Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Распределение ассортимента по точкам (зависимость от типа) : Реальные задачи по закупкам

28.03.2024 11:40


10.05.2011 09:27
Закупщик56060
 
Добрый день, помогите, добрые люди, разобраться, есть данные

20 товаров

продажи каждого товара в день, шт

весовые коэффициенты (присутствие на полке, цена, маржа) по каждому товару

5 типов торогвых точек (ларек, павильон, суперм, минимаркет, магазин)
вместимость полок торговых точек соответственно

ларек - 51 шт
павильон - 80 шт
магазин - 92 шт
минимаркет 105 шт
супермаркет 171 шт


задача - каким образом распределить товары по полкам разных торговых точек? Т.е. например ларек - 10 шт товара 1, 15 шт товара 2 , товар 3 - в ларек не надо, в супермаркет надо... :? руководство хочет доказательства нена словах, так то я и словестно могу объяснить что, куда, зачем..

Знаю, что есть в Эксель "поиск решения"
Установила, не могу правильно параметры задать.... или вообще данной функцией задачу не решить?


ПОДСКАЖИТЕ))) :cry: :oops:
10.05.2011 15:57
VVY
 
Добрый день!
В идеале все должно быть в учетной системе, в том числе, если ожидается рост каналов сбыта и количества номенклатурных позиций.
В идале нужны:
1. Остатки по дням.
2. Продажи по дням.
3. Выручка за период канала сбыта.
4. Ассортиментная матрица каждого канала сбыта.
5. Срок в днях, на который будет поддерживаться товарный запас по каналам сбыта.
6. Я так понимаю, что преобладает открытая выкладка. Значит нужны фейсинги. Фейсинг - количество товара, которое доступно покупателю в торговом зале.

Цитата:
Попрыгунья-стрекоза Добрый день, помогите, добрые люди, разобраться, есть данные

20 товаров

продажи каждого товара в день, шт

весовые коэффициенты (присутствие на полке, цена, маржа) по каждому товару
В идеале нужны остатки по дням и продажи по дням, чтобы вычислить среднедневную продажу (СДП). СДП=Количество проданного/Дней наличия.

Цитата:
Попрыгунья-стрекоза 5 типов торогвых точек (ларек, павильон, суперм, минимаркет, магазин)
вместимость полок торговых точек соответственно

ларек - 51 шт
павильон - 80 шт
магазин - 92 шт
минимаркет 105 шт
супермаркет 171 шт
Все точки должны быть отсортированы по выручке, чтобы распределение начиналось с канала, который дает максимальную выручку.

Цитата:
Попрыгунья-стрекоза задача - каким образом распределить товары по полкам разных торговых точек? Т.е. например ларек - 10 шт товара 1, 15 шт товара 2 , товар 3 - в ларек не надо, в супермаркет надо... :? руководство хочет доказательства нена словах, так то я и словестно могу объяснить что, куда, зачем..
В этом поможет ассортиментная матрица и максимальный запас в днях каждого канала сбыта. Максимальный запас=СДП*Максимальный запас дней. Нужно понимать, что Максимальный запас может быть больше фейсинга и под это количество должно быть место (склад) для складирования товарного запаса.

Цитата:
Попрыгунья-стрекоза Знаю, что есть в Эксель "поиск решения"
Установила, не могу правильно параметры задать.... или вообще данной функцией задачу не решить?


ПОДСКАЖИТЕ))) :cry: :oops:
В Excel можно построить модель, но обслуживать ее придется ежедневно.
10.05.2011 20:37
AndreyZh
 
Цитата:
VVY Добрый день! В идеале все должно быть в учетной системе, в том числе, если ожидается рост каналов сбыта и количества номенклатурных позиций...
Согласен со всем Вами сказанным, но с "небольшой" поправкой - нельзя четко увязать объем продаж определенного товара на конкретной точке и формата торговой точки, т.е. пивной ларек может продавать разливного пива больше, чем "гипермаркет".

Один из подходов из практики - смотрим продажи в разрезе точек и на их основе планируем товарные остатки, а по новым товарам смотрим тенденции продаж по магазинам и меняем ассортимент по мере необходимости
11.05.2011 02:03
Закупщик56060
 
спасибо за отзывчивость :)
может я не верно сформулировала вопрос.
Товар скоропрт - срок годности 48-72 часа, хлеб
Поэтому запас как таковой отсутствует, только на сутки.
Задача моя распределить виды хлеба по типам торговых точек.
Т.е. есть есть хлеба - у каждого из них разная маржинальная прибыль, цена , важность пристутствия на полке.
«Бородинский Новый»
«Дарницкий»
Хлеб пшеничн. формовой
Батон нарезной в упаковке
«Фитнес»
«Мой зерновой»
«Долголетие» с семенами овса
«Долголетие» с семенами тыквы
«Сельский» с травами
Батон с солодом
Ржано-пшеничный "Ибис"
Хлеб пшеничный в/с (без сахара)

Есть вместимость полки (сколько булок)

ларек 51
павильон 80
магазин 92
минимаркет 105
супермаркет 171

Есть матрица АВС по объему реализации и марже. Т.е. все эти хлеба относятся к одной из групп (АА, Ав,АС ВС и т.д.) Так вот, на словах то понятно ,что , например в ларьке , где вместимость полки всего 51 единица (булка) выкладывать хлеб Фитнес из группы СА (маленький объем продаж, хорошая маржа)нет смысла , есть смысл оложить побольше подольскогого (т.к. у него важность присутствия на полке высокая, т.к. товар - локомотив, несмотря на низкую маржу). Вот как то так.... т.е на словах то это все просто, а как мне в экселе умную табу сделать для директора.... вот задача))) :o :o
11.05.2011 02:19
VVY
 
Добрый день!
Цитата:
Попрыгунья-стрекоза спасибо за отзывчивость :)
может я не верно сформулировала вопрос.
Товар скоропрт - срок годности 48-72 часа, хлеб
Поэтому запас как таковой отсутствует, только на сутки.
Задача моя распределить виды хлеба по типам торговых точек.
Т.е. есть есть хлеба - у каждого из них разная маржинальная прибыль, цена , важность пристутствия на полке.
«Бородинский Новый»
«Дарницкий»
Хлеб пшеничн. формовой
Батон нарезной в упаковке
«Фитнес»
«Мой зерновой»
«Долголетие» с семенами овса
«Долголетие» с семенами тыквы
«Сельский» с травами
Батон с солодом
Ржано-пшеничный "Ибис"
Хлеб пшеничный в/с (без сахара)

Есть вместимость полки (сколько булок)

ларек 51
павильон 80
магазин 92
минимаркет 105
супермаркет 171
Это ничего не меняет.
Цитата:
Попрыгунья-стрекоза Есть матрица АВС по объему реализации и марже. Т.е. все эти хлеба относятся к одной из групп (АА, Ав,АС ВС и т.д.) Так вот, на словах то понятно ,что , например в ларьке , где вместимость полки всего 51 единица (булка) выкладывать хлеб Фитнес из группы СА (маленький объем продаж, хорошая маржа)нет смысла , есть смысл оложить побольше подольскогого (т.к. у него важность присутствия на полке высокая, т.к. товар - локомотив, несмотря на низкую маржу). Вот как то так.... т.е на словах то это все просто, а как мне в экселе умную табу сделать для директора.... вот задача))) :o :o
Вам изначально нужно составить ассортиментную матрицу каждого канала сбыта. Материал по ссылке.

Повторюсь - лучше делать в учетной системе.
11.05.2011 11:56
stanley
 
итак, у нас задача формирования матрицы магазина. утрированно выражаясь, мы хотим положить на полку и склад такой товар и в таком количестве, чтобы за период до следующей поставки выжать из этого максимум бабла. вот отсюда давайте и попляшем.

рассмотрим предельно упрощенный вариант. за критерий полезности возьмем маржинальную прибыль, приносимую в единицу времени:
P = r1*s1 + r2*s2 + ... + rn*sn
ri - прибыль от продажи единицы i-го товара в этой точке
si - спрос для i-го товара в этой точке
n - полная длина линейки в распоряжении компании

для простоты считаем, что завоз происходит ежедневно, при этом по i-му товару создается запас Xi. тогда математически задача формулируется как

подобрать все Xi таким образом, чтобы функция
P = sum(ri*Xi)
достигала своего максимума при соблюдении следующих ограничений:
1. sum(Xi)<=CAP (ограничение полной вместимости точки)
2. для всякого i выполняется Xi<=si (не можем продать больше, чем спрос)


это классическая задача линейного программирования (не пугайтесь, программирование здесь ни при чем, название такое не очень удачное). не знаю, есть ли в екселе солвер для нее, знаю, что есть специальные программульки, вполне себе бесплатные.

а. если в екселе есть простой вариант с одним ограничением, можно пойти итерационным путем - забываете про 2, считаете, проверяете, уменьшаете X до s если надо, выбрасываете из уравнения, считаете снова.

б. помимо прибыли могут быть важными другие показатели, в т.ч. неденежные или неколичественные. определите для себя их важность и утвердите систему поправочных коэффициентов, т.е. ri будут другими, остальное без изменений.

в. наличие товара в матрице точки может быть обусловлено "политическими" причинами типа "апатамушта". принимайте решение экспертно, по остальной номенклатуре решайте задачу с уже уменьшенной емкостью.

г. это сами знаете, но не упомянуть об этом нельзя. матрица в итоге не должна быть индивидуальной, это характеристика для всего класса таких точек.

д. мы задачу упростили до невозможности, а ведь есть еще и вероятности распределения спроса и связанные с ними вероятности потерь для скоропорта. смотрите в сторону определения оптимального запаса ( и далее) и соответственным образом заменяйте si.

е. и таки да, в очередной раз убеждаюсь в полной бессмысленности ABC анализа. :evil:
Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.