Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Из серии "кидалово"... : Беседка

08.05.2024 19:46


09.02.2023 13:26
Occul
 
👨‍⚖️ Жертвам телефонных мошенников посвящается...

Меняется практика рассмотрения вопросов о жертвах телефонного мошенничества — теперь права клиента можно защитить, признав кредитный договор незаключенным.

Так, Верховный суд поддержал пострадавшего от мошеннических действий и указал банку на невнимательность при оформлении онлайн-кредита.

Фабула дела:

У гражданина Б. похитили телефон и взяли от его имени кредит 480 000 руб. через мобильное приложение «Тинькофф Банка». Эти деньги перевели на счета третьих лиц. Гражданин Б. подал заявление в полицию, и там возбудили уголовное дело о краже в отношении неустановленного лица, а гражданина, соответственно, признали потерпевшим. Гражданин Б. обратился в суд, чтобы признать недействительным кредитный договор, ссылаясь на то, что не заключал сделку, а деньги перевели третьим лицам.

1️⃣ Суд первой инстанции отказал в иске гражданину, ссылалась на то, что договор заключили через мобильный банк. Это сделал либо сам клиент организации, либо иное лицо с его согласия, либо кто-то из-за разглашения доступа к приложению. То, что истца признали потерпевшим, не основание удовлетворять иск, возбуждение дела в отношении неустановленного лица не влияет на правоотношения истца с банком в рамках договора. Кроме того, суд первой инстанции указал, что он может предъявить требования к тому, кто украл телефон.

2️⃣ Суды апелляционной и кассационной инстанции данное решение поддержали.

3️⃣ Верховный суд РФ с позицией нижестоящих судов не согласился:

✔️ Заключение договора в результате мошеннических действий является неправомерным действием, посягающим на интересы лица, который не подписывал соответствующий договор.

✔️ По настоящему делу суды первой и апелляционной инстанций, по существу, не поставили под сомнение указанные гражданином Б. обстоятельства заключения кредитного договора от его имени без его участия.

✔️ Выводы суда о заключённости и действительности договора противоречат положениям ГК о сделке как о волевом действии, направленном на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

✔️ Кроме того, ВС сослался на определение Конституционного суда от 13 октября 2022 года № 2669-О, в котором обозначено, что когда кредит берут дистанционно, банкам следует принять повышенные меры предосторожности, если клиент подал заявку на оформление сделки и затем распорядился перевести деньги третьим лицам.

✔️ Коллегия отметила, что суды не оценили действия банка, когда он удаленно заключил договор с клиентом и тут же перевел деньги на другие счета.

ВС отменил акты апелляции и кассации и направил дело на новое рассмотрение

Основание: Определение ВС от 16.12.2022 по делу №5-кг22-127-к2 ()
07.04.2023 10:37
OlegON
 
Мошенники начали использовать () QR-коды для снятия денег с карт — ЦБ.

Они звонят с сообщением о попытке снять деньги и просят прислать QR-код, чтобы отменить операцию.

Это происходит после того, как в некоторых банках появилась возможность снимать наличные через банкомат без ПИН-кода через QR-код.
24.04.2023 12:02
MWWRuza
 
Ну, что... Банки надоели, никто походу не ведется, менты тоже...
Теперь до ФНС добрались
Звонок - 1-вая ИФНС города Москва Круть
Был тут-же послан на три буквы...
Следом еще звонок, уже с другого номера(все мобильные). Я молчу. И он молчит. Мне надоело молчать, отбился....
Еще звонок(опять с другого номера), типа "что такое, почему послал?" Ну, как почему, а где еще мошенникам место?
"А с чего вы взяли, что я мошенник-?" Ну, как с чего, я пол жизни прожил на границе с Украиной, и хохляцкий говорок на раз слышу!
Послал еще раз.
Больше не звонят пока...

Так, что, к банкам и ментам еще налоговая добавилась
24.04.2023 12:07
MWWRuza
 
Цитата:
MWWRuza и хохляцкий говорок на раз слышу!
Мало того, и сам так умею
Очень долго не мог от этого избавиться, в том-же Египте за хохла принимали
Хотя, чисто русский, но, прожил пол жизни в Курской обл. 50-ти км от границы....
24.04.2023 17:45
OlegON
 
Да, мне тоже звонили из ФНС или какого-то подразделения по борьбе с экономическими преступлениями.
- Добрый день, имярек, вас беспокоит подразделение хз чего-то там по борьбе с экономическими преступлениями города Москвы, Имярек имярековна. Хотим вам сообщить, что ...
- Простите, Вас не слышно было, можете повторить?...
- Добрый день, имярек, вас беспокоит подразделение хз чего-то там по борьбе с экономическими преступлениями города Москвы, Имярек имярековна. Хотим вам сообщить...
- Что у вас со связью?!
Гудки...
12.12.2023 13:23
MWWRuza
 
Сегодня прилетело письмо, подозрительное...
Нет, в самом тексте письма ничего подозрительного нет:

Согласие на получение данных
По закону 115-ФЗ мы обязаны регулярно обновлять данные о наших клиентах. Чтобы не тревожить вас звонками и не просить прислать данные нового паспорта, прав или других документов — дайте согласие на получение ваших данных из профиля Госуслуг. Так мы сможем точнее подбирать для вас предложения от партнеров и категории кэшбэка.

В общем-то, обычное дело, банки обновляют у себя данные раз в год, по этому самому закону, а учитывая, что Тинькофф банк чисто онлайн, без клиентского офиса и т.п плюшек обычных банков, то можно с натяжкой допустить, что такое письмо могло быть...

Но!!! Содержание содержанием, а адреса - полная хрень... Ясно, что адрес: inform<Гав, гав!>emails.tinkoff.ru никакого отношения к реальному банку не имеет А обратный адрес вообще хрень полная...
Стало интересно - решил выяснить, чего хотят... Думаю, если что, отказаться в любой момент можно будет Но, оказалось все проще: жму на кнопочку "подключить", интересно, что будет? Переход на страницу авторизации ГосУслуг, с попыткой ввести совершенно "левый" пароль, ничего общего с моим не имеющим!
Тут, все становится понятно - кто-то менее "напуганный" кинется восстанавливать пароль, думая, что забыл его... А это значит, подарить его этим уродам(на букву х и с окончанием на ы )...СЧассс!!! Держите карман шире, и одно место салом смажте...
Закрываю эту страницу, захожу пешком на ГосУслуги - все нормально, мой пароль работает, никаки запросов на получение согласия нет.
Позвонил в Тинькофф, сообщил информацию о факте попытки мошенничества. они подтвердили, что никакого отношения к этому мылу они не имеют, и никаких писем мне не посылали.
Показалось мало, отправил письмо в техподдержку майл.ру, с жалобой на мошенников и описанием ситуации. У них есть специальная форма для этого, куда можно приложить подозрительное письмо в формате емл...
Подожду, что ответят, а пока в спам...
13.12.2023 16:09
MWWRuza
 
В общем, похоже у меня параноя
Зря послал их по известному адресу
Но, лучше перебдеть, чем недобдеть

Сегодня пришол ответ из Тинькофф, с нормального адреса:

Здравствуйте!

Письмо подлинное.

Приношу извинения за неудобства и неверный ответ сотрудника по телефону.

Алексей
Команда Тинькофф,
Быстрее отвечаем в чате

Видимо, ответы с адресами из "поддоменов" идут от их ботов, а не от живых сотров...
Ну, да ладно, боту не грех сходить туда, куда я его послал
Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.