[ОТВЕТИТЬ]
04.03.2011 06:31
deneshka

Доброго всем дня.
Проводим анализ ABC по продажам товара в штуках по итогам года.
есть сомнения по зачислению в группы того товара, который не продавался ежемесячно по следующим причинам :
- Новинка, (отгрузки начались к примеру за 4 последних месяца года)
- товар, временно приостановленный к отгрузкам поставщиком (первые 3 месяца отгружали , потом поставки прекратились, но в следующем году возобновятся)
- выведенный из ассортимента.

Новинки, как я понимаю пока они не вышли на рынок причисляем к группе А и уделяем ей особое внимание.
А вот что делать с товаром выведенным из ассортимента и временно приостановленным?
04.03.2011 08:04
andrey_f

Добрый день!

Цитата:
deneshka Проводим анализ ABC по продажам товара в штуках по итогам года.
А для каких целей Вы его проводите в данный конкретный момент? Какие решения планируете принять на основе результатов? Все зависит от цели анализа.

Цитата:
deneshka Новинки, как я понимаю пока они не вышли на рынок причисляем к группе А и уделяем ей особое внимание.
Новинки желательно контролировать отдельно (поместив их в отдельную группу, например N), т.к. за ними нужен особый контроль. Как только Вы понимаете, что новинка оправдала свое существование в ассортименте - присваиваете ей соответствующую группу АВС.

Цитата:
deneshka А вот что делать с товаром выведенным из ассортимента и временно приостановленным?
Товар выведенный из ассортимента желательно так же помещать в отдельную группу, например V.
Это необходимо для четкого понимания ассортиментных позиций и контроля за реализацией остатков.
А что касается временно отсутствующего товара, то можно закрепить за ним категорию, которую он имел в последний момент наличия. Опять же все зависит от цели анализа. Какова цель в данном случае?
04.03.2011 09:03
deneshka

Андрей, анализ проводится в составе некоего теста .
было предложено провести АВС анализ.
прочитал много статей с вашего сайта, понимаю что нужно определить цель.
но в исходных данных ее не было.
ассортимент порядка 1,5 тыс. период - 1 год.
04.03.2011 09:28
andrey_f

Цитата:
deneshka Андрей, анализ проводится в составе некоего теста.
Тогда попробуйте потренироваться делать анализ по-разному и сравнить его результаты при разных вариантах.
Делать анализ без цели Вам быстро надоест и тогда Вы начнете ставить цель перед выполнением анализа.
Это нормально что при первом использовании АВС-анализа конкретная цель (кроме как научиться и попробовать) не ставится (думаю, это характерно для большинства пользователей), поэтому все очень скоро встанет на свои места. :)
Варианты целей и объектов анализа можно посмотреть в статье, которая предлагается к ознакомлению в первом посте данной темы:
https://olegon.ru/files/4metodi_videle ... _avs-a.pdf
04.03.2011 11:48
deneshka

Цитата:
administrator
Цитата:
deneshka Андрей, анализ проводится в составе некоего теста.
Тогда попробуйте потренироваться делать анализ по-разному и сравнить его результаты при разных вариантах.
Делать анализ без цели Вам быстро надоест и тогда Вы начнете ставить цель перед выполнением анализа.
Это нормально что при первом использовании АВС-анализа конкретная цель (кроме как научиться и попробовать) не ставится (думаю, это характерно для большинства пользователей), поэтому все очень скоро встанет на свои места. :)
Варианты целей и объектов анализа можно посмотреть в статье, которая предлагается к ознакомлению в первом посте данной темы:
https://olegon.ru/files/4metodi_videle ... _avs-a.pdf
да, спасибо. я читал эту статью. информативно. но в моем случае непомогает. нужно видимо на самом деле экспериментировать и сравнивать результаты.
15.03.2011 06:10
deneshka

Доброго времени суток.
Каков физический смысл и значение доли с накопительным итогом? И почему разделение на группы ведется по значению этой доли с накопительным итогом , а не по доле параметра ?
15.03.2011 08:30
andrey_f

Цитата:
deneshka Каков физический смысл и значение доли с накопительным итогом? И почему разделение на группы ведется по значению этой доли с накопительным итогом , а не по доле параметра ?
Добрый день.
К чему задан вопрос - не пойму. Это всего лишь алгоритм, Вы можете разделить по своему - другим способом. Накопительный итог показывает какие позиции в сумме дают нужную нам долю для каждой группы. Смысл в данном случае прослеживается даже больше, чем при разделении "по доле параметра" без накопительного итога.
15.03.2011 10:19
deneshka

Вопрос к тому и задан, чтобы я бы хотел понять почему деление на группы происходит именно по параметру "доли с накопительным итогом" (как в большинстве предложенных вами методик). То что накопительный итог показывает какие позиции дают нам позицию для каждой группы , это ясно, как и то что это всего лишь алгоритм. но почему изначально решили итог у этой доли накапливать и зачем? чтобы поделить на группы? почему просто по доле параметра не делить?
Прошу прощенья если сумбурно объясняю.

Цитата:
administrator
Цитата:
deneshka Каков физический смысл и значение доли с накопительным итогом? И почему разделение на группы ведется по значению этой доли с накопительным итогом , а не по доле параметра ?
Добрый день.
К чему задан вопрос - не пойму. Это всего лишь алгоритм, Вы можете разделить по своему - другим способом. Накопительный итог показывает какие позиции в сумме дают нужную нам долю для каждой группы. Смысл в данном случае прослеживается даже больше, чем при разделении "по доле параметра" без накопительного итога.
15.03.2011 10:31
andrey_f

Цитата:
deneshka почему изначально решили итог у этой доли накапливать и зачем? чтобы поделить на группы? почему просто по доле параметра не делить?
На мой взгляд, накопительный итог наиболее наглядно демонстрирует саму суть АВС-анализа.
Так же можно присвоить группу и по значению доли конкретной позиции, но это уже не так очевидно, особенно для людей, которые знакомятся с материалом впервые. Методы выделения групп бывают разные, а какой из них использовать - дело Ваше.
15.03.2011 13:28
deneshka

Спасибо.
Цитата:
administrator
Цитата:
deneshka почему изначально решили итог у этой доли накапливать и зачем? чтобы поделить на группы? почему просто по доле параметра не делить?
На мой взгляд, накопительный итог наиболее наглядно демонстрирует саму суть АВС-анализа.
Так же можно присвоить группу и по значению доли конкретной позиции, но это уже не так очевидно, особенно для людей, которые знакомятся с материалом впервые. Методы выделения групп бывают разные, а какой из них использовать - дело Ваше.
15.03.2011 15:07
Goncharov

В основном использую для акцентирования внимания на ТОПовых позициях и категориях. Чаще всего совместно с XYZ анализом. Дополнительно, на мой взгляд, можно использовать в определении неснижаемого остатка в торговой точке (конечно, с учётом сезонности).
15.03.2011 16:22
KaPrAL

Цитата:
Goncharov Чаще всего совместно с XYZ анализом.
XYZ анализ придумали те, кто либо не в состоянии спрогнозировать спрос, либо хочет избежать точных вычислений для формирования заказов, поэтому им проще отнести товар к категории "Z", сняв с себя ответственность за проблемы с этими товарами.
Цитата:
Goncharov Дополнительно, на мой взгляд, можно использовать в определении неснижаемого остатка в торговой точке (конечно, с учётом сезонности).
Страховой запас-переменная величина, определяется по каждой позиции, и никаким боком не связан с АВC/XYZ.
15.03.2011 16:49
Goncharov

Совмещённый ABC-XYZ анализ акцентирует внимание на ТОП позициях в каком-то смысле исключая (или сводя в минимуму) человеческий фактор. А в определении товара группы Z, если он ещё к тому же входит в группу C, то пардон, какой смысл вообще держать такой товар, коптеть и думать над тем, сколько его заказывать, если он продаётся раз в два - в шесть - в пять месяцев? Присвоение товару категории Z ни в коей мере не снимает ответственность :) с ним всё равно "нужно что-то делать"... От того что он попал в группу Z он никуда не денется со склада. А как лишнее акцентирование внимания, я считаю что эти виды анализа полезны. Раз в месяц не составляет труда пересчитать всё (что занимает до 10 минут времени компьютера, после интеграции в 1С), что потом позволяет быстрее видеть картинку и в закупках и в том же планировании.

"Страховой запас-переменная величина, определяется по каждой позиции, и никаким боком не связан с АВC/XYZ." - в принципе, я считаю что это зависит от специфики товара.
15.03.2011 18:09
KaPrAL

Цитата:
Goncharov Совмещённый ABC-XYZ анализ акцентирует внимание на ТОП позициях в каком-то смысле исключая (или сводя в минимуму) человеческий фактор.
Если товары, принадлежащие рассматриваемой товарной группе, частично заменяемы, то ABC-XYZ анализ проводится по всей группе, и большинство таких групп попадет в категорию "Z", хотя их общие продажи хорошо прогнозируемы.
Если товары, принадлежащие рассматриваемой товарной группе, абсолютно-незаменяемы, то ABC-XYZ анализ проводится попозиционно, причем перед началом анализа, продажи нужно преобразовать к спросу. Но это преобразование проводится для определения оптимальных запасов и заказов, а отнюдь не для проведения ABC-XYZ анализа, ведь глупо перелопачивать миллионы строк, используя хитроумные критерии для того, чтобы потом тупо отсортировать список и применить школьную формулу XYZ. Без преобразования, ABC-XYZ анализом невозможно пользоваться из-за его некорректности, поэтому оставьте его маркетологам, что ли, чтобы тихо выполняли свою работу и не мешались под ногами...
Цитата:
Goncharov А в определении товара группы Z, если он ещё к тому же входит в группу C, то пардон, какой смысл вообще держать такой товар, коптеть и думать над тем, сколько его заказывать, если он продаётся раз в два - в шесть - в пять месяцев?
Во-первых, "коптеть и думать" над каждой позицией можно, когда количество СКЮ не превышает 200, во всех остальных случаях уже давно используется компьютер.
Во-вторых, частота закупок никаким боком не связана с определением группы в АВС, если только АВС не проводится по частоте закупок.
В-третьих, если все-же частота закупок низкая, то прибыль от продажи таких товаров может с лихвой окупить затраты на хранение и заморозку средств, кроме того, наличие таких товаров дает конкурентное преимущество компании. Например, наша компания занимается продажей элитного алкоголя, и в асс-те есть вина и коньяки столетней выдержки. Да, они продаются редко, может быть и чистая прибыль от них небольшая, но само их наличие повышает статус компании.
Цитата:
Goncharov ...что потом позволяет быстрее видеть картинку и в закупках и в том же планировании..
Предлагаете использовать АВC/XYZ в планировании, чтобы окончательно убить бизнес в России? Вам-то это, конечно, будет на руку. А еще "братским народом" зоветесь...
Цитата:
Goncharov "Страховой запас-переменная величина, определяется по каждой позиции, и никаким боком не связан с АВC/XYZ." - в принципе, я считаю что это зависит от специфики товара.
Товаров с равномерным спросом крайне мало, и они составляют незначительную долю от всех товаров, поэтому применение XYZ считаю в принципе ошибочным.
17.03.2011 10:52
Goncharov

Цитата:
KaPrAL если все-же частота закупок низкая, то прибыль от продажи таких товаров может с лихвой окупить затраты на хранение и заморозку средств, кроме того, наличие таких товаров дает конкурентное преимущество компании. Например, наша компания занимается продажей элитного алкоголя, и в асс-те есть вина и коньяки столетней выдержки. Да, они продаются редко, может быть и чистая прибыль от них небольшая, но само их наличие повышает статус компании.
Так я и не говорил, что такие товары совершенно не нужны предприятию )) Тут уж вступают основы категорийного менеджмента, как это сейчас модно/принятно называть.

Цитата:
KaPrAL Предлагаете использовать АВC/XYZ в планировании, чтобы окончательно убить бизнес в России? Вам-то это, конечно, будет на руку. А еще "братским народом" зоветесь...
Давайте только не переходить на национализм ))) я вот крайне положительно отношусь к росиянам и когда-то даже хотел переехать в Россию. А Украину вообще не особо люблю, но не буду о грустном :)
В планировании использую эти виды анализа, чтобы следить за ТОПовыми позициями (группа А и В), которые делают 95% оборота компании... Так уж получилось, что именно закупками я не занимаюсь, скорее контролирую наличие, даю рекомендации. Периодически, чтобы не "лапатить" 30'000 позиций, отсеиваю группы А и В + по Брендам и категориям... так легче отслеживать возможность удовлетворения спроса и отвечать на вопрос по каким причинам мы не выполняем (или выполняем) план :)
19.03.2011 21:53
RazVal

Цитата:
deneshka Каков физический смысл и значение доли с накопительным итогом? И почему разделение на группы ведется по значению этой доли с накопительным итогом, а не по доле параметра?
Вообще-то в данном случае - это одно и тоже. Геометрическая интерпретация метода касательных работает с накопительным итогом, а его же аналитическая интерпретация - с долей параметра. Причём точки деления получаются одни и те же. Вы же анализируете не одну позицию саму по себе, а в рамках некоторой совокупности позиций. И одно и тоже значение параметра для позиции в рамках одной совокупности будет означать попадание в группу "А", а в рамках другой - "С". А как только мы говорим о группе и группировке числовых параметров, то тут же появляется сумма. А частичная сумма - это накопительный итог. ;)
21.03.2011 10:24
KaPrAL

Цитата:
Goncharov В планировании использую эти виды анализа, чтобы следить за ТОПовыми позициями (группа А и В), которые делают 95% оборота компании... Так уж получилось, что именно закупками я не занимаюсь, скорее контролирую наличие, даю рекомендации. Периодически, чтобы не "лапатить" 30'000 позиций, отсеиваю группы А и В + по Брендам и категориям... так легче отслеживать возможность удовлетворения спроса и отвечать на вопрос по каким причинам мы не выполняем (или выполняем) план :)
А если кривая АВС у вас слишком пологая, и в ТОПы попадут несколько сотен позиций, то будете их каждый день "отслеживать"? Дня не хватит, а с остальными из 30'000 что будете делать?- Они сами собой исключатся из товародвижения по-причине нерасторопности закупщиков?
Что же все-таки означает для вас термин "отслеживать"?-Глазками пробегать по циферкам по каждой позиции и прикидывать заказы, или все-таки автоматический расчет? Если второе, то для компьютера без разницы, рассчитывать ли показатели по ТОПам или по всем позициям.
14.09.2011 13:02
Genes

Добрый день, Андрей.

скачал Вашу надстройку Inventor, но в архиве нет подробного мануала, т.к. я еще парень в закупках "зеленый" прошу выслать мне подробный мануал, если таковой имеется...

Заранее спасибо.
14.09.2011 13:33
andrey_f

Цитата:
Genes ... подробный мануал, если таковой имеется...
Приветствую.
Имеется таковой, причем, онлайн:
viewtopic.php?f=30&t=203
https://olegon.ru/forumdisplay.php?f=301
14.09.2011 15:09
Genes

Спасибо.
Уважаю за оперативность.
25.11.2011 16:31
granzate

Здравствуйте.
Прошу ответить на мой вопрос: как правильно интерпретировать ABC-анализ, правило 20 на 80 или 80 на 20?
У Лукинского например это 80/20, а на этом сайте в разделе про ABC написано 20/80.
Заранее благодарю за ответ
25.11.2011 22:10
RazVal

Цитата:
granzate как правильно интерпретировать ABC-анализ, правило 20 на 80 или 80 на 20?
"Интерпретация" - это творческое раскрытие темы. А творчество - не бывает "правильным" или "неправильным".

Цитата:
granzate У Лукинского 80/20, а на этом сайте в разделе про ABC написано 20/80.
Сын приходит из школы грустный, отец его спрашивает:
- Что случилось?
- Двойку получил...
- По какому предмету?!.
- По математике...
- За что!?.
- За таблицу умножения...
- Так я же с тобой вчера весь вечер её учил! Что же тебя спросили?
- Ну сначала, сколько будет 2 на 8...
- Ну и что ты сказал?!.
- 16...
- Так, правильно, а потом!?!
- А потом спросили, сколько будет 8 на 2...
- А какая хрен разница!?!
- Ну, я так и сказал...
27.11.2011 18:57
granzate

Цитата:
deneshka Вопрос к тому и задан, чтобы я бы хотел понять почему деление на группы происходит именно по параметру "доли с накопительным итогом" (как в большинстве предложенных вами методик). То что накопительный итог показывает какие позиции дают нам позицию для каждой группы , это ясно, как и то что это всего лишь алгоритм. но почему изначально решили итог у этой доли накапливать и зачем? чтобы поделить на группы? почему просто по доле параметра не делить?

Цитата:
administrator
Цитата:
Добрый день.
Скажите, я правильно понимаю что доля с накопительным итогом нужна для того что бы определить границы между группами А, B и С? И еще вопрос: как правильно определить границы групп когда мы видим долю с накопительным итогом 45,7% (одна ячейка) и ниже 51,6%? То есть мне нужно определить где будет заканчиваться группа А, где 45,7% или 51,6%?
Или 50,7 и 52,3. Где нужно поставить границу?
2 597 620 2,0% 45,1% А
2 503 876 1,9% 47,1% А
2 483 979 1,9% 49,0% А
2 289 772 1,8% 50,7% А
2 065 952 1,6% 52,3% В
2 012 449 1,5% 53,9% В
1 881 044 1,4% 55,3% В
1 823 301 1,4% 56,7% В

Или я вправе для себя сам решать где ставить эту границу?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.gif
Просмотров: 1595
Размер:	57.9 Кб
ID:	6186  
27.11.2011 20:59
RazVal

Цитата:
granzate почему деление на группы происходит именно по параметру "доли с накопительным итогом" (как в большинстве предложенных вами методик). То что накопительный итог показывает какие позиции дают нам позицию для каждой группы, это ясно, как и то что это всего лишь алгоритм. но почему изначально решили итог у этой доли накапливать и зачем? чтобы поделить на группы? почему просто по доле параметра не делить?
Да нет, теперь всё понятно. :) Вообще есть abc анализ методом касательных в котором всё решает именно доля параметра. А нарастающий итог был выбран в связи с тем, что он позволяет нам найти "серебряную середину", когда, например, 20% позиций делают 80% общего итога, или 3% позиций делают 97% общего итога - был у меня в практике и такой случай. Вот эти 80% или 97% - и есть нарастающий итог тех самых, соответственно: 20% или 3% позиций. Больше никакой причины делить по нарастающему итогу - нет.

Цитата:
granzate Скажите, я правильно понимаю что доля с накопительным итогом нужна для того что бы определить границы между группами А, B и С?
Да, но есть и другие методики.

Цитата:
granzate И еще вопрос: как правильно определить границы групп когда мы видим долю с накопительным итогом 45,7% (одна ячейка) и ниже 51,6%? То есть мне нужно определить где будет заканчиваться группа А, где 45,7% или 51,6%?
Или 50,7 и 52,3. Где нужно поставить границу?
Для деления "50 - 30 - 20" вы совершенно правильно всё поделили.

Цитата:
granzate Или я вправе для себя сам решать где ставить эту границу?
Вы вправе для себя решить, где ставить границу. У АВС-анализа нет самоценности, он нужен только для того, чтобы облегчить вам жизнь. Поэтому, если вам будет легче или лучше с другим делением - смело двигайте границу в любую сторону. Более того, вы можете совершенно волюнтаристским методом после деления ещё переносить позиции из одной группы в другую - например, определить какую-нибудь позицию из группы "С" в группу "А", и даже не спрашивать разрешения у Лукинского. :)
05.12.2011 16:49
psg_

возник вопрос.
помогите разобраться в аналитическом методе выделения ABC групп.
нужно формульно описать этот метод в acsess
06.12.2011 00:12
RazVal

Цитата:
psg_ помогите разобраться в аналитическом методе выделения ABC групп.
Возьмите формулы из этой эксельки: abc анализ - и вставьте их в Access. Хотя можно и прямо в Excel юзать. ;)
06.12.2011 01:42
andrey_f

Цитата:
psg_ возник вопрос.
помогите разобраться в аналитическом методе выделения ABC групп.
или вот еще вариант abc анализа, посложнее, но смысл тот же.
06.12.2011 10:03
psg_

спасибо большое, разобрался!!! ;) ;) ;)
06.12.2011 16:39
Jylik

Да же стыдно спрашивать, но судя по всему придется.
Перечитал вроде все мануалы, но походу пропустил самое важное.
У меня есть БД и выгрузка в Ексель.
Какие значения нужно выгружать для возможности работы с АБС анализом ?
07.12.2011 01:22
RazVal

Цитата:
Jylik Какие значения нужно выгружать для возможности работы с АБС анализом?
Ничего стыдного в этом нет - это стандартная проблема, которая даже уже приобрела название: "АВС-анализ сделали - что дальше?" Собственно, вы задали этот вопрос ещё до того, как сделали анализ, и это говорит о том, что вы делаете его не бездумно, как большинство новичков, а значит вам будет проще разобраться с ещё одним мануалом про авс-анализ, который, надеюсь, даст вам ответ на ваш животрепещущий вопрос.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.