Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Оптимизация маршрутов доставки : Реальные задачи по закупкам

19.03.2024 9:52


08.04.2010 15:25
Закупщик55984
 
Цитата:
Наталья Сергеевна Коллеги, доброго дня ! есть замечательная программное обеспечение,которое создает компания Антор - программа по планированию маршрутов ( у них есть сайт-почитайте плиз )
У меня планирование 400-500 точек доставки на 35-40 автомобилей( от тонника до 5 ти тонника ) по г.Москва и Моск.области -грузы сборные ( молочка,сыры,торты и т.д ) составляет до 2 часов ( это максимум ) .
пробки во Владивостоке крайне неприятные ( так как сама родом из нашего славного города пришлось в них постоять), присоединяюсь к вышесказанным рекомендациям (для инфы: у нас авто под загрузку встают в 05:00)
у меня есть несколько вопросов :
1. навигация на автомобилях доставки стоит ?
2. если ли сейчас возможность отслеживать пробки в городе ( кроме информации по радио )
3.накататывете ли Вы водителей по одному маршруту ?
4.если ли очереди или иные проблемы при сдаче товара в магазин ?
Отвечаю:
1. стоит на 2 из 10.
2. на предприятии, кроме радио ничего нет :oops:
3. за водителем закреплен сектор в городе
4. очереди бывают
08.11.2010 13:37
Закупщик56059
 
Добрый день! сталкивались ли Вы с ситуацией, что поставщик отгружает продукцию,например, в понедельник в 19.00 с документами вторника.Какая ему грозит за это ответственность? какими нормативными документами регламентируется ответственность перевозчика за перевозку таким образом.заранее спасибо за ответ
23.01.2011 08:52
ztn3t1
 
Устрица, я конечно дико извиняюсь, но как Вас взяли на должность логиста?
Это задача RVP (Route Vehicle Problem) и решается она с помощью, пожалуй, самой мощной стандартной надстройки excel, "поиск решения" (tools-addins-solver) для работы которой нужна четкая математическая модель. Если же требуется сокращение затрат дефолтным методом "сократить расстояние" - индекс и поискпоз помогут всегда.
29.01.2011 12:17
RazVal
 
Цитата:
Устрица Необходимо оптимизировать сам маршрут. Машин 10. В машине от 10 до 20 заявок. Машина возвращается на базу поздно. Сейчас маршруты составляются из головы, типо по пути еду и развожу. Один плюс - город образно поделен на сектора. За каждой машиной сектор.
Вы можете взять точки доставки и распределить маршруты доставки так, чтобы они были лучше, чем по секторам?
15.07.2011 10:12
olkomail
 
Может еще актуально.
Наша компания разработала такую систему - систему управления транспортом SimpleTMS.
Система позволяет планировать маршруты доставки товаров.
Оптизация возможна по длине маршрута или по времени доставки.
Система оперирует массой и объемом.
При планировании учитывается множество параметром, среди которых:
• Учитывать зоны доставки;
• Учитывать график работы клиента;
• Оптимизировать порядок доставки груза;
• Максимальное количество клиентов в рейсе;
• Генерировать только один рейс для транспортного средства.

Система может быть использована дистрибьюторами, производителями, логистическими операторами, компаниями, которые ежедневно проводят доставку товаров.

Более подробно ознакомиться с системой управления транспортом SimpleTMS можно на сайте компании ООО "Простые программные системы" - http://simpletms.ru
06.09.2011 01:33
Vectura
 
Господа ,приветствую. Я, так сказать, попал в мир доставки по городу впервые, до этого как-то вагончики таскали и контейнера на ДВ, запускал машинки по регионам, сейчас на стадии разбора всей схемы. Один из выступающих выше сказал, что две основные проблемы в доставке диаметральны - сервис-качество и минимальные затраты. Солидарен на 100%. Не в нашей стране и не с нашим менталитетом - на этом мысль останавливается)) Но это все лирика. Проблема вот в чем: контора, в которую я пришел, в свое время заключила контракты так, что при доставке товара в сетевые форматы (конткретно - точки, магазины сетевиков), клиент принимает товар попаллетно без проверки на качество, просто потому, что физически это нереально - уделять такое внимание (перебрать паллетик керамической плитки - это не 5 минут), согласен, плюс машина работает на меня и в кузове еще "2 клиента", которых надо успеть развезти. Документы о доставке подписываются и вроде все гут. Но, за ними остается право в течение длительного срока, по ходу распаковки паллет и передачи товара в торговый зал, составлять акт (ТОРГ-2), и мы обязаны вывозить так называемый "бой", к примеру. Загвоздка в том, что проследить происхождение боя я не в состоянии - я могу конечно сказать, при виде самой плиты, грохнули ее карой на складе или она треснула от распределенной нагрузки по площади, при перевозке, скажем, - но это полбеды, самое кривое, что гнать 10-тонник из-за двух коробок плитки через весь город - это совсем не айс. Поделитесь своими мыслями на этот счет, пжл. Кто-нибудь был в такой ситуации, как спасаться?
06.09.2011 02:01
RazVal
 
Цитата:
Vectura ... контора заключила контракты так, что при доставке товара в сетевые форматы (конткретно - точки, магазины сетевиков), клиент принимает товар попаллетно без проверки на качество, просто потому, что физически это нереально - уделять такое внимание (перебрать паллетик керамической плитки - это не 5 минут), согласен, плюс машина работает на меня и в кузове еще "2 клиента", которых надо успеть развезти. Документы о доставке подписываются и вроде все гут.
Всё правильно!

Цитата:
Vectura Но, за ними остается право в течение длительного срока, по ходу распаковки паллет и передачи товара в торговый зал, составлять акт (ТОРГ-2), и мы обязаны вывозить так называемый "бой", к примеру. Загвоздка в том, что проследить происхождение боя я не в состоянии - я могу конечно сказать, при виде самой плиты, грохнули ее карой на складе или она треснула от распределенной нагрузки по площади, при перевозке, скажем, - но это полбеды, самое кривое, что гнать 10-тонник из-за двух коробок плитки через весь город - это совсем не айс. Поделитесь своими мыслями на этот счет, пжл. Кто-нибудь был в такой ситуации, как спасаться?
Договориться о том, что какой-то процент боя (средний, за которым приходится ездить чаще всего) - списывается с верой "на слово", но не замещается такой же плиткой, а просто у этой точки перед вами снижается задолженность на стоимость этой плитки. При этом они вам сообщают каждый раз о бое, и вы, в принципе, можете его забрать в течение 48 часов, чтобы уж совсем не искушать их сообщать о бое даже тогда, когда его нет. Ну, и прописать всё это дело в том же самом договоре.
18.09.2011 02:37
StrahZapas
 
Цитата:
RazVal Договориться о том, что какой-то процент боя (средний, за которым приходится ездить чаще всего) - списывается с верой "на слово", но не замещается такой же плиткой, а просто у этой точки перед вами снижается задолженность на стоимость этой плитки. При этом они вам сообщают каждый раз о бое, и вы, в принципе, можете его забрать в течение 48 часов, чтобы уж совсем не искушать их сообщать о бое даже тогда, когда его нет. Ну, и прописать всё это дело в том же самом договоре.
Тема совсем не моя, но решение отличное, по-моему =) :!:
19.09.2011 17:15
Vectura
 
господа, спасибо большое. Приму к сведению Вшаши советы. Потом расскажу что как получилось)
20.06.2013 11:02
skainskyvadim
 
Для этих целей я нашел веб-сервис "Департамент логистики". Кому интересно скину ссылку.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.