Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Forecast4AC PRO - программа для прогноза (обсуждение) : Математика и методы анализа товарных ресурсов

27.04.2024 7:40


25.10.2011 10:25
Kacnbl4
 
Действительно, Поставил 32 битный офис, надстройка заработала, однако частенько выдаёт ошибки при нажатии на options или start forecast.
При расчёте по нескольким видам тренда, значения могут быть меньше ноля. При этом не совсем понятно как рассчитывается точность прогноза. Для примера прикрепил файл с расчетом.

И было бы супер, если бы добавилась возможность округлять прогнозное значение до числа кратного какой либо ячейке.
Вложения
Тип файла: 7z Книга1.7z (19.9 Кб, 348 просмотров)
25.10.2011 11:20
AlexeyBaturin
 
Цитата:
Kacnbl4 Действительно, Поставил 32 битный офис, надстройка заработала, однако частенько выдаёт ошибки при нажатии на options или start forecast.
При расчёте по нескольким видам тренда, значения могут быть меньше ноля. При этом не совсем понятно как рассчитывается точность прогноза. Для примера прикрепил файл с расчетом.

И было бы супер, если бы добавилась возможность округлять прогнозное значение до числа кратного какой либо ячейке.

Спасибо, постораюсь разобраться с ошибками в 2010 офисе в ближайшее время.
Возможность задавать округление до 1 000 или 10 000 ? Правильно?

Как рассчитывается точность прогноза см. во вложенном файле.
Вложения
Тип файла: zip Как рассчитывается точность прогноза.zip (9.0 Кб, 375 просмотров)
25.10.2011 11:52
Kacnbl4
 
Цитата:
AlexeyBaturin Возможность задавать округление до 1 000 или 10 000 ? Правильно?
Вы работаете с большими числами :) Я бы предпочёл так 1, 2, 3 и т.д.

В файле из предыдущего моего поста видно, что "прогнозный тренд" и "прогноз скорректированный на сезонность" в листе ForPol5 и ForPol6 меньше ноля, остальные методы рассчета дают положительные результаты рассчета спроса. Вопрос: почему лучшим вариантом расчета forecast выдаёт "Pol6"?
25.10.2011 14:30
AlexeyBaturin
 
Цитата:
Kacnbl4
Цитата:
AlexeyBaturin Возможность задавать округление до 1 000 или 10 000 ? Правильно?
Вы работаете с большими числами :) Я бы предпочёл так 1, 2, 3 и т.д.

В файле из предыдущего моего поста видно, что "прогнозный тренд" и "прогноз скорректированный на сезонность" в листе ForPol5 и ForPol6 меньше ноля, остальные методы рассчета дают положительные результаты рассчета спроса. Вопрос: почему лучшим вариантом расчета forecast выдаёт "Pol6"?
К сожалению, ваш архив у меня не открывается, и я не могу посмотреть файл (сохраните, пожалуйста, в .rar),
Прогноз выбирается по полиному, т.к. он точнее других трендов описывает ваши данные, но когда мы полином продляем в будущее он может уходить в минус. Это проблема полиномиальной модели прогноза. Поэтому для прогноза продаж я бы её не советовал использовать. Над этой моделью еще надо поработать и заложить в неё немного другую логику, отличную от экспоненциальной, линейной и логарифмической. Это постораюсь сделать в ближайшее время.
В программе можно выбирать галочками тренды, из которых она будет выбирать лучший тренд. Для прогноза продаж и выбора лучшего тренда используйте линейную функци, логарифм и экспоненту.
25.10.2011 14:30
AlexeyBaturin
 
Цитата:
Kacnbl4
Цитата:
AlexeyBaturin Возможность задавать округление до 1 000 или 10 000 ? Правильно?
Вы работаете с большими числами :) Я бы предпочёл так 1, 2, 3 и т.д.

В файле из предыдущего моего поста видно, что "прогнозный тренд" и "прогноз скорректированный на сезонность" в листе ForPol5 и ForPol6 меньше ноля, остальные методы рассчета дают положительные результаты рассчета спроса. Вопрос: почему лучшим вариантом расчета forecast выдаёт "Pol6"?
Выбор формата сделаю.
25.10.2011 17:10
Kacnbl4
 
Делаю расчет на 600 позиций с автоматическим выбором тренда, выдаёт вот такую ошибку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ошибка.jpg
Просмотров: 13488
Размер:	23.6 Кб
ID:	6171  
25.10.2011 17:26
Kacnbl4
 
Уточнение, ошибка выскакивает, если делать расчет более трёх позиций любыми трендами кроме линейного.
25.10.2011 17:41
AlexeyBaturin
 
Цитата:
Kacnbl4 Уточнение, ошибка выскакивает, если делать расчет более трёх позиций любыми трендами кроме линейного.
Спасибо, сегодня протестирую и исправлю данную ошибку.
26.10.2011 01:15
andrey_f
 
Я выложил обновленную версию программы, в ней Алексей исправил обозначенные выше ошибки.
26.10.2011 09:54
Закупщик56197
 
Доброго всем времени суток!
Спасибо за софтину. Надеюсь понравится. Вот только вроде бы всё сделал правильно - установил, настроил. Никаких вопросов. Но... Имею исходные данные по продажам подразделений ( 10 отделов за 2008 -2010 года) с разбивкой по месяцам. Запускаю программу - в итоге создаётся более 10 дополнительных, абсолютно идентичных исходнику листов. Ни одного прогнозного значения ни в одном из листов я так и не увидел. В чём прикол? Что я неверно сделал?. Может имеет смысл сделать пошаговую инструкцию с описанием процесса формирования прогноза?. Тогда подобных вопросов как у меня и не возникло бы.

Сорри .... поторопился... нашёл на сайте инструкцию:
Теперь всё стало понятно.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.