Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

ABC-анализ: технология проведения : Математика и методы анализа товарных ресурсов

26.04.2024 19:59


25.11.2011 16:31
granzate
 
Здравствуйте.
Прошу ответить на мой вопрос: как правильно интерпретировать ABC-анализ, правило 20 на 80 или 80 на 20?
У Лукинского например это 80/20, а на этом сайте в разделе про ABC написано 20/80.
Заранее благодарю за ответ
25.11.2011 22:10
RazVal
 
Цитата:
granzate как правильно интерпретировать ABC-анализ, правило 20 на 80 или 80 на 20?
"Интерпретация" - это творческое раскрытие темы. А творчество - не бывает "правильным" или "неправильным".

Цитата:
granzate У Лукинского 80/20, а на этом сайте в разделе про ABC написано 20/80.
Сын приходит из школы грустный, отец его спрашивает:
- Что случилось?
- Двойку получил...
- По какому предмету?!.
- По математике...
- За что!?.
- За таблицу умножения...
- Так я же с тобой вчера весь вечер её учил! Что же тебя спросили?
- Ну сначала, сколько будет 2 на 8...
- Ну и что ты сказал?!.
- 16...
- Так, правильно, а потом!?!
- А потом спросили, сколько будет 8 на 2...
- А какая хрен разница!?!
- Ну, я так и сказал...
27.11.2011 18:57
granzate
 
Цитата:
deneshka Вопрос к тому и задан, чтобы я бы хотел понять почему деление на группы происходит именно по параметру "доли с накопительным итогом" (как в большинстве предложенных вами методик). То что накопительный итог показывает какие позиции дают нам позицию для каждой группы , это ясно, как и то что это всего лишь алгоритм. но почему изначально решили итог у этой доли накапливать и зачем? чтобы поделить на группы? почему просто по доле параметра не делить?
Прошу прощенья если сумбурно объясняю.

Цитата:
administrator
Цитата:
deneshka Каков физический смысл и значение доли с накопительным итогом? И почему разделение на группы ведется по значению этой доли с накопительным итогом , а не по доле параметра ?
Добрый день.
К чему задан вопрос - не пойму. Это всего лишь алгоритм, Вы можете разделить по своему - другим способом. Накопительный итог показывает какие позиции в сумме дают нужную нам долю для каждой группы. Смысл в данном случае прослеживается даже больше, чем при разделении "по доле параметра" без накопительного итога.
Скажите, я правильно понимаю что доля с накопительным итогом нужна для того что бы определить границы между группами А, B и С? И еще вопрос: как правильно определить границы групп когда мы видим долю с накопительным итогом 45,7% (одна ячейка) и ниже 51,6%? То есть мне нужно определить где будет заканчиваться группа А, где 45,7% или 51,6%?
Или 50,7 и 52,3. Где нужно поставить границу?
2 597 620 2,0% 45,1% А
2 503 876 1,9% 47,1% А
2 483 979 1,9% 49,0% А
2 289 772 1,8% 50,7% А
2 065 952 1,6% 52,3% В
2 012 449 1,5% 53,9% В
1 881 044 1,4% 55,3% В
1 823 301 1,4% 56,7% В

Или я вправе для себя сам решать где ставить эту границу?
Изображения
Тип файла: gif Безымянный.gif (57.9 Кб, 1784 просмотров)
27.11.2011 20:59
RazVal
 
Цитата:
granzate почему деление на группы происходит именно по параметру "доли с накопительным итогом" (как в большинстве предложенных вами методик). То что накопительный итог показывает какие позиции дают нам позицию для каждой группы, это ясно, как и то что это всего лишь алгоритм. но почему изначально решили итог у этой доли накапливать и зачем? чтобы поделить на группы? почему просто по доле параметра не делить?
Прошу прощенья если сумбурно объясняю.
Да нет, теперь всё понятно. :) Вообще есть в котором всё решает именно доля параметра. А нарастающий итог был выбран в связи с тем, что он позволяет нам найти "серебряную середину", когда, например, 20% позиций делают 80% общего итога, или 3% позиций делают 97% общего итога - был у меня в практике и такой случай. Вот эти 80% или 97% - и есть нарастающий итог тех самых, соответственно: 20% или 3% позиций. Больше никакой причины делить по нарастающему итогу - нет.

Цитата:
granzate Скажите, я правильно понимаю что доля с накопительным итогом нужна для того что бы определить границы между группами А, B и С?
Да, но есть и другие методики.

Цитата:
granzate И еще вопрос: как правильно определить границы групп когда мы видим долю с накопительным итогом 45,7% (одна ячейка) и ниже 51,6%? То есть мне нужно определить где будет заканчиваться группа А, где 45,7% или 51,6%?
Или 50,7 и 52,3. Где нужно поставить границу?
Для деления "50 - 30 - 20" вы совершенно правильно всё поделили.

Цитата:
granzate Или я вправе для себя сам решать где ставить эту границу?
Вы вправе для себя решить, где ставить границу. У АВС-анализа нет самоценности, он нужен только для того, чтобы облегчить вам жизнь. Поэтому, если вам будет легче или лучше с другим делением - смело двигайте границу в любую сторону. Более того, вы можете совершенно волюнтаристским методом после деления ещё переносить позиции из одной группы в другую - например, определить какую-нибудь позицию из группы "С" в группу "А", и даже не спрашивать разрешения у Лукинского. :)
05.12.2011 16:49
psg_
 
возник вопрос.
помогите разобраться в аналитическом методе выделения ABC групп.
нужно формульно описать этот метод в acsess
06.12.2011 00:12
RazVal
 
Цитата:
psg_ помогите разобраться в аналитическом методе выделения ABC групп.
нужно формульно описать этот метод в acsess
Возьмите формулы из этой эксельки: - и вставьте их в Access. Хотя можно и прямо в Excel юзать. ;)
06.12.2011 01:42
andrey_f
 
Цитата:
psg_ возник вопрос.
помогите разобраться в аналитическом методе выделения ABC групп.
нужно формульно описать этот метод в acsess
или вот еще вариант abc анализа, посложнее, но смысл тот же.
06.12.2011 10:03
psg_
 
спасибо большое, разобрался!!! ;) ;) ;)
06.12.2011 16:39
Jylik
 
Да же стыдно спрашивать, но судя по всему придется.
Перечитал вроде все мануалы, но походу пропустил самое важное.
У меня есть БД и выгрузка в Ексель.
Какие значения нужно выгружать для возможности работы с АБС анализом ?
07.12.2011 01:22
RazVal
 
Цитата:
Jylik Какие значения нужно выгружать для возможности работы с АБС анализом?
Ничего стыдного в этом нет - это стандартная проблема, которая даже уже приобрела название: "АВС-анализ сделали - что дальше?" Собственно, вы задали этот вопрос ещё до того, как сделали анализ, и это говорит о том, что вы делаете его не бездумно, как большинство новичков, а значит вам будет проще разобраться с ещё одним мануалом про , который, надеюсь, даст вам ответ на ваш животрепещущий вопрос.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.