острота понятие относительное. можно довести камнями режущую кромку до такого состояния, что волосы на предплечье брить будет. но стоит что-то серьёзное резануть и всё, от остроты и следа не остаётся. грамотно наточить нож - это сложная наука, требующая огромной практики. лишний градус наклона в ту или иную сторону и всё, нож либо резать плохо будет, либо затупляться быстрее. разумеется, от стали ещё зависит и от способа её обработки.
17.08.2015 11:23
akonev
 
спартан - вещь!!!

забавно, что себе я купил-таки покет бушмена. обменялись идеями, называется )

выбирал ножик "в лес". чтобы большой, крепкий и не жалко. пришел в лавку, взял в руки - оно.

в кармане джинсов я его вывешиваю вдоль бедра и совсем не замечаю, хоть и большой.
но для постоянного ношения каждый день рекомендовать не стану.

открывается одной рукой трудно. мне понадобилось приспособиться, понять направление усилия.

закрыть одной рукой невозможно.
точнее, возможно только если он к ремню привязан или есть за что другое темляк зацепить. это не самые ходовые шаблоны использования.
как складывать без темляка - тоже надо приспособиться, в руках повертеть. безопасные способы есть.

в остальном, как рабочий инструмент от случая к случаю - номер первый на планете доступный брендовый складень по цена/качество.
17.08.2015 11:27
OlegON
 
обменялись :) я вообще не понял, как покет закрывать без риска порезаться... раскрыл, взял в правую руку темляк и понял, что если руки будут мокрые, например, то риск соскочить левой рукой на лезвие достаточно велик...

а спартан я вообще теперь без проблем открываю при вынимании из кармана. цепляешь за край кармана джинсов и все...
17.08.2016 14:04
sh00r00p
 
Вот, для общего образования, интересное видео по заточке в домашних условиях
17.08.2016 14:48
Ferus
 
Вот так заточишь нож, супруга ведь вся изрежется. Нож должен быть в меру тупой, для безопасности
Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.