16.01.2011 12:41
andrey_f
 
Цитата:
ivanos Мне нужно составить в excel план поставок :?
Поделитесь шаблоном у кого есть пожалуйста.
Иван, приветствую.
Я не до конца понял что же Вам конкретно нужно.
Если Вам нужна методика планирования поставок, то вопрос лучше перефразировать.
А если с методикой проблем нет и хотите это оформить в Excel, то лучше задавать более конкретные вопросы, как и что сделать, при помощи каких средств Excel. У нас есть тема, посвященная этому вопросу, если что пишите туда и Вам обязательно поможем.
Я же могу предложить интересную модель DRP планирования от самого Шрайбфедера, уверен, что она будет интересна всем.
Инструкция на буржуйском, уж извините, а вот сама модель в Excel, все формулы открыты и их можно изучить.
Для тех, кто будет изучать этот файл: если вы еще не прочитали книгу Шрайбфедера "Эффективное управление запасами", то настоятельно рекомендую это сделать (а кто читал давно, пролистайте и освежите в памяти). Книга есть в нашей . Особое внимание уделите методике прогнозирования спроса, т.к. предлагаемая DRP модель во многом основана на этом.
Так же можете ознакомиться с материалами (русскоязычными!) семинара Шрайбфедера "Как прогнозирование сделает управление запасами эффективным".
А вот и ссылка на саму модель.
Да, может быть без бутылки будет сложно разобраться, но модель очень интересная.
19.01.2011 00:29
RazVal
 
Цитата:
ivanos в конце каждого месяца я должен составлять план поставок на следующий месяц.
Хорошая цель! Может, вы выложите файл-пример того, как это делалось до этого момента, чтобы мы могли совместными усилиями его улучшить, а не придумывать с нуля?

Цитата:
ivanos мне нужно спланировать сколько заявок я сделаю какому поставщику и когда, спланировать дату отгрузки и прихода на склад. Еще нужно спланировать примерную сумму и дату оплаты в зависимости от условий поставки.
Для этого вам надо
  1. спрогнозировать спрос;[/*:m:21bk0ozm]
  2. определить оптимальный уровень удовлетворения спроса остатками;[/*:m:21bk0ozm]
  3. поднять его до требуемого там, где это необходимо по политическим (маркетинговым) соображениям;[/*:m:21bk0ozm]
  4. пользуясь моделью с фиксированным сроком поставки, рассчитать необходимый страховой запас;[/*:m:21bk0ozm]
  5. рассчитать оптимальную величину заказа каждому поставщику;[/*:m:21bk0ozm]
  6. рассчитать потребность по поставщикам;[/*:m:21bk0ozm]
  7. разместить все поставки в календаре (равномерно размазав их по месяцу);[/*:m:21bk0ozm]
  8. отнять срок реагирования каждого поставщика от даты поставки, чтобы получить дату заявки;[/*:m:21bk0ozm]
  9. прибавить срок производства поставщика, чтобы получить дату отгрузки.[/*:m:21bk0ozm]

Цитата:
ivanos Затем каждую неделю к планерке мне нужно заносить информацию о выполнении плана и в конце февраля я должен сравнить этот план поставок с тем что у меня вышло на самом деле.
Тоже хорошее дело!

Цитата:
ivanos Вот поэтому я и прошу шаблон такого файла. Может у кого есть удобный отработанный вариант с формулами чтобы самому не городить?
Я не думаю, что у кого-то может быть файлик, в котором на достаточно хорошем уровне решены ВСЕ перечисленные выше задачи. Модель DRP Шрайбфедера, ссылку на которую привёл Андрей - наверное самое большое, что вы можете получить...
19.01.2011 13:11
ivanos
 
Цитата:
RazVal выложите файл-пример того, как это делалось до этого момента, чтобы мы могли совместными усилиями его улучшить, а не придумывать с нуля?
Валерий спасибо за ответ! Дело в том что это у нас новшество такое а я вообще только месяц тут работаю. Раньше это не делаось у нас поэтому выкладывать к сожалению мне нечего :?
Цитата:
Для этого вам надо
  1. спрогнозировать спрос;[/*:m:221zpzj0]
  2. определить оптимальный уровень удовлетворения спроса остатками;[/*:m:221zpzj0]
  3. поднять его до требуемого там, где это необходимо по политическим (маркетинговым) соображениям;[/*:m:221zpzj0]
  4. пользуясь моделью с фиксированным сроком поставки, рассчитать необходимый страховой запас;[/*:m:221zpzj0]
  5. рассчитать оптимальную величину заказа каждому поставщику;[/*:m:221zpzj0]
  6. рассчитать потребность по поставщикам;[/*:m:221zpzj0]
  7. разместить все поставки в календаре (равномерно размазав их по месяцу);[/*:m:221zpzj0]
  8. отнять срок реагирования каждого поставщика от даты поставки, чтобы получить дату заявки;[/*:m:221zpzj0]
  9. прибавить срок производства поставщика, чтобы получить дату отгрузки.[/*:m:221zpzj0]
Валерий сжальтесь ) Расскажите пожалуйста о каждом пункте поподробнее... Особенно пункты с 1 по 6. Хоть кратце опишите... Направьте так сказать на путь истинный! А я постараюсь задать более четкие вопросы :)

Цитата:
Я не думаю, что у кого-то может быть файлик, в котором на достаточно хорошем уровне решены ВСЕ перечисленные выше задачи. Модель DRP Шрайбфедера, ссылку на которую привёл Андрей - наверное самое большое, что вы можете получить...
Я это уже понял. Изучаю Шрайбфедера - это сила! Все очень доступно изложено. В модели еще не совсем разобрался т.к. очень много формул и данных. В любом случае задача у меня стоит и ее нужно выполнять. Пусть у меня все будет намного проще чем нужно но ведь главное начать и двигаться в правильном направлении! Надеюсь с вашей помощью у меня все получится :)
20.01.2011 01:53
RazVal
 
Цитата:
ivanos Дело в том что это у нас новшество такое а я вообще только месяц тут работаю. Раньше это не делаось у нас поэтому выкладывать к сожалению мне нечего
Тем лучше для вас - значит у вас система закупок сложилась сама собой и обычно это означает, что очень простыми мерами можно существенно улучшить ситуацию. Вы же в результате будете герой №1. ;)

Цитата:
ivanos Валерий Расскажите о каждом пункте поподробнее...
Как мы уже выяснили выше, в вашем случае можно делать всё на самом простом уровне, так как уже это принесёт нужный эффект - исходя из этой предпосылки и буду описывать все пункты.

Спрогнозировать спрос.
Чтобы знать, чего купить, вы должны знать, а что у вас продастся. И желательно, чтобы под этими числами подписался отдел продаж. Но они сами выдумывать ничего не захотят, поэтому вы должны спрос спрогнозировать - а их уже заставить подписаться под вашими числами, или изменить на свои (под бдительным оком директора). Задачу появления первых чисел и решает прогнозирование спроса. Раз для вас это новость - значит, скорей всего, эту функцию выполняет каждый закупщик в момент заказа, в лучшем случае смотря в этот момент на несколько чисел по каждой позиции. Поэтому вам нужно взять любую модель прогнозирования - начинать можно с наивных (это научное название, а не пренебрежительная характеристика) и воспользовавшись ей получить искомые прогнозные значения.

Определить оптимальный уровень удовлетворения спроса остатками.
Поднять его до требуемого там, где это необходимо по политическим (маркетинговым) соображениям.

Пока на это можно не заморачиваться. Сделайте перекрёстный АВС-анализ по частоте покупок XYZ-анализ по объёму закупок за два периода между поставками, и назначьте каждой группе какой-нибудь коэффициент. Например: Ках = 2; Каy = 3; Каz = 4; Квx = 1,5; Квy = 2; Квz = 2,5; Ксx = 1,25; Ксy = 1,5; Ксz = 1,75.

Пользуясь моделью с фиксированным сроком поставки, рассчитать необходимый страховой запас.
Для начала можно покупать, столько, сколько запланируют в отделе продаж и умножив на коэффициент соответствующей группы, полученный в предыдущем пункте. А далее каждую позицию - дополнительно на некоторый процент больше. Сам же этот процент для каждой позиции получать динамически - повышать его на сколько-то (например на 10%) в каждом случае наступления дефицита по этой позиции.

Рассчитать оптимальную величину заказа каждому поставщику.
Для начала посмотреть с какой периодичностью вы у каждого поставщика забираете продукцию и понять, что будет с вашими затратами на транспорт и замороженные в запасы деньги, если вы станете ездить к нему в два раза чаще или в два раза реже - вас интересует изменение совокупных издержек. В случаях, где это выгодно, поменять периодичность поставок. Если поставщик поставляет бесплатно - то посмотреть не будет ли вам выгоднее забирать самим, но возить чаще и замораживать в запасы - меньше, если нет, то возить с максимальной возможной частотой поставок (обычно упирается в минимальную сумму заказа).

Рассчитать потребность по поставщикам.
У вас есть ожидаемый спрос, есть имеющиеся остатки, есть то, что уже едет - первое минус второе и третье - и есть ваша потребность.

Разместить все поставки в календаре (равномерно размазав их по месяцу).
Просто, для каждого поставщика отсчитать от последних поставок в прошлом старую периодичность поставок, а от полученных дат дальше прибавлять уже новую периодичность поставок. Все отмеченные даты забивать за приходами от этих поставщиков. Там, где наложится много или большие поставки на один день, сместить одну из них на день раньше - соответственно это потянет за собой и смещение всей последующей цепочки приходов для этого поставщика на один день раньше.

Отнять срок реагирования каждого поставщика от даты поставки, чтобы получить дату заявки.
Есть даты, когда вы должны получить свою продукцию от каждого поставщика, есть срок в течение которого он будет выполнят ваш заказ - отнимаете этот срок от этих дат и получаете даты заявки.

Прибавить срок производства поставщика, чтобы получить дату отгрузки.
Прибавляете к получившимся в предыдущем пункте датам сроки производства у каждого поставщика и получаете даты отгрузки у этих поставщиков.

Цитата:
ivanos В любом случае задача у меня стоит и ее нужно выполнять. Пусть у меня все будет намного проще чем нужно но ведь главное начать и двигаться в правильном направлении!
Правильный подход! Сначала - сделать грубую систему, а потом её уточнять там, где это больше всего нужно, или там, где это проще всего. А вообще, я бы в вашем случае сейчас разобрался со справочником номенклатуры - чтобы хотя бы к нему не было серьёзных нареканий, и ещё разбил бы всю номенклатуру на то, что в принципе, нужно закупать к себе на склад (регулярно покупают), и что - ни в коем случае нельзя закупать без оплаченного заказа клиента (покупают слишком редко). Заодно выяснились бы объёмы неликвидов - и лучше сейчас их зафиксировать у руководства, чтобы потом когда начнут оценить результаты вашей деятельности, считать их отдельно. Но, задание руководства - это задание руководства, понятное дело, что оно приоритетней.
24.01.2011 13:27
ivanos
 
Валерий большое спасибо за ответ!

Цитата:
RazVal Определить оптимальный уровень удовлетворения спроса остатками.
Поднять его до требуемого там, где это необходимо по политическим (маркетинговым) соображениям.

Пока на это можно не заморачиваться. Сделайте перекрёстный АВС-анализ по частоте покупок XYZ-анализ по объёму закупок за два периода между поставками, и назначьте каждой группе какой-нибудь коэффициент. Например: Ках = 2; Каy = 3; Каz = 4; Квx = 1,5; Квy = 2; Квz = 2,5; Ксx = 1,25; Ксy = 1,5; Ксz = 1,75.
Валерий посоветуйте простой способ как мне подобрать эти коэффициенты? Или я могу взять указанные... :?

Цитата:
А вообще, я бы в вашем случае сейчас разобрался со справочником номенклатуры - чтобы хотя бы к нему не было серьёзных нареканий, и ещё разбил бы всю номенклатуру на то, что в принципе, нужно закупать к себе на склад (регулярно покупают), и что - ни в коем случае нельзя закупать без оплаченного заказа клиента (покупают слишком редко). Заодно выяснились бы объёмы неликвидов - и лучше сейчас их зафиксировать у руководства, чтобы потом когда начнут оценить результаты вашей деятельности, считать их отдельно.
Да я понимаю что это необходимо сделать! Я рассортировал товар своей группы по папкам т.к. до этого был полный хаос.
Покупают слишком редко это группа С по штучным продажам так? Я попытаюсь составить рекомендации но не уверен что их одобрит руководство.
Неликвиды я выделил по остатку т.е. если товара больше чем на Х месяцев торговли - то это неликвид. Правильно?
Конечно я в последствии не хотел бы отвечать за чужие неликвиды :)
25.01.2011 12:45
RazVal
 
Цитата:
ivanos
Цитата:
RazVal ... Сделайте перекрёстный АВС-анализ по частоте покупок XYZ-анализ по объёму закупок за два периода между поставками, и назначьте каждой группе какой-нибудь коэффициент. Например: Ках = 2; Каy = 3; Каz = 4; Квx = 1,5; Квy = 2; Квz = 2,5; Ксx = 1,25; Ксy = 1,5; Ксz = 1,75.
Валерий посоветуйте простой способ как мне подобрать эти коэффициенты? Или я могу взять указанные...
Проще всего идти от текущих данных - постепенно их улучшая. Посмотрите, какая ситуация с данными коэффициентами сейчас по факту - а далее применяйте здоровую логику, что группы А и Z надо страховать больше, чем группы С и Х. ;0) Такой подход не вызовет серьёзных потрясений основ, но позволит улучшить общие итоговые показатели.

Цитата:
ivanos Я рассортировал товар своей группы по папкам т.к. до этого был полный хаос.
Очень правильно!

Цитата:
ivanos Покупают слишком редко это группа С по штучным продажам так?
Нет. Не страшно, если покупают по штучке каждый день. Страшно если покупают 10000 штук раз в год. Нужно оценивать именно количество продаж, а не их объём.

Цитата:
ivanos Я попытаюсь составить рекомендации но не уверен что их одобрит руководство.
А в чём может быть проблема? Вы - специалист, которому это самое руководство платит свои деньги, чтобы вы применяли свои компетенции к их ситуации!..

Цитата:
ivanos Неликвиды я выделил по остатку т.е. если товара больше чем на Х месяцев торговли - то это неликвид. Правильно?
В первом приближении - правильно.
31.01.2011 06:59
petrnsk
 
Цитата:
RazVal Определить оптимальный уровень удовлетворения спроса остатками.
Поднять его до требуемого там, где это необходимо по политическим (маркетинговым) соображениям.

Пока на это можно не заморачиваться. Сделайте перекрёстный АВС-анализ по частоте покупок XYZ-анализ по объёму закупок за два периода между поставками, и назначьте каждой группе какой-нибудь коэффициент. Например: Ках = 2; Каy = 3; Каz = 4; Квx = 1,5; Квy = 2; Квz = 2,5; Ксx = 1,25; Ксy = 1,5; Ксz = 1,75.

Пользуясь моделью с фиксированным сроком поставки, рассчитать необходимый страховой запас.
Для начала можно покупать, столько, сколько запланируют в отделе продаж и умножив на коэффициент соответствующей группы, полученный в предыдущем пункте. А далее каждую позицию - дополнительно на некоторый процент больше. Сам же этот процент для каждой позиции получать динамически - повышать его на сколько-то (например на 10%) в каждом случае наступления дефицита по этой позиции.
Валерий, добрый день!
У меня возник такой вопрос: когда мы задаем коэффициент уровня запаса для удовлетворения спроса остатками, то в полученном уровне запаса уже может содержаться часть страхового запаса. Это та часть, которая покрывает вариацию спроса. А какие риски будут учитываться непосредственно в страховом запасе? Если я ошибся - поправьте, пожалуйста.
Спасибо!
31.01.2011 23:42
RazVal
 
Цитата:
petrnsk Валерий, когда мы задаем коэффициент уровня запаса для удовлетворения спроса остатками, то в полученном уровне запаса уже может содержаться часть страхового запаса. Это та часть, которая покрывает вариацию спроса. А какие риски будут учитываться непосредственно в страховом запасе?
Пётр, предложенная для Ивана схема - максимально упрощена, а коэффициенты предлагается брать текущие, но унифицированные по группам анализа и с поправкой на здравый смысл, чтобы в дальнейшем с их помощью можно было хотя бы примитивно управлять запасами. А, вообще, страховой запас должен страховать от возможного роста продаж и возможной задержки поставки - но всё это попозиционно считается, а не берётся вот так "на глазок". ;)
09.02.2011 08:43
petrnsk
 
Валерий, спасибо!

Цитата:
RazVal Спрогнозировать спрос.
Чтобы знать, чего купить, вы должны знать, а что у вас продастся. И желательно, чтобы под этими числами подписался отдел продаж. Но они сами выдумывать ничего не захотят, поэтому вы должны спрос спрогнозировать - а их уже заставить подписаться под вашими числами, или изменить на свои (под бдительным оком директора). Задачу появления первых чисел и решает прогнозирование спроса. Раз для вас это новость - значит, скорей всего, эту функцию выполняет каждый закупщик в момент заказа, в лучшем случае смотря в этот момент на несколько чисел по каждой позиции. Поэтому вам нужно взять любую модель прогнозирования - начинать можно с наивных (это научное название, а не пренебрежительная характеристика) и воспользовавшись ей получить искомые прогнозные значения.
Я как раз сейчас пытаюсь применить простые методы прогноза спроса (в моем распоряжении только Excel). Буду благодарен совету по данному вопросу. Чтобы не смешивать темы я создал новую "Простые методы прогнозирования спроса".
22.02.2011 14:52
koldenis
 
Вношу свои 5 копеек. Ivanos, во вложении пример составления плана поставок в excel. Не думаю что он правильный, напротив, надеюсь на его жесткую критику. Но это просто максимально упрощенный вариант.
Немного поясню. в данном случае это производство, где мы знаем спрос на неделю, текущий остаток и т.д.
Вложения
Тип файла: rar Планчик поставок.rar (2.9 Кб, 1512 просмотров)
Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.