[ОТВЕТИТЬ]
19.04.2016 18:24
konst

я вижу только одно - РАР никакого учета остатков придумать не смог - и в итоге выдал вот "это" - учитывайте свои остатки сами....
возникает множество вопросов... розница - это не опт и разложить алкоголь по полкам в разрезе справок А и Б возможности нет...
А автоматически сопоставить конкретную бутылку - тоже нет...
на вскидку приходит только одно решение - сразу весь приход перекидывать в торговый зал - это позволит вести розничную продажу..
а вот что делать дальше?!
как отражать инвентаризации - излишки/недостачу??
как оформлять возврат поставщику??
а с документацией - как всегда постарались - ошибка на ошибке...
дополнительно нужны будут остатки как по "складу" так и по "shop'y"
(хоть эти файлы выложены в других разделах, продублирую здесь...)
Вложения
Тип файла: pdf УТМ 1.10.pdf (1.40 Мб, 100 просмотров)
Тип файла: pdf retail_stock.pdf (172.9 Кб, 107 просмотров)
19.04.2016 18:46
AndreyZh

Сие конечно ещё нужно "переварить", а пока только "эмоции"... Не думаю, что это из разряда "нерешаемых" задач, но учитывая малые сроки, лично для меня недостаточное стимулирование... и конечно множество непоняток - пока эта задачка не выглядит "привлекательной"
19.04.2016 20:26
SouthRegion

Цитата:
konst ... розница - это не опт и разложить алкоголь по полкам в разрезе справок А и Б возможности нет...
А автоматически сопоставить конкретную бутылку - тоже нет...
на вскидку приходит только одно решение - сразу весь приход перекидывать в торговый зал - это позволит вести розничную продажу..
...)
Действительно, в небольших, например с линией самообслуживания, магазинах одна или две кассы. Оприходованная продукция находится частично в торговом зале, а частично в подсобке из которой туда-сюда перемещается по мере необходимости. Разумеется никто эти перемещения отдельно в учетной системе не фиксирует - нет в таких магазинах отдельного склада и кладовщиков. Получается только такой способ - сразу в торговый зал и придется делать эту лишнюю(!) операцию

Времени осталось не много до 1-го июля и так у самих РАР-овцев много решений с "глюками", а тут еще новые идеи генерят...
19.04.2016 20:40
konst

тут речь идет не просто о лишней операции - "перемещение в торговый зал", а о ведении параллельно двух учетов АП:
1-й учет в разрезе справок А и Б "склад"
2-й учет - по алкокодам "торговый зал"
при этом часть операций выполняется только в п.1, а именно:
поступление
возврат
оприходывание излишков
списание недостачи и т.п.
а часть в п.2 - розничная реализация (возврат от покупателя)
при этом если перемещение со "склада" в "торговый зал" - достаточно простая задача, то обратное перемещение, по моему, просто не решаемая - насколько я понял, необходимо указать номер справки Б...
и как это сделать?
а про инвентаризацию - я даже думать боюсь.... , например, при пересчете обнаружили что не хватает 5 бутылок водки А, необходимо сделать обратное перемещение из торгового зала на склад, указав при этом справки Б для отсутствующих бутылок, и только потом списать....
и что подразумевает рар под алкогольным кодом? особенно для пива??
или я что то не правильно понимаю и сгущаю краски?!
19.04.2016 21:01
декларант

Еще проблема с кучей остатков, которые накопятся к 01.07 на остатках розницы в базе ЕГАИС.
Нужно будет как-то отделить еще не проданные товары и перевести их в регистр 2, чтобы оттуда их можно было продавать, а то, что останется списать актом списания в разрезе идентификаторов с остатков до 01.10.
Перед общепитом тоже неожиданно появляются новые задачи- списывать актом списания датированным днем продажи с остатков алкоголь проданный в этот день.
19.04.2016 21:21
konst

одна из основных проблем - невозможность сопоставить конкретную бутылку с конкретными справками А и Б. Текущей маркировки не хватает даже для однозначного сопоставления с производителем (например пиво Балтика разных заводов с одним ШК и не только пиво...). И ни какая 1С или другая контора не сотворит чуда в виде учета в разрезе справок... помочь в этом может только 100% самостоятельная маркировка поступающей продукции в торговую точку.... можно клеить уникальный ШК на каждую бутылку или ШК партии и фиксировать эти данные где то... Но представьте трудозатраты! ну с другой стороны может быть это специальная задача по созданию высокоинтеллектуальных рабочих мест? и самое главное все равно везде присутствует человеческий фактор: напечатать, наклеить и т.п....
19.04.2016 21:55
декларант

Если бы не было остатков на 01.07 и если не делать перемещений и ограничить возвраты, то особых сложностей нет, т.к. входящие накладные можно сразу переводить в регистр 2.
19.04.2016 22:51
декларант

Цитата:
декларант Перед общепитом тоже неожиданно появляются новые задачи- списывать актом списания датированным днем продажи с остатков алкоголь проданный в этот день.
Про общепит сделал неправильный вывод, т.к. в абзаце применено слово "может"
19.04.2016 22:52
MWWRuza

Вот это, в принципе, ставит все на свое место:

Цитата:
Переброс остатков между регистрами можно осуществлять по итогам операционного дня в объеме реализованной продукции за текущий день.
После закрытия кассовой смены, делать еще один документ, "ПеремещениеВРозницуЕГАИС"... Остатки списывать из ЕГАИС по FIFO. Вот только что делать с остатками до 01.01.16-??? Сразу ставить на баланс в разрезе справок, или по мере нехватки при перемещении в розницу? Вообще, задница полная.....

PS Как чувствовал, у себя в УС сделал документ "ПродажиАлкоголя", для формирования журнала... На его основании делать этот документ...
20.04.2016 00:10
svsrus

Цитата:
konst одна из основных проблем - невозможность сопоставить конкретную бутылку с конкретными справками А и Б. Текущей маркировки не хватает даже для однозначного сопоставления с производителем (например пиво Балтика разных заводов с одним ШК и не только пиво...). И ни какая 1С или другая контора не сотворит чуда в виде учета в разрезе справок... помочь в этом может только 100% самостоятельная маркировка поступающей продукции в торговую точку.... можно клеить уникальный ШК на каждую бутылку или ШК партии и фиксировать эти данные где то... Но представьте трудозатраты! ну с другой стороны может быть это специальная задача по созданию высокоинтеллектуальных рабочих мест? и самое главное все равно везде присутствует человеческий фактор: напечатать, наклеить и т.п....
Если я правильно понимаю, пиво вообще можно никак в егаис не отражать в части продажи. Поэтому остатки по пиву РАРу глубоко по барабану. Их просто нереально сверить. А из 2D ШК крепкого алкоголя можно выудить любую нужную информацию, в том числе и справку А(теоретически запросом в ЕГАИС).

Лично я вообще не понимаю, накой ФСРАР придумывает эту непонятную хреноверть с двумя регистрами. Не проще было бы на 01.07.16 списать все остатки с егаиса, а актом поставить все что есть на балансе? Или даже не списывать, а просто поставить все что есть на балансе, а там бы уже излишки списались с формулировкой "продано до фиксации продаж в ЕГАИСе".
20.04.2016 06:18
konst

Еще пара мыслей на эту тему.
Для себя разделяю учет алкоголя и учет пива - два разных подхода...
по пиву - пока не представляю как на основании одного только кода EAN13 привязать реализацию к разным справкам Б...
с другой стороны, с раровского форума:
Цитата:
Сообщение kornilov » Вчера, 18:44
Может списываться актом списания, а может списываться пивным чеком, на ваш выбор
Сообщение forumadmin » Вчера, 21:41
А может и не списываться в законе требования по учету в ЕГАИС розничной продажи пива пока нет ...
по алкоголю: вижу пока только такой вариант
- 100% сканирование акцизных марок при приемке и хранение этой информации с привязкой к справкам Б.
- при выгрузке Z-отчета касса должна также выгружать список АМ проданного алкоголя. на основании этих данных можно формировать перемещения со "склада" в "торговый зал"
- при проведении инвентаризации - 100% сканирование АМ - разница в списание... излишков по идее быть не может...
для решения этих задач куплю в каждый магазин по ноутбуку с 2D сканером - будет рабочее место "оператора-алкоголика".

ну или если все таки там одумаются и сделают возможность списывать недостачу из "торгового зала" - то это решит 80% проблем...
20.04.2016 08:52
Alexei

Дата розлива не привязывается к 2D ШК, поэтому из него никак не вытянуть справку А.
Что касается списания алкокодов по FIFIO... Получается, что вы будете сами 2D штрих-коду сопоставлять справку А и Б. В 2D ШК содержится номер заявки на печать марок. А что если РАР захочет проверить дату печати марок и дату подвязанной вами справки А и дата печати окажется больше даты справки А?
20.04.2016 09:01
konst

еще цитата с форума РАР:
Цитата:
forumadmin писал(а):
Причин много. Есть достаточно большая часть организаций которые одновременно и опт и розница. Списать товар из второго регистра когда он украден или разбит в торговом зале во много раз проще чем искать в первом партию того чего уже нет по сути. Сделать возврат от покупателя также во второй регистр гораздо проще... и т.д. Для программистов если собрать все воедино и реализовать в учетной системе на выбор самого бухгалтера как делать перевод с одного на другой (при получении, при продаже, в конце опердня, отдельными документами) по принципу настройки учетных политик. То никакой огромной работы тут и близко нет.
Единственный минус - пока что это позиция некоего forumadmin - в официальных документах об этом ничего не написано, но если сделают так - то в принципе все решаемо... непонятно только зачем было городить весь этот БАЛАГАН со справками А и Б - если по факту все списывается по фифо...
20.04.2016 09:49
svsrus

Цитата:
Alexei Дата розлива не привязывается к 2D ШК, поэтому из него никак не вытянуть справку А.
Я вот никак не могу найти однозначного ответа, что все-таки зашифровано в ШК.

По одному источнику цитирую:
Двумерный штрих-код на каждой бутылке содержит:

наименование алкогольной продукции,
данные о производителе,
лицензии,
дата розлива напитка и другие его уникальные характеристики.

По другому источнику уже написано по-другому. К примеру, написано, что зашифровано дата и ИД фиксации в ЕГАИС.

В любом случае, напрямую или косвенно(запросом в ЕГАИС по данным ШК) справку А выдернуть можно, как мне представляется.
20.04.2016 09:59
декларант

Цитата:
svsrus В любом случае, напрямую или косвенно(запросом в ЕГАИС по данным ШК) справку А выдернуть можно, как мне представляется.
Напрямую не получить.
Цитата:
"Коллеги, вы же понимаете, что процесс нанесения штрихкода на марку никак не связан со справкой А. Невозможно там в принципе знать идентификатор справки А (ни бумажной, ни "ЕГАИСной").Поэтому узнать RegA из PDF417 в принципе невозможно. (А.В.Гущанский)
20.04.2016 10:14
svsrus

Цитата:
декларант Напрямую не получить.
Можно поспорить с Гущанским ))) Я просто реально не знаю всю цепочку регистрации и печати PDF кода у производителя. Может они сначала партию регистрируют в ЕГАИСе, получают данные о регистрации и прочее, а только потом печатают PDF417. В противном случае вся эта затея с ЕГАИСом - фикция.
20.04.2016 10:26
Alexei

Цитата:
svsrus Я вот никак не могу найти однозначного ответа, что все-таки зашифровано в ШК.
Приказ ФС РАР №33н от 12 мая 2010 г.
20.04.2016 10:55
svsrus

Цитата:
Alexei Приказ ФС РАР №33н от 12 мая 2010 г.
Ну вот и все.
Цитирую из приказа:

номер заявки о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции сведений об алкогольной продукции, маркируемой федеральными специальными марками (далее - заявки)

Поэтому Гущанский неправ ) Или я не совсем понимаю того, что фиксируют в ЕГАИСе производители.
20.04.2016 12:05
konst

еще кусочек рара:
Цитата:
YAndrey » Сегодня, 04:07
Это не общение. В этой теме задаем конкретные технические вопросы, ожидая на них ответы.
1. Планируется ли запрос по остаткам и, возможно, движениям по "Регистру2"? Иначе, получается, розница не знает своих остатков в регистрах ЕГАИС.
2. В методологии учета о Регистре 2 написано "Его значения могут быть отрицательными в течение одного операционного дня. Переброс остатков между регистрами можно осуществлять по итогам операционного дня в объеме реализованной продукции за текущий день" в документации к УТМ - "Документ должен фиксироваться в ЕГАИС до начала продажи продукции". Как разъяснить данное противоречие?
3. Планируется ли по Регистру2 списание - когда продукция перемещена на него и непонятно куда делась?
4. Вопрос скорее методологический : Что означает "Служба устанавливает, что в срок до 01.10.2016 организации розничной торговли должны привести текущие остатки в системе ЕГАИС в соответствие реальным остаткам продукции". К какому из регистров относится данный абзац?
5.Правильно ли я понимаю, что чеки будут двигать Рег2 только после 01.07?
Цитата:
forumadmin » 22 минуты назад
1. Да
2. Инструкцию поправят
3. Не известно куда нет. Только бой, кража.
4. Срок будет продлён до 1 января. Имеется в виду полностью оборот и остатки.
5. По планам да.
в принципе - вселяет оптимизм.
20.04.2016 12:36
Vlad_German

Цитата:
svsrus Ну вот и все.
Цитирую из приказа:

номер заявки о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции сведений об алкогольной продукции, маркируемой федеральными специальными марками (далее - заявки)

Поэтому Гущанский неправ ) Или я не совсем понимаю того, что фиксируют в ЕГАИСе производители.
Подумайте над названиями: Справка А к ТТН (ТТН это факт отгрузки покупателю с завода). Завод когда льет тогда и клеит и печатает. Кому он отгрузит и когда, в момент печати и оклейки он не знает. Соответственно какую справку он даст на продукцию неизвестно. Один номер заявки может быть в разных справках, и так же несколько заявок в одной справке. А так вы абсолютно правы нет ни какой связи между здравым смыслом и ЕГАИС. Его изначально не было.
20.04.2016 13:25
bob

Цитата:
2. Организации не требуется до 01.10.2016 отражать в ЕГАИС списание
объема продукции, который ранее не был поставлен на остатки в
ЕГАИС и на момент списания поставить его на баланс не
представляется возможным (продукция утеряна, нет возможности
считать марку и т.д.).
Это что получается. Если я хочу списать алкоголь (хоть пиво, хоть крепкий алкоголь), который пришел до 01.01.2016, то я могу сейчас его просто списать без акта постановки на баланс и без фиксации в ЕГАИС? Кто-то списывал уже алкоголь после Нового года? И насколько можно верить тому, что написано в PDF-нике?
20.04.2016 13:34
konst

А что мешает это сделать.
Имеется ввиду списать в своей товароучетной системе.
20.04.2016 13:47
bob

Цитата:
konst А что мешает это сделать?
Ну блин. Вроде было же, что для того, чтобы списать продукцию, необходимо ее поставить на баланс (если она приходила до 1 января) и потом списание отразить в ЕГАИС с 01.01.16. А мы же люди законопослушные).
20.04.2016 19:47
svsrus

Цитата:
Vlad_German Подумайте над названиями: Справка А к ТТН (ТТН это факт отгрузки покупателю с завода). Завод когда льет тогда и клеит и печатает. Кому он отгрузит и когда, в момент печати и оклейки он не знает. Соответственно какую справку он даст на продукцию неизвестно. Один номер заявки может быть в разных справках, и так же несколько заявок в одной справке. А так вы абсолютно правы нет ни какой связи между здравым смыслом и ЕГАИС. Его изначально не было.
Вот именно! Справка А - это не факт отгрузки с завода! Справка А - это информация об отгружаемом алкоголе(когда разлит, кем, номера АМ). Факт отгрузки - ТТН. А отгрузок может быть хоть сколько, хотькому и хоть когда, справка А от этого не поменяется. Т.е. производитель произвел 10 000 бутылок водки 10.04.2016 - зафиксировал это в ЕГАИСе, где эти 10 000 бутылок стало на баланс производителю на какую-то справку с внутренним номером ЕГАИСа FA-xxx. Информацию о фиксации тут же засовывают в PDF и печатают их на АМ. Т.е. по факту на этих 10 000 бутылках будет абсолютно идентичный PDF417 ШК.

Имхо, конечно, но мне это видится именно так.
20.04.2016 19:49
svsrus

Цитата:
bob Это что получается. Если я хочу списать алкоголь (хоть пиво, хоть крепкий алкоголь), который пришел до 01.01.2016, то я могу сейчас его просто списать без акта постановки на баланс и без фиксации в ЕГАИС? Кто-то списывал уже алкоголь после Нового года? И насколько можно верить тому, что написано в PDF-нике?
Эм... Списать то, чего нет? Это как? )))
20.04.2016 20:51
bob

Цитата:
svsrus Эм... Списать то, чего нет? Это как? )))
По их писулькам вроде надо сначала поставить на баланс, а потом списать. Это мы уже обсуждали раньше в другой теме. Конечно, с одной строны кто мешает списать не ставя на быланс. С другой стороны мы подаем алкодекларацию, где есть прочие расходы. Кто мешает контролирующим органам сопоставить инфу и вычислить, что прочие расходы, помимо реализации не совпадают с переданными в ЕГАИС. чисто по далам. Теоретически такое возможно. Остается вопрос - кто примет решение списать в обход ЕГАИС? мне это нафиг не надо. Директору магазина тоже нафиг не надо на себя брать такую ответственнось, зная, что теоретически возможно выявить несхождение и впаять штраф, а он немаленький.
20.04.2016 20:53
bob

Вот я и спрашиваю. кто списал и не поставил на баланс. Чем руководствовался? С согласия ли директора, или прочих вышестоящих руководителей, или сам решил, что так можно? Есть тут такие вообще?
20.04.2016 20:56
bob

Я тут знаю точно 2-х таких буквоедов (в хорошем смысле этого слова). Konst и Mtirt, но Татьяна порвала с форумом (очень надеюсь, что временно).
20.04.2016 21:22
Vlad_German

Цитата:
svsrus Вот именно! Справка А - это не факт отгрузки с завода! Справка А - это информация об отгружаемом алкоголе(когда разлит, кем, номера АМ). Факт отгрузки - ТТН. А отгрузок может быть хоть сколько, хотькому и хоть когда, справка А от этого не поменяется. Т.е. производитель произвел 10 000 бутылок водки 10.04.2016 - зафиксировал это в ЕГАИСе, где эти 10 000 бутылок стало на баланс производителю на какую-то справку с внутренним номером ЕГАИСа FA-xxx. Информацию о фиксации тут же засовывают в PDF и печатают их на АМ. Т.е. по факту на этих 10 000 бутылках будет абсолютно идентичный PDF417 ШК.

Имхо, конечно, но мне это видится именно так.
Это как бы вам сказать, ваше мнение конечно имеет право на жизнь, но вы видели хоть раз справку А на бумаге? Справка А не живет в вакууме, это справка к конкретной накладной. Там указан конкретный первый получатель и номер ТТН. И номера там уникальные для каждого покупателя.Оторвитесь от ПО в рознице, балансов, регистров и прочего. Опуститесь на землю и подумайте. Я же вам написал, что завод печатает и клеит марку когда льет. У него нет на складе продукции без марки (кроме уникальных случаев) а когда и что он продаст и кому, и какую справку он выпишет в момент печати и оклейки никого не волнует. Вся эта муть появляется в момент отгрузки. Вы путаете справку А и качественное удостоверение - вот оно действительно характеризует партию выпущенную 10.04.2016, но там нет марок)))) Я конечно понимаю, что программистам сложно это понять. Но поверьте отделы сертификации заводов и оптовок недаром едят свой хлеб. И автоматизировать это очень сложно и ЕГАИС абсолютно не предназначена для этого.
21.04.2016 11:55
декларант

Появился документ "Ведение остатков продукции организациями розничной
торговли в системе ЕГАИС" с правками от 20.04.2016

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.