[ОТВЕТИТЬ]
09.03.2016 16:31
~Guest~

Подозреваю, что обсуждалось уже не раз, но все же:
"Онлайн-кассы с 1 апреля 2016 года смогут применять все предприниматели и компании, независимо от системы налогообложения."

А что производители софтов говорят по этому поводу, С+, Кристалл, Атол и прочие?
Связки в софтах уже существуют?
Кто владелец протокола, степень его доступности, нужны ли дополнительные разработки, а следовательно обновления софтов?
09.03.2016 16:40
Mtirt

А можно ссылку на принятый закон? А то анонсов было много, только закон потерялся в недрах Минэкономразвития.
09.03.2016 16:46
~Guest~

Цитата:
Mtirt А можно ссылку на принятый закон? А то анонсов было много, только закон потерялся в недрах Минэкономразвития.
Дык в том то и дело, что закон не принят на данный момент, законопроект размещен на сайте Госдумы. Дата создания интересная 31 декабря 2015 года, дата внесения 9 января 2016 :) Законопроект

ЕГАИС тоже терялся терялся, а потом раз и приняли. В эпоху дефицита бюджета я уже ничему не удивлюсь.
10.03.2016 11:04
akonev

нет там ещё, похоже, ни протокола ни владельца.

состояние проекта на 26.02.2016:
"принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту в тридцатидневный срок со дня принятия постановления"

В самом проекте (Приложение 5. Перечень ... актов ... подлежащих принятию, изменению, приостановлению или признанию утратившими силу ... на 5 л. ):
...
Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по
контролю и надзору за применением контрольно-кассовой техники, должны
быть приняты:
1) порядок, сроки и форматы передачи в налоговые органы фискальных
данных в электронной форме через оператора фискальных данных, порядок
формирования и обработки фискальных данных оператором фискальных
данных;
...
Срок подготовки указанных проектов - 4 месяца после принятия
предлагаемого проекта
федерального закона.
10.03.2016 14:49
~Guest~

Цитата:
akonev нет там ещё, похоже, ни протокола ни владельца.

состояние проекта на 26.02.2016:
"принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту в тридцатидневный срок со дня принятия постановления"

В самом проекте (Приложение 5. Перечень ... актов ... подлежащих принятию, изменению, приостановлению или признанию утратившими силу ... на 5 л. ):
...
Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по
контролю и надзору за применением контрольно-кассовой техники, должны
быть приняты:
1) порядок, сроки и форматы передачи в налоговые органы фискальных
данных в электронной форме через оператора фискальных данных, порядок
формирования и обработки фискальных данных оператором фискальных
данных;
...
Срок подготовки указанных проектов - 4 месяца после принятия
предлагаемого проекта
федерального закона.
Хорошо бы, если так.
11.03.2016 08:16
~Guest~

Мое любопытство, подогреваемое одним из наших клиентов, имело результат...

Закон принят в первом чтении, почему по этому поводу нет плакатов по стране, не знаю.
Вероятность окончательного принятия высока, более того, как оказалось, ряд компаний агрегаторов этих данных уже обратились к разработчикам кассовых софтов для осуществления доработок.

Официальной позиции еще нет, но вероятность более 90%, так как данные агрегаторы не просто так спешно дорабатываются.

Вот таки дела, други мои.
Отмечу, что получив даже данную информацию, с некоторыми паролями, без явок, был предупрежден о секретности источника информации.
11.03.2016 09:54
akonev

так какие ещё плакаты нужны?
я же сайт думы цитировал. прямым текстом написано про первое чтение.
30 дней на доработку истекают 27.03.2016
там где-то и второе чтение надо ждать.

"официальную" позицию последние месяцы периодически озвучивают по центральным каналам телевидения. самые разные чиновники. в том числе Путин.
понятное дело, что пока нет принятого закона - она "официальная" именно в кавычках. и всё же это явно выраженное намерение, озвученное на самых верхних уровнях.
11.03.2016 11:53
~Guest~

Цитата:
akonev так какие ещё плакаты нужны?
я же сайт думы цитировал. прямым текстом написано про первое чтение.
30 дней на доработку истекают 27.03.2016
там где-то и второе чтение надо ждать.

"официальную" позицию последние месяцы периодически озвучивают по центральным каналам телевидения. самые разные чиновники. в том числе Путин.
понятное дело, что пока нет принятого закона - она "официальная" именно в кавычках. и всё же это явно выраженное намерение, озвученное на самых верхних уровнях.
Моей задачей было найти будущих исполнителей данного перспективного закона, попросили у меня помощи коллеги. Радует, что хоть кто-то работает на опережение, а не ждет принятия закона, а то получится как ЕГАИС в бэк офисе :)

Дело в том, что "компании концентраторы", которые будут прослойкой между розницей и ФНС, уже активно ведут обсуждение/доработку кассовых софтов, ну как минимум там где я получил информацию с конкретикой, там уже обсуждают доработки и сроки в кассовом софте. Именно поэтому я и задал вопрос здесь, может кто-то из интеграторов уже что-то делает и анонсирует клиентам... судя по всему нет :)

Собственно задачу, которую стояла у меня я выполнил, информацию нашел, исполнителей нашел.
11.03.2016 12:36
grannie

Ну, то, что Кристалл "что-то делает" - я не сомневаюсь.
11.03.2016 12:42
student

Цитата:
~Guest~ уже активно ведут обсуждение/доработку кассовых софтов
у меня ощущение что будет аналогично тому как на украине - дополнительный блок в фрк который сам стучит в сеть - проще заставить отработать ограниченный круг производителей фрк, да и контролировать их сподручнее чем толпу писателей под них :), тем более что эклз судя по всему не будет - вот это место внутри фрк и будет занято...
для украины и кассовой программы (укмвин там тоже работает) такой переход прошел на ура! программа даже и не подозревает что и как - фрк сам если не смог в течении 3-х дней настучать блокируется с ошибкой :)
11.03.2016 14:23
bob

УКМ4 вроде в связке с СП101 уже тестировался в 4-х областях. онлайн-кассы.
11.03.2016 14:56
student

Цитата:
bob УКМ4 вроде в связке с СП101 уже тестировался в 4-х областях. онлайн-кассы.
хм. интересно в каких еще областях нет участников данного форума
просто если бы было обратное - наверняка всплыло бы ни смотря ни на что - это же не ядерные испытания...
11.03.2016 15:38
~Guest~

Цитата:
bob УКМ4 вроде в связке с СП101 уже тестировался в 4-х областях. онлайн-кассы.
Это уже не актуально, тот проект, который закончился в феврале прошлого года в 4-х областях. С тех пор реализация поменялась, хотя тенденция сохранилась:)

Уже упомянул, что коллеги на рынке переписывают, а у этих коллег тоже есть участники в прошлогоднем проекте. Да и коллеги достаточно крупные, соизмеримые с Сервис Плюсом.

Коллеги, никого агитировать за советскую власть не планирую, если кто-то считает, что у него все отлично, только рад.
Меня данный проект обойдет мимо, нет у меня ФР, а Артикс доделает. Как-то так.
11.03.2016 22:51
bob

Цитата:
~Guest~ Это уже не актуально, тот проект, который закончился в феврале прошлого года в 4-х областях. С тех пор реализация поменялась, хотя тенденция сохранилась:)

Уже упомянул, что коллеги на рынке переписывают, а у этих коллег тоже есть участники в прошлогоднем проекте. Да и коллеги достаточно крупные, соизмеримые с Сервис Плюсом.

Коллеги, никого агитировать за советскую власть не планирую, если кто-то считает, что у него все отлично, только рад.
Меня данный проект обойдет мимо, нет у меня ФР, а Артикс доделает. Как-то так.
насчет актуальности - не знаю. Вроде как до сих пор работают в режиме онлайна. Но С+, вроде держит руку на пульсе, и в случае принятия решения по онлайн кассам должен выложить решение в достаточно короткий срок. По крайней мере меня в этом заверили. Оснований не доверять им у меня нет.. Пока по крайней мере.
12.03.2016 19:52
~Guest~

Цитата:
bob насчет актуальности - не знаю. Вроде как до сих пор работают в режиме онлайна. Но С+, вроде держит руку на пульсе, и в случае принятия решения по онлайн кассам должен выложить решение в достаточно короткий срок. По крайней мере меня в этом заверили. Оснований не доверять им у меня нет.. Пока по крайней мере.
Да никто же не спорит, я про Сервис Плюс вообще молчу.
Движитель данного проекта в рамках Плюса заслуживает уважения, реализацию тоже доделают, все таки ~10 программеров.

Дальше конечно будет вопрос цены :) Вы же уже проходили ЕГАИС, обновление, стоимость доработки и т.п.?
12.03.2016 20:45
bob

Цитата:
~Guest~ Да никто же не спорит, я про Сервис Плюс вообще молчу.
Движитель данного проекта в рамках Плюса заслуживает уважения, реализацию тоже доделают, все таки ~10 программеров.

Дальше конечно будет вопрос цены :) Вы же уже проходили ЕГАИС, обновление, стоимость доработки и т.п.?
Если отправлять только суммы, то с ценой вопроса не должно возникнуть особых проблем. По сути ничем от обычного обмена по безналу не отличается.
13.03.2016 08:56
~Guest~

Знаете подход в этом вопросе Сергея К., нынешнего директора по продажам, вместо меня любимого, так я могу его озвучить: все требования законодательства, которые возможно делать и без участия кассовой программы/бэк офиса, подлежат оплате.

ЕГАИС можно вести без бэк офиса и кассового ПО? В законе есть обязательные требования к кассовой программе и бэк офису?
Если нет, то платите ту сумму, которую мы назначили, либо ведите все в других программах.

В последнее время такие лазейки стали использоваться достаточно часто в Плюсе. Может так и нужно, тут трудно судить, правильно это или нет. С точки зрения продавцов - нужно брать за каждый чих, с точки зрения покупателя - это должно быть бесплатно в рамках изменения законов. Если брать золотую середину - то бесплатного ничего нет, а там как договоришься.
14.06.2016 10:17
akonev

10.06.2016 законопроект тихонько переполз через второе чтение.
Даты третьего чтения пока нет.
17.06.2016 16:42
akonev

всё оказалось намного интереснее.
согласно первоисточнику закон принят госдумой.
вчера (16.06.2016) поступил в Совет Федерации.

по штатному процессу - две недели на рассмотрение

и две на подпись президентом
17.06.2016 17:43
~Guest~

Цитата:
akonev всё оказалось намного интереснее.
согласно первоисточнику закон принят госдумой.
вчера (16.06.2016) поступил в Совет Федерации.

по штатному процессу - две недели на рассмотрение

и две на подпись президентом
С 1 июля начинаются пилотные проекты, есть ряд крупных клиентов, которые в этом будут участвовать с 1 числа.
Сейчас идет набор менеджеров по продажам для работы с партнерами в компанию "Первый ОФД" (первый оператор фискальных данных). Инфраструктура уже есть.
17.06.2016 17:58
baggio

я знаю кого нужно убивать за это счастье
03.10.2016 16:47
Nik VRN

Всем доброго времени суток, хотелось бы оживить ветку.
и так ФЗ 54 изменён и в связи с этим вопрос: где и у кого можно купить ФН, каким методом данные передаются с ККМ к ОФД (напрямую через лан кабель или можно программным методом)
заранее благодарен
09.11.2016 20:58
~Guest~

Пока все заняты ЕГАИС, слышал сегодня информацию, что реестр он-лайн касс сформирован и закрыт... агентство ОБС
Кто что слышал по данному поводу, есть новости? Времени осталось немного.
09.11.2016 23:18
Алексей80

Цитата:
~Guest~ Пока все заняты ЕГАИС, слышал сегодня информацию, что реестр он-лайн касс сформирован и закрыт... агентство ОБС
Кто что слышал по данному поводу, есть новости? Времени осталось немного.
Не закрыт, разумеется... Первые кассы добавляли по упрощенному порядку. Сейчас, чтобы попасть в реестр требуется пройти полную проверку на соответствие всем требованиям. Новые кассы уже на подходе - от того же Инкотекса хотя бы.
10.11.2016 00:02
Kushpell

протоколов ФН уже 2. Перешивать фискалки придется 2 раза. Сейчас (до лета) и в 2018 году. Криптография еще сильно глючит. Секса будет не меньше чем с ЕГАИС. Кассовую прогу и бэк под оба протокола надо перелопачивать основательно под правила расчета скидок, округлений и налоговых групп. Чек по сложности стал походить на счет-фактуру. Ожидаемо будут глючить прошивки фр-ов.

В итоге:
- апгрейд бэка (2 раза)
- апгрейд кассового приложения (2 раза)
- модернизация фр (2 раза)
- снятие с учета, перепрошивка, переклейка шильдиков
- адаптация скриптов работы кассиров (как вежливо послать нах покупателей, требующих чек на е-майл/телефон)
- адаптация процесса закрытия смены со сверкой расчетов.

Сейчас будем делать несколько модернизаций. Сделаем хронометражи и видеоинструкции на youtube. Если кончилось ЭКЛЗ - лучше воткнуть до лета ЭКЛЗ.
10.11.2016 00:24
Алексей80

Вы представитель Меркаты, если не ошибаюсь? Можете просветить на счет судьбы пивняков, насколько реальна висит над ними угроза онлайн касс с 31 марта? Были запросы в ФНС на их счет или в другие органы? Стоит клиентов пугать или в грядущем хаосе до них никому дела не будет?
10.11.2016 21:46
Kushpell

Цитата:
Алексей80 Вы представитель Меркаты, если не ошибаюсь? Можете просветить на счет судьбы пивняков, насколько реальна висит над ними угроза онлайн касс с 31 марта? Были запросы в ФНС на их счет или в другие органы? Стоит клиентов пугать или в грядущем хаосе до них никому дела не будет?
Независимо от того что я из Меркаты, 171ФЗ (последние правки внесенные этим летом) требует от торговых точек, торгующих любым видом алкоголя, в т.ч. слабым (пиво, пуаре и медовуха) - наличие ККМ на правах собственности с 1.04.17.
Закон при этом не содержит прямых указаний на то какие это должны быть кассы (с ФН или ЭКЛЗ). Но следуя рациональной логике ставить кассы старого образца к этому сроку - штука накладная, если учесть что с 1.06.2017 они должны стать он-лайн по требованиям 54ФЗ.
Так что - да, пивные торговцы попали под раздачу.
Запросы в органы не делали, т.к. тексты законов достаточно конкретно описывают требования и сроки (отдавали на экспертизу юристам).
11.11.2016 00:00
Kushpell

На этой неделе проводили вебинар, на котором юрист разжевал всю нормативную базу по пиву.
Надеюсь материал будет полезен тем, кто связан с обслуживанием розницы, у которых в ассортименте только слабый алкоголь (пиво и т.п.) как для самостоятельного просвещения, так и для построения аргументированной позиции перед клиентами;)

11.12.2016 00:41
АндрейBIZ

Всем привет! Если я правильно понимаю, 16 декабря у 1С выйдет релиз 2.2.5.х под ФЗ-54, в связи с этим вопрос, может кто вкурсе, будет ли там прописан этот аппарат ? С ними дефицит на рынке, сейчас у меня есть возможность купить, но будет ли он поддержан у 1С ? И еще вопрос к тем, кто уже использует онлайн кассы, к какому ОФД подключились и с какими проблемами столкнулись или не столкнулись, поделитесь опытом?

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.