Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

54ФЗ и оплата банковскими картами : Правовые вопросы

27.04.2024 6:16


31.07.2017 14:05
Mtirt
 
Практически все в жизни сталкивались с ситуацией, когда приходишь в магазин, оплачиваешь покупку банковской картой, и тут с кассой что-то случается и не печатается ни слип, ни чек.

Может быть такое, что этот чек зафиксируется в ОФД?

И как потом из этой ситуации выбираться?
31.07.2017 16:17
KirillHome
 
Была обратная ситуация - был напечатан слип, чек не был напечатан
https://olegon.ru/showthread.php?t=27456
31.07.2017 16:31
Mtirt
 
Понимаешь, слип все же документ.

А в описанной мной ситуации - бумажного документа нет, но в ОФД есть информация, которая, вроде бы к этой бумаге приравнена.
31.07.2017 17:08
Fomka
 
Mtirt, ну не напечатал и не напечатал, чек то существует. Или тут речь о том как защититься от покупателя террориста, который будет с дулом у виска требовать бумажку?) Можно ему дать копию чека, купию электронного документа на бумажном носителе. По сути сейчас бумажки из фискальников этим и являются в моем понимании.
31.07.2017 17:09
KirillHome
 
Судя по этому сообщению
Цитата:
student это да, но например на штрихах чек не попадет в накопитель, если не будет распечатан
перед печатью есть ответ от накопителя с фп, но нет фиксации чека в фн - его можно отменить командой FNCancelDocument
и сам фп не отдается драйвером пока не будет распечатан чек :(
на сп-шке я уже писал чек попадает в фн сразу (если прошел синтаксический контроль) и даже если бумага закончилась его потом можно распечатать повтором документа
на атолах - еще не разбирался, сейчас пириты в рассмотрении
данная ситуация возможна в СП-шках.

Получается ответ на первый вопрос - "Да, такое может быть".
31.07.2017 17:14
KirillHome
 
Fomka, на самом деле здесь несколько вопросов.

Возврат без напечатанного слипа (в УКМ-WIN, к примеру, требуется указать номер транзакции при возврате).
Чек попал в ОФД, но не попал в банк (Возможна ли такая ситуация????)
Чек попал в ОФЖ, но не попал в товароучётную систему.

Возможно, что-то ещё, чего я не вижу.
31.07.2017 17:23
Mtirt
 
Цитата:
Fomka Mtirt, ну не напечатал и не напечатал, чек то существует. Или тут речь о том как защититься от покупателя террориста, который будет с дулом у виска требовать бумажку?) Можно ему дать копию чека, купию электронного документа на бумажном носителе. По сути сейчас бумажки из фискальников этим и являются в моем понимании.
Вопрос в том, примет ли банк этот чек в случае, если клиент придет и напишет заявление о том, что операции не было.
31.07.2017 17:34
baggio
 
для банка операция была...
и он видит что операция была... (кстати интересно что отправит укм4 при сверке? операцию подтвердит?)
не вижу ситуации при которой банк сделает возврат покупателю без общения с вами как экваэром...
31.07.2017 17:36
Mtirt
 
Покупатель пришел в банк. Написал заявление об отмене операции.
Банк, обычно, запрашивает для подтверждения слипы.
Слипа у меня по условиям задачи нет (И у покупателя нет).
Но есть чек в ОФД.
Примет банк это в качестве слипа?
31.07.2017 17:50
baggio
 
. слип простая бумажка...
он хоть как то был нужен когда его подписывали... сейчас это просто кусок туалетной бумаги...
причем я могу его напечатать и его не отличишь от настоящего...
есть логи обмена со сбером... есть номер транзакции... время операции...
этого достаточно чтобы сбер нашел транзакцию...
не помню ситуациии за последние лет 5 чтобы сбер у кого требовал слип...
Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.