Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Зеркальные диски : Беседка

05.05.2024 5:14


06.05.2007 09:15
Mtirt
 
Цитата:
OlegON Поддерживаю, кстати, тоже спорить устал. Более предпочел бы раздельные диски. Среди прочего можно разделять нагрузку. А то в том же оракле отчетом этот рейд положат, операторы будут тормозить, а на разных дисках - диск с аналитикой ляжет, а операторский будет жить.
Олег, давай всё-таки всех под одну гребенку грести не будем.
При больших объемах данных, при большом количестве пользователей -
1+0 будет быстрее с точки зрения доступа к данным.
Разделять надо, надо просто грамотно экспериментировать - что и в каком случае будет давать наибольшую производительность.
06.05.2007 18:13
EugeneT
 
Не, ребята, может зеркало и подтормаживает слегка, но всё же добавляет надежности. Конечно бессмысленно ждать супернадежности и скорсти от квазиRAID'ов типа Intel ICH7R (по сути софтовых). Нормальный железный контоллер с приличным кешем и батарейкой будет довольно быстр в конфигурации RAID10, а аналитику можно и на отдельныи диск положить.
06.05.2007 21:35
OlegON
 
Цитата:
Mtirt Олег, давай всё-таки всех под одну гребенку грести не будем.
При больших объемах данных, при большом количестве пользователей -
1+0 будет быстрее с точки зрения доступа к данным.
Так я немного о другом, что имея в распоряжении, например, 5 дисков, я бы их не стал объединять в рейд (ну может пару в страйп для индексов и аналитики), поскольку их не так много, чтобы можно было бы что-то потом перераспределять. И в целом бы не стал объединять до возможности уложить достаточное количество страйпов. Конечно надо смотреть по конкретной базе, и речь идет именно о Супермаге. "При большом объеме данных" и "при большом количестве пользователей" обычно вещи достаточно противоречивые. Для большого объема, как правило, нужна высокая скорость чтения, для количества пользователей - запись. И то и другое в чистом виде и одновременно достигается лишь страйпом. Планируя ту же 10, необходимо помнить о ширине пропускания самого канала. И все таки дорого это...
06.05.2007 21:59
KOT
 
Пока то, да сё, собрал RAID(0+1) на Adaptec SCSI RAID 2120S, но работет он странно, пока ставил винду и прочее все 4 диска моргалили led`ами, а теперь попробывал скопировать внутри(на самого себя) диска database, и вижу, что только 2 горят, это типа зеркало есть, а stripe0 пропало *11 .
Вот картина:
Серверная плата Intel® SE7501CW2 (Clearwater) FBS-533MHz
2xXeon-2.8Gh
1Gb-ECC оперативки
Adaptec SCSI RAID 2120S(64Мб, PCI 2.2)-> RAID 0,1,5,10,50
4шт. scsi seagate ultra 320 st373307lw
ide->C: (бэкап)

*Сначала был RAID5 3 диска ->D: открытие магазина.
**Потом RAIR0 3 диска ->D: скорость рассчета таже, перенос на 11% быстрее
***Сейчас RAID0+1 4 диска ->D: перенос на 53% и рассчёт на 100% медленнее !!!! *75
Код:
Кстати страйп сайз стоит из 16/32/64 
конкретно у меня 64Кб, контроллер имеет 64Мб памяти. 
что это решает точно не знаю, поставил максимум.
Зеркала меня разочарывают.


Теперь собираюсь 2шт.RAID_0 4 диска ->D: E:
C: - win2kPro, бэкап по-старому, контрольный_файл1
D: - для оракл-home, винды-w2kS, контрольный_файл2
E: - аналитика, файл подкачки винды. контрольный_файл3

*39 сорри за отступление, пожалста, подскажите пожалста, как поточнее выглядит "E: - аналитика"
это надо табличное пространство temp или всю папку ORADATA
перемещать (с поправкой в ini-шке базы, куда смотреть)??????
если много объяснять, я заведу ветку *17 заранее спасибо.
06.05.2007 22:13
OlegON
 
"E: - аналитика" обозначает, что на этот диск ты положишь табличное пространство или несколько, в которое вынесешь аналитические таблицы и их индексы (с префиксом FF). Сделать это можно тем же оптимайзером (читай доку и хистори к нему). Если что-то не понятно по переносу, спрашивай в другой ветке.
06.05.2007 22:25
KOT
 
Понятно, доку искать значит, спасибо.
06.05.2007 22:30
OlegON
 
Зачем искать? optimizer /h
06.05.2007 22:46
KOT
 
Семен, Семеныч! а я лох, уже устал искать redme.txt*60 теперь понятно.
07.05.2007 07:56
Propil
 
приведу свою конфу дисков для нового сервера без RAID:
5 SATA по 120 Gb, каждый разбит на два логических
1- а) система б) оракл + ТС TEMP, SYSTEM
2- а) ТС USERS б)
3- а) ТС INDEX б) backup
4- а) ТС FF_TABLE б) backup Центрального склада
5- а) ТС FF_INDEX б)
Это первоначальная настройка. Остальное буду делать на основании мониторинга.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.