02.08.2012 18:07
zelsih
 
Здравствуйте. Как человеку называющему себя "маркетологом" мне необходимо сделать нормальный анализ по ассортиментной корзине. Кучу всего прочитал и понял что мне нужен ABC анализ совмещенный с XYZ... нашел вашу надстройку для экселя - замечательнейшая вещь... но... но я вконец запутался, читая ваши комментарии и ответы, всякие заумные слова, которые для меня непонятны (человек не имеющий образования страшная сила)...

Суть моего вопроса такова правильно ли я сделал создав для вашей надстройки таблицу вида:
наименование | продажи январь | продажи февраль| и т.д. ... потому что сейчас я действую как обезьяна, на кнопочку тык, получил результат и сижу пускаю слюни на этот результат. Смущает такой момент - почему ZZ надстройка присвоила позиции, которая продалась в начале года, а больше не продавалась... а где Y, а почему ХХ присваивает той строке в которой вообще не было продаж...

В голове у меня сложилась картина, что АХ самый лучший товар (и продается и сезонности не подвержен), а CZ товар от которого срочно надо избавляться.

Вы спросите о моей цели анализа: Найти продукты приносящие максимальные обороты продаж и избавиться от мертвых товарных остатков, а также какие товары перенести на систему "под заказ".

З.Ы. пишу сумбурно, но я просто перестал понимать... конечно, мне нужно почитать литературу, но может получиться мне как-то именно на моем примере объяснить - что же я получаю применяя вашу надстройку? Или все-таки для полноценного понимания действий надстройки меня спасет только чтение вашей библиотеки?
03.08.2012 10:01
zelsih
 
с настройками анализа ABC я разобрался, а вот с настройками XYZ так и не получилось у меня разобраться, он все равно в категорию zz добавляет товары, которые ежемесячно продаются, а в х категорию отправляет товары, которые не продавались совсем...
03.08.2012 10:22
andrey_f
 
Цитата:
zelsih в категорию zz добавляет товары, которые ежемесячно продаются, а в х категорию отправляет товары, которые не продавались совсем...
Если не продавались совсем - то с точки зрения статистики это стабильность.
По идее товар, который совсем не продавался, не должен попадать в отчет по продажам и участвовать в данном анализе. А если уж участвует, то нужно понимать это соответственно.
Если товар продается постоянно, но нестабильно, то он вполне может попасть в ZZ - ничего удивительного нет.
03.08.2012 10:27
zelsih
 
понял свою ошибку, спасибо, сегодня попробую переработать таблицу...
19.09.2012 11:06
2012Fedora
 
Добрый день. Для меня этот инструмент очень новый. Подскажите, где найти инструкцию по его использованию.
20.09.2012 01:14
andrey_f
 
Цитата:
2012Fedora Добрый день. Для меня этот инструмент очень новый. Подскажите, где найти инструкцию по его использованию.
Добрый день.
В инструкции по установке даны ссылки на справку
26.09.2012 18:52
Закупщик56360
 
Здравствуйте. Я бухгалтер торговой фирмы. Скачал и установил инвентор версия 1.2..Никогда не делал АВС-анализ, а также другие виды анализа существующие в данной надстройке, но очень хотел бы научиться. Исходя из изложенного выше у меня есть следующий вопрос,какие нужно ввести исходные данные в диапазон данных для проведения анализа?
27.09.2012 01:21
andrey_f
 
Цитата:
Валера какие нужно ввести исходные данные в диапазон данных для проведения анализа?
Добрый день.
Какие данные - зависит от цели анализа, на сайте много всего написано на эту тему - читайте.
В каком формате данные использовать - смотрите файл примеров в архиве надстройки.
27.09.2012 09:14
Закупщик56360
 
Скажите пожалуйста,смотреть в примере мне нужно страницу АВС-XYZ? Я так понимаю, на этой страницы за базу для анализа взято кол-во по продажам товара по неделям?
27.09.2012 09:16
andrey_f
 
Цитата:
Валера Скажите пожалуйста,смотреть в примере мне нужно страницу АВС-XYZ? Я так понимаю, на этой страницы за базу для анализа взято кол-во по продажам товара по неделям?
Да, в данном случае так.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.