Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Критерии определения неликвидов : Математика и методы анализа товарных ресурсов

26.04.2024 12:57


09.12.2009 15:14
Eva
 
Склад некондиционного товара правомерно назвать "складом неликвидов" ? или лучше склад бракованного товара ?
10.12.2009 01:50
logistyk
 
Цитата:
Eva Склад некондиционного товара правомерно назвать "складом неликвидов" ? или лучше склад бракованного товара ?
Думаю, лучше разделять эти группы, т.к. методы борьбы с ними разные и мешать их в один котел будет ошибкой. :geek:
10.12.2009 05:46
Eva
 
Мнение мое аналогично....
Вопрос, хочу уточнить:
получается что мы выявляем неликвидную часть ТЗ:
1) смотрим оборачиваемость (если низкая, то возможно неликвид)
2) Смотрим на какой период ТЗ на складе (превышение норматива)

Если принятая оборачиваемость товара 2,5 мес, а товара на 5 мес. ТО ТЗ в размере на 2,5 мес - это неликвидный ТЗ ?
10.12.2009 08:23
logistyk
 
Цитата:
Eva Мнение мое аналогично....
Вопрос, хочу уточнить:
получается что мы выявляем неликвидную часть ТЗ:
1) смотрим оборачиваемость (если низкая, то возможно неликвид)
2) Смотрим на какой период ТЗ на складе (превышение норматива)

Если принятая оборачиваемость товара 2,5 мес, а товара на 5 мес. ТО ТЗ в размере на 2,5 мес - это неликвидный ТЗ ?
Не совсем так. Я бы добавил сюда важность товара. Если он относится к группе АХ и продается очень хорошо в количественном выражении, то речь о сверхнормативном запасе. Это не неликвид. Если, конечно, не существует риск кардинального изменения объема потребления данного товара, но это редкий случай.
Если же мы говорим о товаре хаотического (спорадического) потребления группы Z, спрос на который тяжело предсказуем, то данный товар легко может оказаться неликвидом в последствии.
Товарный запас либо неликвид на 100%, либо не неликвид. Нельзя быть наполовину неликвидом )
16.12.2009 08:36
Escape
 
у дистров 2 вида неликвида - брак от поставщика, на который выставляется претензия и как правило все компенсируют, и основная часть неликвида - "просрота", образующаяся в результате некорректных заявок, что далеко не всегда говорит о вине закупщика, есть множество объективных факторов (в сфере FMCG просрочна крайне актуальна, сроки годности продукции очень короткие). Боремся своевременным отслеживаем (отчет по критическим срокам), акциями, спец. задачами отделу продаж и т.д.
23.12.2009 14:27
VVY
 
Как я определяю неликвиды:
1. Провожу АВС анализ по выручке.
2. Провожу XYZ анализ.
3. Группирую структуру продаж (дней продаж/дней в наличии) в группу по %.
4. Группирую наценку товара по %.
5. Группирую стабильность наличия (дней в наличии/дней периода анализа) по %.
6. Просчитываю насколько дней запаса с текущим потреблением у меня на складах.

Группирую в сводных таблицах (Excel) все данные, делаю выводы.
В неликвид попадает товар:
1. Малый вклад в выручку или вообще без движения.
2. Нестабильное потребление.
3. Малая наценка.
4. Мало дней продавался по сравнению с днями в наличии.
5. Большую часть времени был в наличии.
6. Отдельно вывожу товар, который является излишком (больше запаса чем на N количество дней).
23.12.2009 14:30
VVY
 
Цитата:
siniikit Привет, а где можно взять нормативы для оборачиваемости? Существуют ли они вообще для разного вида товара? :roll:
Согласен с administrator, что конкретных нормативов нет, но есть правила:
1. Оборачиваемость должна расти.
2. Оборачиваемость должна быть выше чем у конкурентов.
17.08.2010 20:08
RazVal
 
Цитата:
logistyk по каким критериям товар относится к категории неликвид?
Своё видение изложил в статье по - с этого она и начинается. ;)
18.08.2010 16:45
VVY
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
logistyk по каким критериям товар относится к категории неликвид?
Своё видение изложил в статье по - с этого она и начинается. ;)

Валерий, спасибо. Некоторые моменты взял на вооружение!
15.03.2011 15:33
Goncharov
 
Вот описывал своё видение того, когда товар становится неликвидом :) надеюсь, будет полезно...
Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.