Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Холодильник Samsung. Что делать, если не морозит верхняя камера : Железо

01.05.2024 13:04


11.03.2024 21:59
volk13
 
Случайно увидел эту тему, имею ДВА холодильника SAMSUNG (второй приобрёл в этом году из-за глюков первого), подробности - по настроению и возможности - расскажу позже (а пока - скопирую себе в Избранное в Телеге - ссылку на эту тему.)
12.03.2024 08:00
OlegON
 
да, а я не отписался, что после вызова нескольких разных мастеров принял решение не вкладываться в это ... и холодильник заменил.
12.03.2024 08:43
volk13
 
Итак:
Первый Samsung RB30FEJMDEF я приобрёл в декабре 2014 года, за 34,5 тыс.
В сентябре 2023 (т.е. - почти 9 лет прошло) - заметил, что да, в верхней камере жарко, а морозилка перемораживает.
Такую не сложную технику (как инженер по радиотехнике с высшим образованием и красным дипломом) - я обычно пытаюсь починить самостоятельно.

Посмотрел в интернете советы, разморозил, проверил что сливное отверстие очистилось (кстати, льда было совсем немного), включил.. Через пару дней - опять температура повысилась в холодильной камере...
Ну ладно, думаю... Закажу второй холодильник, будет два (давно хотел второй про запас на случай поломки одного из.., тем более место на кухне под второй было заранее запланировано и пустовало 9 лет).

При выборе второго - хотел такой-же цвет (бежевый), ну и ещё сыграло роль то, чтобы они были взаимозаменяемые, если вдруг чинить придётся (ну т.е. чтобы запчасти от одного подходили к другому по возможности..)
В итоге - приобрёл второй Samsung RB37A5200EL в сентябре 2023 года за 50 тыс. (специально взял без лишних наворотов, ибо чем больше автоматики - тем ниже надёжность).

Перегрузил во второй продукты, а первым решил заняться уже вплотную (разморозив и оставив его в покое на три дня).
Продолжение следует...
12.03.2024 09:09
volk13
 
Итак, посмотрел схему первого холодильника (у второго - практически такая же) - вроде всё понятно (раньше холодильниками не занимался)...
Разобрал, чтобы был доступ ко всем датчикам, тэнам, и т.д... Сфотографировал...
Проверил тестером датчики, тэн оттайки, вентилятор, и т.д.. - всё в порядке, хоть ты выспись..
Естественно расстроился - потому что, если явной неисправности нет - то и результат ремонта под вопросом.

Начитался в интернете - что якобы да, от ремонта самсунгов некоторые вообще отказываются, т.к. они типа непредсказуемы и явных признаков поломки обычно нет.
Позвонил знакомому холодильщику (у нас в магазинах ремонтирует витрины, шкафы и т.д.) - но он оказалось чинит только промышленные, а не бытовые.. Дал он мне телефон знакомого специалиста типа по бытовым. Позвонил я ему - описал ситуацию и результаты. Он мне - проверь заслонку. Я ему - в этой модели - нет заслонки, я разобрал и проверил. Он мне - как так нет - должна быть.. Я ему - даже по схеме её нет, а в натуре - тем более. Он на своём настаивает.. Ну, думаю, всё понятно.. Смысла связываться со сторонними ремонтниками нет (даже с рекомендованными).

В итоге - собрал всё взад, включил, поставил на место (выставив на панели максимум на холодильную камеру и минимум на морозильную).
Вот уже март (т.е. прошло 5 месяцев) - температуру держит не так, как новый, но терпимо.
Я думаю, что нужно закачать фреон (или что там в нём, не помню), но это уже сам не сделаю, дождусь, пока совсем перестанет морозить (если такое случится)...
Ну а вызывать мастеров и платить деньги - я так думаю бесполезно, только деньги срубят, а толку не будет.

PS. Ещё с платой управления можно поковыряться, если всё наглухо встанет (ёмкости внимательно посмотреть, могут вздуваться или высыхать, ну и т.д..).
Менять плату конечно смысла нет, она дорогущая, проще купить ещё холодильник, а этот на запчасти либо продать либо оставить и вытащить их для себя)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-03-12_08-47-31.jpg
Просмотров: 11
Размер:	152.5 Кб
ID:	12269   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-03-12_08-07-52.jpg
Просмотров: 10
Размер:	153.0 Кб
ID:	12270   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-03-12_08-07-45.jpg
Просмотров: 9
Размер:	166.9 Кб
ID:	12271   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-03-12_08-07-37.jpg
Просмотров: 14
Размер:	170.7 Кб
ID:	12272  
12.03.2024 09:11
volk13
 
Так что теперь у меня два Samsung-а, и оба работают (не сглазить-бы)... ))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-03-12_08-26-04.jpg
Просмотров: 11
Размер:	81.7 Кб
ID:	12273   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-03-12_08-25-59.jpg
Просмотров: 10
Размер:	94.7 Кб
ID:	12274  
Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.