[ОТВЕТИТЬ]
30.06.2017 09:44
OlegON
 
Не вижу обсуждений, но мне кажется, при обсуждениях 54-ФЗ упущен один очень важный момент. Для того, чтобы выдать электронный чек на почту или СМС, необходимо получить ... персональные данные покупателя. Т.е. все юридические лица магазинов автоматически становятся операторами персональных данных по 152-ФЗ. Необходимо зарегистрироваться в Роскомнадзоре, обязательно ознакомить покупателя с политикой обработки данных (вывешивать где-то, видимо), при вводе данных самостоятельно покупатель должен обязательно поставить галочку, что он согласен на обработку персональнвх данных, либо кассир должна от него получить подпись, не дай теперь бекапа базы с персональными данными не будет... Я ничего не забыл?
30.06.2017 09:54
KirillHome
 
С Мисты:

Цитата:
Цитата:
Ненаправление покупателю чека в электронном виде (при применении «онлайн касс») или невыдача бумажного чека (БСО) по его требованию грозит такими штрафами:

организации – предупреждение или штраф 10 000 рублей;
ИП и должностные лица (руководитель или заместитель) – предупреждение или штраф 2 000 рублей.
Цитата:
а если напривишь чек, то там будет другой штраф

статьей 13.11 КоАП РФ :

на физических лиц возлагается взыскание в сумме от 300 до 500 рублей;
на должностных лиц – 500-1000 рублей;
на организаций – 5000-10000 рублей.
Так что да, связаны
30.06.2017 09:57
OlegON
 
Сколько возможностей-то для проверяющих и просто покупателей-троллей...
30.06.2017 12:21
grafstroganov
 
Я везде где вижу кассу, переведенную на ОФД, требую чек на телефон ) из всех случаев - высылали ровно 50%, остальные делают удивленные глаза и начинают возмущаться, ругаться, и т.д.. И, конечно же ) я потом в приложении ФНС сканирую чек и стучу в ФНС ))
30.06.2017 12:29
OlegON
 
Ну, теперь и в Роскомнадзор можно будет стучать :) Там тоже все достаточно расплывчато и много нюансов.
30.06.2017 18:10
Fomka
 
У меня в одном месте 3 месяца назад попросили номер и пришла ссылка на чек. В следующие разы тоже просили, но смсок больше не получал) ОФД явно косячит)
30.06.2017 19:14
OlegON
 
Цитата:
Fomka попросили номер
тебя ознакомили с политикой, расписался в согласии на обработку данных?
30.06.2017 19:26
baggio
 
Цитата:
grafstroganov Я везде где вижу кассу, переведенную на ОФД, требую чек на телефон ) из всех случаев - высылали ровно 50%, остальные делают удивленные глаза и начинают возмущаться, ругаться, и т.д.. И, конечно же ) я потом в приложении ФНС сканирую чек и стучу в ФНС ))
Приезжай к нам...
у нас за такое и в морду могут дать :)))
30.06.2017 21:29
bob
 
Цитата:
baggio Приезжай к нам...
у нас за такое и в морду могут дать :)))
Да-да. И я бы добавил. Хотя мысли идти завтра и требовать везде, кроме собственного магазина, чек на мыло точат мозг постоянно))
02.07.2017 11:00
baggio
 
Зачем людей то мучать..
Вопрос ещё актуальный а нахрена сек на телефон? Что с ним потом делать можно?
02.07.2017 11:05
student
 
Цитата:
baggio Что с ним потом делать можно
пройти по ссылке и посмотреть :)
заодно показать при возврате при необходимости...
02.07.2017 11:45
baggio
 
Ну в бухне это как то легализовали?
Просто вот есть у тебя чек на телефоне ...
Как в бухгалтерии получить деньги то по нему если брал товар для конторы?
Что я отдам буху? Ссылку? А где гарантия что я дам ссылку на свой чек а не на чужой? А где гарантия что я свой чек не предоставлю в 10 бухгалтерий?
Я не понимаю...(((
02.07.2017 12:04
KirillHome
 
Цитата:
baggio Ну в бухне это как то легализовали?
Просто вот есть у тебя чек на телефоне ...
Как в бухгалтерии получить деньги то по нему если брал товар для конторы?
Что я отдам буху? Ссылку? А где гарантия что я дам ссылку на свой чек а не на чужой?
А как раньше отличали "твой чек" от "подобранного в куче чеков в корзине"?
Цитата:
baggio А где гарантия что я свой чек не предоставлю в 10 бухгалтерий?
Я не понимаю...(((
Тот же вопрос - что тебе мешало подобрать на заправке 10 чеков, и предоставить их в 10 бухгалтерий?
02.07.2017 12:15
student
 
Цитата:
baggio Ну в бухне это как то легализовали?
требуй бамажку как ранее :)
что вы прям все как дети малые - не нужен чек для отчета куда либо - не проси, будет у тебя в телефоне, нужен - обязаны дать бамажку как ранее


Цитата:
KirillHome что тебе мешало подобрать на заправке 10 чеков
все верно - ничего не поменялось ...

54фз ничего к бухне по чекам не привязывает и не зачем тебе (baggio) изобретать что то не имеющееся отношения к реалиям и пугать народ :)
02.07.2017 12:22
KirillHome
 
Цитата:
student и не зачем тебе (baggio) изобретать что то не имеющееся отношения к реалиям и пугать народ :)
А как же - "Скандалы, интриги, расследования"?
02.07.2017 14:47
baggio
 
Это вы видимо не понимаете...
Я пытаюсь понять зачем может понадобится чек на телефоне...
1. Его и так можно при желании посмотреть в офд..
2. Бухгалтерски я так понимаю он никак не легализован.
3 чем руководствались и чего хотели добиться реализуя данную фичу...
Я понимаю что как то это связано с интернет торговлей то опять таки не совсем понимаю нафига... Если бы это заменяло выдаваемый чек то ок.. вместо бумажки письмо на почте... Ну а так то все одно бумаженцыю печатать и отдавать..
Как по мне странно...
Пока не понимаю... Должен быть сокральный смысл этого чека на телефон или почту... Просто понять его нужно...
02.07.2017 17:00
student
 
Цитата:
baggio Его и так можно при желании посмотреть в офд..
ты сам то видел что приходит на телефон - там нет чека - только номер фд сумма и ссылка на просмотр - ты все ссылки со всех продаж запоминать будешь чтобы потом посмотреть ?

Цитата:
baggio Просто понять его нужно...
сделано для рядового юзера которому этого всего достаточно и сохранения лесов :)
02.07.2017 19:00
baggio
 
Цитата:
student ты сам то видел что приходит на телефон - там нет чека - только номер фд сумма и ссылка на просмотр - ты все ссылки со всех продаж запоминать будешь чтобы потом посмотреть ?
в живую нет... но на просторах видел...

Цитата:
student сделано для рядового юзера которому этого всего достаточно и сохранения лесов :)
Очень странно... если честно... лесов то не экономится... т.к. сам чек вылазит из ФР... точно так же...
юзеру конечно достаточно... вопрос что ему с этим делать... если только вести личный бюджет...
но тогда как то странно ... вопросы ведения личного бюджета "юрверя" возложены на предприятие... и ладно бы написали в законе что смс бесплатно и что его шлет офд... но получается что предприятие платит...
ладно бы как нибудь сделали бы чтобы этими чеками можно было бы отчитываться... скажем ...
а так странно.... мне пока не понятен замысел создателя...
02.07.2017 19:52
student
 
Цитата:
baggio но на просторах видел...
т.е. видел смс-ку или то что уже по ссылке ?
а то здесь получается как у слепых со которые его с разных сторон ощупывают ...

Цитата:
baggio т.к. сам чек вылазит из ФР... точно так же
опять таки это временное явление - покупателю можно не предоставлять бумажный чек автоматом если есть электронный - только по запросу - на старте все будут просить, но в будущем - успокоятся и перестанут :)

Цитата:
baggio что смс бесплатно и что его шлет офд... но получается что предприятие платит...
опять таки все от офд зависит - у некоторых отправка смс входит в базовый пакет за который все равно платится

Цитата:
baggio мне пока не понятен замысел создателя
это не означает что этого не может существовать - здесь как с сусликом - ты его не видишь, а он есть :)
02.07.2017 20:01
baggio
 
так я про суслика и говорю...
он точное есть... я хочу понять не превратится ли он в песца...

видел на просторах вот это...

03.07.2017 09:30
Fomka
 
Цитата:
OlegON тебя ознакомили с политикой, расписался в согласии на обработку данных?
По договору ДДУ плачу, так что дополнительных согласий не требуется я так думаю. А так конечно ничего такого и нигде этого не будет.
03.07.2017 09:41
OlegON
 
О том и речь, что не будет, а по закону - должно.
04.07.2017 12:37
KirillHome
 
Не проверял, но оставлю для памяти

Цитата:
единственное исключение в 152-ФЗ спасает, что для "исполнения других законов" не нуна получать "согласие на обработку" и можно передавать другим без разрешения.
найдено на мисте.

Если у кого-то есть время/настроение/возможность - покопайтесь в 152 ФЗ....
04.07.2017 12:46
Mtirt
 
Тут есть другой момент. 152-ФЗ предполагает "хранение" информации.
В данном случае, мы ее не храним и не обрабатываем.
Мы ее передаем в ОФД и все.
04.07.2017 14:23
Fomka
 
Mtirt, ага, а продавец в уме у себя хранит номера телефонов и емэйлов и потом записывает куда-нибудь)
Все это вилами по воде. Вот будет письмо, что 54-ФЗ не требует исполнения 152-ФЗ, тогда и нет проблем.
04.07.2017 14:42
Mtirt
 
Продавец может даже не спрашивать - вон клавиатура, вводите сами, что хотите.
04.07.2017 14:49
Fomka
 
Mtirt, ну ты же понимаешь, что у всех будет очень по разному. Где-то по клавиатуре будут вводить сами, у меня может на имеющихся в базе клиентов автоматом будут чеки уходить на email или телефон, или продавцы/кассиры сами будут вводить. Будет весь спектр вариантов.
Ну и агрессивных покупателей никто не отменял, поди докажи ему на месте, что ты его данные хранить не будешь. Подавайте бумажку, что обработали! Психи думаю найдутся)
05.07.2017 14:29
Офигевший
 
Чеки вообще на электронной почте хранить было удобно для: Мебели (например Икея дает многолетнюю гарантию), электроники и т.д., то что реально может потребоваться, а бумажные обычно теряются.
05.07.2017 14:32
baggio
 
Цитата:
Офигевший Чеки вообще на электронной почте хранить было удобно для: Мебели (например Икея дает многолетнюю гарантию), электроники и т.д., то что реально может потребоваться, а бумажные обычно теряются.
предвижу...
На форуме... пришлите кто нить чек на "смартфон такойто" а то на моём чеке гарантия уже закончилась ))
т.е. где механизм погащения то?
т.е. чтобы четко понимать что чек твой - нужно чтобы в чеке была твоя личная инфа... телефон не в счет т.к. ты его мог и поменять со временем...
с картами понятно.... но вот с наликом ...
05.07.2017 14:37
Fomka
 
Офигевший, а если и не теряются, то выцветают)


Опции темы


Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.

 

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.