Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Простые методы прогнозирования спроса : Математика и методы анализа товарных ресурсов

26.04.2024 12:56


27.02.2011 15:42
KaPrAL
 
Цитата:
Jorichok ...насколько подобные методы коих великое множество полезны при анализе...
Настолько же, насколько наука полезнее невежества: можно привести немало примеров в российском "бизнесе", когда невежество прекрасно обходилось без науки, но время потихоньку расставляет все по своим местам.
Цитата:
Jorichok ...и стоит ли их вообще изучать ?
Если возник такой вопрос, то однозначно "нет", изучать их не стоит.
Цитата:
Jorichok Какое соотношение сложность/эффективность ?
"Сложность"-понятие весьма относительное: сложно ли хирургу удалить аппендицит?- Нет. Сложно ли гитаристу исполнить соло?- Нет. Сложно ли менеджеру по продажам освоить скользящее среднее?-Да!
Эффективность же есть результат не "сложности", а понимания и правильного применения знаний профессионалом.
Цитата:
Jorichok И с чего лучше всего будет начать ?
Если все-таки решились, то начните с этой . Специальная математическая подготовка для понимания простых методов прогнозирования продаж не требуется, но само понятие "прогнозирование" намного шире.
28.02.2011 07:34
andrey_f
 
Цитата:
Jorichok с чего лучше всего начать?
Настоятельно рекомендую изучить труды Джона Шрайбфедера. В есть:

04.03.2011 14:35
deneshka
 
Я правильно понимаю, продажи за предыдущие периоды, на которые опираются расчетв в формулах, должны быть уже очищены от сезонности?
04.03.2011 14:41
andrey_f
 
Цитата:
deneshka Я правильно понимаю, продажи за предыдущие периоды, на которые опираются расчетв в формулах, должны быть уже очищены от сезонности?
Нет, сезонность убирать не нужно, как же Вы тогда построите прогноз. Посмотрите внимательно файл примера, там есть формулы с учетом сезонности и без.
04.03.2011 15:04
deneshka
 
Цитата:
administrator
Цитата:
deneshka Я правильно понимаю, продажи за предыдущие периоды, на которые опираются расчетв в формулах, должны быть уже очищены от сезонности?
Нет, сезонность убирать не нужно, как же Вы тогда построите прогноз. Посмотрите внимательно файл примера, там есть формулы с учетом сезонности и без.
Андрей, какой именно пример Вы имеете ввиду. выложено несколько примеров.

а по поводу сезонности - нам же необходимо определить тренд , мне кажется его необходимо очистить от сезонности.
к тому же прогнозируемое значение в итоге умножается на коэффициент сезонности.
04.03.2011 15:11
andrey_f
 
Цитата:
deneshka Андрей, какой именно пример Вы имеете ввиду. выложено несколько примеров.

а по поводу сезонности - нам же необходимо определить тренд , мне кажется его необходимо очистить от сезонности.
к тому же прогнозируемое значение в итоге умножается на коэффициент сезонности.
Пример в этом сообщении.
Тренд можно определить и не убирая сезонность.
Все зависит от модели. Изучите предложенный пример, там все предельно просто.
Подробное описание всех формул в книге Шрайбфедера.
15.03.2011 15:22
Goncharov
 
Добрый день! Вот подробно описывал метод, которым сейчас пользуюсь на работе. Конечно, постоянно пытаюсь что-то дополнять в нём, но система остаётся та же :) описывал всё максимально доходчиво, использовал эксель.
03.04.2011 17:49
IDsold
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
читала статью В.Разгуляева."Автоматизация многономенклатурных закупок без фиксированного периода между поставками". Не поняла, почему сумма1=0
и зачем везде эти весы используются. И у Вас нет случайно примера реализации. чтобы без ошибок повторить эту статью.
04.04.2011 05:47
IDsold
 
вроде поняла, это 1 день.
04.04.2011 09:33
IDsold
 
как рассчитать Si- остаток по позиции на утро i даты
если я недавно только завезла запас, то остаток у меня будет большой. а если я считаю на момент его окончания то маленький.
Брать любой остаток?
Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.