Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

ЕГАИС! Общепит, пиво, сельские поселения, Крым... : КИС Lack & УС Land

19.03.2024 6:44


13.02.2017 17:49
AndreyZh
 
Цитата:
Miha-tut Интересно, что с этим можно сделать.
Обратная операция для списания в торговом зале - постановка на баланс в торговом зале... вот и "верните" так излишне списанное
19.02.2017 17:11
Miha-tut
 
О!
Мож я велосипед изобрел, но идея нравится.
Или оно уже реализовано?

Есть ли возможность, прицепив вебкамеру к компу по USB передавать в УСЕГа отсканированные коды с бутылок?
Чтоб вебкамера прикидывалась сканером кодов?
По идее библиотек таких должно быть в количестве!
Чтоб общепиту не пришлось сканер двухмерных ШК покупать. :)
19.02.2017 17:51
AndreyZh
 
Цитата:
Miha-tut О! Мож я велосипед изобрел, но идея нравится. Или оно уже реализовано?...
Идея в принципе рабочая. В начале эпохи ЕГАИС продумывал использование смартфонов... НО СЕЙЧАС слишком много текущих задач, в том числе по "ЕГАИС", что этим заниматься НЕ БУДУ!
19.02.2017 21:35
Miha-tut
 
Да этим заниматься то и не надо.
Есть подозрение. что все уже готово. :)
УСЕГА же вроде умеет продажи в розницу со сканера получать?
Осталось найти готовый модуль-прокладку, которая будет из фотика делать вывод сканера стандарте для егаис..
20.04.2017 08:23
AndreyZh
 
Конечно, "главное" на сей момент для группа предприятий данной темы - это on-line кассы по 54-ФЗ, но разве что-то для них поменялось? Хотя - поменялось! Наряду с затратами на ЕГАИС нужно потратится на кассовое оборудование и технологии отправки чеков.

Просматривая обсуждения "пива", "общепита" на форумах уяснил, как в основном и успешно их "разводят" продажники программ и оборудования для "касс", "сервисов" отправки данных... и вполне допускаю, что сейчас "пивнюки" активно переходят на ХХХХ + ЕГАИС... То есть им предлагается кассовое "решение", в котором нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО доплачивать ещё и за функционал ЕГАИС, что зачастую в 2-3 раза увеличивает затраты.

В чём "здесь" лукавство?

1. Кассовые программы с ЕГАИС относительно нормально отправляют чеки в ЕГАИС, конечно слабо контролируя дубли марок... но это вам не нужно! - Вы отправляете "продажи" в ЕГАИС через списания с торгового зала по факту продажи или вскрытию потребительской тары. Кроме того чеки в ФНС отправляете в момент расчета с покупателем, а в ЕГАИС "когда захотите";

2. Не мне судить насколько удобны и функциональны купленные Вами "кассы" для "продаж", хотя НИ ОДНА из изученных мной не умеет делать безналичные продажи на организации, например на корпоративы, но точно могу утверждать - функционал под ЕГАИС в них убожеский... по меньшей мере не решает ни одной из задач, за которые сильно штрафуют контролирующие органы... в принципе они описаны выше, но кратко: пересорты, ревизии, остатки, отмены ошибочного оборота и etc.

Как с моей точки зрения разумно?

а. Подбираете "кассу" по средствам, например бюджетные решения от Эватор или 1С: https://olegon.ru/showthread.php?t=25384 Без функционала ЕГАИС - это 25-35 тыр (с "дохлым" ЕГАИС - 40-70 тыр)
б. Задачи ЕГАИС продолжаете выполнять на бюджетных, специализированных решениях, например "УС Лэнд:ЕГАИС"... По меньшей мере данное предложение более "гибкое" и позволит Вам "выкручиваться", когда государство выдаст очередные законодательные иннициативы.
02.06.2017 20:13
AndreyZh
 
Очень интересную информацию прочитал на форуме ФСРАР - полезная для фирм перечисленных в теме...

Сейчас можно списывать и со склада с причиной "реализация", например для общепита по факту вскрытия потребительской тары и данная операция попадет в "журнал учета реализации алкогольной продукции".

Что это даст? Операции по регистру 1 (склад) могут распроводиться, т.е. ошибки персонала легко исправить и не попадаете на "ограничения 100 бутылок/дал" при постановке на баланс... Более того можно для любой розницы "безопасно" проводить инвентаризации по складу (с причинами "недостача" и "излишки"), а не "опасаясь" по торговому залу!

Нужно как-нибудь попробовать. Однако сейчас "УСЕга" запрещает причину "реализация" при списании со склада...
09.06.2017 17:27
Miha-tut
 
Я!
Мне надо!
Реализация с регистра один - сильно упростит жизнь. Сейчас развлекаюсь перекидыванием с 1 на 2 всего что есть.
Но!
Есть вот такое разъяснение от центринформ

"Для формирования достоверных остатков в ЕГАИС по маркированной продукции и отражения ее реализации в журнале продаж в ЛК ЕГАИС участникам рынка, которые не обязаны отражать розничную продажу в ЕГАИС через кассы (розничным магазинам в сельской местности до 01.07.17 и предприятиям общественного питания), необходимо направлять в ЕГАИС акты списания продукции с Регистра2 с указанием в них всей продукции, которая была реализована в течение дня. Это можно делать уже и сейчас, а обязательной такая отправка актов списания станет с 01.01.17."

Еще категорически не хватает вбивать в акты реализации остатки, а не количество проданного.
Сняли инвентарку, разница = продажи и вот сидишь, как дурак, прикидываешь "так, на складе 23 бутылки, в инвентарке 17... значит к списанию 6".

И еще не хватает кнопки "запрос остатков по обоим регистрам" чтоб в начале дня подсосать с егаис актуальную цифирь одним нажатием.
09.06.2017 21:03
AndreyZh
 
Сегодня по всей Руси день водителя, а посему простите за заплетающий язык

Вообще, как и в Греции, в "УС Лэнд:ЕГАИС" есть всё и как вся семейка "УС Лэнд" программа работает по принципу "чего и как изволите"!

Цитата:
Miha-tut Я!
Мне надо!
Реализация с регистра один - сильно упростит жизнь. Сейчас развлекаюсь перекидыванием с 1 на 2 всего что есть.
Но!
Есть вот такое разъяснение от центринформ

"Для формирования достоверных остатков в ЕГАИС по маркированной продукции и отражения ее реализации в журнале продаж в ЛК ЕГАИС участникам рынка, которые не обязаны отражать розничную продажу в ЕГАИС через кассы (розничным магазинам в сельской местности до 01.07.17 и предприятиям общественного питания), необходимо направлять в ЕГАИС акты списания продукции с Регистра2 с указанием в них всей продукции, которая была реализована в течение дня. Это можно делать уже и сейчас, а обязательной такая отправка актов списания станет с 01.01.17."
Инфа от ФСРАР более "свежая", то есть имеющая более законную силу. Однако не проверял - это Ваша задача! В версии 07.06.2017 Вы можете отправлять списания с причиной "реализация" - продайте (спишите) чего нибудь!!! И если это появится в журнале реализации - см. в личном кабинете, то всё ок!

Цитата:
Miha-tut Еще категорически не хватает вбивать в акты реализации остатки, а не количество проданного.
Сняли инвентарку, разница = продажи и вот сидишь, как дурак, прикидываешь "так, на складе 23 бутылки, в инвентарке 17... значит к списанию 6".
Значит - это Вам нравится!!! Вообще в режиме инвентаризации можно ввести "количества" и нажав кнопку Shift+F9 подобрать операции по "продаже" (введенные количества) и затем сделать операции. Программа сама проведет трансфер и списания

Цитата:
Miha-tut И еще не хватает кнопки "запрос остатков по обоим регистрам" чтоб в начале дня подсосать с егаис актуальную цифирь одним нажатием.
Не знаю какая у Вас версия, но уже очень давно в режиме "сервис/автозапрос останков" это делается "одной кнопкой"
28.06.2017 12:37
AndreyZh
 
Сие, в реале мне не "актуально", но зная о наличии пользователей - продавцов пива из их писем... вот зачем (не мне, а пользователям) нужна обратная связь! Думаю, что следующая информация (обсуждения, комментарии) им будет полезна. Сначала был вопрос:
Цитата:
От розницы услышали информацию, что с 01.07.2017 производителям запрещено производство АП в пластиковой таре равной 1,5. А розница, якобы, может торговать такой бутылкой только до конца 2017г. Это верная информация? Или у всех все перепуталось, когда и что можно продавать?
Далее сообщения, в которых подробно расписываются нюансы по требования, связанным с литражом разливной алкогольной продукции:

1 июля 2017 года запрещено продавать в розницу алкоголь в полимерной таре объёмом более 1,5 литра.

Такие ограничения приняты Федеральным законом от 23.06.2016 № 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

с 1 января 2017 года уже запрещено производить и продавать оптом алкоголь в потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала объемом более 1,5 л. Такое ограничение распространено на производство и оптовый оборот алкоголя. Розничных продавцов ограничение затронет с 1 июля 2017 года.

Нарушение запрета влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от 100 до 200 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Торговые предприятия до 1 июля 2017 года могут продать в розницу алкоголь в полимерной таре объемом более 1,5 л. В случае, если ритейлеры продолжат реализовывать эту продукцию после указанной даты, их ждет такой же штраф, как для производителя и оптовика.

Добавим, что наиболее популярным алкогольным напитком, реализуемым в крупной таре, является пиво. Так что новый запретительный закон коснется, прежде всего, торговцев и покупателей пенного напитка.

Цитата:
Сегодня пришло пиво емкость 1,5 литра? Продавать можно или отказаться?
Цитата:
Можно. Более 1,5 литров нельзя!
Во вложении дано официальное письмо по данной проблеме!
Вложения
Тип файла: 7z Розлив.7z (290.1 Кб, 34 просмотров)
05.07.2017 14:02
AndreyZh
 
Ей боже!!! ЕГАИС - это какое-то чудное зазеркалье. Пофлужу?

Оперативное мной были размещены свежие новости, которые, как обычно были игнорированы: https://olegon.ru/showpost.php?p=285270&postcount=132 Однако на других форумах, в том числе "писатели" с OlegON активно обсуждают вопрос

С какого числа начинает действовать требование о приведении остатков немаркируемой АП в ЕГАИС в соответствие с фактическими?

"Официальные" мнения. Гушанский на вопросы:

1. Правильно понимаю, что в новости фактически озвучено требование о приведении остатков немаркируемой АП в ЕГАИС в соответствие с фактическими? И дальнейшее поддержание этого соответствия. Т.е. все как для маркируемой продукции?
2. С какого числа начинает действовать это требование? На конференции 25.10.2016 говорили, что РАР сообщит о требовании заранее. В новости же нет ни одной даты. Или забыли, или не сдержали обещание о заблоговременном сообщении(
3. Реализованную АП можно списывать с любого из регистров?
4. Поддерживаю вопрос коллеги выше про дату розлива.

Ответил:

1. правильно.
2. подбивайте остатки. заблаговременно сообщили. указывать крайнюю дату бессмысленно - ее никто не соблюдает. проверено на маркированной продукции
3. с любого.
4. ответил выше.

Следом, на официальный письменный запрос по схожим вопросам заместитель Гушанского письменно ответил:
Цитата:
Получили ответ на оф.запрос.

Вопросы были такие:

1. С какого числа данные об остатках по пиву в ЕГАИС могут быть использованы в контрольной деятельности?
2. Можно ли для выравнивая остатков использовать причины списания "Недостача" или "Иные цели"?
3. Можно ли списывать пиво по fifo?

Ответы такие:

1. 01.06.2017
2. Должна быть причина "Реализация" и дата, соответствующая дате продажи (вскрытия).
3. За всеми изменениями следите на сайте.
Противоречащий "указанию" начальства письменный ответ в приложенном файле, а по срокам... можно ориентироваться на "отношение" к данному вопросу со стороны РАР - продублирую "указывать крайнюю дату бессмысленно - ее никто не соблюдает. проверено на маркированной продукции"
Вложения
Тип файла: pdf Ответ РАР про сроки инвентаризации пива.pdf (842.8 Кб, 67 просмотров)
Часовой пояс GMT +3, время: 06:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.