[ОТВЕТИТЬ]
Опции темы
09.07.2017 08:44  
AndreyZh
Тему вроде бы читают? В официальном релизе появилась супертехнология для ввода продаж пива или в общепите, что оформляется как списание с причиной "реализация"! Её можно использовать как в торговом зале (регистр 2), так и по складу (регистр 1) и данные попадают в "журнал реализации". По складу все операции распроводятся, т.е. любые ошибки оператора можно исправить!

Вводить списания можно вызывая справочник алкогольной продукции - программа минимизирует нажатия кнопок, а так же можно корректировать ввод в процессе ввода потока данных, а так же для "продвинутых" можно считывать акцизные марки с 2d сканера вообще, исключив "ручную" работу. Подробнее в сообщении: https://olegon.ru/showpost.php?p=286385&postcount=178
 
16.08.2017 09:17  
AndreyZh
Всерьёз решили государство и ФСРАР взяться за общепит, хотя и меры совсем не напоминают контролирующие, а скорее всего направлены на ликвидацию данных предприятий с не очень грамотными их руководителями. Да и при "ужимании" классической розницы многие перепрофилировались на "наливайки", что позволяло им менее аккуратно работать с ЕГАИС и декларированием.



1. Ограничения числа видов "общепита" и жесткие параметры объекта

Принятый Думой 21.07.2017 в третьем чтение законопроект № 66697-7,запрещает продавать алкоголь в столовых, закусочных, кафетериях, в предприятиях быстрого обслуживания и в разных других забегаловках и рюмочных. Разрешено продавать алкоголь только в четырех типах общепита: ресторан, кафе, бар, буфет.

Например самый простейший из разрешенных видов общепита "Буфет" должен иметь холодное и горячее водоснабжение, канализацию, аварийное освещение, систему вентиляции, охранную сигнализацию, туалетные кабины (отдельно для персонала и посетителей), умывальник с зеркалом, быть оборудованным столами для приёма пищи стоя и/или сидя, иметь буфетную стойку;

Виды общепита регламентируются документом: "Межгосударственный стандарт ГОСТ 30389-2013 "Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания Классификация и общие требования" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 ноября 2013 г. N 1676-ст)"

Но в проекте закона оговорено, что можно доработать по полученной ранее лицензии на продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания до окончания срока действия такой лицензии.(статья 7 проекта).

Т.е. те кто успел получить лицензию на розничную торговлю при оказании услуг общественного питания, которые начали выдавать с 31.03.2017, то они могут доработать по этой недавно полученной лицензии до ее окончания в любом типе общепита.

Также накладываются некоторые ограничения по розничной торговле в общепите, которые будут внесены в ст.16 ФЗ-171

Федеральный закон от 29.07.2017 N 278-ФЗ

з) "В лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания также указываются значения координат характерных точек контура стационарного торгового объекта или стационарного объекта общественного питания.";

14) копия документа, подтверждающего значения координат характерных точек границ земельного участка места осуществления деятельности заявителя, предусмотренного Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". В случае, если указанный документ не представлен заявителем, такой документ (сведения, содержащиеся в нем) представляется по межведомственному запросу лицензирующего органа уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;";


В Росреестре наверное есть только координаты всего здания или кадастрового объекта, а если магазин находится в торговом комплексе, то не придется ли заказывать (думаю платно и недешево) определение координат конкретного лицензируемого помещения??


2. Для розницы с 01.01.2018 отменяют декларирование, но для общепита оно остаётся

Согласно закона N 278-ФЗ после 01.01.2018 декларируется:

-розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей непищевой продукции организациями;
-розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;
-розничная продажи алкогольной продукции, осуществляемой в населенных пунктах без интнернета
-розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи индивидуальными предпринимателями
-производство пива менее 300 тыс.дал в год и другие совершающие производство и оборот алкоголя и спиртосодержащей продукции и не подающие сведения в ЕГАИС.

3. Требование приобретения 2d сканера и помарочное ежедневное фиксирование продаж

Внесение изменений в проверки актов списания продукции с основанием "Реализация" 14.08.2017

Росалкогольрегулирование сообщает, что с 01.01.2018 будет введена дополнительная проверка при фиксации актов списания продукции с обоих регистров остатков в ЕГАИС, предусматривающая обязательное указание данных по штриховым кодам с ФСМ/АМ, которыми маркирована реализованная продукция.

Механизм списания немаркируемой продукции (пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуха) остается без изменений.​

Последний раз редактировалось AndreyZh; 16.08.2017 в 12:23.
 
26.09.2017 14:15  
AndreyZh
Впервые наткнулся на наказание общепита, тем более по "поводу" рассогласования остатков с ЕГАИС

Цитата:
"В ходе осмотра проведена выборочная сверка остатков алкогольной продукции, находящихся в помещении кафе ООО «.............», со сведениями об остатках алкогольной продукции по состоянию на 26.04.2017, зафиксированными Обществом в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее –ЕГАИС). В результате сверки установлены следующие расхождения... назначить административное наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей с конфискацией алкогольной продукции, указанной в протоколе изъятия вещей и документов
Полностью постановление судебного органа можно прочитать в приложенном файле.
Вложения
Тип файла: pdf A56-48259-2017_20170906_Reshenie.pdf (451.2 Кб, 14 просмотров)
 
"Спасибо" AndreyZh от:
Сегодня 09:10  
AndreyZh
На одном из форумов был задан вопрос, который, казалось бы как ни странно "озадачил"... Подумав так же не нашел с ходу ответ, а посему "разгадку" разумно разместить
Цитата:
Поставщик забрал вскрытую прокисшую кегу с пивом. Мы списываем кегу при вскрытии в полном объеме. В программе учет в кегах. Поставщику возвращаем 23 литра. Требуют возврат через ЕГАИС. Мы в ступоре. Как это сделать? Менять программу?
Отвечает Гушанский:
Цитата:
"Пиво в кегах по ЕГАИС может учитываться как фасованное, так и нефасованное.
Все зависит от того, как внесена эта тара в документации. Если это транспортная, оборотная тара, то в ЕГАИС фиксируется ее возврат в литрах. Если потребительская, то возврат только в объеме, кратном объему тары", т.е. кега в ЕГАИС может быть заведена как с признаком Packed, так и с признаком UnPacked.
и уточняет Декларант:
Цитата:
Если у Вас это в приходной накладной числится как нефасованная продукция, то надо в Вашей программе настроить операции в ЕГАИС с нефасованной продукцией, либо можно оформить возврат с помощью cURL


Взято из "интервью" Гушанского от 24.04.2016:


Начальник управления автоматизированных информационных систем РАР Антон Гущанский ответил на вопросы по работе в ЕГАИС, заданные читателями портала Profibeer.

1) С 01.05.2016 производителям пива будет предоставлена возможность использовать для фиксации расходных и приходных накладных в системе ЕГАИС универсальный транспортный модуль (УТМ). Нужно ли при этом подключаться к ЕГАИС-производство?

Ответ: Мы сейчас готовим методологию перехода производителями и импортерами на УТМ. В том числе согласовываем ее с пивными организациями. Ожидайте, пожалуйста.

2) Наше предприятие – минипивоварня. В настоящий момент вынуждены использовать ПО ЕГАИС- производитель. Как технически перейти на использование УТМ?

Ответ: Смотрите ответ на Вопрос 1.

3) Занимаемся оптовой продажей пива в кегах. Были, есть и будут моменты, когда клиент возвращает часть пива в кеге. Когда и как будет реализована возможность (об этом говорилось на разных семинарах) сделать возврат части пива в рамках одной кеги? Учитывая, что сейчас кега списывается как проданная при подключении к системе розлива.

Ответ: Пиво в кегах по ЕГАИС может учитываться как фасованное, так и нет. Все зависит от того, как внесена эта тара в документации. Если это транспортная, оборотная тара, то в ЕГАИС фиксируется ее возврат в литрах. Если потребительская, то возврат только в объеме, кратном объему тары.

Вот тут была информация

4) Стоит ли текущей датой (апрель 2016) показывать весь объем проданной продукции для Оптовика и Розницы за период, в котором у Завода не было ЕГАИС? ЕГАИС у Производителя появился в апреле 2016-го, Розница требует показать весь объем отгрузок с января по март 2016.

Ответ: Конечно, нужно сделать это.

5) В ЕГАИС есть затроенный контрагент, что делать нам в таком случае и будет ли отмена и повторная отгрузка на другой ID задним числом нарушением?

В системе УТМ ЕГАИС присутствует контрагент XXXX, у которого на одну пару ИНН/КПП (XXXX/XXXX) существует три идентификатора ID ЕГАИС: XXXX1, XXXX2, XXXX3.

В настоящий момент контрагент работает с идентификатором XXXX2.

В январе 2016г. при первичном сопоставлении контрагента мы получили его идентификатор XXXX1, осуществили ему отгрузку с ID YYYY, и сейчас в системе есть неподтвержденные накладные, например: TTN-Z1, TTN-Z2, TTN-Z3, TTN-Z4, TTN-0002006346, TTN-Z5, TTN-Z6.

Контрагент их подтвердить или отменить отгрузку по ним не может. Какова наша последовательность действий? Если мы отменим отгрузку этих ТТН и отправим им их повторно на другой ID теми же датами, то является ли это нарушением?

Ответ: Организации необходимо отзывать накладные и высылать их по верным реквизитам. Сомневаюсь, что за это штрафы какие-нибудь будут.
 
 


Опции темы



Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.

Все в прочитанное - Донат - RSS - - Карта - Вверх

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.