13.08.2015 08:50
aldemko
 
+ по поводу 3 пункта - может плагин и не нужен, и есть другие пути, что-то где то прописать, но это как по мне самый простой способ
13.08.2015 09:23
OlegON
 
Вот ты валишь все вопросы в одну кучу :( Предлагал же разделять по темам...
Пользователь не может быть создателем root, если что :) и пароль, во-первых, чтобы ты понимал, что переходишь в зону риска и случайно ничего не накосячил, т.е. удар по системе - она спрашивает, уверен ли ты, вообще ты ли это, во-вторых, man sudo все же неплохо почитать до причитаний, там ведро всего про /etc/sudoers написано, пароль можно и отключить :) По поводу несрабатывания стрелок не верю, уж извини. Только если ты какую-то экзотику (не баш) ухитрился поставить. Вообще неплохо бы определить, что именно ты поставил.
Сделай
echo $SHELL
в консоли.
По устройствам с вопросиками, предложенный мной способ чем не устроил?
13.08.2015 09:36
aldemko
 
Так сегодня все заскриню все почитаю.
по поводу
Цитата:
OlegON lspci -k
так команда то работает. только там уйма цифр, букв и прочего - но ни слова о том работает ли оно корректно или не корректно.
а я прежде всего хотел бы, найти способы или решения того что бы хотя бы самому себе показать что пингвин не такой уже и страшны зверь - дружелюбность системы, как раз является одним из них.
Конечно ты можешь сказать, опытный пользователь может тебе прийти например все настроить и будет все работать годами, но речи не может идти что линукс такой простой что может любой и установить и работать с ним. Вот и тестирую себе всякие сборки. Еще потом хочу чистую убунту поставить посмотреть, но пока визуально мне минт нравится
13.08.2015 10:19
OlegON
 
Мы пока так и не поняли, что за минт ты себе поставил.
Настоятельно прошу, читай внимательно ВСЕ, что я тебе пишу. Очень не люблю повторять одно и то же.
lspci -k показывает список оборудования и МОДУЛИ к нему. Ты спрашивал, как определить, все ли дрова были. Вот если модуля нет, то дров нет. Не все устройства дрова требуют (например, CPU)
Что касается корректности работы, то загляни в /var/log, либо почитай про journalctl, тут я уже не подскажу - минта у меня нет, сделано все по разному. Суть, если что-то не работает, это отмечается в журнал или выводится пользователю в зависимости от важности для пользователя или системы.
По умолчанию все работает из коробки. Да, непривычно, но мне, например, нравится больше. Т.е. я сколько ставил знакомым - просто ставлю с флешки - "на", может, обои поменяю. И все работает годами. Проблема начинается только с того момента, когда виндоадмин начинает считать, что он админ в Linux и ему все подчиняется. Это надо в себе перебороть и наступит счастье.
13.08.2015 12:43
aldemko
 
Цитата:
aldemko И
Начнем с установки.
Пользовался я последней версией минта скачанного с оф сайта. Linux Mint 17.2 Rafaela
По поводу шела -информация в приложении, кстати там же часть данных команды lspci -k
(я просто так и не понял, где там есть модуль а где нет)
по поводу хрома скрин тоже приложил (снимок 1)
+ порадовала функция, когда сделал принт скрин сразу просит сохранить - ненадо идти в редактор и туда вставлять. другое дело что по умолчанию открывает GIMPом (которы йпо функционалу в разы превосходит Паинт, но нужно привыкнуть - например пока не понял как обрезать а не вырезать, но это мелочь)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.png
Просмотров: 484
Размер:	233.3 Кб
ID:	4881   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок-1.png
Просмотров: 470
Размер:	108.8 Кб
ID:	4882  
13.08.2015 12:47
aldemko
 
Сейчас воспользовался советом и установил хромиум из каталога приложений. и все как часы работает.
а Хром был скачан с оф сайта гугла, и почему он так себя ведет не понятно. Ну и ладно хромиум точно такой же (как мне показалось)
13.08.2015 13:06
aldemko
 
Ради чистого (плюс минус теста) пожираемости ресурсов сделан замер
открыто по 31 окну в минте и окошке 8.1
Это я себе заметки тут делаю потом результаты в конце ))))
в + окошка можно сказать что там была загружена не голая система , а еще куча плюшек от производителя видеокар материнки и прочее, но блин не настолько же они занимают ресурсы что бы выдать такие результаты в большой + пингвину
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок-2.png
Просмотров: 474
Размер:	398.2 Кб
ID:	4883   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок-2-1.png
Просмотров: 350
Размер:	377.3 Кб
ID:	4884  
13.08.2015 15:23
OlegON
 
Цитата:
aldemko По поводу шела -информация в приложении, кстати там же часть данных команды lspci -k
(я просто так и не понял, где там есть модуль а где нет)
по поводу хрома скрин тоже приложил (снимок 1)
+ порадовала функция, когда сделал принт скрин сразу просит сохранить - ненадо идти в редактор и туда вставлять. другое дело что по умолчанию открывает GIMPом (которы йпо функционалу в разы превосходит Паинт, но нужно привыкнуть - например пока не понял как обрезать а не вырезать, но это мелочь)
в lspci же пишет "Kernel driver in use"... Т.е. драйвер есть. GIMP - программа уровня фотошопа, поставь что-нибудь полегче и попроще, в программах потом можешь переключить, чтобы он для графики использовался.
13.08.2015 15:25
OlegON
 
С хромом прикол, конечно :) Сейчас не посмотрю, в chrome://flags можно поковыряться, а, может, просто не ту версию какую-то взял...
13.08.2015 15:27
OlegON
 
У тебя там информация по обновлениям по ходу какая-то :)
Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.