03.02.2012 16:35
achen
 
За 250 тыс я либо ничего не получу, либо получу на 125 тыс в лучшем случае. А так получу на 250, Что тут непонятного. :evil: Лучше 5 % и сырья на 250, чем хрен на воротник или вполовину загруженная смена. :twisted:
03.02.2012 20:34
kampinsky
 
(c) За 250 тыс я либо ничего не получу, либо получу на 125 тыс в лучшем случае. А так получу на 250, Что тут непонятного.
Не понятно то, что (с) Сырья надо на 250 тыс. Партнер должен 300 тыс. Партнер платит напрямую ему 250 тыс... Почему партнер не может заплатить ВАМ эти деньги?
Почему он платит вашему Поставщику? Для меня понятно, что 5% он получает дисконт при реструктуризации своего долга...Но вам то это зачем? С Поставщиком - это ваши отношения, с Покупателем - тоже ваши, но отношения Вашего Покупателя с Вашим Поставщиком? Это совсем разные финансовые потоки....

Там где мне приходилось работать меня бы за такие схемы тут же повесили за шары... прям на стадии постановки таких вопросов... Вот именно это мне и не понятно...
Почему Ваш Покупатель не может заплатить эти деньги ВАМ? Вы почему не добивались этих проплат???? Если у вашего должника есть возможность оплатить, то при чем тут Ваши контрагенты??? Для меня это абсурдная ситуация...
03.02.2012 23:05
achen
 
Цитата:
kampinsky (c) За 250 тыс я либо ничего не получу, либо получу на 125 тыс в лучшем случае. А так получу на 250, Что тут непонятного.
Не понятно то, что (с) Сырья надо на 250 тыс. Партнер должен 300 тыс. Партнер платит напрямую ему 250 тыс... Почему партнер не может заплатить ВАМ эти деньги?
Почему он платит вашему Поставщику? Для меня понятно, что 5% он получает дисконт при реструктуризации своего долга...Но вам то это зачем? С Поставщиком - это ваши отношения, с Покупателем - тоже ваши, но отношения Вашего Покупателя с Вашим Поставщиком? Это совсем разные финансовые потоки....

Там где мне приходилось работать меня бы за такие схемы тут же повесили за шары... прям на стадии постановки таких вопросов... Вот именно это мне и не понятно...
Почему Ваш Покупатель не может заплатить эти деньги ВАМ? Вы почему не добивались этих проплат???? Если у вашего должника есть возможность оплатить, то при чем тут Ваши контрагенты??? Для меня это абсурдная ситуация...
Дубль третий. Если наш покупатель заплатит за ранее отгруженную продукцию деньги (300 тыс), а я эти деньги заплачу поставщику (притом не 300, а по практике 200 в лучшем случае, есть и другие платежи), то я либо ничего не получу, либо, после долгих уговоров и шантажа поставщика получу на 100. Так я получу на 250 -300. Разница заметна? Проплат добиться не проблема, такую операцию как раз и проводят наиболее дисциплинированные покупатели. Да, это некоторое одолжнение с их стороны и в данной ситуации это никакое не дисконтирование долга, такой цели нет. Минимальная прибыль на коммерческой операции. Что еще непонятного?
04.02.2012 00:58
kampinsky
 
Если наш покупатель заплатит за ранее отгруженную продукцию деньги (300 тыс), а я эти деньги заплачу поставщику (притом не 300, а по практике 200 в лучшем случае, есть и другие платежи),
- странный подход... Если за вас заплатит ваш покупатель 250, а вам выставит 275, то вы увеличиваете свою себестоимость и соответственно теряете прибыль. Увеличивая каждый раз стоимость своей продукции либо, либо сокращая свою маржу ( а ведь есть еще и другие платежи!) ... Получая от вас 5% с каждого платежа, ваш покупатель увеличивает свою прибыль, а не вашу. если в одном месте убывает, то в другом прибывает и наоборот....Он заплатил за вас, вы заплатили ему за то, что он заплатил за вас еще и с надбавкой...

Т.е. Я прекрасно понимаю, что вы де-факто перекредитовывались через своего покупателя, но я опять же не понимаю смысл такого ведения бизнеса.... Для меня Удивительно как ваше предприятие не развалилось раньше?
10.02.2012 17:28
achen
 
Цитата:
kampinsky Если наш покупатель заплатит за ранее отгруженную продукцию деньги (300 тыс), а я эти деньги заплачу поставщику (притом не 300, а по практике 200 в лучшем случае, есть и другие платежи),
- странный подход... Если за вас заплатит ваш покупатель 250, а вам выставит 275, то вы увеличиваете свою себестоимость и соответственно теряете прибыль. Увеличивая каждый раз стоимость своей продукции либо, либо сокращая свою маржу ( а ведь есть еще и другие платежи!) ... Получая от вас 5% с каждого платежа, ваш покупатель увеличивает свою прибыль, а не вашу. если в одном месте убывает, то в другом прибывает и наоборот....Он заплатил за вас, вы заплатили ему за то, что он заплатил за вас еще и с надбавкой...

Т.е. Я прекрасно понимаю, что вы де-факто перекредитовывались через своего покупателя, но я опять же не понимаю смысл такого ведения бизнеса.... Для меня Удивительно как ваше предприятие не развалилось раньше?
У Вас все очень правильно. В теории. На практике, работая по такой схеме, мы не знали ни дня простоя. Убытки от простоя Вы должны себе хорошо представлять, тоже производственник. На практике, используя Вашу схему, мы проплатили лям поставщику с денег покупателя (растянуто во времени), втупую закрыв долги, а когда уже окончаьтельно приперло с производством - ай, деньги кончились, купить не на что.
10.02.2012 17:32
achen
 
Надеюсь, на ВАПЕ все по-правильному
10.02.2012 22:37
kampinsky
 
(c)Убытки от простоя Вы должны себе хорошо представлять, тоже производственник.

- конечно представляю. Но ведь и вы понимаете, что кроме простоя работать по вашей схеме долго вы не сможете. И вы прекрасно понимали, что долг будет нарастать. На что была надежда? На то, что просто проплатив долг он не будет расти? Ну в самом деле...как так можно работать. Ваша схема очень похожа на кредитную линию какого - нибудь банка. Вы постоянно платите за кредит, а он становится не меньше, а больше.... Ну да ладно, может у вас какая-то своя специфика на фирме, я не вникаю...
Но вот запустив долговую машину, которая становится не просто бременем, или ярмом, вместо того, чтобы как-то снизить затраты, пересмотреть структуры сбыта вы вот так легко сваливаете все на одного человека, потому, что он уже пришел в кризисную ситуацию, но не из вашей команды. Т.е. "директорский своячек"...а проще говоря в вашей статье, он - стрелочник получился... Вот о чем я говорю. Но повторюсь не зная всей вашей ситуации я не осуждаю никого и тем паче никого не оправдываю... а делюсь лишь своими мыслями....

(с) Надеюсь, на ВАПЕ все по-правильному
- не знаю... а что такое ВАП?
11.02.2012 00:09
achen
 
Помилуйте, структуру сбыта закупщик пересмотреть не может. По определению. А если Вы думаете, что я валю все на одного человека, то ошибаетесь дважды.
Во-первых не я, а кто-то из моих коллег, изначально разместивших и редактировавшиз это на другом сайте. Деликатно, без упоминания фирмы. Если бы писал я, то добавил бы кучу экономики по отделу закупки, а также кучу нелициприятных моментов, связанных с отношением этого чела к людям. И не только ко мне лично. Плюс выложил бы аудиозаписи "дня сурка". Если интересно - отпишусь. Но здесь не блэкджоб с его веткой о недобросовестных работниках.
Во вторых - я не пытаюсь все свалить на одного человека. Мало кто в это верит, я бы тоже усмехнулся, если бы реально не побывал в этой ситуации. Только вот на прошлой неделе ген. дир продающей структуры рвал и метал по поводу проваленной ком.диром договорной компании и его "удачных" поездок по клиентам, после чего нам навязали менее выгодные условия контракта. Хотите, дам его мобильный? А после его правок моей переписки с поставщиками у нас вылезло 2 арбитража, от которых реально можно было отбиться путем простой переписки.
Вы прям защищаете его. А может, если Вы из Питера, возьмете его на работу? А то вдруг он и "Сервис-Логистик" (его нынешний работодатель) развалит? А тут Вы...
11.02.2012 10:53
kampinsky
 
8-) нет я не из Питера и на работу никого не беру.

В остальном вижу, что мы друг-друга поняли. :)
Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.