Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

ЕГАИС! Общепит, пиво, сельские поселения, Крым... : КИС Lack & УС Land

19.03.2024 5:57


20.12.2016 23:26
serverbear
 
Цитата:
winmasta 1. (ее использую я)
1.1. вся продукция поступает на регистр 1 (далее "склад")
1.2. с регистра 2 он же торговый зал (далее "зал") списываются продажи как вручную для пива, так и автоматом кассовой программой через УТМ для АП из зала, в результате там образуются отрицательные остатки
1.3. на следующий день мы с помощью контура инвентаризации ликвидируем минуса через трансфер из склада в зал (пива и АП) и списание в зале с причиной реализация (только пива, т.к. АП списывается кассовой программой)
Я за эту методику, можно подробнее...
21.12.2016 04:58
winmasta
 
Подготовка

1. Скачиваем последнюю бесплатную версию программы тут https://olegon.ru/showthread.php?t=23281 Распаковываем ее в удобное место (у меня c:\usega). В разделе Сервис-Контакты автора сохраняем файл в удобном Вам формате (он сохранится в \usega\report) либо распечатываем на принтере. Пишем автору письмо и получаем пароль для последней версии. Перечисляем малую сумму для поддержания проекта (реквизиты будут в письме). Скачиваем последнюю версию программы. Распаковываем ее поверх старой. В меню Сервис-Ремонт: парковка... делаем ремонт базы для последней версии программы. В меню Сервис-Настройки параметров... настраиваем необходимые реквизиты ЮЛ. Все, программа готова для работы.

Инвентаризация

1. Запросы-Запрос остатков сразу по складу и торг. залу, сформируется 2 запроса: 1 по складу и 1 по залу.

2. Прочие_задачи-Автоопрос УТМ... нажимаем, 3 выбираем Да, ждем пока придет ответ, затем повторяем процедуру (запроса же 2, значит надо обработать 2 ответа)

3. Ответы-Анализ/отчет по остаткам... выбираем Да, видим остатки склада, нажимаем Esc, выбираем Нет (я мусор не убираю до полного проведения всех документов по инвентаризации, потом можно и убрать).

3. Ответы-Анализ/отчет по остаткам... выбираем Нет, видим остатки зала, нажимаем Esc, т.к. минусов в зале быть не должно, то и сообщение про минуса не вылезет, но если вылезет, то отказываемся от всех предложений программы выбирая везде Нет, на вопрос про мусор отвечаем Нет,аналогично предыдущему пункту.

Теперь мы имеем актуальные остатки из ЕГАИС в программе.

4. Прочие_задачи-Работы по инвентаризации... 3-я строчка сверху - проверяем дату и время получения остатков из ЕГАИС по складу и залу (должно быть пару минут назад).

5. F2 (меню)-F4 (импорт и добавление актуальных остатков...), ведомость заполняется остатками склада и зала, полученными нами пару минут назад.

6. Теперь нужно просканировать ВСЮ АП (именно маркированную, код PDF417 с марки АМ или ФСМ). Я использую режим Alt+F7 с контролем дублей марок, чтобы быть уверенным, что просканировал ВСЕ бутылки и не пикнул лишнего. Режим F7 без контроля дублей используется, если мы уверены что бутылки из одной партии с одной датой розлива, то можно пикнуть одну бутылку то количество раз сколько их таких "одинаковых" всего, хотя я бы не рекомендовал этот режим, т.к. сам ни в чем не могу быть уверен визуально, да и время на разборы уйдет больше, чем поголовное пропикивание. Итак, Alt+F7 (должна быть включена английская раскладка клавиатуры и в сканере в конце должен быть добавлен символ перевода строки для удобства и скорости сканирования) и пропикиваем Все бутылки, если есть сомнения в попадании той или иной бутылки, пикаем ее еще раз, если она уже была, программа скажет об этом. По окончанию нажимаем Esc. Программа предложит сохранить всю пропиканную АП в файл или распечатать. Нажимаем Esc, возможно программа предложит сохранить полученные марки в пул, соглашаемся, полезная опция. Теперь все фактические остатки АП занесены в таблицу инвентаризации.

7. Теперь неочевидная вещь. В таблице инвентаризации есть крайняя правая колонка Гр. Это метки, по ним программа смотрит включать ли строку в документы или нет, т.е. если в строке стоит количество на трансфер, постановку или списание, а метки нет, то это количество в акты не попадет. Нужно в каждую строку, где будут движения поставить эту метку. Для целей полной инвентаризации есть смысл поставить ее везде. F8 ставим метку на каждую строку, как поставить во все строки автоматом я не знаю, может автор подскажет. Снять все метки можно Ctrl-F8.

8. F2-F9 (авторасчет ...) программа рассчитает нужное кол-во для трансфера, постановки на баланс и списания из зала и предложит сразу же создать документы по этим операциям. Дату документов можно оставить текущую. В разрезе каждого вида документов за каждый день номера документов повторяться не должны. т.е мы можем всем им присвоить номер 1 или любой другой (т.к. они разных видов). Причину списания ставим Реализация.

9. Если все сделано верно, создадутся документы Трансфер из склада, Постановка на баланс в зале (если у Вас будет такая АП), Списание из зала. Необходимо отправить и проверить прохождение этих документов в ЕГАИС именно в таком порядке.

10. Склад-Передача... Тут будут строчки по количеству алкокодов, которые необходимо передать со склада. Дата и номер будут соответствовать присвоенным на шаге 8. Все строчки с одинаковой датой и номером представляют собой 1 акт трансфера. Встаем на любую строчку акта, нажимаем F4, нажимаем Enter, в колонке Стат. напротив всех строчек акта появится статус Отправ., акт отправлен. Ждем несколько (2-5) минут, нажимаем F7, проверяем прохождение акта, если ответа нет, ждем еще немного, нажимаем F7 итак до тех пор, пока программа не предложит сохранить результат прохождения акта в файл или на принтер, сохраняем, нажимаем Esc. Теперь в колонке Стат. обновится статус акта - Подтв. (возможно будет Отказ, тогда надо смотреть причину отказа в файле который мы сохранили, напомню, все файл сохраняются в \usega\report). F9-убираем мусор.

11. Торговый_зал-Постановка на баланс... Если тут есть строчки, то повторяем шаги из пункта 10. F4-отправляем запрос (акт постановки), ждем, F7-проверяем результат, сохраняем файл. F9-убираем мусор.

12. Тут автор рекомендует выждать 1 час и проверить пришли ли остатки из склада в зал. Я этого никогда не делал, поэтому оставлю на Ваше усмотрение.

13. Торговый_зал-Акты списания... Тут структура таблицы точно такая же, как и в п. 10 и 11 и действия те же. F4-отправляем запрос (акт списания), ждем, F7-проверяем результат, сохраняем файл. F9-убираем мусор.

Если все прошло по плану теперь у нас актуальные остатки по АП (реальные совпадают с ЕГАИС). Можно повторить пункты 1-5 и убедиться в актуальности остатков по АП.

Все вышеописанной подходит и для пива с той лишь разницей, что пункт 6 нам придутся выполнять вручную, т.е. искать через F5 нужное пиво и руками проставлять фактические остатки.

В таблице инвентаризации можно выбирать действия по горячим клавишам не заходя в меню. Подсказки по горячим клавишам можно посмотреть в меню (F2).

Если что-то не понятно или не получается или появляются моменты, которые я не описал - спрашивайте.
21.12.2016 07:56
AndreyZh
 
Цитата:
winmasta Подготовка...
Круто!
21.12.2016 08:36
serverbear
 
спасибо, только один моент, если остатки уже пииведены в норму, в какой последовательности вести работу?
21.12.2016 08:43
serverbear
 
расшифрую вопрос: у клиента уже остатки приведены в норму, есть сканер, кассовая программа не умеет работать с егаис, что ему нужно делать ежедневно? случай единичный но он есть, реальный
21.12.2016 08:58
AndreyZh
 
Цитата:
serverbear есть сканер, кассовая программа не умеет работать с егаис
Он обязан отправлять чеки в ЕГАИС? В данной теме предприятия освобождены от данной обязанности до 1 июля 2017, но обязаны вводить продажи - поддерживать актуальность остатков в ЕГАИС!
21.12.2016 10:04
serverbear
 
я не говорю о чеках, спрашиваю только про остатки, просто они уже актуальны, с чего начать работу в услэнд
21.12.2016 10:18
AndreyZh
 
Цитата:
serverbear я не говорю о чеках, спрашиваю только про остатки, просто они уже актуальны, с чего начать работу в услэнд
Простите, возможно предновогодние запарки, но абсолютно не могу понять Ваши задачи??? На ряд вопросов уважаемый winmasta, в т.ч. по старту ответил в огромном сообщении... ИМХО и на вопрос в цитате?

Далее... Вы задали вопросы, на которые спросил уточнение в попытках понять задачу - их много и они малосвязанные:

"расшифрую вопрос:"

1. у клиента уже остатки приведены в норму
2. есть сканер
3. кассовая программа не умеет работать с егаис
4. что ему нужно делать ежедневно?

Задал Вам уточняющий вопрос - мне нужен на него ответ! Что-бы разбить исходные "посылы" на небольшие задачки, по которым можно дать простой и однозначный ответ.
21.12.2016 10:47
serverbear
 
Цитата:
AndreyZh Простите, возможно предновогодние запарки, но абсолютно не могу понять Ваши задачи??? На ряд вопросов уважаемый winmasta, в т.ч. по старту ответил в огромном сообщении... ИМХО и на вопрос в цитате?

Далее... Вы задали вопросы, на которые спросил уточнение в попытках понять задачу - их много и они малосвязанные:

"расшифрую вопрос:"

1. у клиента уже остатки приведены в норму
2. есть сканер
3. кассовая программа не умеет работать с егаис
4. что ему нужно делать ежедневно?

Задал Вам уточняющий вопрос - мне нужен на него ответ! Что-бы разбить исходные "посылы" на небольшие задачки, по которым можно дать простой и однозначный ответ.
запарки и еще какие. спасибо за понимание.

Я только спрашиваю, если остатки у клиента уже приведены в порядок сторонней программой, что нужно делать в УСЕге? чтобы продолжить работу? снова считать все при помощи сканера?
Отправлять чеки общепит не обязан!
21.12.2016 11:02
AndreyZh
 
Цитата:
serverbear ...если остатки у клиента уже приведены в порядок сторонней программой...
Подтверждение новых приходов в ЕГАИС предполагается делать в УСЕга или другой программе?
Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.