22.06.2007 14:19
deucel
 
У меня уже давно стоит и работает УЗО (однофазное, с автоматом на 25А), срабатывает на утечку тока 10 или 30 мА (в зависимости от модели). Брал как раз для безопасности своих детей и близких, а также использую проточный водонагреватель 5.5КВт (~25А).
28.06.2007 09:24
akonev
 
Цитата:
deucel У меня уже давно стоит и работает УЗО (однофазное, с автоматом на 25А), срабатывает на утечку тока 10 или 30 мА (в зависимости от модели). Брал как раз для безопасности своих детей и близких, а также использую проточный водонагреватель 5.5КВт (~25А).
baggio прав, как ни крути. УЗО - вещь замечательная и нужная, но заземления она не заменяет
28.06.2007 17:14
EugeneT
 
Цитата:
Andrew_Konev baggio прав, как ни крути. УЗО - вещь замечательная и нужная, но заземления она не заменяет
Мало того, без нормальной земли УЗО и не работает толком.
У меня водогрейка 30 литровая стоит в разрыв горячей трубы. Очень выручает. Во всей квартире вода есть. Установить - раз плюнуть.
29.06.2007 10:52
deucel
 
Цитата:
EugeneT Мало того, без нормальной земли УЗО и не работает толком.
?!

При равенстве токов (токов нагрузки) в нулевом и фазном (или в трех фазных) проводах их геометрическая сумма, как известно, равна нулю (ток в фазном проводе однофазного УЗО течет в одном направлении, а ток в нулевом проводе точно такого же значения течет в противоположном направлении). Поэтому тока во вторичной обмотке трансформатора тока нет. При замыкании или утечке тока на заземленный корпус электроприемника, а также при случайном прикосновении стоящего на земле или на токопроводящем полу человека к фазному проводу электрической сети, равенство токов в первичной обмотке трансформатора тока нарушится, поскольку по фазному проводу, помимо тока нагрузки, будет проходить ток замыкания или утечки, и в его вторичной обмотке появится ток. Человек почувствует удар, но останется невредим.




*12
29.06.2007 11:15
akonev
 
ты, конечно, все правильно говоришь...
но лично мне больше нравится, когда УЗО срабатывает от утечки на землю, а не на мой организм.
такой вот я изнеженный. :)
29.06.2007 11:24
EugeneT
 
Цитата:
deucel ?!

При равенстве токов (токов нагрузки) в нулевом и фазном (или в трех фазных) проводах их геометрическая сумма, как известно, равна нулю (ток в фазном проводе однофазного УЗО течет в одном направлении, а ток в нулевом проводе точно такого же значения течет в противоположном направлении). ....


*12
Как правило, в любом магазине присутствует значительный перекос фаз вызванный неравномерным распределением нагрузки по фазам. При этом "ноль" значительно смещается. При отсутствии правильного заземления, УЗО в такой схеме будет срабатывать постоянно, в итоге электрики его просто выкинут и всё вернется на круги своя
29.06.2007 12:05
akonev
 
это ты мимо кассы. мы тут за домашние водонагреватели копья ломаем :)
29.06.2007 12:46
EugeneT
 
Цитата:
Andrew_Konev это ты мимо кассы. мы тут за домашние водонагреватели копья ломаем :)
Так ведь в жилом доме перекос не меньше, а в разы больше. Мне случалось видет 70V между нулем и землей.
29.06.2007 13:57
akonev
 
для однофазного перекос не актуален, если уж на то пошло.
29.06.2007 21:10
EugeneT
 
Цитата:
Andrew_Konev для однофазного перекос не актуален, если уж на то пошло.
Это как сказать, если взять отгорание рабочего нуля за апофеоз перекоса, то это вполне актуально.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.