Форум OlegON > > >

"Неправильная" информация ОФД и УКМ - способы решения

16.12.2019 5:57


04.08.2017 13:21
KirillHome
 
Цитата:
УКМ_эксплуатант_2 Что делать - даже не представляю...
Чек коррекции?
04.08.2017 13:34
УКМ_эксплуатант_2
 
Курю инеты на эту тему.
Вроде-бы в законе сказано, что надо указывать к какому чеку делаешь коррекцию, но в ФНТулсе нет никаких полей для ввода этой информации
Только сумма и тип...
04.08.2017 14:05
KirillHome
 
Источник
С одной стороны:
Цитата:
Сумма в «исходном» чеке больше, чем нужно.
Теперь предположим, что кассир пробил сумму большую, чем получена на самом деле, и понял это после ухода покупателя. В результате фактическая выручка оказалась меньше той, что отражена в фискальных данных. Как следствие, остаток в денежном ящике оказался меньше остатка, зафиксированного в учете, то есть появилась недостача. То же самое происходит, если кассир пробивает один и тот же чек несколько раз.
Нужно ли в такой ситуации формировать чек коррекции? По мнению большинства специалистов, в том числе представителей ФНС — не нужно. Дело в том, что недостача не свидетельствует о неприменении ККТ и не является поводом для штрафа. Поэтому корректировать недостачу так же, как неучтенную выручку, необязательно. Достаточно пробить обычный чек с признаком расчета «возврат прихода» на сумму недостачи. Плюс к этому кассир должен написать объяснительную записку и раскрыть в ней причины недостачи.
С другой стороны, там же
Цитата:
Можно ли пробить чек коррекции за прошлую смену.

Очень много споров вызывает вопрос о том, можно ли пробить чек коррекции за прошлую смену. Проще говоря, можно ли сегодня скорректировать выручку, полученную вчера, позавчера или еще раньше.
Поводом для дискуссии служит пункт 4 статьи 4.3 Закона о ККТ. В нем сказано, что чек коррекции пробивается после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены. Из буквального прочтения данной нормы напрашивается вывод, что создать чек коррекции за прошлую смену нельзя.
У данной трактовки есть немало сторонников. Они утверждают, что провести корректировку за прошлую смену в любом случае не получится, потому что излишки денег должны обнаружиться при закрытии смены. Значит, и корректировку нужно делать также при закрытии смены, а точнее перед закрытием. Как следствие, создать чек коррекции можно только за текущую смену.
Однако, на практике нередко случается, что кассир выявляет неучтенную выручку на следующий день или позднее. И в неофициальных комментариях чиновники из ФНС уверяют, что пробивать чеки коррекции за прошлые смены не возбраняется. Главное, чтобы в таком чеке было указано, какого числа была допущена ошибка. Эту информацию следует фиксировать в реквизите, который называется «Описание коррекции». Его можно заполнить, например, так: «05.07.2017 сформирован кассовый чек с неверной суммой». При этом сам чек коррекции может быть пробит, к примеру, 10 июля 2017 года или в другой день.
Мы тоже считаем, что вполне допустимо корректировать выручку, полученную в прошлую смену. Ведь независимо от того, в какой день кассир пробивает чек коррекции, он приводит фискальные данные в соответствие с фактической выручкой. А это, как мы говорили выше, является главным предназначением чека коррекции. Но сделать окончательные выводы мы сможем лишь после того, как чиновники опубликуют официальные разъяснения.

Елена Маврицкая, ведущий эксперт «Бухгалтерия.Онлайн»
04.08.2017 14:14
vdm
 
Цитата:
УКМ_эксплуатант_2 Так ведь денег с покупателя не брали и товар не отпускали!
И что, пробить возврат на этот восстановленный чек будет таким уж большим нарушением?
16.08.2017 03:57
Xapac
 
Тут косяки не конкретно программы УКМ. Тут проблема не совсем корректной работы ФР с ФН. Такие же проблемы уже встречали и решали таким образом: то что в ОФД есть аксиома и приводим фронт к ОФД.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.