Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Анализ рентабельности товаров : Математика и методы анализа товарных ресурсов

02.05.2024 17:42


23.02.2011 15:42
KaPrAL
 
Цитата:
pva Теперь знаем коэф.возврата средств на каждый товар - поделитесь какие выводы можно делать?
К примеру:
Грубо говоря, именно товар у которого коэф.выше выгодней всех. Поэтому далее самые выгодные товары с точки зрения этого коэф. анализируем по порядку согласну рейтингу и определяем сколько мы можем продать этот товар вообще. И в первую очередь тратим свои деньги на закуп этого товара и стимулируем его продажи. И так далее пока деньги на закуп не кончатся )))))
Покупатели имеют особенность брать не отдельными СКЮ, а группами (кластеры), причем в одном кластере могут находиться товары с разным коэффициентом возврата средств. Если отдавать предпочтение только ТОП-ам, то начнутся мягко говоря перебои с остальным ассортиментом, входящим в кластеры, что приведет к оттоку покупателей.
23.02.2011 18:57
RazVal
 
Цитата:
pva Теперь знаем коэф.возврата средств на каждый товар - поделитесь какие выводы можно делать?..
Я подобные расчёты использовал в статьях: , , , и .
05.03.2011 10:44
manager
 
А как рассчитать какой коэффициент рентабельности максимально подходит для определенной группы товара. Товар одинаковый, разные бренды.
Пример: Товар1 оборачиваемость 220% а рентабельность 30%
Товар2 оборачиваемость 20,6% рентабельность 55%

прибыль примерно одинаковая. К чему мне стремиться? Чему должен быть равен коофициэнт рентабельности?
15.03.2011 15:03
Goncharov
 
"Ходил" по просторам интернета и выуживал информацию. В итоге сложил своё видение ситуации вот тут . Возможно, чем-то поможет вам или подтолкнёт на какие-то мысли :)
16.03.2011 18:02
pva
 
Цитата:
manager А как рассчитать какой коэффициент рентабельности максимально подходит для определенной группы товара. Товар одинаковый, разные бренды.
Пример: Товар1 оборачиваемость 220% а рентабельность 30%
Товар2 оборачиваемость 20,6% рентабельность 55%

прибыль примерно одинаковая. К чему мне стремиться? Чему должен быть равен коофициэнт рентабельности?
Здравствуйте. Я так понимаю 220% это 2.2 раза а 20,6% это 0,206 раз за период?

Не совсем понятно, что именно вы хотите. А вопрос к чему стремиться вообще .... больше зависит от рынка, от того какую власть имеет каждая из сторон (клиент, поставщики и т.д.) и еще многое что.

А вот если просто сравнить два товара по 2 показателям, что вы дали, то можно просто перемножить оборачиваемость и рентабельнсть, что выше как раз предлагалось сделать мне. В итоге:
Товар1=66%, Товар2=11,33%. Как видите товар1 лучше существенно. Надо бы постараться увеличить оборачиваемость товара2 - пусть даже снижением цены.

P.S. А вообще может просто товар1 супер выгодный и он один такой а со вторым все нормально (в сравнение с другими он в норме) :)
23.03.2011 10:23
manager
 
Возмем золото (все по одной штучке, но разных производителей ). И я оцениваю продажу не каждого отдельного изделия, а группы в целом.
Мне не надо сравнивать товары. Мне нужно определить, когда надо заказать его (по каждой группе отдельно).
В идеале я хочу сформировать отчет и посмотрев цифру (рентабельность ровна Х)знать мне надо эту группу товара пополнить или нет.
Вот я и ищу золотую середину рентабельности и оборачиваемости.
25.03.2011 04:27
pva
 
Цитата:
manager Возмем золото (все по одной штучке, но разных производителей ). И я оцениваю продажу не каждого отдельного изделия, а группы в целом.
Мне не надо сравнивать товары. Мне нужно определить, когда надо заказать его (по каждой группе отдельно).
В идеале я хочу сформировать отчет и посмотрев цифру (рентабельность ровна Х)знать мне надо эту группу товара пополнить или нет.
Вот я и ищу золотую середину рентабельности и оборачиваемости.
Похоже вы сами еще не до конца разобрались что вам нужно. Как вообще рентабельность будет влиять на решение нужно ли пополнять запасы ... И что значит найти золотую середину - всегда лучше когда показатели рентабельности и оборачиваемости выше.

Когда пополнять? Это ответит только анализ ваших запасов и прогноз продаж. Причем здесь рентабельность и оборачиваемость ...
29.03.2011 04:29
manager
 
Если показатели рентабельности и оборачиваемости слишком высоки - это значит мы не удовлетворяем потребителя (наши остатки не соответствую спросу и их необходимо пополнить).


Или я ошибаюсь? :oops:
05.04.2011 05:38
pva
 
Цитата:
manager Если показатели рентабельности и оборачиваемости слишком высоки - это значит мы не удовлетворяем потребителя (наши остатки не соответствую спросу и их необходимо пополнить).


Или я ошибаюсь? :oops:
Для понимания удовлетворения спроса, думаю, нужно прибегать совсем к другим показателям. Может я тоже ошибаюсь, но здесь лучше проводить маркетинговое исследование, оценивать объем рынка (проводить как первичное так и вторичное исследование) и т.д. и т.п. А когда оборачиваемость высокая это обычно наоборот обозначает, что спрос на товар высокий и вам приходится часто закупать, чтобы удовлетворить спрос.
12.04.2011 10:16
Nipak
 
Цитата:
manager Если показатели рентабельности и оборачиваемости слишком высоки - это значит мы не удовлетворяем потребителя (наши остатки не соответствую спросу и их необходимо пополнить).


Или я ошибаюсь? :oops:
Рентабельность = [прибыль с продаж]/[себестоимость проданных товаров (либо товарооборот)]
Оборачиваемость = [себестоимость проданных товаров]/[средние остатки за период]
Высокая рентабельность не указывает нам на нехватку товаров, лишь на торговую наценку.
Оборачиваемость показывает количество оборотов 1 рубля вложенного в запас товара.
Чем выше оборачиваемость, тем чаще приходится закупать данный товар, но есть и положительный момент: требуется меньше денег (выгоды можно придумать)
В идеале, думаю, оборачиваемость должна равняться 2. Пример, На начало каждого периода товарные остатки 1000 д.е., и в течении периода мы продаем все, получаем 1000/((1000+0)/2)=2. Но жизнь не идеальна, поэтому еще необходимо добавлять страховой запас.

Еще вот какая мысль... возвращаясь к вопросу о двух товарах
Себестоимость Товар1 выше примерно в раза два чем себестоимость Товар2,
если денежные средства на закуп товаров заемные, то собственно помимо прибыли, мы имеем проценты по кредитам. Сумма по процентам по Товар1 больше в два раза.
С этой точки зрения Товар2 оказывается выгоднее.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.