[ОТВЕТИТЬ]
01.08.2007 09:45
inna

Вот второй год смотрю на звездочки - пакет не уходит с ошибкой "сетевое подключение больше недоступно". В свое время мне сказали что проблема в плохом качестве наших телефонных линий. Обмен у нас организован так. В офисе на почтовом сервере(линукс) открыта папка в которую почтовый сервер кладет файлы. В аналогичные папки кладут файлы почтовые сервера магазинов. Тип обмена "Прямой". Когда звездочки появляются в почтовике магазина можно конечно предположить, что виновата телефонная линия. Но постоянно появляются пакеты неотправленные из офиса с такой ошибкой. Как что получается - мой сервер по локальной сети не может скопировать в папку файлы? Это что - у нас такая плохая локальная сеть? Объясните мне пожалуйста почему так происходит, может кто знает изнанку супермаговского обмена...
01.08.2007 10:27
OlegON

Изнанку супермаговского не знает никто, наверное. А про прямой обмен уже тоже не раз говорили, тем паче, что с самбой винда не так, чтобы очень дружит... Внешний транспорт рулит.
01.08.2007 11:03
EugeneT

Цитата:
OlegON .... тем паче, что с самбой винда не так, чтобы очень дружит... Внешний транспорт рулит.
Дружит вполне себе нормально, другое дело, что ftp, как протокол передачи файлов, сильно надежнее и экономнее smb, особенно на проблемных каналах.
01.08.2007 11:16
OlegON

Цитата:
EugeneT Дружит вполне себе нормально, другое дело, что ftp, как протокол передачи файлов, сильно надежнее и экономнее smb, особенно на проблемных каналах.
Вот попробуй отрубить netbios и сесть на самбу с винды... Пару лет назад это было невозможно. В ftp есть неприятный момент на некоторых серверах, которые фигачат сразу файл в то имя и директорию, какое он должен быть переименован после успешной передачи. В итоге при обрыве гарантированно имеем файл с правильным именем, но битым содержимым.
01.08.2007 11:25
baggio

На самом деле звездочки появляются тогда когда превышено время ответа на пакет (задается в почтовике) т.е. твой почтовик ЦО пакет положил а его магазин либо не забрал (не смог дозвонится... занято было , либо он забрал загрузил... но пакет(подтверждения) о том что он это принял не отдал почтовику ЦО...

Отсюда вывод "Звездочки" появляются не обязательно по причине локальной сети... если пакет физически сформирован (файл есть) то тут скорее всего дело во времени ответа почтовика магазина... увелич значение "максимальное количество повторов" у меня стоит аж 10.. но это имхо... и параметр "интервал повторов" скажем если стоит 1 час .. то 2 - 3 и должно пройти...
01.08.2007 11:28
inna

Цитата:
baggio На самом деле звездочки появляются тогда когда превышено время ответа на пакет (задается в почтовике) т.е. твой почтовик ЦО пакет положил а его магазин либо не забрал (не смог дозвонится... занято было , либо он забрал загрузил... но пакет(подтверждения) о том что он это принял не отдал почтовику ЦО...

Отсюда вывод "Звездочки" появляются не обязательно по причине локальной сети... если пакет физически сформирован (файл есть) то тут скорее всего дело во времени ответа почтовика магазина... увелич значение "максимальное количество повторов" у меня стоит аж 10.. но это имхо... и параметр "интервал повторов" скажем если стоит 1 час .. то 2 - 3 и должно пройти...
В этом случае к звездочкам прилагается другая ошибка. А ошибка что сетевое имя более недоступно появляется сразу - не ждет количества повторов.
01.08.2007 11:31
baggio

ну тогда идей нет )
если только копать в сторону файлового сервера... может какой слабенький и во время не отвечает???

имхо может... все таки файловый... вроде как по надежнее...
01.08.2007 14:56
inna

Попробовала настроить файловый обмен. Если не прописывать соединение (а мне не надо так как выделенка), то результат получается тот же самый, что и при прямом обмене - создаются точно такие же файлы. Где может что не так сделала?
01.08.2007 15:23
deucel

Цитата:
inna пакет не уходит с ошибкой "сетевое подключение больше недоступно". В свое время мне сказали что проблема в плохом качестве наших телефонных линий.
Или превышении лимита но кол-во подключений, времени соединения.

Цитата:
inna В офисе на почтовом сервере(линукс) открыта папка в которую почтовый сервер кладет файлы.
Лучше тогда поднять FTP (у нас уже года три работает на линухе), правда пришлось кучу разных перебрать - остановились vsFTPd.
01.08.2007 15:54
inna

Админы не хотят FTP - говорят больно дырявый.
01.08.2007 16:17
OlegON

Цитата:
inna Админы не хотят FTP - говорят больно дырявый.
Типа самба менее дырявая *76 интересные у вас админы, чесс слово
01.08.2007 16:30
inna

Какие есть................ Так получается нет разницы между файловым и прямым обменом если не использовать модемное соединение? а то на форуме несколько раз промелькивало, что файловый лучше, а у меня получается что то же самое.
01.08.2007 17:17
baggio

Вот так это должно выглядить...
Где "111.111.112.10" ip адрес сервера магазина....

Но как я понимаю в твоем случае это будет выглядить по другому.. т.е. необходимо указывать адрес(имя) компьютера с Linux с которого магазин будет брать файлы... но мне кажется надежнее настроить чтоб почтовик ЦО сам клал файлы в магазины.. но это только имхо.. поскольку не знаю как оно там у Вас с каналами и вообще...

З.Ы. самое главное не ломать что работает пока не будет уверенности что это действительно лучше..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: file.jpg
Просмотров: 391
Размер:	55.1 Кб
ID:	90  
01.08.2007 17:18
bob

У нас поднят FTP gene6. И связь рвалась на несколько часов не раз. За год работы вообще ни одного сбоя почтовика. Обмен достаточно интенсивный.
01.08.2007 17:46
inna

Цитата:
baggio Вот так это должно выглядить...
Где "111.111.112.10" ip адрес сервера магазина....

Но как я понимаю в твоем случае это будет выглядить по другому.. т.е. необходимо указывать адрес(имя) компьютера с Linux с которого магазин будет брать файлы... но мне кажется надежнее настроить чтоб почтовик ЦО сам клал файлы в магазины.. но это только имхо.. поскольку не знаю как оно там у Вас с каналами и вообще...

З.Ы. самое главное не ломать что работает пока не будет уверенности что это действительно лучше..
У меня слева указан адрес линуха и папка. Справа мне что указывать? у меня магазин берет тоже с линуха и настроки отличаются от офиса противоположностью папок. Если справа указать те же пути или вообще ничего не указать, то файлы почтовик кладет точно такие же как при прямом обмене. И никакой разницы нет.
02.08.2007 01:21
7fox7

Те каталоги которые слева, это временные каталоги и они должны быть локальны. В них формируются файлы для передачи. Каталоги которые справа, это куда складывать для обмена, т.е. адреса на удаленном сервере.

Прямой файловый обмен, это не tcp а udp. И влияние samba тут минимально, ибо проблема в генах протокола. Вся эта связка netbios на udp была внедрена и пропагандированна в массы нашими любимимы Мелкомягкими.

з.ы. и еще, коль админы кичатся, можно заставить их поднять vpn на все магазины, чтобы ftp был только в локальной сети.
02.08.2007 06:58
Mtirt

Цитата:
inna У меня слева указан адрес линуха и папка. Справа мне что указывать? у меня магазин берет тоже с линуха и настроки отличаются от офиса противоположностью папок. Если справа указать те же пути или вообще ничего не указать, то файлы почтовик кладет точно такие же как при прямом обмене. И никакой разницы нет.
Инна - слева указываешь локальные каталоги обмена для этого сервера. Их можешь завести прямо на самом сервере, расшаривать не надо.
Справа указываешь каталоги, расположенные на общем ресурсе, откуда будут забирать файлы магазины.
Одно замечание. А офисе и в магазинах каталоги, которые справа, меняешь местами, т.е. В Офисе: Исходящие -out, Входящие - in. В магазине: Исходящие - in, Входящие - out. Ну и разные каталоги для разных магазинов. Это понятно.

Почему файловый получается надежнее. При прямом обмене ты создаешь файл на удаленном компьютере, и начинаешь добавлять туда информацию, если связь рвется, получаешь описанную выше ошибку. При файловом, ты выгружаешь пакет в локальный каталог, а потом просто его копируешь на удаленный. Траффик уменьшается достаточно значительно.
02.08.2007 08:44
inna

Цитата:
Mtirt Инна - слева указываешь локальные каталоги обмена для этого сервера. Их можешь завести прямо на самом сервере, расшаривать не надо.
Справа указываешь каталоги, расположенные на общем ресурсе, откуда будут забирать файлы магазины.
Одно замечание. А офисе и в магазинах каталоги, которые справа, меняешь местами, т.е. В Офисе: Исходящие -out, Входящие - in. В магазине: Исходящие - in, Входящие - out. Ну и разные каталоги для разных магазинов. Это понятно.

Почему файловый получается надежнее. При прямом обмене ты создаешь файл на удаленном компьютере, и начинаешь добавлять туда информацию, если связь рвется, получаешь описанную выше ошибку. При файловом, ты выгружаешь пакет в локальный каталог, а потом просто его копируешь на удаленный. Траффик уменьшается достаточно значительно.
Вот спасибо, наконец начало доходить, значит то что файлы получаются такого же вида это правильно, а весь прикол в копировании.
02.08.2007 09:08
Mtirt

Цитата:
inna Вот спасибо, наконец начало доходить, значит то что файлы получаются такого же вида это правильно, а весь прикол в копировании.
Спасибо следует адресовать Алексею Кипарисову, это он когда-то мне всё это объяснил.
02.08.2007 09:52
inna

И Алексею Кипарисову спасибо тоже.,,,,,,,,
02.08.2007 14:41
inna

В левый каталог (на машине) файл положил. А на удаленный не хочет копировать (на правый). что то еще может ему надо? Он должен сам копировать?
02.08.2007 14:50
akonev

должен сам. может, ему прав не хватает?
он не от локал систем работает?
а если юзером, от которого работает, попробовать в тот каталог файл руками записать - получится?
02.08.2007 14:52
inna

Он работает из под нужного юзера. Пока слева стояли удаленные каталоги - он клал их удаленно без проблем. А сейчас все на локале остается.
02.08.2007 20:25
Mtirt

Цитата:
inna Он работает из под нужного юзера. Пока слева стояли удаленные каталоги - он клал их удаленно без проблем. А сейчас все на локале остается.
Инна, в параметрах транспорта поставь таймаут. Секунд 60.
Он там по умолчанию не стоит. Поэтому и не копирует.
03.08.2007 09:22
inna

Не нашла. Исходящие, входящие , модемное соединение, вешать трубку, сжимать архиватором, сохранять копию, пароль для шифрования.....
03.08.2007 10:32
baggio

Цитата:
inna Не нашла. Исходящие, входящие , модемное соединение, вешать трубку, сжимать архиватором, сохранять копию, пароль для шифрования.....
Наверное вот оно...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pochta.jpg
Просмотров: 420
Размер:	63.8 Кб
ID:	91  
03.08.2007 11:14
inna

ага. Работает. Не нашла бы сама - надо же так засунуть. Спасибо.
04.09.2007 13:27
inna

Слушайте, а красота...... Звезды ушли напрочь......................
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.