Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Простые методы прогнозирования спроса : Математика и методы анализа товарных ресурсов

26.04.2024 12:27


04.04.2011 09:53
RazVal
 
Цитата:
IDsold читала статью В.Разгуляева."Автоматизация многономенклатурных закупок без фиксированного периода между поставками".
Рад, что она заинтересовала. ;)

Цитата:
IDsold Не поняла, почему сумма1=0
Я так понимаю, речь идёт о расчёте критического минимума, необходимого для осуществления продаж. В таком случае, мы делаем условие на знаменатель, чтобы он не равнялся нулю (как мы помним, делить на ноль нельзя). А в случае, если он всё-таки равен нулю, должны предложить альтернативный расчёт, что мы и делаем во второй строчке этой формулы.

Цитата:
IDsold и зачем везде эти весы используются.
Чтобы усреднять не по всем дням подряд, а только тогда, когда товар потреблялся. Ведь может так случиться, что у нас потребление равно 30 единицам в месяц, но потребляются они единоразово один раз в месяц. Если мы разделим их на количество дней в месяце, то можем прийти к неверному выводу, что нам на неделю достаточно иметь 7 штучек, а оказывается, что если меньше 30, то это уже дефицит.

Цитата:
IDsold И у Вас нет случайно примера реализации. чтобы без ошибок повторить эту статью.
Начало алгоритма на примере можно посмотреть в статье: .

Цитата:
IDsold как рассчитать Si- остаток по позиции на утро i даты
Брать любой остаток?
Это остаток на дату i - это же история потребности, поэтому остатки надо брать на утро тех дат, за которые вы смотрите соответствующие уходы.
04.04.2011 21:45
IDsold
 
Спасибо буду разбираться.
08.06.2011 06:53
pva
 
Цитата:
administrator Петр, так это не сложно сделать и самостоятельно.
Я консолидировал все формулы Валеры в одну мегаформулу (см. лист Мегаформула Валерия Разгуляева). Так же я добавил ее в список формул Шрайбфедера, чтобы можно было делать прогноз дополнительно при помощи методы Валеры, выбирая способ с наименьшей ошибкой.
Есть тонкость: если планируете делать прогноз на несколько периодов вперед, то формулу Валеры в своем проекте надо вводить в самую последнюю ячейку прогноза и протягивать ее к первой ячейке, иначе будет ошибка #ССЫЛКА! Эта ошибка внутри формулы будет в любом случае, но если протягивать формулу из конца в начало, то формула будет вычислять и показывать результат, а если наоборот - не будет.
В общем, при помощи этих формул можно уверенно строить прогноз в Excel, имея более менее адекватную историю спроса.
Здравствуйте. А важно ли сколько периодов надо брать и с какого месяца (периода начинать)? Допустим начали с апреля, и далее при каждом новом прогнозе первый месяц удаляется, на его место встает предпоследний (в данном случае март)?
08.06.2011 08:01
andrey_f
 
Цитата:
pva Здравствуйте. А важно ли сколько периодов надо брать и с какого месяца (периода начинать)? Допустим начали с апреля, и далее при каждом новом прогнозе первый месяц удаляется, на его место встает предпоследний (в данном случае март)?
Привет.
Количество периодов зависит от конкретной формулы.
В формуле Валеры используется максимально доступное число периодов.
Формулы используют скользящий период.
16.06.2011 10:13
iwsan
 
Цитата:
Aquarius1978 Еще раз всем привет.
Выкладываю исправленную модель, еще и с учетом корректировок, предложенных Андреем, за что ему отдельный респект. Данные в хронологическом порядке слева-направо за 36 последних месяцев. Для расчета используется 27 последних месяцев. Максимум 5000 товаров, он можно и для большего числа (надо поправить только ячейку С7 листа "DATA").
Пришлось отказаться от показателя "Мода", т.к. не для всех наблюдений он считается и не дает вывести результат. Можно, конечно, условие прописать, но пока оставил справочно.
Все остальное - так же. Загрузить данные в лист "DATA", запустить Макрос MOD_1, получить результат. Ну а дальше - строить прогноз и регулярно сравнивать с течением времени с фактическими результатами. Сам как раз сейчас это и делаю.
надеюсь, что кому-то модель с такими дополнениям будет интересна.
Посмотрел файл, и позволил себе добавить в него некоторые изменения (отмеченные красным цветом) указанные в скриншоте. Удалил первые краткосрочный и долгосрочный тренд, тк отсутствует их последующая взаимосвязь и расчет их не корректный из за отсутствия некоторых данных. Так же возник вопрос к формулам 8 и 9 первый вес в них берется 5.0 как указано в книге Шрайбфедера ст.95 , однако на ст.89 в примере вес первый 3.0 – это ошибка перевода или два разных расчета? А также формула 14 , она получена вами экспертно? Добавил в файл дни работы, что позволяет лучше прогнозировать при пересчете продажи в дни, а не в месяцы. Правда немного по корявому размещены данные, не хотелось заново формулы прописывать. Если есть желание можете сделать все по уму!
Изображения
Тип файла: gif 2 Формулы_прогнозирования_Inventor.gif (118.4 Кб, 2399 просмотров)
16.06.2011 22:41
RazVal
 
Цитата:
iwsan Посмотрел файл, и позволил себе добавить в него некоторые изменения (отмеченные красным цветом) указанные в скриншоте...
Выглядит - очень красиво! А сам новый файл где? :)
17.06.2011 19:23
iwsan
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
iwsan Посмотрел файл, и позволил себе добавить в него некоторые изменения (отмеченные красным цветом) указанные в скриншоте...
Выглядит - очень красиво! А сам новый файл где? :)
Я пытался добавить к сожалению админ банит (приходит уведомле6ние, что файл пиратский и в размещении отказано), видно как новому пользователю не доверяют))….поэтому выкладываю скриншот с окончательными изменениями в файле ( красным цветом указаны окончательные изменения и где можно доработать, сам не стал, тк формулы не охота заново протягивать), если хотите можете сами все сделать. Сейчас думаю, как прописать тут же ваш файл « prognoz-sprosa-dekompoziciya-trenda-i-sezonnosti», что мне кажется, улучшит прогнозирование.
Изображения
Тип файла: gif 2.1 Формулы_прогнозирования_Inventor.gif (125.9 Кб, 2373 просмотров)
17.06.2011 19:25
iwsan
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
iwsan Посмотрел файл, и позволил себе добавить в него некоторые изменения (отмеченные красным цветом) указанные в скриншоте...
Выглядит - очень красиво! А сам новый файл где? :)
Единственный вопрос к вам, если сможете объяснить почему в некоторых материалах я нахожу следующий способ расчета К сезонности (указан в скриншоте), отличающийся от рассчитанного вами хотя есть похожи расчеты с вашими, где используется фун-я «Тенденция» (Прогноз по аппроксимирующей тренд-модели). Рассчитывал К сезонности по вашей модели для файла (скриншот) если округлять то тоже получатся средний 12 хотя по некоторым месяцем разнится причем значительно. Так как лучше всего, рассчитывать и для каких ситуаций (вопрос может быть для некоторых глупый, но я только учусь всем премудростям)? Заранее спасибо за любую помощь!
Изображения
Тип файла: gif 3_k_sezonnosti.gif (82.9 Кб, 2383 просмотров)
18.06.2011 00:15
RazVal
 
Цитата:
iwsan Единственный вопрос к вам
Можно на "ты". ;)

Цитата:
iwsan почему в некоторых материалах я нахожу следующий способ расчета К сезонности (указан в скриншоте), отличающийся от рассчитанного вами хотя есть похожи расчеты с вашими, где используется фун-я «Тенденция» (Прогноз по аппроксимирующей тренд-модели).
На самом деле в этом методе я немного "нахимичил" - по классике надо сначала сглаживать сезонность (с лагом 12 месяцев), а потом по этому сглаженному ряду уже считать тренд (например, с помощью той же Тенденции), а коэффициенты сезонности, соответственно, считаются не по отношению к тренду, а к этому сглаженному ряду. Но в таком случае, мы теряем 12 месяцев истории, что чревато, когда её всего 2 года. ;)

Цитата:
iwsan Рассчитывал К сезонности по вашей модели для файла (скриншот) если округлять то тоже получатся средний 12 хотя по некоторым месяцем разнится причем значительно.
Потому что отношение к тренду круче, чем отношение к сглаженному значению.

Цитата:
iwsan Так как лучше всего, рассчитывать и для каких ситуаций
А чего гадать - вывести в список методов прогнозирования оба варианта и пускай тот метод, который будет лучше прогнозировать и берётся. ;) Правда, это не гарантирует, что он будет хорошо прогнозировать и дальше. ;)

Цитата:
iwsan вопрос может быть для некоторых глупый, но я только учусь всем премудростям
Нет, это очень хороший вопрос.
18.06.2011 18:39
iwsan
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
iwsan Единственный вопрос к вам
Можно на "ты". ;)

Цитата:
iwsan почему в некоторых материалах я нахожу следующий способ расчета К сезонности (указан в скриншоте), отличающийся от рассчитанного вами хотя есть похожи расчеты с вашими, где используется фун-я «Тенденция» (Прогноз по аппроксимирующей тренд-модели).
На самом деле в этом методе я немного "нахимичил" - по классике надо сначала сглаживать сезонность (с лагом 12 месяцев), а потом по этому сглаженному ряду уже считать тренд (например, с помощью той же Тенденции), а коэффициенты сезонности, соответственно, считаются не по отношению к тренду, а к этому сглаженному ряду. Но в таком случае, мы теряем 12 месяцев истории, что чревато, когда её всего 2 года. ;)

Цитата:
iwsan Рассчитывал К сезонности по вашей модели для файла (скриншот) если округлять то тоже получатся средний 12 хотя по некоторым месяцем разнится причем значительно.
Потому что отношение к тренду круче, чем отношение к сглаженному значению.

Цитата:
iwsan Так как лучше всего, рассчитывать и для каких ситуаций
А чего гадать - вывести в список методов прогнозирования оба варианта и пускай тот метод, который будет лучше прогнозировать и берётся. ;) Правда, это не гарантирует, что он будет хорошо прогнозировать и дальше. ;)

Цитата:
iwsan вопрос может быть для некоторых глупый, но я только учусь всем премудростям
Нет, это очень хороший вопрос.
Можно и на ты, не проблем, простоя я как ученик к учителям обращался (со школы именно так приучили)! Спасибо за разъяснение, когда у меня со временем будет по свободней, попытаюсь объединить и их обе в модель и скину вместе с ранее сделанными изменениями (см. скриншоты), на суд общий. Администратору спасибо за разъяснение как файл размешать! Скачал инвентор, прога не плохая. Единственный для меня минус, что расчет показателей производится не в той ячейке которой я укажу а в ближайшей к данным, что бывает не очень удобно (на пример ABS-XYZ –анализ совмещенный приходится делать в обратном порядке сначала XYZ, а потом ABC). А вот ф-я нахождения английской буквы в тексте и перевод числа в текст просто супер!
Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.