10.08.2010 00:38
andrey_f
 
В данной теме предлагаю делиться советами о том, как можно использовать Inventor для решения той или иной задачи. Я в данном разделе буду освещать особенности поведения Inventor, которые не расписаны в инструкции, чтобы вы могли более эффективно и удобно использовать возможности надстройки.
10.08.2010 02:44
andrey_f
 
С чего начать? Конечно же с АВС - с чего ж еще то... )

АВС - анализ



Данная функция имеет следующие особенности:
- если вы предварительно перед загрузкой формы выделите диапазон для анализа, то ссылка на него при загрузке формы уже окажется в поле "исходный диапазон".
- если вы перед загрузкой формы установите активной верхнюю левую ячейку диапазона для анализа, то при загрузке формы в поле "исходный диапазон" окажется ссылка на весь диапазон (все ячейки ниже и правее выделенной). Естественно, для этого в диапазоне не должно быть пустых ячеек в крайнем левом столбце и нижней строке.
- если вы перед загрузкой формы выделите несколько ячеек, представляющих одну строку, то при загрузке формы в поле "исходный диапазон" окажется адрес непустого диапазона под выделенной строкой. Естественно, для этого в диапазоне не должно быть пустых ячеек в крайнем левом столбце.
- для удобства вы можете выделять не диапазон, а полностью столбцы с данными, Inventor сам определит диапазон с данными и будет анализировать только его без лишних пустых ячеек.
- если в предварительно выделенном диапазоне первая строка текстовая, то Inventor распознает ее как заголовок и установит соответствующую опцию при загрузке формы.
- диапазон для анализа может состоять из любого количества строк и столбцов (это очевидно, но я решил обратить на это внимание). Если столбцов более одного, то АВС - анализ проводится по сумме этих столбцов, все как и должно быть.
- если в диапазоне анализа встречаются не числовые значения или отрицательные числовые значения, то все они учитываются как 0. Если сумма значений во всех столбцах по одной позиции = 0, то она попадает в группу "Х", а АВС - анализ проводится по остальным позициям, не учитывая в общем количестве позиций те, которые попали в группу "Х".
- для выделения диапазона в форме не обязательно переключаться в режим выделения диапазона (нажав кнопку в правом углу окна "исходный диапазон"), достаточно установить курсор в поле "исходный диапазон" и выделить диапазон на листе. Этот принцип действует для всех форм Inventor, а не только для АВС.
- нажав кнопку со знаком вопрос вы перейдете на сайт в раздел справки по текущей функции. Этот принцип опять же действует для всех форм Inventor, а не только для АВС.
- выбрав опцию "сохранить текущие настройки" вы сохраните все выбранные опции и при следующей загрузке формы она отобразится именно с теми настройками, которые она имела перед нажатием кнопки ОК. Т.е. вам не придется заново настраивать параметры анализа, если вы постоянно используете одни и те же настройки.

Вроде бы все, остальное интуитивно понятно. Если есть вопросы - задавайте в соответствующей теме данного раздела форума.
11.08.2010 02:24
andrey_f
 
XYZ - анализ



Данная функция имеет следующие особенности:
- если вы предварительно перед загрузкой формы выделите диапазон для анализа, то ссылка на него при загрузке формы уже окажется в поле "диапазон для анализа".
- если вы перед загрузкой формы установите активной верхнюю левую ячейку диапазона для анализа, то при загрузке формы в поле "диапазон для анализа" окажется ссылка на весь диапазон (все ячейки ниже и правее выделенной). Естественно, для этого в диапазоне не должно быть пустых ячеек в крайнем левом столбце и нижней строке.
- если вы перед загрузкой формы выделите несколько ячеек, представляющих одну строку, то при загрузке формы в поле "диапазон для анализа" окажется адрес непустого диапазона под выделенной строкой. Естественно, для этого в диапазоне не должно быть пустых ячеек в крайнем левом столбце.
- для удобства вы можете выделять не диапазон, а полностью столбцы с данными, Inventor сам определит диапазон с данными и будет анализировать только его без лишних пустых ячеек.
- если диапазон для анализа выделен непосредственно или определен одним из вышеописанных способов до загрузки формы, то график XYZ появится на форме во время загрузки.
- график - очень удобная штука для оценки распределения коэффициентов вариации. Для удобства визуального анализа графика, можно задать максимальный Квар, выше которого на график выводиться не будет, и посмотреть какой % позиций умещается в данный диапазон.
Оценить визуально границы групп можно при помощи касательных (правда, не всегда), прочитать об этом можно в статье о выделении групп в АВС-анализе в библиотеке:



- если в предварительно выделенном диапазоне первая строка текстовая, то Inventor распознает ее как заголовок и установит соответствующую опцию при загрузке формы.
- диапазон для анализа может состоять из любого количества строк и столбцов (это очевидно, но я решил обратить на это внимание). Количество столбцов не может быть меньше 3.
- если в диапазоне анализа встречаются не числовые значения или отрицательные числовые значения, то все они учитываются как 0.
- для выделения диапазона в форме не обязательно переключаться в режим выделения диапазона (нажав кнопку в правом углу окна "исходный диапазон"), достаточно установить курсор в поле "исходный диапазон" и выделить диапазон на листе. Этот принцип действует для всех форм Inventor, а не только для XYZ.
- нажав кнопку со знаком вопрос вы перейдете на сайт в раздел справки по текущей функции. Этот принцип опять же действует для всех форм Inventor, а не только для XYZ.
- выбрав опцию "сохранить текущие настройки" вы сохраните все выбранные опции и при следующей загрузке формы она отобразится именно с теми настройками, которые она имела перед нажатием кнопки ОК. Т.е. вам не придется заново настраивать параметры анализа, если вы постоянно используете одни и те же настройки.

Вроде бы все, остальное интуитивно понятно. Если есть вопросы - задавайте в соответствующей теме данного раздела форума.
11.08.2010 14:41
VVY
 
В Excel 2010 нужно поставить "птичку" в "Центр управления безопасностью" и указать путь к надстройке, см. приложение.
Иначе будет сообщение об ошибке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Excel2010.jpg
Просмотров: 13736
Размер:	118.0 Кб
ID:	6017  
12.08.2010 07:13
andrey_f
 
Прогноз продаж



В данной функции все интуитивно понятно. Сами формулы, при необходимости, можно посмотреть в книге Шрайбфедера.
Предварительно статистика продаж должна быть нормализована (хотя бы относительно наличия товара на остатках в периоде), без этого никакая формула прогноза не даст результата.
По идее, должно быть понятно, что анализируется статистика, находящаяся в одной строке.
После вставки формулы на лист вы можете ее копировать как вниз (на другие объекты того же периода), так и вправо (для прогноза следующего периода текущего объекта).
Пользуясь кнопками перемещения, можно прогнозировать следующие периоды на основе уже спрогнозированных, выбирая при этом любую формулу.
Если есть вопросы - задавайте в соответствующей теме данного раздела форума.
16.08.2010 03:21
andrey_f
 
В новой версии Inventor v1.2 в контекстном меню продублированы 3 функции, что должно повысить удобство их использования, особенно в версиях Excel 2007/2010:



Так же подтверждена работоспособность надстройки в Excel 2010.
17.08.2010 03:26
andrey_f
 
Страховой запас



По данной функции все достаточно подробно описано в инструкции (не забывайте об особенностях коэффициента уровня сервиса и ошибки прогноза продаж, если вводите или редактируете формулу в ячейках).
Хочется еще раз обратить внимание, что формула дает результат в днях: т.е. если результат 10 - то вам необходим страховой запас на 10 дней торговли. Вам остается перевести его в количество умножив на скорость продаж (если горизонт планирования большой, то, возможно, придется взять максимальную планируемую скорость продаж на отрезке планирования).

И как всегда, если есть вопросы - задавайте в соответствующей теме данного раздела форума.
19.08.2010 08:59
andrey_f
 
Конвертация псевдочисел

Данная функция крайне необходима тем, кто постоянно анализирует большие объемы информации, полученные разнообразным путем. Иногда числа не распознаются экселем и их нужно "причесать". Происходит это из-за того, что разряды в числах могут разделяться нестандартными разделителями (выглядят как пробелы, но пробелами не являются).



Выделяем диапазон и нажимаем кнопку. Вуаля. При обработке больших массивов можно оценить оставшееся время обработки по специальному индикатору выполнения:

20.08.2010 09:42
andrey_f
 
Конвертация формул в значения

Данная функция позволяет быстро заменить формулы значениями в выделенном диапазоне.
Для удобства использования данная функция продублирована в контекстном меню:



При нажатии "Отменить" вы восстановите формулы в ячейках.
01.09.2010 03:43
andrey_f
 
В Excel 2007/2010 приходится переключаться между вкладками меню, что не всегда удобно.
Облегчить доступ к надстройке можно, добавив доступ к "Настраиваемым панелям инструментов" на панель быстрого доступа:



Нажав на кнопку вы получите доступ к надстройке, оставшись на той же вкладке ленточного меню.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.