Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

ABC-анализ: технология проведения : Математика и методы анализа товарных ресурсов

27.04.2024 1:44


19.01.2011 02:36
VVY
 
Добрый день.

А возможно ли проводить АВС одновременно по нескольким показателям?
В приложении модель в Excel, интересует не правильность выделения групп (границы), а логика вычисления синтетического показателя общего.

P.S. Цифры были смоделированы для этого примера.
Вложения
Тип файла: rar Пример.rar (10.3 Кб, 171 просмотров)
19.01.2011 02:53
andrey_f
 
Цитата:
VVY А возможно ли проводить АВС одновременно по нескольким показателям?
В приложении модель в Excel, интересует не правильность выделения групп (границы), а логика вычисления синтетического показателя общего.
Привет, Вадим. Вариант имеет место быть, когда хочется учесть в одной классификации сразу несколько параметров. Лично я редко применяю такой вариант, мне больше нравится отдельная классификация по каждому признаку, для меня это более информативно, но в некоторых случаях метод очень удобен.
Для тех, кто хочет более подробно ознакомиться с данным вариантом АБС-анализа, предлагаю прочитать статью на эту тему из журнала ЛогИнфо от 12.2003 УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ШИРОКОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ: С ЧЕГО НАЧАТЬ?.
19.01.2011 03:32
andrey_f
 
Цитата:
Лично я редко применяю такой вариант, мне больше нравится отдельная классификация по каждому признаку, для меня это более информативно, но в некоторых случаях метод очень удобен.
Кстати, Вадим, АВС-анализ по синтетическому критерию можно сделать и с помощью надстройки Inventor. Мы просто делаем АБС-анализ по столбцу "Синтетический показатель". Сортировать исходный массив не нужно, просто находим долю объекта в результате по каждому параметру и умножаем на вес (все это можно сделать одной формулой в одном столбце). Дальше все делает Inventor. Сделал это на примере твоего файла (см. вложение). ;)
Вложения
Тип файла: rar Inventor_ABC-анализ по синтетич критерию.rar (10.7 Кб, 165 просмотров)
19.01.2011 07:13
VVY
 
Цитата:
administrator
Цитата:
Лично я редко применяю такой вариант, мне больше нравится отдельная классификация по каждому признаку, для меня это более информативно, но в некоторых случаях метод очень удобен.
Кстати, Вадим, АВС-анализ по синтетическому критерию можно сделать и с помощью надстройки Inventor. Мы просто делаем АБС-анализ по столбцу "Синтетический показатель". Сортировать исходный массив не нужно, просто находим долю объекта в результате по каждому параметру и умножаем на вес (все это можно сделать одной формулой в одном столбце). Дальше все делает Inventor. Сделал это на примере твоего файла (см. вложение). ;)
Андрей, спасибо.
Это я знал, меня интересовал сам механизм выделения этого показателя...
19.01.2011 19:55
RazVal
 
Цитата:
VVY А возможно ли проводить АВС одновременно по нескольким показателям?..
Вадим, мне на эту тему больше всего нравится статья Стаса Архипова: - кстати, чтобы не особо увлекаться АВС-анализом, там же советую посмотреть и другую его статью: .
20.01.2011 05:03
andrey_f
 
Валера, привет! :)
Хочу прокомментировать некоторые моменты для людей, которые будут читать эту тему, дабы они не утратили веру в прекрасное будущее )
Стас, конечно, молодец. Спору нет, все разложил здраво.
Вот только Стас мыслит на своем уровне (математико-программистском). Но сколько в закупках работает людей с таким уровнем? Ну если процентов 5 наберется, то это будет чудо, а что же делать остальным 95%... Ведь закупщик не обязан быть математиком-программистом. А аналитический отдел есть далеко не в каждой компании, и грамотного аналитика еще поискать нужно. В большинстве случаев закупщик сам управляет запасами, зам закупает, сам привозит - это нормально для небольших компаний, коих большинство. Изменение структуры отдела, выделение аналитической функции в отдельную - лежит вне сферы компетенции закупщика. Такова реальность. И именно поэтому книга по управлению запасами Шрайбфедера - чумовой хит, а книга Бродецкого - ну не знаю даже как охарактеризовать ее одним словом.

Цитата:
Стас ...сама идея перехода к нескольким группам родилась в эпоху отсутствия технологий, позволяющих обрабатывать большие массивы информации.
Да! Это так. А что сегодня? В большинстве компаний есть кривая 1С (или ее аналог), приходящий программист, который только затыкает дыры и собственники, которые не особо горят желанием вкладывать деньги в развитие аналитических функций КИСы. Я знаю компанию (крупная по местным меркам розничная сеть), в которой остатки и продажи находятся в разных базах! Трудно представить? А это реальность, и как же быть закупщику в данной ситуации, сказать что он хочет большую кнопку "выполнить работу" и все? Он может и рад бы заняться автоматизацией, делать все нажатием нескольких кнопок... но, работать то ему нужно в существующих условия! А это Excel (очень редко Access, т.к. в институтах этому не учат, а освоить самому с ноля, без практики в реальных условиях не просто), в котором обрабатываются массивы, извлеченные из КИСы. И даже в таких условиях нужно показывать результат, и люди его показывают, используя простые инструменты, логику и здравый смысл. Тут без расстановки приоритетов никак. А расстановку приоритетов помогает сделать АВС-анализ.

Цитата:
Стас ...цель подразумевает действие, которое будет осуществлено на основании анализа, а значит, вот это "чтобы выделить" не может быть целью, а лишь вспомогательным шагом для какой-то другой цели.
Понятно, что он не должен быть самоцелью, это в любом деле так. Новички первые несколько раз делают АВС-анализ для того, чтобы его сделать (научиться), но в последствии мозги начинают работать правильно. Я не думаю, что найдется много людей, которые в тысячный раз делают АВС, чтобы расставить буковки... Так что всему свое время, все мы растем и развиваемся. И если ты сегодня оказался один на один с тысячной номенклатурой и Excel, то тебе как-то нужно решать поставленные задачи (без волшебной палочки).
Так что все нормально, АВС-анализ никто не отменял, работаем далее! :)
20.01.2011 16:35
RazVal
 
Андрей, в своё время написал почти то же самое что и ты Стасу в ответ на его анти-АВС:
Цитата:
RazVal Стоит ли ругать инструмент, если им неправильно пользуются? - Виновата ли совковая лопата, если ей неудобно копать червей?
Стоит ли ругать инструмент, если есть более совершенный и автоматизированный? - Плоха ли лопата, если экскаватором можно выкопать гораздо больше и быстрей?
Тебя убивают вопросы типа: "АВС сделали, что теперь делать с этими группами?" - но это естественная реакция человека, который только учится работать в логистике или любой другой отрасли, не подразумевающей линейной последовательности действий. Вот он пришёл в компанию, где 15-20 тысяч позиций, сначала он пытается работать с каждой, но через неделю понимает, что это не подъёмный труд, и лезет в интернет за вопросом, а что можно, вообще, сделать с таким количеством позиций, чтобы хоть как-то сдвинуться с мёртвой точки? Он ещё не знает, что хочет сделать с этими позициями, поэтому он пролетает мимо твоих постов про алгоритмы прогнозирования и автоматизированного расчёта страхового запаса. Да и не поймут их многие никогда - просто по причине сильной удалённости от программирования и всего такого (а уровень технической подготовки логистов виден из вопросов про то, как запустить готовый макрос по расчёту этого самого АВС-анализа, при том, что перед ними подробная инструкция и куча ответов на похожие вопросы).
И, вдруг, этот начинающий логист встречает описание АВС-анализа - простого инструмента ("лопаты"), который позволяет работать с большой номенклатурной базой без серьёзной автоматизации процесса (хватит подручных средств типа Excel). И этот сотрудник делает этот анализ, одухотворённый ощущением, что все его проблемы сейчас разрешаться великим и могучим алгоритмом, придуманным умными логистами-профессионалами... Он смотрит результаты, и они - потрясающи: важные позиции - все в группе А, а в последней группе Г - оно самое!.. Он просто на небесах от счастья: у него всё получилось, и инструмент сработал чётко!.. А потом он возвращается на землю и начинает думать, а что делать дальше? А в описании метода на разбиении номенклатуры на группы, собственно, всё и закончилось... И он вопрошает: "Умные старшие логисты, а что дальше-то?" А там его посылают и говорят: "Дурак ты, и никакой АВС-анализ тебе не поможет!"
Вспомни себя! Любой твой навык начинается с того, что ты тратишь все свои силы на его отработку, доводишь до автоматизма, и только потом он становится твоим навыком - инструментом, которым ты можешь пользоваться для других целей, а не в качестве самоцели. Любой человек проходит через это: сначала мы учимся ходить, и сам факт хождения вызывает у нас огромные затруднения, и только когда мы научимся ходить - мы можем быстро дойти, куда надо (до этого момента доползти быстрее и удобнее, но мы учимся ходить, падая и ушибаясь - пока мы учимся сам факт хождения является самоцелью). Потом мы учимся читать - мы учим буквы, и складываем их в слова, и долгое время сначала читаем все слова предложения, а потом пытаемся понять, что же было сказано в этом предложении (процесс чтения использует все наши ресурсы)... И только научившись читать, мы начинаем читать для собственного удовольствия или преследуя другие цели, но тогда чтение уже выступает в качестве инструмента (навыка). И тоже самое с письмом, счётом, сложением, умножением, вычитанием, делением, высшей математикой и иностранным языком - постижение любой отрасли знаний и умений происходит сначала через освоение инструментов, а уже затем мы можем ими пользоваться. Собственно, поэтому опытный логист стоит значительно дороже логиста неопытного - они по-разному обращаются с инструментами: неопытный их осваивает, а опытный ими пользуется лучшим образом для достижения поставленной цели (тоже самое верно для любой профессии).
Объяснять, как делать АВС-анализ, может и, действительно, не стоит - по этому поводу уже достаточно написано: кто ищет, тот найдёт (хотя на конкретный, чёткий и не банальный вопрос - ответить тоже не грех), но вот по его применению, объяснить точно можно - разумеется, никто не мешает в конце поста сообщить, о том, что, вообще, хорошо бы сначала решить, что вы хотите сделать или понять, а потом уже определять, какой инструмент в этом поможет наилучшим образом, и, возможно, АВС-анализ будет не самым лучшим. Но, чтобы начинающий логист смог пользоваться АВС-анализом как инструментом, да ещё и знать, когда он поможет, а когда лучше использовать другой инструмент, применение этого самого АВС-анализа должно стать его навыком (то есть он либо должен сам его поприменять в куче разных ситуаций, либо спросить у старших, а где его можно применять, и где лучше этого не делать).

Возможное применение АВС-анализа и описание ситуаций, когда он не поможет, или, когда он будет не таким эффективным, как другие методы (с приведением данных методов) - вот такой пост заслуживал бы только положительные реплики: и со стороны начинающих логистов, которые благодаря ему смогли бы разобраться наконец с этим зверем и сделать его своим навыком, и со стороны профессионалов, которые могли бы просто отправлять начинающих логистов с их похожими вопросами по этой ссылке, а отвечать уже на более интересные вопросы. А "анти-АВС" - профессионалы это знают и так, а начинающие не поймут цимеса... ;)
Но после этого поста уже не раз отправлял людей к его статье, чтобы самому не втолковывать - АВС-анализ полезный инструмент, но это всего-лишь один из инструментов, и относиться к нему надо соответствующим образом. ;)
04.02.2011 17:21
pva
 
Дорогие форумчане. У меня к вам тоже вопрос :) ABC анализ для оптимизации ассортимента в оптовой торговле продуктами, более подходящий метод, чем для розничной, ведь так? Отсюда вопрос:

Если товар входит в группу А по продажам и в группу С по прибыли, его можно не скрипя сердцем убрать из ассортимента? (также если конечно решено, что корректирующие действия не столь оптимистичны по повышению цены или доп.стимуляции торгпредов по этому товару)

Как думаете какие могут проявиться негативные последствия?

У меня вот прямо руки чешутся сократить ассортимент до 15-20% (сейчас порядком около 900 позиций товаров) по след. категориям (порядок:продажи/прибыль, D: категория для ABC анализа прибыли, которая приносит убыток): AC, BD, CD

Спасибо за внимание :)
05.02.2011 00:28
KaPrAL
 
Цитата:
pva ABC анализ для оптимизации ассортимента в оптовой торговле продуктами, более подходящий метод, чем для розничной, ведь так?
Почему это?
Цитата:
pva Если товар входит в группу А по продажам и в группу С по прибыли, его можно не скрипя сердцем убрать из ассортимента? (также если конечно решено, что корректирующие действия не столь оптимистичны по повышению цены или доп.стимуляции торгпредов по этому товару)
Не думаю, что поток посетителей магазина увеличится, если убрать из продажи хлебобулочные изделия.
Цитата:
pva У меня вот прямо руки чешутся сократить ассортимент до 15-20% (сейчас порядком около 900 позиций товаров) по след. категориям (порядок:продажи/прибыль, D: категория для ABC анализа прибыли, которая приносит убыток): AC, BD, CD
Часть ассортимента может оказаться убыточной:
1) если учитываете возвраты, и они со знаком "минус", то и прибыль будет отрицательной;
2) вполне может оказаться, что вы торгуете частью ассортимента себе в убыток, ради того, чтобы удержать ключевых клиентов. Выяснить это довольно просто, сравнив себестоимость единицы продукции с отпускной ценой;
3) убыточность позиции определяется не только ценами, но и объёмами запасов: при одних объёмах товар может оказаться убыточным, а при других тот же товар может приносить максимально-возможную прибыль.
05.02.2011 01:09
VVY
 
Цитата:
pva Дорогие форумчане. У меня к вам тоже вопрос :) ABC анализ для оптимизации ассортимента в оптовой торговле продуктами, более подходящий метод, чем для розничной, ведь так? Отсюда вопрос:

Если товар входит в группу А по продажам и в группу С по прибыли, его можно не скрипя сердцем убрать из ассортимента? (также если конечно решено, что корректирующие действия не столь оптимистичны по повышению цены или доп.стимуляции торгпредов по этому товару)

Как думаете какие могут проявиться негативные последствия?

У меня вот прямо руки чешутся сократить ассортимент до 15-20% (сейчас порядком около 900 позиций товаров) по след. категориям (порядок:продажи/прибыль, D: категория для ABC анализа прибыли, которая приносит убыток): AC, BD, CD

Спасибо за внимание :)
Добрый день!
1. не понимаю логики рассуждений. АВС анализ подходит для всех каналов продаж.
2. нужно понять вначале почему это происходит, так как Ваша компания могла выделять убыточных лидеров, поэтому и есть позиции с отрицательной прибыльностью. Только после анализа причин можно смело исключать товар из ассортимента.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.