Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Анализ розничной торговой точки : Математика и методы анализа товарных ресурсов

10.05.2024 13:06


09.02.2011 07:25
petrnsk
 
Цитата:
VVY 4. Сделать выводы.
Вадим, спасибо огромное!
Методика классная. Некоторых данных, правда, у меня нет (дни наличия, дни продаж), но я пока постараюсь провести анализ на основе имеющейся информации. Но вопрос не в этом.
Какие выводы можно сделать и каковы особенности управления по отношению к каждой выдлененной совокупности товаров?
09.02.2011 14:16
VVY
 
Цитата:
petrnsk
Цитата:
VVY 4. Сделать выводы.
Вадим, спасибо огромное!
Методика классная. Некоторых данных, правда, у меня нет (дни наличия, дни продаж), но я пока постараюсь провести анализ на основе имеющейся информации. Но вопрос не в этом.
Какие выводы можно сделать и каковы особенности управления по отношению к каждой выдлененной совокупности товаров?
petrnsk, добрый день!
1. Группу "Черный список" нужно проанализировать, что туда за товар попал. Обычно туда попадает, который выставлен на распродажу. Товар попадающий в эту категорию 1-й кандидат на удаление из ассортимента.
2. Группы: генератор покупателей, генератор прибыли и генератор денег должны максимальное время быть доступны для покупателя в необходимом количестве.
3. Также дополнительно необходимо:
*понять почему товары AD и BD стоит такая наценка.
*BSZI, BSYI, BSZO, BSYO - выяснить причину низких продаж и необходимость присутствия в ассортименте.
*BS - выяснить причину наценки, исключать акции.
*Р - выяснить причину малых дней в наличии, исключать новинки, перебои поставок, инвентаризации.
*CMY, CMZ - выяснить причину плохих продаж, при необходимости перевести в черный список.
12.02.2011 07:45
VVY
 
Берем продажи магазина(ов) делаем:
1. АВС анализ: выручка и прибыль.
2. Выводим количество артикулов поставщиков в группах АВС.
Все действия необходимы для:
*ранжирования поставщиков по значимости.
*определения очередности оплаты поставщикам.
В свое время уже размещал эту методику на форуме.

Пример в Excel см. в риложении. Примечание: сводные таблицы переведены в значения.
Изображения
Тип файла: gif Пример оценки поставщиов.gif (34.6 Кб, 2222 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar Пример оценки поставщиов.rar (7.7 Кб, 201 просмотров)
01.03.2011 05:53
pva
 
Цитата:
VVY
Цитата:
petrnsk
Цитата:
VVY 4. Сделать выводы.
Вадим, спасибо огромное!
Методика классная. Некоторых данных, правда, у меня нет (дни наличия, дни продаж), но я пока постараюсь провести анализ на основе имеющейся информации. Но вопрос не в этом.
Какие выводы можно сделать и каковы особенности управления по отношению к каждой выдлененной совокупности товаров?
petrnsk, добрый день!
1. Группу "Черный список" нужно проанализировать, что туда за товар попал. Обычно туда попадает, который выставлен на распродажу. Товар попадающий в эту категорию 1-й кандидат на удаление из ассортимента.
2. Группы: генератор покупателей, генератор прибыли и генератор денег должны максимальное время быть доступны для покупателя в необходимом количестве.
3. Также дополнительно необходимо:
*понять почему товары AD и BD стоит такая наценка.
*BSZI, BSYI, BSZO, BSYO - выяснить причину низких продаж и необходимость присутствия в ассортименте.
*BS - выяснить причину наценки, исключать акции.
*Р - выяснить причину малых дней в наличии, исключать новинки, перебои поставок, инвентаризации.
*CMY, CMZ - выяснить причину плохих продаж, при необходимости перевести в черный список.
Спасибо за пример - очень было интересно. У меня вопрос. Я как понимаю прибыль у вас это валовая прибыль и себестоимость это просто закупочная цена. Как считаете, имеет смысл разбить остальные издержки по продуктам? Ведь в принципе, логика правильная, что определенные продукты требуют больше трудозатрат, занимают больше места (значит претендуют на больший кусок в затратах от аренды склада и на транспорт) и т.д. и т.п.
01.03.2011 05:58
pva
 
Цитата:
VVY Берем продажи магазина(ов) делаем:
1. АВС анализ: выручка и прибыль.
2. Выводим количество артикулов поставщиков в группах АВС.
Все действия необходимы для:
*ранжирования поставщиков по значимости.
*определения очередности оплаты поставщикам.
В свое время уже размещал эту методику на форуме.

Пример в Excel см. в риложении. Примечание: сводные таблицы переведены в значения.
Здравствуйте, а как вы считаете сколько артикулов ABC группы у каждого поставщика? Вручную? Или это у вас как то автоматизировано?
01.03.2011 06:01
pva
 
Цитата:
VVY 4. Сделать выводы.
Вадим, спасибо огромное!
Методика классная. Некоторых данных, правда, у меня нет (дни наличия, дни продаж), но я пока постараюсь провести анализ на основе имеющейся информации. Но вопрос не в этом.
Какие выводы можно сделать и каковы особенности управления по отношению к каждой выдлененной совокупности товаров?

*BSZI, BSYI, BSZO, BSYO - выяснить причину низких продаж и необходимость присутствия в ассортименте.
*BS - выяснить причину наценки, исключать акции.
*Р - выяснить причину малых дней в наличии, исключать новинки, перебои поставок, инвентаризации.
*CMY, CMZ - выяснить причину плохих продаж, при необходимости перевести в черный список.
Извините, пока писал еще вопрос возник. Структура календаря продаж (XYZ) заменяет у вас классический XYZ анализ?
01.03.2011 15:15
VVY
 
pva, добрый день!
Цитата:
pva Спасибо за пример - очень было интересно. У меня вопрос. Я как понимаю прибыль у вас это валовая прибыль и себестоимость это просто закупочная цена. Как считаете, имеет смысл разбить остальные издержки по продуктам? Ведь в принципе, логика правильная, что определенные продукты требуют больше трудозатрат, занимают больше места (значит претендуют на больший кусок в затратах от аренды склада и на транспорт) и т.д. и т.п.
В данном примере "себестоимость" - это закупочная цена + затраты на логистику. Прибыль - это разница между выручкой и себестоимостью.
По расчету затрат на хранение есть материал в библиотеке.
01.03.2011 15:48
VVY
 
Цитата:
pva Здравствуйте, а как вы считаете сколько артикулов ABC группы у каждого поставщика? Вручную? Или это у вас как то автоматизировано?
Использую сводные таблицы Excel (см. приложение). Для этого нужны поля:
*артикул.
*товар.
*поставщик.
*статус АВС.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сводные таблицы Excel.jpg
Просмотров: 2204
Размер:	179.5 Кб
ID:	6090  
01.03.2011 15:58
VVY
 
Цитата:
pva Извините, пока писал еще вопрос возник. Структура календаря продаж (XYZ) заменяет у вас классический XYZ анализ?
Нет, это группы по календарю продаж (дней продаж/дней наличия), границы такие:
до 100,00% U
до 60,00% X
до 30,00% Y
до 0,00% Z

Здесь мы не смотрим на стабильность потребления, нас интересует больше "время товара в продажах".

Формулы все открыты. Будут вопросы, пишите.
24.08.2011 18:37
daginus
 
Добрый вечер!
Я начинающий закупщик))) помогите мне...
Во вложении файл,сделала аналитику,делаю заказ исходя из продаж,хотела уточнить правильно вывожу пропорции заказа?
помогитеееееееееее :) :)
Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.