Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Разнесение транспортных расходов на себестоимость товара : Реальные задачи по закупкам

26.04.2024 7:14


04.03.2011 06:40
petrnsk
 
fsecrets.ru, спасибо за приведенный пример.
Мне такой вариант учета затрат кажется ошибочным. У меня возникли вопросы аналогичные тем, что задал Anatoly.
Присоединяюсь к его вопросам и прошу Вас ответить на каждый вопрос по пунктам.
Спасибо.
04.03.2011 09:22
fsecrets.ru
 
Цитата:
Anatoly Добрый вечер. У меня уже нет сил просто читать эту тему - решил написать.
Допустим, что ситуация приведена для примера - будем оценивать идею, а не детали.
Вы реально применяли данный подход в торговой компании? Она еще существует?
Вы предлагаете продавать товар с убытками, делая видимость того, что все хорошо?
"Порог рентабельности сдвигается в ноль" - отлично, нам придется отказаться от закупки нескольких товаров из-за одного убыточного. Отличное решение!
При изменении розничной цены - себестоимость будет меняться сама по себе. Вы анализ себестоимости проводите или это Вам не интересно - пускай "умные тетеньки" думают и сводят вслед за Вами контору в могилу?
Я не работаю в торговой организации, я работаю в телекоме, где экономисты согласно базе распределения считают себестоимость.
petrnsk писал "У меня реально есть товар и не один, который мы продаем с наценкой всего в несколько %.
Нам приходится иметь его в наличии, чтобы покупатель не пошел за ним к конкуренту. В будущем мы планируем повысить доходность этого товара, но его роль на сегодня в комплексном удовлетворении спроса."


Я тоже сталкиваюсь вот с этой ситуацией, поэтому понимаю о чем говорю, чтобы держать такой товар, необходимо, чтобы накладные косты на него были меньше чем на товары с большей наценкой.

Себестоимость не меняется сама по себе, она складывается по факту, при изменении цены, Вы можете поменять базу распределения, а можете оставить как есть.

Anatoly писал
"Порог рентабельности сдвигается в ноль" - отлично, нам придется отказаться от закупки нескольких товаров из-за одного убыточного. Отличное решение!
Спасибо за Ваше замечание, да все верно, если Вы бы хоть попытались понять о чем я, то поняли, такая ситуация возможна лишь в том случае, когда у Вас транспортные расходы превышают всю Вашу накрутку, Вы потенциальный банкрот в этом случае.

Удовлетворены ответами petrnsk? Или какой - то пункт упустил?
04.03.2011 09:44
petrnsk
 
Цитата:
fsecrets.ru Удовлетворены ответами petrnsk? Или какой - то пункт упустил?
Я понял, что Вы не применяли данный подход в торговой компании, поэтому не вижу смысла спорить. Я этот подход считаю в корне ошибочным и применять его не буду. Товар должен иметь реальную себестоимость а не надуманную, т.к. это лишает возможности адекватно анализировать ситуацию.
Спасибо за Ваше мнение.
04.03.2011 12:21
fsecrets.ru
 
Применение подходов не зависит от отрасли. Отрасль дает специфику, но не меняет при этом математику 5-ого класса. Все сдаюсь, Ваш аргумент перевесил.
Цитата:
Я понял, что Вы не применяли данный подход в торговой компании, поэтому не вижу смысла спорить. Я этот подход считаю в корне ошибочным и применять его не буду. Товар должен иметь реальную себестоимость а не надуманную, т.к. это лишает возможности адекватно анализировать ситуацию.
Цифры и выкладки, удел неудачников, лучше прикрыться отраслью. ;) Хорошо, посыпаю голову пеплом и удаляюсь из темы. :D
13.03.2011 16:10
pva
 
Здравствуйте. Пример разбиения который привел Андрей, считаю, конечно же, более правильным.
У меня также возник вопрос по схоже тематики. Как считаете вообще это полезно и необходимо распределять все издержки компании между товарами по различным базам для различных издержек, чтобы в итоге получить чистую прибыль товара? Какие выводы можно делать затем?

Вот я в данный момент занимаюсь тем, что вычислил чистую прибыль каждого товара. Такие издержки как транспортные, погрузочно-разгрузочные услуги и хранение товара в основном разбиваются по весу товара.

Получилась такая ситуация ... Компания достаточно много продает майонеза. Это группа товаров 4ая по выручке среди 20 категорий товаров. Но совокупный вес майонеза достаточно большой и при меньшей наценке нежели у др.товаров (не больше 8,5%) майонез забирает на себя 25% всех издержек по транспортным издержкам и издержкам на хранения. Как итог, убыток ... Небольшой но все же, полная рентабельность где-то -2,4%.

Исключив прямо в модели excel майонез из продажи, все издержки перераспределяются по новому и многие товары становятся уже убыточными, в то время как до этого показывали хорошие показатели. Издержки которые брал на себя майонез теперь берут на себя др.товары и как итог прибыль снижается на 30%. Увеличивать продажи майонеза невыгодно ибо издержки на него будут только расти. Отсюда два вывода: либо увеличивать вал.рентабельность майонеза либо заменить его другим товаром (либо новым либо простимулировать уже существующий, который прибыльный).

Понимаю, что исключая майонез надо планировать чем этот товар заменить, чтобы поддержать уровень валовой прибыли такой же ... Что думаете, правильно ли такой анализ продукции? Полезно ли знать чистую прибыль товара? Правильно ли такое распределение издержек?

Я просто запутался уже со всеми этими анализами ABC, XYZ, маржинальная прибыль, валовая чистая. Кому верить? Какие выводы делать ....В фирму пришел недавно, работать только начал, директор ждет от меня какой то полезной инфы для принятия решений, а я все никак родить не могу ....
13.03.2011 22:22
KaPrAL
 
Цитата:
pva Как считаете вообще это полезно и необходимо распределять все издержки компании между товарами по различным базам для различных издержек, чтобы в итоге получить чистую прибыль товара?
Да!
Цитата:
pva Какие выводы можно делать затем?
Контроль фактических и планируемых финансовых показателей позволяет сделать выводы о финансовых возможностях закупок в запланированных объёмах для покрытия спроса. Если выделяемый бюджет не покроет планируемые расходы, то придется принимать решения об экономии средств: либо сокращать ассортимент, либо изменять объём и частоту закупок.
Цитата:
pva Вот я в данный момент занимаюсь тем, что вычислил чистую прибыль каждого товара.
Правильнее, конечно, автоматизировать в учетной системе вычисление чистой прибыли, т.к. она меняется ежесекундно.
Цитата:
pva Получилась такая ситуация ... Компания достаточно много продает майонеза. Это группа товаров 4ая по выручке среди 20 категорий товаров. Но совокупный вес майонеза достаточно большой и при меньшей наценке нежели у др.товаров (не больше 8,5%) майонез забирает на себя 25% всех издержек по транспортным издержкам и издержкам на хранения. Как итог, убыток ... Небольшой но все же, полная рентабельность где-то -2,4%.
Проведите кластерный анализ (анализ покупательной корзины) и исследуйте кластер, содержащий майонез, и клиентов, покупающих этот кластер. Возможно, ключевые клиенты сотрудничают с вами только из-за майонеза. Если же нет, то лучше сначала "поиграться" с параметрами заказов майонеза и посмотреть на поведение чистой прибыли майонеза, и лишь потом, если удостоверитесь, что периодичность и объёмы поставок не влияют на отрицательность прибыли, можете поставить вопрос об исключении майонеза из ассортимента.
Цитата:
pva Исключив прямо в модели excel майонез из продажи, все издержки перераспределяются по новому и многие товары становятся уже убыточными, в то время как до этого показывали хорошие показатели. Издержки которые брал на себя майонез теперь берут на себя др.товары и как итог прибыль снижается на 30%.
Исключив майонез из товародвижения, периодичности и объёмы заказов остальных товаров изменятся (не привозить же полупустые фуры?) Совсем не понятно, почему остальные товары должны брать на себя издержки майонеза? Я вижу только одно объяснение этому нонсенсу: если оставить периодичность поставок неизменной, то фуры придется забивать остальной продукцией в бОльших объёмах, поэтому и издержки на эти товары возрастут, и завезенные объёмы не только лягут на ваши склады глухим и мёртвым аутостоком, но и через несколько месяцев протухнут окончательно.
Цитата:
pva Увеличивать продажи майонеза невыгодно ибо издержки на него будут только расти. Отсюда два вывода: либо увеличивать вал.рентабельность майонеза либо заменить его другим товаром (либо новым либо простимулировать уже существующий, который прибыльный).
Если компания ориентирована на быструю прибыль (а все российский компании такие), то стимулирование продаж проводится только для рентабельных товаров.
Цитата:
pva Понимаю, что исключая майонез надо планировать чем этот товар заменить, чтобы поддержать уровень валовой прибыли такой же ...
Если чистая прибыль майонеза в минусе, то исключив его из асс-та (см. выше перед тем, как принять такое решение), финансовое положение компании улучшится. В прошлом году самая крупная текстильная компания России- "Альянс Русский Текстиль" объявил о банкротстве, а все из-за того, что гнался за валовой прибылью, не обращая внимание на чистую прибыль и на расходы. Как только расходы превысили чистую прибыль, компания разорилась, и десятки тысяч сотрудников остались без работы. Зато валовая прибыль была в полном порядке, и "умным" директорам департаментов даже не приходило в голову оценивать расходы, ведь они не входили в их KPI.
Цитата:
pva Я просто запутался уже со всеми этими анализами ABC, XYZ, маржинальная прибыль, валовая чистая.
А может... ну их всех нафиг... и на рыбалку!...
Цитата:
pva Кому верить?
Верить можно только себе, и то не всегда...
13.03.2011 22:51
KaPrAL
 
Цитата:
pva директор ждет от меня какой то полезной инфы для принятия решений, а я все никак родить не могу ....
Так дайте ему полезную инфу в цифрах, и не усложняйте себе задачу, пытаясь принять решения за него. Со стороны выглядит, что вы хотите не только провести анализ, но и сделать выводы, оформить на них предложения и отдать боссу на подпись. Да и зачем утруждать босса подписью? Можно и самому подписаться, и зарплату за босса получать...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 426.jpg
Просмотров: 2940
Размер:	20.4 Кб
ID:	6093  
Изображения
Тип файла: jpeg 1296834603_72nvhh8lkgdcf4n.jpeg (50.5 Кб, 2905 просмотров)
14.03.2011 03:46
pva
 
Цитата:
KaPrAL
Цитата:
pva директор ждет от меня какой то полезной инфы для принятия решений, а я все никак родить не могу ....
Так дайте ему полезную инфу в цифрах, и не усложняйте себе задачу, пытаясь принять решения за него. Со стороны выглядит, что вы хотите не только провести анализ, но и сделать выводы, оформить на них предложения и отдать боссу на подпись. Да и зачем утруждать босса подписью? Можно и самому подписаться, и зарплату за босса получать...
Да я был бы рад и подписывать за него и его з/п получать, тем более он собственник :)

Спасибо большое за советы! Самое главное что вы сделали - убедили меня что я делаю правильную вещь и что это отнюдь небесполезно.

Действительно порой возникает мысль, что надо дать просто инфу и всё, тем более сам директор никаких конкретных целей не ставит - потому что сам не знает чего хочет - знает только, что хочет, чтобы лучше все стало :) Но ведь он работодатель :) и его ощущения первоочередные и если он не чувствует, что я приношу пользу (даже если по его мнению), то без разницы на сколько я был прав или нет. Тем более сам он инструментами не владеет, никогда не считал ничего и выводы самостоятельно на основе этих анализов не сделает.
14.03.2011 04:05
pva
 
Цитата:
KaPrAL Если чистая прибыль майонеза в минусе, то исключив его из асс-та (см. выше перед тем, как принять такое решение), финансовое положение компании улучшится. В прошлом году самая крупная текстильная компания России- "Альянс Русский Текстиль" объявил о банкротстве, а все из-за того, что гнался за валовой прибылью, не обращая внимание на чистую прибыль и на расходы. Как только расходы превысили чистую прибыль, компания разорилась, и десятки тысяч сотрудников остались без работы. Зато валовая прибыль была в полном порядке, и "умным" директорам департаментов даже не приходило в голову оценивать расходы, ведь они не входили в их KPI.
Извините еще уточнение. Грубо говоря в переменные издержки майонеза входит его доставка и перем.часть з/п торговых. Все остальные издержки придется выплачивать вне зависимости от того продаем мы майонез или нет. И если исключив майонез мы не сможем поддержать такую же валовую прибыль за счет др.товаров (т.е. либо вводом нового продукта либо увеличением продаж уже существующих), то это наоборот отрицательно сыграет на компании и ее прибыли. Допустим вал.прибыль компании была 2 млн. и ее издержки 1.5 млн. Из этого майонез имеет 200 тыс. вал.пр. и берет на себя издержки в размере 250 тыс., как итог вал.пр. остальных товаров 1,8 млн. и издержки 1,25, прибыль 0,55млн. Исключаем майонез с ее вал.пр. Издержки снижаются только на 80 тыс. и как итог вал.пр. 1.8 и издержки 1.42, чистая прибыль 0,38. Ведь не факт что мы сможем поднять продажи до такого же уровня если не будет майонеза.

Вот это я имел в виду. Думаю для вас это очевидная вещь, просто моими пред.записями я не дал вам понять, что конкретно я имею в виду :)
14.03.2011 04:29
pva
 
Цитата:
KaPrAL
Цитата:
pva Вот я в данный момент занимаюсь тем, что вычислил чистую прибыль каждого товара.
Правильнее, конечно, автоматизировать в учетной системе вычисление чистой прибыли, т.к. она меняется ежесекундно.
Ой да я бы рад был! )))) Я уже предлагал перейти на др.программное обеспечение. Так как упр.учет ведется в 1с торговля первой версии и не обновляется. Но данное предложение встретило в штыки бухгалтерия. Что и остатки переносить надо, и стоит это десятки тысяч рублей, и непонятно как все это перенесется, и кто же нам уже работающие отчеты для поставщиков и клиентов переделывать будет и все привыкли работать так - по другому не сможем .... Чтобы только собрать данные за февраль я как минимум неделю потратил... так как в сис-ме полный бардак. Только главбух во всем этом понимает и никто больше. Куча банк.счетов, виртуальных касс, переводы денег, перемещение между кассами, авансовые отчеты и всего несколько статей, почти все пихается в оплату поставщику и выдачу подотчетным лицам почти без описания операций в комментариях. На мои же просьбы главбуху объяснить что-то, меня почти игнорируют, прикрываясь занятостью и беспричинно раздражаясь :)
Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.